Сценарист.РУ

информация

ТАЁЖНЫЙ ПРИЗРАК ЗОЛОТЫХ КАМНЕЙ
автор: Есения Романова
...История исчезнувших в тайге геологов в середине 60-х годов прошлого века получившая продолжение в наши дни....
опубликован: 03.07.06
жанр: приключение
формат: полнометражный
раздел: Постоянный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4.267
голосов
3
Оценки читателей
рейтинг
3.788
голосов
17
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
237
Статистика скачиваний
.doc
2164
.html
965
Текст сценария
рейтинг популярности
90

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Park Inn Resort Sharm el-SheikhPark Inn Resort Sharm el-Sheikh
Шарм-Эль-Шейх, Египет
Отель - просто отличный!!! Не люкс, но по такой цене просто чудо как хорош! По делу: мы ехали за морем с рыбками и песчаным пляжем - все получили. Хоть отель на второй линии - ходит бесплатный чартер каждые 2 минуты, безразлично сколько...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#147   / Большой Камень / читатель
29 Фев. 12 13:11
Отличный сценарий. Сюжет такой, мастерски закрученный - и ФСБ тут и бандиты, и какие-то предатели, и детективы, и все это к месту стреляет, гонится, разбивается и умирает. Яркие персонажи, живые, не схематичные... особенно запомнился смешной бабник Ричард, со своими звонками Кейт. Не понимаю, почему еще фильм по этому сценарию не сняли? Наверное, из-за самолета - жалко им самолет разбивать... Накладно...
#146   / Хабаровск / читатель
22 Янв. 12 16:58
Сценарий хорош, что там говорить, есть конечно недостатки, недочёты, а у кого их нет? Даже в идеальном сценарии, если захотеть, можно найти недостаток. Этот сценарий достоин экранизации, а все мы, критики, достойны тихой зависти. Многим из нас вряд ли такое написать.
#145   / Одесса - Москва / читатель
18 Дек. 11 16:03
Всем прелесть детектива все запутано, много имен хорошая схема и отличный разворот в конце. Собственно здесь все это есть, хорошое приключение, вполне достойное. Единственное что ничего оригинального здесь нет, точнее изюминки. Интересная история, все повторюсь на уровне, а ведь хочется как раз выше, что-то эдакого - то что заставит пересмотреть фильм или прочесть еще раз. герои все готовые так сказать, сюжетные линии так же. Мое мнение "рядовой, но качественный" сценарий. что хорошо! И уж после прочтения и думаю и просмотра не пожалеешь. Спасибо за труд!
#144   / Днепропетровск / читатель
6 Дек. 11 02:40
Начало захватывает.Хочется, читая( смотреть)еще, пока не появляется вся єта возня с бумагами. Дальше снова тайга и прошлое и опять интересно.Затем возня в настоящем и наконец становится просто интересно чем все закончится. А заканчивается все на самом интересном.Мое мнение, хороший сюжет для сериала(не мыло), а такой, добротный. Полный метр не закончен, а сериал уже на половину написан. Дожмите его, Женя и все будет очень даже.
#143   / Тамбов / читатель
3 Дек. 11 11:09
Здравствуйте! Мне очень понравился сценарий, очень трогательный. Хотелось благодарить автором. И хотелось что бы для это сценария нашлись спонсоры и была экранизация
#142   / Херсон / читатель
23 Нояб. 11 10:11
Сценарий понравился, читая воспринимался как увлекательный фильм, которы можно смотреть на одном дыхании.
#141   / Белгород / читатель
18 Окт. 11 03:16
Прекрасно на самом деле ну мало персонажей по моему мнению . А так желаю успехов а за 2 минуты составил у себя в голове драму основана на реальных событиях даже названия ей да " Месть - во имя любви "
#140  Татьяна Симонова / читатель
2 Мая 11 18:48
Увлекательно. Согласна с мением, что это - скорее книга, по которой можно снять неплохой фильм. Стоит лишь убрать дополнительные , а значит лишние, детали, они будут только путать.
Характер Антона противоречив. Ему надо или добавить человечности, великодушных поступков, как хорошему человеку, который попал в такие-вот обтоятельства. Или окончательно злодеем сделать, тогда надо убрать женщину с ребенком.
#139   / Неизвестен / читатель
24 Апр. 11 13:45
От гадкого зрителя.

Сценарий явно требует доработки: есть и много находок, но и множество ляпов и явных ошибок. Вот несколько…

1.«При свете молнии её лицо кажется обезумевшим, настолько она напугана происходящим. Мужчина, которого ещё недавно звали ИГОРЬ, мёртв.»??? откуда известно, что он мёртв? И почему нам стало известно, что мужчину, пока он был тёплым- звали Игорь… Хоть тату тогда на руке покажите, где это написано и покажите его смертельно бледное лицо и остановившимися глаза, и ещё для пущей важности вываленный и прикушенный язык.. Шутка! Но до языка всё серьёзно.
2. «Ей около двадцати. Длинные распущенные волосы, перепачканное лицо. Её зовут КСЕНИЯ.» Понятно всё но каким таким «магиём» это до меня дошло – смотрю на неё и прямо вижу – это Ксения))))))) Вижу волосы, вижу 20 лет; плюс минус лет пять , но имя на майке не написано.
3»Ксения тяжело опускается на рюкзак.
Щёлкает затвор карабина, выбрасывая из патронника гильзу и досылая туда патрон» ( она)Щёлкает затвором карабина - так я могу поверить, что это делает Ксения, а не сам карабин или пресловутый дух…
4.»В лагере царит беспорядок. Опрокинутый котелок для варки пищи, из которого на землю повылазила каша из макарон, Какой «кашамар»))))))) Душераздирающее зрелище)))))))))
5. Очень много бесполезного для сценария текста, который всё равно не войдёт в фильм –
Это можно сказать словами автора, но сам смотрящий, а пока слушающий этот сценарий , не имеет этой возможности ЧУВСТВОВАТЬ, ТО – ЧТО ТОЛЬКО ПОДРУЗУМЕВАЕТСЯ. Вот на пример –«Всё происходит так быстро, что она даже не успевает осознать своё падение…» Кто это сказал и кто об этом подумал. Вводите голос автора – тогда мы можем услышать эти эмоции, - Она упала на столько быстро, что не успела это осознать…- Здесь уже всё понятно… Автор, это ещё один игрок, но с его появлением часть таинственности исчезает.
6.» Очепятка» -«Откинув порог палатки, начальник заглядывает внутрь…» Наверное,
всё же – ПОЛОГ
7. «Грубо оттолкнув Елену назад в дом, перед Антоном появляется третий бандит с узкими щёлочками вместо глаз по кличке МОНГОЛ. «
Опять же та же ошибка – вы не решили для себя, как будете знакомить читателя с героями игры – вводите их имена, но они от этого не обретают сущность – придумайте что -нибудь…, ну хотя бы чтобы они поначалу поговорили между собой и открыли нам тайну своих имён.
#138   / Барнаул / читатель
11 Апр. 11 11:49
Здравствуйте, Есения. Развернутых коментариев у вас предостаточно все в тему, мое мнение; убрать ляпы и получиться хороший тягомотный детектив.
Удачи.
#137   / Абаза / читатель
19 Марта 11 14:44
Это больше походит на детектив. Очень ярко, эмоционально!А чувства героев передаются читателю! Мне понравилось!
#136   / Москва / читатель
27 Янв. 11 18:36
Здравствуйте Есения. Коитика необходимая часть в деле сценариста. Я хочу пожелать Вам творческих успехов. Учитесь на ошибках, желательно других.
#135   / Архангельск / читатель
22 Окт. 10 16:26
Неправильно определен жанр. Это больше криминальная драма или детектив. Во многих эпизодах действие развивается параллельно, плюс флэш-бэки, все это могло бы украсить любой боевик, но в данном сценарии слишком неторопливо развивается действие. Затянутое развитие сюжета это не по жанру. Это Спилберг может себе позволить в фильме «Челюсти» акулу показать чуть ли не на пятидесятой минуте. Он же ж мастер. А у вас 40 страниц, в этом формате считай сороковая минута фильма, а идет какая-то канитель – Антон мочит подонков, частные детективы чего-то мутят, Асе муж изменил (!) А без этой измены она с Ричардом не могла закуражить?
Вообще от постоянно появляющихся и вплетающихся в действие новых героев голова кругом. Если герой заявлен и никак не участвует, на фиг он нужен, он только место занимает. Лишние минуты в фильме. Кто главный герой? Это важно. На кого цеплять зрителя. Если все главные герои, это каша. «Семь самураев», «двенадцать» и «триста спартанцев», это все же исключения чем правило. Главных героев много быть не может, в противном случае зритель путается, отвлекается, жрет попкорн.
Нужно выделить четче основную линию. Это, если мне ничего не изменяет, линия – Антон ищет деньги, пытаясь спасти свою семью. Что с семьей-то его в итоге? Антон как герой вообще-то хорош. Неоднозначный персонаж. Но непоследовательный. Он же должен был бы быть как Леон-киллер, злодей, которому сочувствуешь. Тогда он должен идти до конца и крошить всех, пока самого красиво не свалят. А тут кончилось тем, что он дружка старого в тайге нашел и тихо умер.
Из плюсов сценария хочу отметить обилие деталей. Они украшают сценарий. Но еще лучше чтобы они работали. Как у вас с сапогами со шпорами. Но это можно делать ярче, остроумнее. В фильме «с меня хватит» вначале дочь главного героя играет с водяным пистолетом, в конце с этим пистолетом в руке герой умирает, застреленный полицейским. Деталь заявляется, потом отыгрывает. Как у шекспира – Отелло увидел платок, пошел душить жонку.
Местами очень плохо написаны диалоги, звучать они будут неестественно. И такое ощущение, что в принципе фильм можно начать сразу с 68 страницы и ничего особо не изменится. К Асе приходит Антон предлагает найти отца, берет карту, валит в тайгу.
Нет кульминации. Вроде шло рубилово. А потом вдруг все так мирно разошлись. Со Зварыкиным и Асей в конце весьма драматично, поздравляю. Послесловие слишком длинное.
Я похолодел от появления белого медведя на Алтае, пока не врубился в смысл фразы. «К нему резво, со всех ног, спешит огромный белый медведь-альбинос». Спешил-то бурый медведь альбинос! Я тупанул… Но фразы формулируйте четче.
#134   / Пермь / читатель
22 Окт. 10 14:59
Добротный женский боевик (упор делается на эмоции и чувства) с захватывающим сюжетом. К недостаткам я бы отнес излишнее мельтешение сцен (короткие, быстро сменяющиеся сцены с различными персонажами), у зрителя будет рябить в глазах и некоторую однообразность в речи героев.
#133  Василян Хачик / Мариуполь / читатель
5 Сент. 10 19:28
Делай правки
Рейтинг@Mail.ru