Сценарист.РУ

информация

БАЙКА ОТ 31-ГО ОКТЯБРЯ
автор: Антон Коба
...Молодой человек, застрявший посреди поля ночью на автомобиле, подвергается нападению мистических существ. Преодолев страх и вступив с ними в схватку, он раскрывает жестокий розыгрыш своих друзей...
опубликован: 15.12.11 / 04.07.12
жанр: триллер, мистика
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
2.6
голосов
3
Оценки читателей
рейтинг
3.4
голосов
22
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
140
Статистика скачиваний
.html
450
Текст сценария
рейтинг популярности
90

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Aqua Blu SharmAqua Blu Sharm
Шарм-Эль-Шейх, Египет
Первое - это еда! Столько переговорено как снизилось качество питания, но в Блю совсем не ощущался недостаток пищи - скорее наоборот переизбыток. Хотя мы-то были уже в декабре - может уже все нормализовалось)) Бассейны - их несколько, территория...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#50   / Москва / читатель
10 Фев. 13 19:49
Здравствуйте.
Нормальный ужастик, по всем канонам жанра, но некоторые мелочи режут глаз.
Там, где Валера рассказывает историю бабки - слишком длинный монолог, в фильме, как мне кажется, это место просело бы.
Персонажи, которыми друзья пугали Саню, кажутся нелогичными и не символичными - при чем тут змея? При чем тут человек в черном на четвереньках, при чем монах - ? Ведь в истории про бабку ничего такого не было. Конечно, можно предположить, что участники розыгрыша нарядились в те костюмы, которые были под рукой, но в итоге, чувство недоумения, которое возникает при прочтении, снижает эффект от страшной ситуации.
К тому же, поведение самого напуганного Сани показалось мне тоже немного неправдоподобным. Зачем он, к примеру, приоткрывает окно, когда бабка начинает водить пальцами по стеклу? Да и то, что он выскакивает из машины чтобы поорать на призраков, меня тоже удивило. Другое дело, когда Валера, проснувшись, с перепугу чешет в лес, и Саня бежит за ним следом - тут я еще могу себе это представить.
Конец же, вообще, показался мне довольно скомканным - начинаешь путаться во всех этих бабках номер три и женщинах номер два.
А в общем и целом, впечатление неплохое, напряжение есть, читается с интересом.
Творческих успехов.
#49   / Заводоуковск / читатель
6 Фев. 13 10:07
Здравствуйте. Решил прочитать ваш сценарий в первую очередь, потому что люблю данный жанр. У меня есть всего несколько пожеланий, о которых я хочу Вам сказать. Во-первых, это персонаж Валера. Почему он задействован только в начале и конце. Если можно было - я убрал его вовсе. Во-вторых, это приведения. Мне кажется, что их количество можно было сократить. Если брать сценарий в общем, то он мне понравился. P.S. Не старайтесь сильно редактировать текст - он потеряет свою оригинальность.
#48   / Мытищи / читатель
1 Фев. 13 11:18
А мне кажется,все как-то банально и просто.Это все мы уже видели в фильмах ужасов,идея очень проста.Сценарий должен быть оригинальным,а тут как поиграли дети в игру и все.Конец истории самый интересный,но саму историю надо дорабатывать-придумать какие-нибудь фишки.Может,просто автор хотел написать короткую историю.Изложение истории мне понравилось,но,еще раз повторяю,для фильма нужны еще сцены,например,как он не туда поехал,перепутал дорогу,или его друг исчез и т.д.Но это мое мнение.
#47   / Москва / читатель
21 Янв. 13 23:33
Очень даже неплохо. Конечно за вычетом кое каких вопросов отмеченных ниже. Я например тоже сначала не принял момент когда Валера сел за руль, но почитав Ваш последний комментарий смирился)). Считаю у Вас получился вполне конкурентный ужастик. В любом случае видел куда хуже. Непонятно правда от чего оценка довольно низкая, по мне на твердую 4.
#46  Антон Коба / читатель
18 Янв. 13 20:00
Здравствуйте всем. Очень приятно читать много приятных комментариев и анализировать адекватную критику. И если честно…, никогда не вступаю в дискуссии и это видно по отсутствиям моих комментариев. Я всегда внимательно читаю и критику и похвалы и с уважением отношусь к тому , что на моё произведение читатели потратили время. Но когда дело доходит до откровенных «странностей», то просто не могу не ответить. Не из-за возмущения, а от умиления. Такое впечатление, что иногда пишут люди из далёких (географически и ментально) государств)))

Как знаете…, Трубич Саша, в своём комментарии писал: «Если дорога просёлочная ,то естественно с искусственным освещением» .
Вопрос: «Серьёзно???)))» «У нас нет дорог без освещения? Или не может быть освещения от природных явлений? (луна, звёзды)»
Или он мне пишет: «Почему вы не указали, какая машина?»
А вы уверены, что надо? Наверное, это дело режиссёра или продюсера: Марка, модель, модификация, год выпуска, наличие тонировки))

Кузнецов Александр…., вы пишите: «Валера вроде выпивал, как он сел за руль в конце?»
Если вы по своим моральным принципам , категорически отвергаете езду в пьяном виде , то я это только приветствую , но почему Вас это удивляет??? Почему Вам это кажется не реальным???)))

Ещё, вы пишете: «По идее должны работать только дворники».
Вы водите машину? И что, никогда не брызгаете на стекло водой во время дождя или вы исключительно по чистым швейцарским дорогам катаетесь? Или лужи объезжаете? Или впереди вас никогда не ездили другие машины?

Но я, как позитивный человек искренне верю, в то, что люди так пишут просто потому, что правила сайта заставляют оценивать чужие сценарии, а не потому что человек хочет себя показать, дескать, какой я классный уделал другого и теперь доволен собой и жизнью. Возможно большинству, как собственно и мне, не очень нравится копаться в чужих ошибках.

И ещё, друзья. Не утруждайте себя, замечаниями по поводу моего логлайна. Сам всё знал. Самому не очень нравится отсутствие в нём интриги. Но на тот момент, так просто было надо, по-другому не допускали. Те, кто в курсе, те поймут, о чём я.

Надеюсь, никого не обидел. Конечно же, и позитивные и негативные мнения обще приятны, хотя бы просто потому, что лучше равнодушия.
#45   / читатель
18 Янв. 13 17:20
Из логлайна, на мой взгляд, нужно убрать информацию о розыгрыше. Читаешь сценарий и уже понятно что к чему, нет интриги.

На мой взгляд, это слишком длинный монолог:
«ВАЛЕРА
На поле раньше деревня стояла, в которой жила бабка с двумя сыновьями. Так вот…, местные считали эту бабку колдуньей. А когда тут стали выкупать землю под застройку коттеджами, то все жители этой деревни свои дома продали застройщикам, а она нет. А потом, всё случилось по классической схеме. Её дом сгорел. Сгорел вместе с ней, с сыном и с его невестой. Менты говорят, что они сами виноваты, мол, пили там на второй день свадьбы и уснули с сигаретой, как обычно это бывает. Но местные считают, что дом поджёг скупщик земли. И теперь…, здесь ходит байка, что призраки бабки, её сына и невесты бродят по окрестностям и нагоняют жути на местных и на всех тех, кто приезжает участки смотреть. А один человек, даже купил участок и начал строить дом на этом поле, но очень скоро, его рабочие сбежали. Потом одного из них в лесу нашли, сидел под берёзой и молился…, крыша съехала у бедолаги.»

Совершенно непонятно что в этот момент происходит на экране. Если на экране только Валера с бутылкой, то это скучно. На мой взгляд, стоит добавить кадры сгоревшего дома, Рабочего под березой и т.п.

Следующая сцена мало правдоподобна:
«Саня продолжает ехать, но через некоторое время останавливается и выходит из машины, прихватив из салона пластиковую бутылку с водой.
Саня открывает капот и заливает воду в бачок омывателя.»

В самом начале сценария написано, что моросит дождь. По идее должны работать только дворники. Возможно, стоит отметить, что обрызгала встречная машина? По проселочной дороге вообще едут с маленькой скоростью. Откуда грязное стекло взялось?
Вот если бы Саня нужду справить вышел . Было бы забавно посмотреть на испуг человека сидящего на корточках и срочно ищущего, чем вытереть себе 5ю точку!

В следующую ситуацию стоит добавить фонарик (ночь, лес, тучи):
«Саня выходит из машины и смотрит под неё. Видит, что машина села на днище.»

Так и не понял, что Саня искал в бардачке. Это к чему в сценарии?
Валера вроде выпивал, как он сел за руль в конце. С натягом допускаю, что он претворялся, глотая виски.

Вообще концовка впечатлила, только не понял, куда делся Саня?
#44   / Лобня / читатель
11 Янв. 13 18:21
был бы успешным продюсером, я бы купил ваш сценарий. История отличная, можно фимльм создать
#43  Озерова Елена / читатель
6 Янв. 13 22:17
Мне очень понравился Ваш сценарий, Антон! Единственное, что хочу сказать. Если бы это был мой сценарий, я бы в конце сделала что-то типа такого, чтобы эта женщина в платье за окном что-то кричала им, но они не слышали и старались скрыться от неё, а потом расслышали, как она кричит голосом их друга "Пацаны! Вы меня забыли". И чтобы в тот момент они резко задумались, кто же тогда в такой же одежде сидит у них на заднем сидении?))
#42   / Большой Камень / читатель
22 Дек. 12 11:05
Здравствуйте, Антон. Увидев низкие оценки жюри, ожидал чего-то мутного и скучного, но, прочтя сценарий, был приятно поражен. Сценарий легко читается, он понятен, логичен. Двойной перевертыш в конце – остроумен и оригинален.
Предыдущие комментаторы надавали вам кучу полезных советов, со многими я согласен. Может быть, действительно стоит разобраться с идеей, чуть разнообразить характеры героев (этот трусоват, тот остроумен и т.д.), и сделать так, чтоб ГГ как-то изменялся по ходу действия. Еще: проработать момент с остановкой машины – чтоб она не вообще застряла, а именно в том месте, которое выбрали Санины друзья. И еще: Валера – он ведь тоже участвует в розыгрыше, поэтому вряд ли будет напиваться до потери памяти. Наверное, надо показать, что он притворяется пьяным.
Ну, вот и все, что я могу сказать. Надеюсь, при доработке сценария Вы отбросите все глупые советы вроде тех, что я дал, воспользуетесь ценными советами, что дали Вам другие люди и Ваше произведение станет еще лучше!)) Обязательно прочитаю доработанную версию, если она появится. Всего Вам хорошего.
#41   / Омск / читатель
19 Дек. 12 22:21
Здравствуйте, Антон! Очень люблю мистику, поэтому сразу "ухватилась" за Ваш сценарий.
Мне понравилась атмосфера. И ещё - замечательная для жанра развязка.
Что касается идеи... Если это страшилка, то глобальная идея здесь и не нужна, но предпосылка всё же не помешает. Мне кажется, всё-таки стоит наделить Вашего ГГ отличительными чертами характера или особым отношением к "потусторонним явлениям". Тогда и у друзей появится более веский повод для розыгрыша, и у ГГ возможность меняться в связи с происходящими событиями.
В страшилке главное - чтобы было страшно. И чем меньше автор отдаляется от объективной реальности, тем страшнее. В этом смысле лес и темнота - очень удачный классический вариант среды, в которую Вы погружаете своих героев. Но тут же возникает опасность повторения. И, чтобы у зрителя не возникало ощущения, что он уже "сто раз что-то такое видел", нужен яркий герой, который неординарно решает знакомые проблемы.
В целом, история захватывающая. Она имеет развитие и финал. И доработок требует, на самом деле, не так уж много.
Про стилистику и орфографию Вам уже писали, но к этому, как правило, начинают сильно придираться , если не получается придраться к самой истории. А у Вас есть интересная история.
Это считаю самым главным. А язык изложения совершенствуется с опытом.
Напишу Вам не в качестве придирки, а просто к сведению: у Вас в самом начале в описании Саня (молодой человек - 25 лет). Если оставить Саня (25), то этого, на мой взгляд, вполне достаточно. То же самое касается и Валеры. И ещё момент:
Валера полулёжа, спит на откинутом правом переднем сиденье.
Про откинутое переднее сиденье - повтор. Из описания выше это и так уже понятно.
Желаю творческих успехов!!!
#40  Антон Коба / читатель
17 Дек. 12 01:21
Всем здравствуйте! Благодарен многим за вполне приятные отзывы. Все комментарии читаю, наматываю на ус. Правда, многое из критики повторяется, но это нормально..., не должны же все читать комментарии предыдущих читателей. Сказать особо нечего и дискуссировать не хочется, так как, многое уже понял, и уже давно…, но всё равно жду новых комментов.
#39  Петрик Елена / читатель
10 Дек. 12 12:16
С орфографией все не очень. Обычно я не придирчива, но здесь бросается в глаза. С самого начала слишком длинный монолог у Валеры - лучше всего показать картинкой, как это часто делают в фильмах ужасов. Зато сама идея очень понравилась. С использованием минимального бюджета получилась интересная и довольно страшная история. Странные персонажи в лесу - это действительно страшно. Понравился переворот. Единственное, мистических персонажей слишком много. Зритель запутается во всех этих бабках и невестах. Лучше оставить одну невесту. Ее появление на экране можно сделать достаточно жутким, а остальные персонажи не несут особой смысловой нагрузки - ведь основная интрига уже раскрыта. При прочтении сценарии атмосфера не очень чувствуется, но, думаю, на экране смотрелось бы лучше. Во время того, как Саня разбирается с машиной, можно будет добавить жутких пейзажей, музыки и т.д. Так что проблемы с машиной и дорогой весьма уместны. Легенда кажется похожей на классическую деревенскую байку, что тоже в плюс.
#38  Иванов Станислав / СПб / читатель
9 Дек. 12 19:43
Эм... дабы прояснить замечание по сюжету. Почему бы не сделать так: друзья прячутся в лесу, дают все вводные по истории, а тем временем ГГ сворачивает не туда, застревает, его стращают призраки и он, обалдев от страха и выбравшись с машиной, несётся по дороге и, допустим, сбивает переодетого бабкой друга. Интереснее ведь, нэ?
#37  Иванов Станислав / СПб / читатель
9 Дек. 12 19:33
Читалось с интересом. Но в конце я совсем заблудился в бабках в белых платках, тем более что они постоянно появлялись и исчезали. Нужно неслабо напрячься, чтобы понять, кто пугал героя - призраки или друзья. На экране, наверное, понять это будет проще, однако с текстом всё сложнее. Хорошо одно - присутствует саспенс, жанр выдержан, поэтому фильм будет интересно смотреть хотя бы как страшилку. Какого-то посыла в истории незамечено, но для страшилки он и не особо важен. Правда, с ним история воспринималась бы с ещё большим интересом.
А теперь о плохом. Не понравилась концовка. Шутка раскрылась и через несколько секунд все герои фильма улетают в машине в овраг. Пьяный товарищ в машине - лишний, он отвлекает на себя внимание, снижает напряжение. Друзей у героя много, но они обделены вниманием, они какие-то незаметные и выполняют непонятные функции. Сюжет - рояль, подозрительно удачно всё складывается у шутников. Даже машина застряла в нужном им месте. Обыграть сюжет можно было бы множеством разных способов, но, как мне кажется, был выбран тот, что несколько убивает саспенс. Диалоги слишком литературные. Резать и резать.
#36   / Киев / читатель
6 Дек. 12 22:01
Весьма интересно было читать, люблю данный жанр кино. Достаточно мрачно и с постоянным напряжением. Разве что было бы лучше если Саню первым завалили, когда он шел по дороге, узнав о разводе. Его, конечно оставили в живых, потому что не участвовал в разводе, однако это лучше бы подвело к убийству друзей. Хотя, возможно, это того и не стоит, оставляя некий моральный смысл в истории.

P.S.
СУЩЕСТВО В ЧЁРНОМ (выглядит оно, как будто бы на голое тело человека натянули чёрный сплошной обтягивающий костюм, без прорезей для глаз и рта).
Это случаем не с American Horror Story?
Рейтинг@Mail.ru