Сценарист.РУ

информация

ДРУЖОК
автор: Наталия Ермакова
...Неуклюжий бесхитростный мальчик совсем не может за себя постоять. Но когда его единственному другу угрожает смертельная опасность, он вступает в схватку с сильным и опасным врагом… Доработанная версия...
опубликован: 15.09.11 / 21.09.11
жанр: детский фильм, мелодрама
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.7
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.876
голосов
42
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
378
Статистика скачиваний
.html
774
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле The Marmara AntalyaThe Marmara Antalya
Анталья, Турция
Отель очень удачно расположен - совсем недалеко масса торговых центров, ресторанчиков, бутиков. Сам отель небольшой. Есть собственный выход к пляжу. Немного грязно убирают, но несколько евро чаевых решили проблему. Из номера был отличный вид. Шведский...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#288   / Кольмар / читатель
15 Марта 15 20:36
Хороший, живой текст. Нет занудства не в стиле, не в содержании. Образные диалоги. Я только не очень понял, что в конце произошло? Если Рекс съел Коляна. Тогда вообще бомба!
#287   / Химки / читатель
20 Фев. 15 15:00
Милая, добрая история. Переживаешь за Славика и его (судя по всему, одинокую) маму? Да). Все персонажи ведут себя логично и естественно. Все в этой истории есть. Сложно чего либо добавить.
Забавно, как в этом произведении сценарист порицает и, кстати, наказывает всякого рода агрессию. Автор в своих произведениях Бог. Такой неидеальный, но справедливый по отношению к слабым, мир грезится автору, что (ИМХО) неплохо.
#286   / Москва, Щербинка / читатель
13 Фев. 15 22:56
Сценарий оставляет двойственное впечатление. Каждый автор, как мне кажется, предполагает, что сценарий может и в идеале должен быть экранизирован. И, вероятнее всего, даже видит в голове картинку – как это всё будет выглядеть на экране, может быть даже в деталях.

Давайте тоже представим, что этот сценарий экранизирован (как, кем и каким образом – второй вопрос). И тут выползают некоторые явные минусы. Во-первых, взята тема, которая как бы сходу должна тронуть зрителя – больной, одинокий ребёнок. Ход слишком прямолинейный. Не запрещённый, конечно, но в идеале хотелось бы видеть какое-то нетривиальное драматургическое решение, если уж автор сходу решает взять зрителя за больную точку. Однако, в сценарии мы этого не обнаруживаем. Образы штампованные, картонные. Как будто все ходят с табличками – «больной одинокий мальчик», «хороший мальчик», «плохие мальчики», «злая собака», «добрая собака», «мать-одиночка». Живых людей не обнаруживается. То есть у всех есть какие-то поступки, эмоции, но они не выходят за рамки определённых штампов.

Кроме того, экранизировать это именно в кино чисто технически невозможно – где взять и как заставить сыграть мальчика-дауна? Как снимать сцену, когда ребёнок бросается на разъярённую собаку и оттаскивает её за уши? Соответственно, возникает вопрос – а на что рассчитывал автор? Просто реализовать свою идею, без возможности экранизации? Тогда нужно писать не сценарий, а рассказ.

И тут себя ловишь на мысли – а зачем снимать кино? И начинаешь рисовать другую картинку – анимационную. И вдруг понимаешь, что именно в этом жанре получилась бы изумительная, трогательная и красивая история. Поучительная для детей, зубодробительно слёзная для взрослых и внушающая надежду на лучшее – для всех. Хороший художник и талантливый режиссёр смог бы сделать из этого просто фантастически замечательный мультик. И вот поэтому – впечатление двойственное.
#285   / Минск / читатель
6 Фев. 15 14:50
Хорошая тема и сюжет. Сразу мне показалось, что мальчик 8 лет вряд ли так увлеченно будет играть с мишкой, но учитывая, что у Славика есть некоторые отклонения в развитии и сложности в общении, может быть. Хотелось бы, конечно, узнать, что именно у него за проблемы? Наказать надо не Рекса, а его хозяина, очень уж беспечно он разгуливает с такой собакой возле детей. Сценарий понравился, спасибо!!
#284   / читатель
2 Фев. 15 23:37
Хорошая тема! Легко представить как это будет на экране.
Согласен, что хорошая тема, трогательный и даже полезный сюжет. Дружок помог найти друзей! Но вот воплощение на экране мне представить нелегко. Как это снимать? Где найти таких сверхдрессированных собак, которые по команде нападают, справляют нужду, рычат и вырываются, когда их хватают за уши. И дети 8-10 лет должны быть очень смышленые и не боятся собак. Колян с мужиком прямо как ровесники общаются.
#283   / Ташкент / читатель
26 Янв. 15 20:31
Хорошая тема! Легко представить как это будет на экране. Есть небольшие шероховатости... Нет такой "военной формы дембеля". Это что за войска такие? Коля, во время нападения не поднявшись падает. Рекс не может рычать, после нападения. Пес должен рваться с поводка. А вообще... Хорошо что вы написали такой сценарий. Сейчас так мало доброго. Удачи Вам!
#282   / Пермь / читатель
14 Янв. 15 11:54
Хороший сценарий! Мне понравился.
Читая его как-то отдыхаешь от набивших оскомину чернушных сценариев. Данный сценарий в первую очередь - добрый!

Замечания:
- не знаю, держали ли вы собак. Но после драки собака не может просто стоять и недовольно рычать. Только мастерски натренированная. Но Рэкс, как мы видим, не такой. общем собаку, которая грызёт другую собаку успокоить не так просто как это описано.
- неплохо если б где-то (например из уст врача) всё-таки прозвучало название заболевания Славика. То, что дети его дауном называют это правильно. Я и сам так в детстве отсталых обзывал. Но чтоб зритель не вводился в заблуждение, что Славик болен синдромом Дауна (а это не так), надо как-то обозначить его болячку.

Спасибо!
#281   / Москва / читатель
8 Янв. 15 14:12
Честно начал бросил и не стал Славик,Славик,Славик.
#280   / Минск / читатель
28 Дек. 14 12:29
История на первый взляд простая, но цепляет. Есть конфликт, есть соопереживание гл. герою (как мальчику так и Дружку), он же (мальчик) открывает в себе новые черты характера - смелость, решительность, хорошо передана материнская любовь. Чего мне не хватило, так это концовки, вроде бы и Happy End - Дружок жив, мальчик играет с друзьями, Рекс наказан намордником (а мало), мать радуется сыну. Но все это не вызывает, лично у меня особых чувств (катарсиса), а любой хороший сценарий(фильм)в концовке по определению должен провоцировать подобные эмоции.
#279   / Псковская область / читатель
21 Дек. 14 13:04
Трогательная история. Все мы воспитывались на советских детских фильмах и мультфильмах. Хорошо, что хоть кто-то продолжает эту тему - тему воспитания и становления детского характера - и в наше время - время чернушного и порнушного кино.
Замечания по деталям. Славик - даун? Так в сценарии. У даунов специфические лица...А если кто-то будет снимать фильм по этой работе? Что должен делать режиссёр с мальчиком-дауном на съёмочной площзадке? Дауна не загримимруешь, как, впрочем, и ребёнка без отклонений в развитии под дауна чисто внешне. Сценарист не подумал об этом.
А неплохо было бы.
Комментаторы спотыкаются на Парне-дембеле. Тут, думаю, проблем быть не должно. Сделать его, например, дворником. Если хотите, пусть это будет таджик. Проблем тут не возникнет ни в сценарии, ни в возможном фильме.
Вынос Дружком коврика во двор кажется натяжкой. В мульфильме это было бы трогательно и понятно.
В общем, "блохи" мелкие и редкие. Сценарий хороший. Успехов автору!
#278   / волгоград / читатель
19 Дек. 14 16:08
Сценарий понравился, интересная история. присутствует оригинальность. Берет за душу.
#277   / Нижний Новгород / читатель
1 Дек. 14 22:01
Здравствуйте! Хорошая добрая история. Но как мне кажется больше подходит не для короткометражки, а для начала более длинной истории. Воспоминания мамы наверно лишние. И в начале Славик слишком уж много плачет)
#276  Палыч / ну Москва же / читатель
28 Нояб. 14 17:57
Симпатично. Автором только не прописан возраст мальчишек и парня - и потому несколько теряешься в
повествовании с мыслью: что делает парень среди мальчишек?..
Ну и резанули слух пара слов, которые
можно заменить на пописаешь, а другое
- скажем, на зараза. Ну и конечно же
в детском сюжете не мать, а мама!
#275   / Рига / читатель
23 Нояб. 14 10:51
Мне понравилась эта история. Голливудские хэппи энды поднадоели, а тут концовка загадочная - зритель может фантазировать, что будет дальше.
#274   / минск / читатель
12 Нояб. 14 09:44
Очень трогательная история. Легко читается, вызывает сопереживание. Добро побеждает зло - это аксиома, про которую немного подзабыли. А фильм по этому сценарию сможет напомнить про это.
Рейтинг@Mail.ru