Сценарист.РУ

информация

ДРУЖОК
автор: Наталия Ермакова
...Неуклюжий бесхитростный мальчик совсем не может за себя постоять. Но когда его единственному другу угрожает смертельная опасность, он вступает в схватку с сильным и опасным врагом… Доработанная версия...
опубликован: 15.09.11 / 21.09.11
жанр: детский фильм, мелодрама
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.7
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.876
голосов
42
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
378
Статистика скачиваний
.html
774
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Cocor Spa HotelCocor Spa Hotel
Нептун, Румыния
Отель проводит международные конференции - вот мы и попали в него по случаю как приписанные журналисты. Маленькие старые номера, простая обстановка, постельное и полотенца не очень новые. Средний ресторан, одинаковый завтрак каждый день. Неплохой пляж,...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#378  Анастасия Миль / Братск / читатель
8 Нояб. 22 19:48
мне очень понравился сценарий. думаю, если по нему снимут фильм, лента будет пользоваться большим спросом, ибо сейчас снимают мало таких картин. плюс хорошая художественная деталь: славик перестал заикаться после того, как смог преодолеть себя и постоять и за себя, и за дружка.
#377   / Санкт-Петербург / читатель
31 Авг. 21 09:15
Перед нами исключительно доброе и жизнеутверждающее кино для детей - настоящая редкость в современной киноиндустрии. Сценарию не помешало бы наращивание объема и уточнение целого ряда моментов, связанных с действующими лицами истории. Все подробности - в разделе "Оценки читателей".
#376   / Новосибирск / читатель
26 Июня 21 04:59
Детских фильмов сейчас сочиняется мало. Снимается – ещё меньше. Весьма отрадно видеть среди сотен мелодрам, триллеров и детективов фильм про детей и для детей. Однако во всё, что касается детей, создатели должны давать самое лучшее. Когда Станиславского спросили, как нужно играть спектакли для детей, он ответил, что так же, как для взрослых, только ещё лучше.
В данном сценарии есть идея, которой хватило бы на полный метр. В таком формате её слишком тесно, и из-за этого вся её (идеи) красота становится нелепой и превращается в банальщину. В технической части изложения идеи присутствуют нарушения логики, бросающиеся в глаза. Например, Славика избивают мальчишки, пинают его ногами. В следующей же сцене, без всякой перебивки, Славик идёт с матерью в школу, но даже намёка нет на то, что мы видели только что. Славик жив-здоров, мать не подаёт и виду, что что-то случилось с сыном. Возникает вопрос: что произошло? Либо Славика пинали как-то неправильно, не причиняя, в сущности, ему увечий – зачем тогда его бить? Либо в описании действия автором выбраны не те слова – «стукнул», «прижал», «хлопнул по спине», «щёлкнул по носу» ни логичнее ли для такого результата действий?
И т.п. Сценарий улучшается с каждым следующим драфтом, а сценарист – с каждым следующим текстом. Желаю автору результативного развития и профессионального роста! Ибо кино для детей важно и нужно развивать и поднимать.
#375  Дмитрий Коробейников / читатель
5 Апр. 21 13:47
Хотел написать прекрасный фильм, т.к. возникло ощущение, что все увидел в картинках. Единственное, я бы не назвал это детским фильмом, это очень взрослое кино, и кино для взрослых и детях которых они могут воспитать. Есть некоторые шероховатости, типа дембеля, его можно было более выразительно прописать и сделать его таким более радикально действующим что-ли. Самый яркий образ этот мать, ее образ типичен, но вместе с тем нге похож на подобные образы в других фильмах. Кое что подправить и будет прекраная работа! Спасибо!
#374   / Владивосток / читатель
18 Янв. 21 14:53
Сценарий написан хорошо, правда тема до конца не раскрыта
#373   / Владивосток / читатель
17 Янв. 21 11:52
Так редко можно столкнуться с чем-то подобным в последнее время. Единственное, не понятно, какую роль играет в сценарии Парень.
Также смущает диагноз мальчика, на мой взгляд, он ему не совсем подходит.
В целом история увлекательная и очень трогательная.
#372   / Владивосток / читатель
17 Янв. 21 10:43
Сама история очаровательная. Меня очень трогают истории про детей и животных. Есть несколько моментов, которые меня смутили. Например, мальчик ведет себя не совсем так, как обычно ведут себя дети с таким диагнозом. Также не хватает раскрытия некоторым персонажам, в частности Парню и Маме мальчика. Но в целом мне понравилось, прочитала быстро и легко. Если проработать некоторые моменты, то, на мой взгляд, вполне коммерчески успешный проект, так как тематика удачная. Желаю удачи автору в дальнейшей работе!
#371   / Мозырь / читатель
13 Янв. 21 14:24
Сценарий написан грамотно, но тема не полностью раскрыта. Непонятно чем болен ребёнок и какую роль играет Парень. Трогает доброта и отважность мальчика.
#370   / Москва / читатель
27 Окт. 20 20:59
Разделяю общее со всеми обозревателями чувство - так мало добрых сценариев сегодня, соответственно, фильмов и того меньше.
Но добрый и сентиментальный - все же разные понятия! Данный текст акцентирован (заточен) именно на выжимание слезы. Поэтому и персонажи все ходульные, от главного героя (Славика) до гуляющего с грозной собакой господина. Парень-дембель, который в принципе мог стать ведущим все сцены персонажем, вообще как-то затушеван автором к финалу. Даже собаки и те - стереотипные.
Может быть, Мать выписана поярче - вначале кажется такой недалекой забитой теткой, но финальная ее реплика показывает всю ее жизненную драму.
А в общем - не впечатляет. К огромному сожалению.
#369   / Оренбург / читатель
22 Окт. 20 17:46
Сюжет сценария, конечно же, написан очень хорошо, убедительно, поучительно и грамотно. Но… Признаюсь честно, меня он не зацепил. Только-только приступив к чтению сценария, я сразу же поймал себя на мысли, что сюжет мне знаком. Немного поразмыслив, я вспомнил несколько похожих историй. Но хочу кратко остановиться на одной из них, а именно на фильме восьмидесятых годов прошлого столетия «Мужики». Фильм очень трогательный, и я бы сказал очень жизненный. Вот жил-был шахтёр Павел Зубов (актёр Александр Михайлов) в Сибири и забот не знал. А затем, получив письмо от родителей, приехал в родное село. Оказалось, что умерла его бывшая невеста Полина, и у неё осталось трое детей. После смерти Полины заботиться о них было некому. Старшая девочка, тоже Полина (14 лет) оказалась родной дочкой Зубова, о чём он не знал, а у неё два братика: родной Пашка и приёмный немой цыганёнок Стёпка.
Зубов принимает решение, усыновляет детей и увозит их с собой в Сибирь. Углубляться дальше в сюжет не стану, кто не видел фильма, рекомендую посмотреть. А вот в финальной части был показан сюжет, когда на собаку Рекса, которую Зубов привёз вместе с детьми из деревни в Сибирь, напали местные дворовые собаки, и дети отважно бросились на выручку своего питомца.
Так вот, выстроенный в сценарии «Дружок» сюжет, очень похож на сюжет в фильме «Мужики», фактически «один в один». И потому, приступив к его прочтению, я почти сразу утратил интерес к описываемым событиям, т.к. финал был мне уже заранее известен. Я не берусь обвинять автора в плагиате, но всё-таки, дочитав сценарий, я убедился, что финал был именно таким, как я и предполагал.
Огорчает то, что безусловно талантливый автор взял за основу своего произведения изрядно «заезженный» сюжет, весьма далёкий от оригинальности. Однако, я уверен, что если Уважаемая Наталья возьмётся написать что-то другое, то у неё обязательно получится, и она всех нас, читателей, приятно удивит.
#368   / Ставрополь / читатель
18 Июня 20 09:42
Рецензия на сценарий «Дружок».
Начало фильма, не конкурентоспособное, вряд ли зритель будет увлечен. Интерес не вызывает. Борьба мальчика с дверью в подъезде вызывает негодование коммунальными службами и родителями, а не слабостью мальчика. Целевая аудитория фильма непонятна и не определяется до самого конца повествования.
Фразы матери: Опять опаздываем. Горе ты мое! , а также Куда я тебя дену?! не толерантная и скорее вызовет внутреннее отторжение, чем привлечет внимание к проблематике, которую пытается автор рассказать в сценарии. И еще, указанные фразы способны вызвать чувство, что в женщине нет любви к мальчику, но присутствует безнадега и покорность судьбе. «так случилось ну что ж теперь, муж броси, живу как могу».
Никаких вопросов зрителю разрешать при просмотре фильма не хочется, потому что они не «вырисованы» автором.
В целом, сама идея хорошая, детали истории пугающие, сродни ужасам, все плохо и будет еще хуже.
Может ли быть изменена жизнь главного героя и его мамы? И в чем могут быть эти изменения? Сценарий не подводит не только к ответу на эти вопросы, но и к тому, чтобы зритель задавался ими.
История — неправдоподобна, нелогична, доброты не несет, скорее указывает на черствость всех со всеми.
Характеры персонажей не раскрыты, кроме матери (уставшая, одинокая, в постоянной безисходности, лишь бы не было хуже), но не в полном объеме.
Если говорить об актерах. Вряд-ли в данном контексте на эти роли согласятся именитые актеры.
Необходимо добавить немного юмора.
Не понятно цель главных героев, просто течение по воле обстоятельств. Этого мало. Необходимо показывать преодоление и счастливый конец.
В целом: идея неплохая, необходимо переработать, изменив почти все кроме, главного героя и его мамы.
#367   / Тюмень / читатель
8 Мая 20 17:45
Как-то не понравилось. Может, конечно, давно не смотрел детских фильмов. Мальчик, видимо, сильно замкнут и отстает в развитии. Вряд ли аутист . Тот бы никуда не вышел.
Зачем парень-дембель если он как-то вяло влияет на все? Давал бы более подробные уроки толерантности этим парням во дворе, чтобы они шли на сопротивления и показывали свои характеры. Был бы еще момент, когда Дружок впутывает мальчика в неприятности и мама ставит условия, что если это повторится, то он распрощается с собакой. Создать риск расставания заранее.
Сюжет правильный, но какая-то это не четкая зарисовка.
#366   / Омск / читатель
15 Апр. 20 16:15
Очень добрая и светлая история. Многому учит и дружбе и взаимовыручке и любви к животным. Действительно непонятно, что не так с мальчиком, по поступкам и по общению вполне здоровый мальчишка. Его психологические отклонения никак не отражаются в сценах. Только немного заикается, но это не диагноз. Если это рассказ о том, как нелегко отсталому в психике ребёнку найти друзей, то автору нужно было больше заострить внимание на диагнозе и отразить это в поведении и общении. Либо описать вполне здорового ребёнка, но с небольшим дефектом речи из-за чего у него возникают сложности при общении с друзьями. И поэтому мальчишки не хотят с ним дружить, называя его заикой. Если бы этот сценарий экранизировали, то я бы с удовольствием посмотрела этот фильм вместе со своими детьми. Спасибо автору.
#365   / Бали / читатель
4 Янв. 20 08:45
Очень трогательная история, очень! Светлая, добрая, искренняя, от того вдвойне ценная в наше время. Спасибо автору! Прочитала с удовольствием. Отметила хороший стиль автора, точность слов, подачу материала. В некоторых местах лишь зацепили фразы в описании: у него зуб на зуб не попадал... А как это надо будет показать режиссеру? В остальном ощущение прикосновения с чем-то очень теплым, радостным. Спасибо еще раз!
#364   / Кострома / читатель
14 Нояб. 19 03:04
Выморочная, надуманная история с прекрасно-положительным финалом. Диалоги странные, местами на детей не похоже. Даун вовсе никакой не даун по поступкам. В общем слабовато в сравнении с другими историями.
Рейтинг@Mail.ru