Сценарист.РУ

информация

ДРУЖОК
автор: Наталия Ермакова
...Неуклюжий бесхитростный мальчик совсем не может за себя постоять. Но когда его единственному другу угрожает смертельная опасность, он вступает в схватку с сильным и опасным врагом… Доработанная версия...
опубликован: 15.09.11 / 21.09.11
жанр: детский фильм, мелодрама
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.7
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.876
голосов
42
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
379
Статистика скачиваний
.html
778
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Alpenhotel FernauAlpenhotel Fernau
Нойштифт, Австрия
Ездили с компанией друзей покататься на лыжах. Остановились здесь из-за цены и расположения. Связались с отелей - выяснили вопросы проезда и размещения - нас все устроило. Всех спрашивала - все наши остались довольны. Отличные номера, чисто, убирают каждый...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#364   / Кострома / читатель
14 Нояб. 19 03:04
Выморочная, надуманная история с прекрасно-положительным финалом. Диалоги странные, местами на детей не похоже. Даун вовсе никакой не даун по поступкам. В общем слабовато в сравнении с другими историями.
#363   / Бийск / читатель
28 Окт. 19 12:09
Хорошая, добрая история для детской аудитории. Да взрослым не помешает. Очень хорошо. В целом трогательно, поучительно и интересно. Что подправить поймете на монтаже.
#362   / Новосибирск / читатель
19 Окт. 19 18:58
История интересная, но, может, воспоминания матери перенести в начало в "завязку". Смущает диагноз мальчика. С выбором мальчика на эту роль будут трудности, у них специфическая внешность.
#361   / Москва / читатель
4 Сент. 19 17:34
Очень хороший сценарий по насыщенности конфликтами. Каждый персонаж и каждая сцена с драматизацией. Однако немного скучное начало - нет в нем особого вопроса,банальная сцена - падающий мишка, вид из окна. Наверное, одиночество героя нужно выразить более контрастно. При этом, обострение напряжения было, угроза жизни была, с кульминацией все ок.Также развязка истории не неожиданная. Очень благополучная, ожидаемая концовка. Отмечу, что в сценарии мало диалогов, но история полностью раскрыта, и это хорошо.
#360   / Химки / читатель
31 Июля 19 08:19
история трогательная, зацепила. Единственное, мне кажется в сценарии воспоминание матери можно убрать, и так все понятно. И еще, вместо диагноза Даун лучше другой какой-то.У даунов характерная внешность. А где найти ребенка дауна, который хорошо сыграет в фильме? И еще, когда первый раз Славик вышел гулять с Дружком, при виде Рекса Дружок стал прятаться за спиной Славика. А потом по сценарию в другой сцене лает на Рекса, напавшего на Коляна. Наверное, и при первой встрече естественней было бы, чтоб он лаял на Рекса и прятался за спиной, а не молчал.
#359   / Краснодар / читатель
29 Июля 19 12:25
Сценарий понравился. Из него, очень даже, получится хороший детский фильм. Но в наше время, такие фильмы к сожалению не снимают. На мой взгляд, синдром дауна лучше убрать. С таким синдромом мальчика играть сложновато, да и выглядеть все это будет слишком натянуто. Лучше если он просто закомплексован и немного отстает в развитии. Образ дембеля не понятен. Для короткого метра думаю вообще не нужен.В остальном - видится хорошая работа. Сценарий логичен и понятен.
#358   / Малгобек / читатель
10 Июня 19 17:34
Здравствуйте! Извинете за мой корявый русский. Я с наилучшими пожеланиями автору, не столько с критикой сколько с советом. Совет 1 мать гг стоило расскрыть больше. Часть с воспоминаниями матери перенести в начало а болезен мальчика сделать чуть по мягче, психологической например. Совет 2 дембеля раскрыть либо вообще убрать. Совет 3 раскрыть Коляна а именно причину его озлобленности, может мать плохая или отец. Совет 4 катализатором перемен сделать защиту щенка от хулиганов а дембель его мог бы стимулировать. Мужик с рексом лишний в этой истории. Спасибо за внимание.
#357   / г. Электрогорск / читатель
20 Мая 19 12:30
Отзыв оставлен не профессиональным сценаристом.

Сценарий Дружок – короткая история мальчика Славы с синдромом Дауна, о его взаимоотношениях с другими детьми – в данном случае с дворовыми ребятами. Дружок – кличка собаки, к которой привязывается мальчик и которую по совету врача соглашается взять домой мать мальчика.

Сценарий написан в правильном формате. Легко читается и воспринимается. История понятная. При прочтении я не встретил ошибок.

Главный герой – мальчик с синдром Дауна – человек, способный к адекватному взаимоотношению со сверстниками. Ему доступны главные общечеловеческие качества и чувства – дружба, любовь, сострадание.

У героя есть скрытая цель – дружба, приобретение друзей, общение.
Герой хочет этого, хотя и судьба ставит перед ним трудности, преодоление которых – важнейшая часть нашей жизни. Причем трудность одинакова и для здоровых детей.
Автор показывает отношение мальчишеского большинства к людям, имеющим синдром Дауна, и сложность социализации таких детей.
В моем детстве я недолго дружил с одним мальчиком, имеющим такой синдром. Мы гуляли и общались вместе. И у меня остались самые теплые воспоминания об этом. Мы до сих пор изредка видимся и здороваемся друг с другом. Он ведет самостоятельную жизнь без помощи со стороны.

Славик защищает свою собаку от Рекса – местного хозяйского пса, который в конце истории внезапно рвется с поводка своего хозяина к Дружку. Славки берет Дружка на руки и уносит домой, тем самым спасая его.

У истории есть потенциал. История вполне подходящая как эпизод к полнометражному фильму для экранизации. Фильм способен будет сочетать в себе элементы мелодрамы, комедии, даже фантастики, если вдруг мальчик, например, приобретет способность к материализации своих фантазий.
История способна раскрыть смыслы бытия, проблемы общества и дать на них ясные ответы.

Кем бы мы не являлись, какого бы положения не были и каких бы суждений не придерживались, конец наш общий един и один. Поэтому в тот короткий срок жизни, каким бы он не был, тяжелым, трудным, который нам отпущен на земле Творцом, нравится она нам или нет, нам дана во служение ближним.
Наша общая задача вполне доступна каждому и осуществима в этой жизни – это общечеловеческие, христианские, если хотите, ценности: добродетели, прощение, внимание к ближним, милосердие, смирение. Отношение к себе и к другим – зеркало нашей души. Каждый человек, каким бы он не был – это часть нашей души, это ребенок, который болеет проблемами детства.
Спасибо за внимание!
#356   / Москва / читатель
12 Марта 19 16:46
Хромают причинно-следственные. Герои ведут себя очень странно, как будто марионетки делают то, что скажет автор, чувствуется, что характеры не проработаны. Говорят тоже что попало. В начале, где автор знакомит читателя со своими персонажами, характер самого Славика вызывает вопросы. Почему мальчик с такими особенностями так смело выходит во двор без сопровождения взрослого, да еще и засиживается до зимних сумерек в окружении недоброжелателей? Я так поняла, что у него явные задержки в развитии, и это по сути должно быть основным вектором направления его характера, но как только появляется волшебная собака, он начинает вести себя не то что без всяких задержек, но еще и будто он старше своего возраста. А в конце истории, выиграв в неравной схватке с сильным животным, еще и перестает заикаться. Тут что-то невероятное, собака тоже была полна адреналина во время схватки. Почему победил малыш?
#355   / Улан-Удэ / читатель
22 Дек. 18 21:01
Здравствуйте. Немного пять копеек своих добавлю… История трогательная, нежная, добрая. Написано увлекательно, читается легко. Одна женщина и беззащитный сын с особенностями развития, хочется опекать и возвести над ними как бы защитный купол. Мир жесток, не прощает слабости. Да. Быть бы мальчику пожизненно подвергнутым буллингу, если бы чудом не спас главного обидчика от разъяренной собаки. То есть положительные моменты в жизни героя наступают благодаря внешним обстоятельствам –когда Колян сменил гнев на милость. Это похоже на наше общество – чтобы добиться теплого места (карьеры) стань нужным вышестоящему, чтобы выжить в стае, угоди вождю, итд. Такая установка мне кажется не совсем верной с морально этической точки зрения, тем более, что дети в этом возрасте в основном чисты душой, имеют чувство жалости, сострадания, с легкостью спешат на помощь, хотя и дерутся, обзываются часто. Парень-дембель совершенно безлик, полагаю, под ним подразумевался типичный образ защитника. Но , в наше время, когда многие матери матери запрещают детям не только близко подходить но и общаться с незнакомыми взрослыми людьми.., потому что, потому что .., это опасно, этот образ как то так- боком идет. В остальном все хорошо, Успехов дальнейших!
#354   / Тольятти / читатель
15 Нояб. 18 16:28
Очень хороший добрый фильм получится. Учит доброте и состраданию, а также дружбе и благодарности. Уверена, понравится и детям и взрослым.
#353   / Бирск / читатель
28 Окт. 18 16:08
Хорошая, для меня, история, заставляющая ненароком ностальгировать о своём детстве. Частенько встречаются такие типы, не умеющие контролировать своих здоровенных псов!
Славик - хороший паренёк. А дружок тоже хорош - полез в перепалку с таким псом.
#352   / Авдеевка / читатель
4 Сент. 18 09:01
Вот такое и было мое детство. На улице гуляли, знакомились. Летом в футбол играли, зимой в снежки и хоккей, а сейчас детвору от телефона не оторвешь. Зачет.
#351  Неклюдова Ирина / Томск / читатель
28 Авг. 18 20:18
Понравился сценарий. Его бы поставить, чтобы многие люди увидели. Колянам этот фильм необходим. Лучше просто болезненный мальчик, не обязательно даун. Всё-таки тема сложная. Жалко таких детей. И это мешает восприятию текста. И мальчик в конце может поправиться. Дополнительный бонус сценарию. Сердечная дружба чудеса творит. Всем здоровья.
#350   / Москва / читатель
17 Авг. 18 13:20
Ниже что мне понравилась, и чего, на мой взгляд не хватило.
Понравилось:
1 Описание действия лаконичные, без лишнего и легко визуализируются.
2 " Славик стоит у окна и смотрит во двор. Мишка сидит на подоконнике. За окном падает снег".
Кто-то скажет - "это же клише и избитый штамп". А мне нравится :) Сразу погружает в атмосферу. Ну и дальше много всего такого, в этом смысле. Быть может на тему милосердия к малым и слабым по другому нельзя? Вспомним то, что так перекликается с вашим сценарием... Конечно же! "Му-му" Тургенева. Там те же, кто то скажет - "клише и штампы". Короче - работает. И мне нравится это.
3 Почитал и ни на одном месте мне не захотелось промотать.
Чего не хватило:
1. В самом начале подряд одно "место и время" действия два раза. ИНТ. КОМНАТА СЛАВИКА ДЕНЬ
Быть может просто отделить разными абзацами "описания действия"?
2. "КОЛЯН - бойкий мальчик лет 10, МАЛЬЧИШКА 1, МАЛЬЧИШКА 2 и ПАРЕНЬ лет 20"
У КОЛЯНА и ПАРНЯ Есть возраст, а у МАЛЬЧИШКА 1, МАЛЬЧИШКА 2 нет возраста. Не хорошо.
3. " Рекс с неохотой следует за Мужиком."
Не многовато ли для актера собаки?
4. Критические замечания МАТЕРИ в адрес СЛАВИКА - это думаю перебор уже. Пусть она просто его БЕЗУСЛОВНО любит, как это умеет мать. Думаю надо концептуально переписать образ МАТЕРИ. Основной конфликт у вашего героя во дворе, а не дома. Пусть негатив там и останется весь, а дома будет только любовь и понимание. Кто антагонист КОЛЯН? МАТЬ? оба - это перебор. Получается - "ни церковь ни кабак - ничего не свято" (с) :) С КОЛЯНОМ в финале синтез. Конфлик-синтез- развитие(чистый Гегель!) : ) - все тут четко с КОЛЯНОМ. А с МАТЕРЬЮ что ?- она осталась в конфликте. А кино уже кончилось. Не хорошо.
5. ПАРЕНЬ - архитипический образ "брат-солдат" , которой , в трудную минуту ,приходит и наводит порядок , в смысле справедливости. Это понятно. Но он у вас НЕ наводи, а говорит, что наведет его. А надо что б он действовал. Надо дописать сцену, где он это ДЕЛАЕТ.
Рейтинг@Mail.ru