Сценарист.РУ

информация

БАЙКА ОТ 31-ГО ОКТЯБРЯ
автор: Антон Коба
...Молодой человек, застрявший посреди поля ночью на автомобиле, подвергается нападению мистических существ. Преодолев страх и вступив с ними в схватку, он раскрывает жестокий розыгрыш своих друзей...
опубликован: 15.12.11 / 04.07.12
жанр: триллер, мистика
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
2.6
голосов
3
Оценки читателей
рейтинг
3.4
голосов
22
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
140
Статистика скачиваний
.html
449
Текст сценария
рейтинг популярности
90

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Prestige Hotel AdlerPrestige Hotel Adler
Адлер, Россия
Отель в глубине частного сектора. Даже с учетом выделенной зоны на пляже, добираться через железную дорогу не очень приятно. Зона почти не обжитая, выбираться куда-то только на такси. С ценой на питание постоянно какие-то изменения. Номер простой, и у...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#140   / Санкт-Петербург / читатель
12 Окт. 23 18:07
Думаю, диалог в начале с экспозицией легенды про бабку слишком длинный, а так завязка и схема сюжета неплохая, хоть и простенько.
#139   / Калининград / читатель
15 Сент. 21 13:28
Идея отличная. Яркие сюжетные повороты. Ночь, лес, бабки. Понятно что в действительности всё было бы совсем иначе, но кино на то и кино. Единственное что лично меня насторожило, точнее в какие-то моменты, так это длинне диалоги героев в стрессовой ситуации. Когда едут в машине они более чем уместны, я бы даже сказал, необходимы. Но ближе к развязке они лишние. Динамика сюжета и текст расходятся. А в целом не плохо. Этот сюжет как и большинство коротких метров должны быть как ведро холодной воды на голову. Но я думаю режиссёр все исправит. Хотел бы посмотреть.
#138   / Екатеринбург / читатель
23 Июня 21 19:35
Вот они заморочились с розыгрышем, вместо коньяка Валера хлещит что-то безалкогольное, и доски они в нужном месте разложили. Вот был бы прикол, если Саня поворот не туда выбрал. В местах действий пропадает время суток, имя Никиты заглавными буквами, хотя его в кадре нет. И зачем Саня окно стал открывать? У Никиты в телефоне громкая музыка при разговоре, хотя он в образе бабки в поле через мгновения. А Валера такой спокойный, что-то по машине ползает, а он продолжает прикидываться спящим или когда видит силуэты в конце, но никому не говорит.
#137   / Шарья / читатель
2 Марта 21 18:21
Задумка хорошая, но не проработана до конца.
#136   / Челябинск / читатель
3 Нояб. 20 06:39
С первых минут сценарий зацепил. Интересные диалоги, ожидание развития завязки, загадочность. Напомнило начало серии книг " Ужастики" которые я в детстве в запой читал.
Но потом как то всё под угасло. Конфликт не развивался, событий как токовых мало, и наблюдалась неестественность поведения. В подобных ситуациях, когда осазнаёшь, что перед тобой призраки, и пока ты в машине, они особо тебя не трогают, выбегать из машины в лес, как то не логичное решение))
Ну в целом, если хорошо продумать детали, обыграть розыгрыш по естественней, и т.п. то потенциал есть.
Идея что розыгрыш,и потусторонние силы переплетаются в одном временном моменте, вполне интересна. И мы узнаём об этом в финале, когда нам показывают непонятное чёрное существо, которое всё таки не входило в состав розыгрыша.
Повторюсь, что стоит внимание уделить деталям, проработке характеров, развитию конфликта и кино, для жанра "мистика" может получится вполне смотрибельным.
#135   / Москва / читатель
30 Авг. 20 12:57
Неплохой сценарий для фильма ужасов, особенно, если будет продолжение.
С первых строк сценарий увлекает, заставляя ожидать, чего-то неизведанного, что должно случиться. Неплохо бы было в прямой речи выделить какие-то отличия в произношении и в содержании реплик героев сценария, отличающихся между собой.
Можно было бы добавить ужасов, чтобы прижать зрителя к сиденью при просмотре фильма, если такое случиться.
Хотелось бы большего объёма сценария, добавив подробностей в описании внешности героев и мистических существ. И вообще, побольше бы фантазий и всевозможных придумок.
#134   / Зоин / читатель
19 Июня 20 09:41
Развернутый комментарий на сценарий «БАЙКА ОТ 31-ГО ОКТЯБРЯ »

Претендует на фильм ужасов. Эмоциональный конфликт не вырисован должным образом из-за чего интерес зрителя во второй части фильма угасает и даже появление непонятного фантастического персонажа или персонажей не приведет зрителя к вниманию и сопереживанию. В какой-то момент второй части появляется вместо сопереживания — безразличие. Совершенно не описаны страхи главного героя и других героев. А где чувства? Финал непонятен, его даже нельзя спрогнозировать, кто же это, зачем это и почему это.
#133  Король Ирина / Симферополь / читатель
29 Апр. 20 16:27
Не понятно, что к чему. Необходима завязка, которая бы это объяснила. А так многие моменты кажутся притянутыми и без мотивации. Главный герой слабый, ему не сопереживаешь. Нет изменений в характерах героев. Читалось легко. Автору желаю удачи.
#132   / Донецк, Украина / читатель
11 Апр. 20 12:14
Герой попадает в непростую ситуацию. Ждёшь дальнейших усложнений и испытаний, и, вот, - развязка. Простенькая драма с мистикой выдержаны. Даже конфликт есть. Ну, а “веЗти машину” – явная описка.
#131   / Заречный, Пензенская область / читатель
31 Марта 20 23:59
Прочитала залпом, это успешная хоррор зарисовка с ироничным отсылом к американским фильмам ужасов.
Описания живые, захватывают и не отпускают. Спасибо, автор!
Немного не хватило концовки. Чего-то более неожиданного, какого-нибудь перевёртыша, скрывающего за собой глубокую идею.
#130   / Себеж / читатель
2 Окт. 19 21:09
Очень хороший сценарий, который обязательно снимут. Единственное, чего не хватает, так это в начале, когда вы рассказываете историю о бабке, то нужно не рассказывать, а показывать. Как горел её дом. Как приведения видели рабочие. Это всегда показывается, а не рассказывается. Исправите рассказ на показ и ваш сценарий купят 100%. Очень страшный и неожиданный конец. Вы молодец и большой профессионал.
#129  Арина Бургундская / читатель
28 Фев. 19 18:44
Хорошая работа с хорошим началом. Атмосфера захватывает с первого кадра. Ночь, автомобиль, дорога… Для заявленных жанров — самое то. А виски, кола, сигареты — просто раздолье для ненавязчивого product placement.
Стиль общения молодых людей выглядит вполне аутентичным; имеются умеренные вкрапления тюремной лексики, которые придают герою дполнительный шарм.
В детальном описании мытарств главного персонажа-автомобилиста на разбитых грунтовых дорогах чувствуется личный опыт. Сопереживание возникает немедленно. Ощущение фальши отсутствует.
Мистический ужас подается разумными порциями, а самообладание главного героя действует успокаивающе. Развязка сделана хорошо — напряжение снимает весело. На такой фильм можно пойти даже с не самой опытной в таких жанрах девушкой.
Ставлю вам хорошую оценку. Спасибо за работу.
#128  Кочетова Ольга / Москва / читатель
10 Нояб. 18 09:37
Сценарий опубликован шесть лет назад, так что сложно что-то новое сказать автору. ТО что краткость - сестра таланта в данном случае не сработало, на мой взгляд, потому что всё предсказуемо. Главный герой не интересен, не понятно, почему именно его решили разыграть. Сюжет с розыгрышем тривиален и в данной работе не показал изюминку. Автору желаю удачи!
#127   / Алматы / читатель
8 Нояб. 18 16:34
Было интересно читать. Есть монеты когда была смешно от страха и недоумении героев, но в целом цеплять ситуация героев сценария. Думаю можно делать сериал про байек или развёрнутый полнометражный кино по сценария БАЙКА ОТ 31-ГО ОКТЯБРЯ.
#126  Boblo Natali / Minsk / читатель
5 Сент. 18 15:16
Ничего сверхъестественного в сценарии не нашла ( с точки зрения интереса, а не по сюжету). Чувство, что или смотрела уже или несколько раз смотрела... Но, представляется всё легко, действительно, словно кино смотришь. Хотя и предсказуемо донельзя.
Рейтинг@Mail.ru