Сценарист.РУ

информация

МУЖИК И СТАРУШКА
автор: Михаил Шевцов
опубликован: 01.08.10 / 24.08.10
жанр: трагикомедия
формат: полнометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.956
голосов
27
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
384
Статистика скачиваний
.html
853
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Hotel Montenegro Beach ResortHotel Montenegro Beach Resort
Бечичи, Черногория
Фантастические виды - горы, море, зелень везде. Отличный отель. Свежая еда, блюд много. Море просто чудо какое теплое и чистое. Гостеприимные люди, танцы, вино, веселье. Чего еще нужно для запоминающегося отдыха?!

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#114   / Москва / читатель
4 Марта 12 17:16
Для Масленникова Павла. Написал Вам на мейл.
#113   / Москва / читатель
2 Марта 12 21:02
Для Михаила Шевцова. Ваш сценарий понравился. Можно подумать о съёмке фильма. Если интересно, напишите.
#112   / Москва / читатель
2 Марта 12 13:26
Дорогие друзья и коллеги!

Спасибо вам всем за неравнодушные комментарии! Многие из них были очень для меня полезны, другие - просто инересны. Очень признателен вам, что потратили свое время на прочтение и обсуждение моего скромного труда.

Не имею возможности отвечать всем, да и думаю, что в этом нет необходимости. Большинство из них в тех или иных комбинациях уладывются в следующий ряд: интерсно, скучно, жизненно, надумано, важно, противно, кинематографично и наоборот.

Свое мнение я уже изложил ниже и могу только повторить, что считаю эту работу вполне цельной и не нуждающейся в доработке.
Да, изначально это была пьеса, и переделка ее в сценарный формат не заняла много времени. Тем не менее полагаю, что история эта смотрелась бы хорошо и на экране, поскольку, хотя и писал вначале текст для театра, видел все равно кино.
Не думаю, что нужно описывать медленные проходы камеры по инетрьеру, рассказывающие о долгой жизни Старушки, крупные планы, смены эмоций, движения рук, игру света или, не дай бог, звуки.
Пусть здесь будет простор для фантазии режиссера, художника, оператора... Все равно каждый режиссер будет делать свое кино, не взирая на сценарные ремарки, а часто и на реплики и диалоги, написанные автором.
Не забудем, что и формат, принятый здесь, не склоняет к длинным и подробным описаниям.

Очень рад тому, что ваши мнения так сильно разняться. Для меня это важнее самых высоких оценок. Меньше всего хочется написать то, что будет оценено всеми однозначно.

Еще раз спасибо вам всем!
#111   / Екатеринбург / читатель
26 Фев. 12 11:24
Здравствуйте, Михаил. Сценарий понравился. Трагикомедию сложно писать, а у вас это получилось. Понятно, что про нашу жизнь, подчас абсурдную и депрессивную. Бабушку саму жалко, с одной стороны, ей не хватает общения, а с другой, она, действительно, монстр, это видно из реплик, посвященных Берии, как она им восхищалась и даже слово "расстреляю" ее не смущало. Очень яркий и неоднозначный характер получился.
Мне почему-то видится этот сценарий воплощенным на театральных подмостках, такое мое субъективное мнение.
Успехов Вам.
#110   / Донецк / читатель
25 Фев. 12 14:58
А вот вы никого не слушайте, Михаил. Я бы с удовольствием посмотрела короткометражку по Вашему сценарию. Структурно сценарий проработан, есть завязка, перипетии и развязка. Конец неожидан. Думала, мужика Вашего спасут, и пойдет он себе по-старому корячится за баблосы. Нет, ошиблась, что очень приятно мне, как искушенному зрителю.
Но я понимаю откуда критика других читателей. Мне кажется, что середина провисает, т.е. много диалогов, которые не движут действие, и мало самого действия. Можно было бы добавить еще пару ситуаций, когда, кажется, вот-вот спасут дядечку. Допустим, та же Люба вернулась, зять заглянул и т.д. А еще, уж если делать старушку монстром, то до конца. Я бы заставила ее втихую сопротивляться уходу мужчины. И если еще мяска нарастить, то и правда, можно вполне на мвик или пьесу замахнуться.
#109   / Москва / читатель
24 Фев. 12 17:17
Уважаемый Константин!
С удовольствием прочитала Ваш талантливый сценарий! Очень здорово Вы подметили характеры, и ситуация не кажется мне выдуманной. Это про нашу жизнь и ее безысходность. Но, выход есть. Однако, Вы об этом не пишете. А жаль! Люблю фильмы с вдохновляющим концом.
Может быть, мало драматизма в диалогах в начале, когда мужчина упал? Возможно, больше должно быть гнева с его стороны? Хотя он недавно потерял мать , как выяснилось, и старушка, возможно, ее напомнила.
Расклад у Вас получился такой: мужчина – страдалец, старушка – монстр, хотя обычно все наоборот и это неожиданно. Интересный ход.
Юмор в диалогах понравился очень, а трагичный ужасный конец – нет. Хотя «имеет место быть».
Хочется прорыва, а не депрессухи. Пишу, как зритель, с большим уважением к Вам.
#108   / Запорожье / читатель
18 Фев. 12 16:03
Ну вот, ещё одна попытка заинтересовать потенциального режиссера малобюджетностью.
Нет, ну снята же знаменитая «С лёгким паром» в одной квартире!
А мы чем хуже? А вы хуже тем, что СКУЧНО.
Концовка, в которой бабушка в морге оживает, а мужик, скорее всего так и окочурится сидя в кресле, вроде бы, как и прикольная.
А вот посередине…
Уже на третьей странице становится понятно, что повествование за рамки убогой квартирки не вырвется. Нет, никак не вырвется. Если бы смотрел это по телевизору, в аккурат на этой, третей странице и переключил бы на футбол.
Достаточно побродив по всякого рода сайтам, которые публикуют сценарии начинающих авторов, я убедился, что напиши этот начинающий автор что-нибудь типа «Пиратов Карибского моря», не пройдёт. Никак не пройдёт. Для «Пиратов» нужны деньги и немалые. И мало кто рискнет. А для такого вот произведения как « МУЖИК И СТАРУШКА» много денег не надо. Осталась самая малость. Осталось вплести интригу (ну, хотя бы: он, этот мужик сын этой старушки, которая когда-то вынуждена была сдать его в детский дом), вот так вот как-то, что ли…
Попытаться углубить философский смысл, а желательно и подтекст.
Ведь бабушка-то учительница. О, оттолкнувшись от этого, много можно наваять, имея фантазию! Например, всю жизнь чужих детей воспитывала, а своё чадо – не судьба.
А впрочем… Что это я распелся таким менторским тоном? Тоже мне – критик…
Ничего, Михаил скоро, если повезёт, я опубликую здесь же своё произведение.
Так что милости прошу! Поклюёте и Вы меня.
Удачи.
#107   / Лобня / читатель
8 Фев. 12 20:35
Сценарий понравился, но, в таком виде, для кино он вряд ли подходит, если только для короткого метра. Быть может, развить линии родственников и Любы?

Думаю, стоит поработать над характерами старушки и мужика - сделать более яркими и выразительными, добавить детали. Я бы включила альбом с фотографиями старушки, который бы она показывала мужику.

Можно рассказать подробнее о работе мужика, о современном телевидении. Тут и образ телевизора кстати - можно поставить проблему того, чем нас кормят телеканалы, какой ерундой. Отсюда вывести Систему, которая сводит людей с ума, в том числе таких, как Старушка. Перечитайте Медного всадника.

Конфликт поколение хорош, но надо бы больше рассказать о советском времени.

В общем, отличная канва для дальнейшего развития сюжета. Может получится прекрасный ироничный фильм. Удачи Вам!
#106   / Минск / читатель
2 Фев. 12 12:56
Читала сценарий с удовольствием! Действительно интересно. В те моменты, когда кто-то звонил в дверь, сразу становилось захватывало дух: ну неужели. Но все попытки спасения не увенчались успехом. Одним словом - интресно. НО В сценарии есть много недочётов, иногда мне казалось, что он писался в несколько дней, причём продолжая работать с ним, вы не перечитывали предыдущее. Непонятна мне ситуация с телеофоном, который был забыт в машине, но каким-то образом оказался в кармане. Ситуации немного нереальные, например, когда принесли выброшенную рыбу. Для кинематорафа не очень, скажем так. Вам нужно просто быть внимательнее, когда что-то пишете. А так мне понравилось, прочитала на одном дыхании.
#105   / Саранск / читатель
13 Янв. 12 14:48
Отзывов на данный сценарий написано уже много. Так что сказать что-то новое достаточно сложно. Поэтому неизбежны повторы. Начну с главного. Для кинематографа данный сценарий, конечно, вряд ли, подойдёт. Как говорится, не тот формат. Всего два действующих лица, которые общаются между собой в одном и том же интерьере, да ещё и в полумраке. Полумрак подходит для фильмов ужасов, а данный сценарий позиционируется автором как сценарий комедии (пусть даже трагикомедии). В общем, прокатного будущего у такого фильма явно не будет – он себя не окупит. А кто в наше время будет давать деньги на заведомо убыточный проект? Конечно, могло бы выручить телевидение, но там сейчас тоже совсем другие приоритеты. Что касается театра, то шансы увидеть одноимённую пьесу на сцене у автора, как мне кажется, всё же есть. Хотя публика на неё валом и не повалит, но театру будет что показать на каком-нибудь театральном фестивале, которых устраивается сейчас достаточно много. Однако текст, безусловно, нуждается в доработке и устранении тех нестыковок, на которые обращают внимание авторы многих комментариев. От себя хотел бы добавить следующее. Любая комедия – неважно, театральная или кинематографическая – нуждается в юморе, основанном на визуальном восприятии. Ведь комедия – это не юмористический рассказ, в котором весь юмор может содержаться только в словах. В данном же сценарии это практически отсутствует. Так, в единственном эпизоде, который, как будто, мог бы претендовать на это, а именно там, где старуха стаскивает с мужика штаны и надевает на него памперс, юмор если и есть, то на уровне «комеди клаба», т.е. ниже плинтуса.
#104   / Сызрань / читатель
7 Янв. 12 22:08
Абсолютно нереальная ситуация. Непонятно как к этому относиться. Как к комедии невозможно. Как к драме слишком какой-то придуманый мир. Оторванный от действительности и абсолютно нелогичный. Непонятно чего они хотят друг от друга. И почему они разглагольствуют друг перед другом тоже неясно. Как они относятся друг к другу? Слов много. Действия нет совсем. Как еатральная постановка ещё хуже чем киношная. В кино можно хоть разбавить различными красивыми планами природы. Впустить какое нибудь якобы воспоминание. В театре всё это намного сложнее. И скучнее. Да и никакого откровения не несёт.
#103  Артем Меньшенин / читатель
4 Янв. 12 11:24
Полностью согласен с одним из предыдущих комментаторов - сценарий камерный, совершенно некиногеничный, диалоги порой переходят в монологи, что для театра отлично подходит. Читать интересно, затрагивает актуальные вопросы, особенно, что касается разговоров о пенсии в наше время и в прошлом. Я сам живу с бабушкой, так что этот персонаж очень достоверен. Мужика каждый может идентифицировать с собой, универсальный персонаж. Однако, повторюсь, в кино я бы такое смотреть не стал, ведь кино отличается от театра как раз большим количеством действия, локаций, монтажом и необычными ракурсами.
#102  Юлия Бочарова / Москва / посвященный
22 Дек. 11 13:51
Юлия, с чего вы так решили?
Так. Не каждый автор называет свой сценарий скучным.
Но если мне только показалось, ок. Вопрос снимается. :)
#101   / Houston / читатель
22 Дек. 11 11:21
Не могу понять - это ведь театральная постановка, верно? Для театра очень хорошо, думаю. Во всяком случае я бы посмотрела такое. Старушка - этот персонаж мне знаком, напомнила персонаж Рязанова. Помните Небеса Обетованные и ее фразу "хороший был человек?" --очень ваша ту напоминает. Но это ничего не значит, повторюсь - ваша всего лишь "напомнила" ту. Мне понравилось как все связано у вас в диалоге, одна темка плавно переходит в другую и все интересно. И никакой экспозиции не чувствуется - что большое дело.
Там небольшая неувязка у вас, как мне кажется, про соседей, тех кто живет под старушкой. Мне кажется надо от них избавится - вроде она сказала сначала, что их нет. А потом перестукивалась с ними. Если перестукивается, то неправдоподобно - могла бы им окно пробить кружкой или стаканом... Лучше если их нет совсем.
Как фильм - не знаю, совсем мало действия, думаю. А как пьеса - то очень хорошо, думаю. Я оценю попозже, обязательно, но как пьесу.
#100   / Hamp, India / читатель
21 Дек. 11 15:09
Юлия, с чего вы так решили? Отризательные мнения очень важны. Если все читатели довольны и никто не обижен, значит сценарий можно было б и не писать.
Рейтинг@Mail.ru