Сценарист.РУ

информация

ТАЁЖНЫЙ ПРИЗРАК ЗОЛОТЫХ КАМНЕЙ
автор: Есения Романова
...История исчезнувших в тайге геологов в середине 60-х годов прошлого века получившая продолжение в наши дни....
опубликован: 03.07.06
жанр: приключение
формат: полнометражный
раздел: Постоянный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4.267
голосов
3
Оценки читателей
рейтинг
3.788
голосов
17
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
237
Статистика скачиваний
.doc
2161
.html
963
Текст сценария
рейтинг популярности
90

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Taj Exotica Resort & SpaTaj Exotica Resort & Spa
Южный Мале Атолл, Мальдивы
В отеле зимой 2014 отдыхали наши друзья. Так "вкусно" рассказывали про свой отдых, что мы позавидовали и ... забронировали сбее виллу. Должна сказать, что рассказ друзей даже на 20% не передает реальные ощущения. Отдых просто фантастический!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#192   / Павлодар / читатель
4 Янв. 16 18:20
Фильм ни о чем, не идеи ни задумки, мне не очень понравился, на любителя, нет того что бы с первых минут захватить и читателя и зрителя, так что бы люди сидели заинтересованные с первых минут, и сидели так до конца, а читать скукотища, какие то скучные диалоги ни о чем,
В начале нужно в 25 слов уложить суть сценария доступный для всех, а я этого не увидел, к сожалению,я жёсткий критик..
#191   / Санкт-Петербург. / читатель
12 Дек. 15 17:13
Прочитала больше половины, с большим усилием воли, дальше не смогла.Всё, кажется, одно и тоже.Интересно то, что в тайге. Остальное нудно. Событий в тайге мало. Не могу заставить себя дочитать до конца, не интересно. Считаю, что это не приключения, а детектив, которых сейчас много.
#190   / Мелитополь / читатель
6 Дек. 15 17:25
Сценарий очень понравился, постоянно держит в напряжении, прочитал за раз, ни на что не отвлекаясь. По ходу возникали вопросы, но потом все ответы были даны в конце. Единственное, что можно было добавить, это указание года, если сцена происходила в прошлом, чтобы не путаться.
#189   / читатель
3 Нояб. 15 13:06
Сценарий хорош. Бодрит, как глоток горячего кофе. Главный стержень сюжета - диалоги Аси и Егорова. Диалоги сжатые, с юмором, поэтому читаются с интересом. Третий персонаж - Ричардс, хорошо дополняет дуэт Аси и Егорова. Характер Антона остался нераскрытым. Он, как Терминатор, возник из прошлого и убивает всех встречных. Человеческих черт у него нет. А за роботом следить неинтересно. Но в целом сценарий на твердую четверку.
В тексте есть мелкие шероховатости:
Стр. 10. “Черпак поднимает ружьё, Антон сжимает в руке лезвие ножа.”
Наверное, не лезвие, а рукоятку?
Стр. 64 “Твой муж предложил заплатить мне, если я примерю вас”
ПримИрю, от слова “мир”. Не стал бы к этому придираться, но тут смысл фразы меняется - одно дело примеривать, другое примирять.
#188   / Рубцовск / читатель
1 Сент. 15 13:27
Сюжет хороший. Великолепное начало. Хорошо описанные сцены. Сразу же в голове возникает тайга и все действия, происходящие в ней. Минусом является не полностью раскрытые характеры героев. Так же, во время чтения, я не успел подумать, поразмышлять, так как тайна была плохо прикрыта (Думаю что все догадались про мать). Но сценарий хороший. Получился очень приличный фильм.
#187   / Донецк / читатель
23 Июля 15 10:05
Сам сюжет неплохой!Мне очень понравилось начало,до возврата к нашему времени.Потом все перемешалось,кони люди,не пойми кто и где.Характеры и имена героев однотипные и невыразительные.Если при чтении отвлекаться,то можно вообще потерять суть.Чуть позже становится понятно все и по характерам и по сюжету.Но я честно говоря немного провисла.Единственное что совсем не понравилось это неясность.Если это фильм над которым стоит подумать,то слишком много очевидного.А если нет,то много не озвученного.Все догадались про мать к примеру,но это не было подтвержден и остается замешательство.Как по мне на троечку
#186   / Москва / читатель
20 Июля 15 17:40
Весьма интересная работа. Здесь веет духом приключений и романтикой больших дорогих.Тайга, лес, загадочные происшествия, погоня. . Вспоминаются старые добрые работы в стиле Джека Лондона.
#185   / Санкт-Петербург / читатель
22 Июня 15 22:38
Очень интересный сценарий,постоянно держит в напряжении и хочется узнать что же будет дальше. Все главные герои хорошо прописаны и в голове возникает их четкий портрет.
#184   / Алматы / читатель
4 Июня 15 17:21
В целом неплохая история. Несколько длинные диалоги, но они не сильно перегружают сценарий. Герои интересны, но не выписаны до конца характеры ( например Антон). Начало истории " завязка" несколько "провисает" в середине фильма. Также несколько раз возвращался на несколько страниц назад, чтобы восстановить ход событий. Если внести некоторые коррективы, то идея фильма мне нравится.
#183   / Павлодар / читатель
23 Апр. 15 08:27
Сценарий интересный,но местами не продуман досконально, в нем слишком много героев, и много случайных совпадений. Не понятно почему Зварыкин остался в тайге. Почему не вернулся домой? Если у него и были причины нужно было их передать. Почему иностранный журналист хочет купить секретную и дорогостоящую информацию, лучше бы он был агентом иностранной разведки, так бы я поверил. Также не стыковка с тем, что Антон знал где золото, к тому же знал где найти карту и ничего не делал все эти годы, почему он только в самую трудную минуту вспомнил о золоте? Разве так бывает? И с самолетом когда он сел в тайге - тоже не продумано. В общем конечно сценарий понравился, очень много интересных моментов, люди поставлены в безвыходную ситуацию, и действуют соответственно, есть сопереживание, но окончание как то смазано, немного нужно было поработать. Спасибо автору!
#182   / Москва / читатель
17 Фев. 15 03:00
Когда читал сценарий, мне вспомнилось, как меня затащили на просмотр одного из фильмов про Агента 007 в кинотеатр вблизи Лос-Анжелеса. Фильм был, естественно на английском языке, которым я не очень владею. Посмотрев множество положительных отзывов о сценарии, начинаю думать, что это у меня с пониманием не все в порядке. Но мне читать было очень трудно. Очень много действующих лиц с не совсем понятными ролями и мотивировками их действий.
Как то не очень вызывает симпатию Асино отношение к любви. Видно, она ко всем равнодушна и ей как то все равно, с кем она будет. "Вернемся - прощу мужа", но передумала, решила повыбирать из оставшихся двоих. В последний момент выбрала того, у кого иномарка новая. Кака така любовь?
Ангдийский журналист умеет управлять Як-18Т (а "Волгой" нет). Наверное, он внимательно смотрел фильмы про Джеймса Бонда.
Самолет решил потерпеть крушение точно в месте, где живет Зварыкин. А сесть они планировали где?
Откуда спасатели узнали, что какой-то маленький (4-местный - салон меньше, чем в автомобиле) нерейсовый самолет прилетел из Москвы и его надо искать?
Дальность полета Як-18Т в несколько раз меньше расстояния до Горно-Алтайска.
Но я, наверное, слишком придираюсь к мелочам, не играющим роли.
#181   / Оренбург / читатель
15 Фев. 15 21:09
Интересный сценарий хорошая работа
#180   / Псковская область / читатель
14 Янв. 15 11:52
Сценарий достаточно интересен, потому что кто не любит таёжно-геологически-бандитские приключения? Кто не любит Джека Лондона? Или фильмы вроде "Пропавшая экспедиция" или "Золотая речка"? Так приятно читать об этом, или смотреть, сидя в тепле и уюте благоустроенной квартиры.И безопасно...
Но есть и претензии к автору. Первая: почему Зварыкин не вышел из тайги, когда его спас кумандинец? Нам показывают его в старости, что он потерял голос. И что? Это как-то влияет на способность героя двигать ногами в сторону города (любого населённого пункта)? Не влияет. Что-то с головой не то? Автор этого не показывает. Значит, с головой всё в порядке. Проблема, думаю, одна: авторский произвол в отношении сюжета.
Ещё претензия: мать Аси - это Ксения? По идее, да. Но это как-то не акцентировано в сценарии, и начинаешь сомневаться - может, это я, читатель, чего-то не понял? Каково будет возможному зрителю: прошло 40 лет, женщина может за такой срок вообще измениться до неузнаваемости!И как зритель разберётся во всём этом за короткий срок появления матери Аси на экране?
Многие предыдущие комментаторы искали в сценарии главного героя, кто это - Антон? Егоров? Я понял, что главный герой - это Ася. Раз так, то с любовной линией какие-то непонятки произошли. Как сказал один умный человек: "Ромео любил только одну Джульетту, а Джульетта любила только одного Ромео.Когда же вокруг героини крутится стая кобелей, то это уже что-то другое, а не любовь..." На это можно возразить, что любовная линия в сценарии не акцентирована. Хорошо, тогда как побочная эта линия слишком перегружена персонажами. Это минус, отвлекающий внимание читателя.
Ещё проблема - линия ФСБ. Те то что здесь делают? Ищут какие-то документы...Карту что ли маршрутную? Вот проблема для ФСБ! По жизни Асю просто вызвали бы в управление, побеседовали, и она спокойно отдала бы чекистам эту карту. Причём, я вовсе не имею ввиду какое-то давление госбезопасности на бедную Асю.Достаточно вспомнить, что героиня готова отдать что угодно, любые бумаги первому встречному-поперечному, тому же Антону, которого она и знать не знала.
Вдобавок, на кой чёрт ФСБ даже месторождение золота? Это не их епархия, а геологов. Шпионы вокруг месторождения не вьются, вывозить его за рубеж никто не собирается. В общем, автор промахнулся в данном случае. Видимо, сценаристу просто хотелось, чтобы бандитов валили не только честные люди, но и госорганы. Этакий лёгкий поклон в их сторону. Правда, и здесь не удержался от либеральной гримасы - подонок Скворцевич испачкал чистый лик защитников гостайн.
И, наконец, а почему автор завершил историю в 2005 году? Что за историческая дата для страны или героев сценария? Ничем это не объяснено. Что тоже не есть гуд для сценарной истории.
В конце хотелось бы обратить внимание на то, что прошло уже больше 8 лет со дня публикации этого сценария на сайие, а поставить его до сих пор никто не удосужился. Значит, режиссёры, увы,не сочли его интересным для постановки. Или, как это бывает сплошь и рядом в кино, просто его величество Случай обошёл стороной это произведение. Увы.
#179   / Москва / читатель
8 Янв. 15 22:58
Самое оно!...при условии что Романова примет участие в качестве режиссера. Иначе сюжет пойдет не по сценарию.
#178   / Челябинск / читатель
2 Янв. 15 21:38
Здравствуйте.Я только начинаю писать и этот сценарий прям вдохновил.У вас я могу много чему поучиться. Читать было сначала трудно, но потом настроилась и прочитала всё без остановок. Спасибо
Рейтинг@Mail.ru