Сценарист.РУ

информация

МУЖИК И СТАРУШКА
автор: Михаил Шевцов
опубликован: 01.08.10 / 24.08.10
жанр: трагикомедия
формат: полнометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.956
голосов
27
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
383
Статистика скачиваний
.html
851
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле The Cleopatra Luxury Resort CollectionThe Cleopatra Luxury Resort Collection
Шарм-Эль-Шейх, Египет
Так тряслись пока ехали. Но такие деньги уплатили и нам чуть не гарантировал безопасность турпоератор, если не выходить за пределы отеля. Потому взяли детей и полетели. Отдохнули замечательно просто! Отличный отель. Никаких эксцессов или митингующих...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#128   / читатель
26 Июля 12 16:21
Михаил, сценарий, на мой взгляд, просто никакой. Запереть старую бабку с молодым мужиком в одной квартире – не самая интересная идея. Даже для порнофильма. Тонны скучных диалогов ни о чем без какого-либо развития сюжета. Когда я насиловал свой мозг, читая ваш сценарий, я надеялся, что в финальной сцене выяснится, что старушка чокнутая маньячка, которая уже убила и мумифицировала половину своих родственников и соседей, но и тут вы тоже обманули мои ожидания.
Как, на мой взгляд, можно улучшить сценарий:
Сделать мужика не любовником соседки, а просто новым соседом старушки-маньячки. Развитие событий примерно следующее:
Старушка знакомится с новым соседом (чайку попили). Старушка делает вывод, что сосед политически неблагонадежный товарищ.
На следующий день старушка приглашает соседа “вкрутить лампочку”.
Сосед падает и ломает только ногу, т.е. все не так драматично. Старушка накладывает ему шину. Спасение близко, надо только выйти из квартиры старушки, но у самого выхода сосед поскальзывается на разлитом масле и ломает позвоночник. Теперь все становится серьезней.
Старушка делает вид, что пытается как-то помочь, но у нее ничего не получается. Скорее издевается, чем помогает. Мужик напивается водки и засыпает.
Когда мужик открывает глаза, он уже висит подвешенным на крюках, а старушка-маньячка в резиновом фартуке и с тесаком в руке зачитывает ему приговор от имени СССР. Короче, дело Берии живет и побеждает. В итоге сосед попадает в шкаф к другим мумия (семья и бывшие соседи).
В финале старушка слышит, как хозяйка соседской квартиры ругается, что очередной жилец съехал, не предупредив ее. Старушка выходит из своей квартиры и сочувственно говорит хозяйке что-то вроде: “Не та нынче молодежь пошла. Сталина на них нет.”
#127   / Москва / читатель
23 Июля 12 22:42
В сценарии, я так понимаю, затронута тема одиночества. Одинока всеми забытая пенсионерка, и так же одинок преуспевающий деловой человек. Очевидно, автор человек молодой, и поколение Мужика ему ближе, чем поколение Старухи. Конечно, маразм – вещь такая, не щадит никого, но лично мое мнение, что поведение Старухи не совсем вяжется с интеллигентной учительницей словесности истории и географии, ее интеллект ближе к дворничихе или штукатуру. Бросаются в глаза ляпы:
«…МУЖИК
(бормочет)
Телефон в машине оставил?...»
А в квартире Старухи выясняется, что телефон в кармане.
Бригада «скорой» тоже не покинет квартиру, пока не разбудит спящего человека и не побеседует с ним.
В целом, конечно, тема автором раскрыта, но фильм, на мой взгляд, получится несколько затянутым. Но есть большое достоинство - фильм малобюджетный.
#126   / Челябинск / читатель
23 Июля 12 22:41
Доброго времени суток! Сценарий поначалу захватывает, хочется скорее прочитать, что же произойдет дальше. Но немножко начинают утомлять длинные диалоги между действующими лицами. Много ненужной информации, например, про отъезд дочки в Индию и про слоников. Нет острой развязки. Основываясь на этот сюжет, можно придумать неожиданную концовку. А сценарий хороший, необычный.
#125   / Барнаул / читатель
28 Июня 12 17:38
Эта тема мне лично близка я в этом живу уже много лет. Тема поднята автором актуальна , остра, но извини Михаил такое впечетление , что ты не знаешь о чем говоришь. Искать комичное в таких ситуациях это садизм. Верьте мне ничего веселого в такой теме нет.
Успехов.
#124   / м. Тернопіль / читатель
10 Июня 12 14:47
В принципе сценарий не плохой. Но во многом согласна с предыдущими комментами.Но что поделать - ТАКОВА селяви, то есть жизнь. И многое из написанного правда - жизненная правда. Другое дело - захотят ли видеть эту правду зрители?
#123   / Воронеж / читатель
8 Июня 12 01:36
Мне не особо понравилось. Маладой человек разговариваетсо старушкой такими словами, и использует такие термины, которые старый человек понять не может. Понятно, что у каждого надовыделить речь, но иногда возникало ощущение, что герои вообще на разных языках разговаривают. Ну и вообще, как-то очень быстро герой успокоился, начал принимать от старушки еду, интересоваться её жизнью, пить водку и пускаться в рассуждения о смысле жизни. старушка в свою очередь явно, с чуть ли не вызывающей ненормальностью никак не пыталась помочь герою и очень нехотя, как из под палки, претворяла в жизнь его сценарии спасения. Это было бы обоснованно, если бы был триллер в духе "Мизери", а так даже не знаю. Герой в свою очередь почти не возмущался бабкиной пассивностью, а только раскрывал ей душу. В конце тоже спасатели вынесли бабку, а человеку не сказали ничего, не разбудили, не привели в чувство.

Ну это всё на мой дилетантский взгляд.
#122   / Челябинск / читатель
23 Мая 12 21:14
Здраствуйте, Михаил! Не хочу показаться грубым, но ваш сценарий - полный бред! Идея, в принципе, есть! Диалоги очень длинные и скучные. Куча недоработок. С какой целью вы писали эту историю? Попробовать себя. Скажу честно: "Сценарий - это не ваш конек. Попробуйте себя в чем то другом." Извиняюсь за излишнюю откровенность. Всего доброго!
#121   / Бронницы / читатель
25 Апр. 12 01:38
Ужастик на мозговом уровне.
Фантастика,что водку пили вдвоем и очень много времени,а ушло только 0,5 литра.
Реалии,что к Богу -только с пьяну и калеки!
#120   / барнаул / читатель
17 Апр. 12 22:16
жизненно, правдоподобно , что то мой быт напоминает, читается легко. не знаешь то ли смеяться , то ли плакать
#119   / Чебоксары / читатель
15 Апр. 12 21:32
На мой взгляд сценарий не для простого народа, не для современной молодежи. Очень интересный, но сложный.
#118   / Ташкент / читатель
2 Апр. 12 14:46
Задумка простая, но интересная. Как я понял, сила этого потенциального фильма - диалоги. Они, на мой скромный взгляд, действительно хороши, насыщенны и содержательны.
Но мне кажется этот именно пьеса. Такой фильм тяжело смотреть. Медленно передвигающаяся старушка, неспешно разговаривающая да еще и с характером. На нее возложен основной объем диалогов. Утомительно, на мой взгляд.
Хотя, конечно, на любителя.
Концовка понравилась.
#117   / Эрфурт / читатель
26 Марта 12 16:07
Понятно, что этот сценарий о человеческом одиночестве. Но женщина просто монстр. Сначала заманивает к себе мужчину, якобы что-то починить, а сама строит вокруг него различные козни. Чего стоят ее диалоги, например, о кошке, которая может выбежать из квартиры и не вернуться, поэтому ты - мужик лежи себе тихо на полу и помирай. Чудовище! Нет у меня к этой героине ни капли сострадания. Да и мужик то обезболивающего просит, то водки. Уж лучше бы одно средство выбрал. Дополз до подоконника и выбросился из окна. Хоть какая-то драматургическая развязка. А так - скучно и серо.
Действий и чувств в сценарии - нет. Только жалобы и претензии.
#116   / Бостон, США / читатель
26 Марта 12 04:08
Сценарий мне понравился. Есть повод для работы актеров и режиссера.
Хотя в ситуации, которой оказались герои может быть больший накал страстей. В этой безвыходной ситуации молодой человек может страстно просмотреть свою жизнь. А старый вспомнить, что он не зря прожил жизнь. Эпизоды, которые вспоминают оба героя мелкие, для такой безнадежной ситуации. Думаю, что если найдутся режиссер и продюсер то, там будет серьезная работа, чтобы появился фильм того же класса, как "12 разгневанных мужчин" или "Голый остров", где страсти кипят в ограниченном пространстве.
#115   / Москва / читатель
23 Марта 12 15:40
Этот труд, сценарий "Мужик и старуха", можно рассматривать как заявку (выполненную в форме диалогов) на полный киносценарий. Очень неплохие диалоги и очень мало действия. Уважаемый автор в данном варианте сценария не учел будущего зрителя. Пока зрителю дано право слушать общение героев между собой. Как мне кажется, Автору стоит поработать над сценами, происходящими на улице: дворник с тухлой рыбой, молодежь - поймавшая записку, люди, живущие рядом, но не реагирующие на признаки беды о т.п..... Желаю уважаемому Автору добавить в полотно повествования событий интересных и зрелещных. Удачи!)))
#114   / Москва / читатель
4 Марта 12 17:16
Для Масленникова Павла. Написал Вам на мейл.
Рейтинг@Mail.ru