Сценарист.РУ

информация

ДРУЖОК
автор: Наталия Ермакова
...Неуклюжий бесхитростный мальчик совсем не может за себя постоять. Но когда его единственному другу угрожает смертельная опасность, он вступает в схватку с сильным и опасным врагом… Доработанная версия...
опубликован: 15.09.11 / 21.09.11
жанр: детский фильм, мелодрама
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.7
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.876
голосов
42
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
378
Статистика скачиваний
.html
777
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Club Hotel Riu Bambu Punta CanaClub Hotel Riu Bambu Punta Cana
Пунта Кана, Доминикана
Нормальная еда, зеленая территория, отличный пляж и погода. Все порадовало, кроме ... номера - он был ужасен! отель и сам довольно старый, но номера еще страшней. чаевые не спасали и хорошей уборки так и не дождались. еда никакая - средняя, местами...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#303  Александр Игнатов / читатель
26 Окт. 15 20:35
Собачка наступила в химическую жижу и сразу кровь? Не бывает такого.
МАТЬ
Ну что мне с тобой делать?!
С таким трудом в школу устроила… А если выгонят?! Куда я тебя дену?!
Обрезать школу.
Воспоминание тоже можно выбросить.
МАТЬ
Как назовешь его?
Мать иногда добрая, но чаше запаренная.
Может так:
Мама- Как назовем твоего дружка? (Собака его, но называем вместе)
Сынок - Дружок.
Не отпускай на пол. Я перекись водорода принесу.
Тоже можно убрать.
Вместо дублирования диалогами действия лучше поговорить за жизнь. Об ответственности за того кого приручил или что-то другое про это...
Или просто посюсюкаться с пацаном. Как я тебя люблю и все такое )))
КОЛЯН
А мы сейчас проверим, какой из него защитник.
Во двор прибегает Рекс
Поменять местами. Сперва Рекс появляется. Потом фраза.
Я крепко подумал ... Нет смысла вкладывать в уста матери хоть какое-либо ругательное или строгое слово. Совсем. Горки строгая/нежная ни к чему.
Мальчик хватает собаку за уши.
Не верю. Достаточно прикрыть Дружка своим телом.

Есть лишние в сценарии
История то простая.
По большому счету в ней и дворовые пацаны не нужны.
Большая собака может напасть на Славика, Дружок бросится спасать Славика, когда станет понятно, что Дружка сейчас просто съедят, Славик спасет Дружка. Достанется от большого пса обоим.

Удачной экранизации. Без слов будет мультик?
#302   / Москва / читатель
26 Окт. 15 19:16
Благодарю всех, кто прочитал сценарий и отозвался. Я внимательно читаю все рецензии.
Светлана, мне очень лестно ваше предложение, но права на экранизацию сценария уже переданы режиссеру-аниматору.
#301   / архангельск / читатель
21 Окт. 15 15:09
Очень понравилось. Наталья скажите можно ли воспользоваться вашим сценарием и по нему, нам с ребятами ( школьниками) попробывать снять фильм
#300   / Петрозаводск / читатель
12 Окт. 15 21:09
Автор, в столь сжатые рамки, передал полностью мир больного мальчика, и сделал это не просто описаниями, но и действиями. Только не понравились дворовые мальчишки – они очень уж злые, бить «такого» ребёнка, наверное, невозможно без каких либо психических отклонений у себя самого. И на фоне этой необоснованной злости, не могу представить их перевоплощение в этаких добрячков, коих описал автор в конце.
#299   / Петрозаводск / читатель
13 Сент. 15 12:43
Сценарий действительно отличный - читал на одном дыхании. Довольно не скупая слеза пробежала, и не один раз! Хотел было указать на пару моментов, прочитал ещё раз - всё отлично!
#298   / Челябинск / читатель
9 Сент. 15 21:46
Казалось бы, небольшая история, есть серьёзные ограничения по объёму текста, поэтому не хватит места, чтобы читателю стал достаточно понятен мир главного героя… Но какой приятной неожиданностью стало то, как автор, ограниченный рамками, смог рассказать так много о мальчике. В процессе чтения этой работы, с первой страницы, да даже с первой фразы перед глазами вырисовывается личность главного героя, а все последующие его действия и фразы всё больше и больше дополняют картину. Буквально каждая деталь тут имеет своё место и несёт определённую информацию. Имя, причём данное в нужном уменьшительно-ласкательном оттенке, неуклюжие действия и, конечно же, манера говорить, заикаясь, в один миг сделали своё дело и через пару минут чтения я уже представлял себе этого мальчика, знал, что он делает и чем дышит. Не менее прекрасно раскрыт и его характер в кульминации, которая показала нам, как в критической ситуации обременённый умственными отклонениями ребёнок, рискуя жизнью, встаёт на защиту своего четвероногого друга. И в развязке мы уже видим совсем другого Славика, полностью изменившегося и на радость матери играющего с новыми друзьями.
Да, в истории есть кое-какие неточности, названные в предыдущих комментариях, но, на мой взгляд, в этом нет ничего страшного. Их можно при необходимости исправить, а также сказать атвору спасибо за отличную работу.
#297   / Донецк / читатель
25 Авг. 15 13:04
Довольно поучительная история, только далека от реальности. Мальчик с каким-то отклонением постоянно один дома,без присмотра. Много говориться про школу, но он все время дома. И дружок резко дрессированный стал.Ну да ладно,это нюансы, а если по содержанию, то все понятно, характер, задача, настроение, все прозрачно. Лично для меня нудно. Не хватило эмоций
#296   / Краматорск / читатель
15 Июля 15 12:57
Сюжет очень трогательный. Некоторые эпизоды при прочтении напомнили моё детство. Вообще дружба между человеком и животным - самая настоящая и бескорыстная. Автор это демонстрирует в своём сценарии. Думаю, что этот сценарий хорош для детского мультфильма.
#295   / Луганск / читатель
15 Июня 15 21:20
Хороший детский фильм. Поучительный и содержательный. Понравился тот факт, что действия в сценарии были похожи на факты из жизни, без лишней наигранности.
Спасибо автору!
#294   / читатель
31 Мая 15 17:36
"Полезное кино" - я бы так охарактеризовал. Ясно прослеживаются нравственная и психотерапевтическая составляющие. Все герои на своих местах и двигаются в правильных направлениях, и тем самым движется сюжет.
Вот только финал слишком бравурный. Все хорошие побеждают, так-себе-персонажи становятся хорошими, а плохиши бредут, понурив голову. В кино так не бывает. "Но ведь это детский фильм!" - возразите Вы, Наталья. И что с того? Во-первых, вспомните любой детский фильм золотых советских времен. Все антагонисты получали по заслугам - получали заряд нравственных и физических страданий, а не в виде намордника на безответного пса. А, во-вторых, в Вашем детском фильме пролилась-таки кровушка. Значит, понурая голова Мужика и намордник на псе - несоответственно мало для убедительной победы добра над злом. Для усиления напряжения в конфликте и для адекватного воздаяния можно, например, развезти Славика и Дружка по разным больницам. А по выздоровлению Славик узнает, что возмущенная дворовая общественность вынудила правосудие заставить Мужика убраться из района, и он теперь выгуливает своего зверя в наморднике на окраине города рядом со свалкой. И Дружок будет беззаботно рассекать по двору на радость зрительской детворе:)
#293   / Саратов. / читатель
12 Мая 15 12:39
Здравствуйте, Наталья.
Очень интересный сценарий. Видно движение Славика от запуганного пацана до общительного мальчика. Дружок выступает в качестве бесплатного терапевта. Это очень хорошее качество. По моему мнению флэшбек в этой истории лишний. Можно было Матери что- то сказать типа: ...хотя нам доктор советовал завести собаку. Да и Мужик- это бесплатное приложение к Рексу. Можно как- то усилить конфликт. Чтобы он как- то проявил свой характер. В остальном всё нормально.
#292   / Нижний Новгород / читатель
3 Мая 15 19:53
Неплохая работа. Просто, без изысков, но все на своих местах. Не понравилась жестокость мальчиков, избивающих Славика. Конечно в жизни бывает и похуже, но это же детский фильм.
И еще:

МАТЬ
Дурачина, ты!

Я думаю ни одна мать ребенка с отставанием в развитии так не скажет. Даже в шутку.
Парень, на мой взгляд, лишний персонаж. Научиться кидать снежки Славик может и сам. То, что он хочет научиться - показано.
#291   / Иркутск / читатель
5 Апр. 15 16:59
Автор пишет, что Славик вышел во двор днем и пробыл там до вечера. Зимние сумерки. Выходит, что в это выходной день или он сегодня не ходил в школу. Получается, что это ребенок, оставленный без надзора. Медведя он «накормил», но ел ли он сам не понятно. Если этот ребенок с синдромом Дауна, то его родителей впору лишать родительских прав, так как они не обеспечивают ему надлежащего ухода. Вы пишете «Славик берет Дружка на руки и весь светится от счастья», откройте секрет, как в видеоряде это можно отобразить. Не переходит ли Ваше изложение из области киносценария в область литературного сценария? Вы пишите: «Славик бросает палку. Дружок ее приносит». Необученная собака-дворняга не может этого делать без продолжительной кинологической подготовки. Таким образом, из-за оторванности от реальной жизни Ваша мелодрама переходит в жанр сказки, что, на мой взгляд, приводит к искажению исходного жанра. Дружек оказался настолько умным, что предвидел, что его к ветеринару понесут на коврике, и «прихватил» его на всякий случай с собой на прогулку. Антропоморфизм поведения животного, то же указывает на сказочный жанр сценария. Такая история могла произойти только в Советском Союзе, так как в наше время ветеринар не стал бы штопать дворняжку бесплатно, так как очевидно, что у детей вряд ли были деньги. Это хорошая сказка, но плохая мелодрама. С точки зрения целевой аудитории, то эта история учит детей неправильным действиям, угрожающим их жизни.
#290   / Кольмар / читатель
16 Марта 15 00:02
Прошу прошения! Я согласен с Москаленко Ларисой по поводу другой темы. Ввёл запись по ошибке.
#289   / Кольмар / читатель
15 Марта 15 21:23
Согласен с Москаленко Ларисой. Милый сценарий для анимационного фильма. Очень образные диалоги. Я так думаю, что Славик не обязательно должен быть дауном, но предполагает наличие некоторого умственного или физического недостатка. Наталия Ермакова оставила достаточно места для воображения и стиля создателей фильма. Тема инвалидности очень популярна в мире. Есть много фестивалей на эту тему. Хотя сюжет, как мне кажется, несколько повествователен, а кульминационный момент это когда мальчик с отклонениями нападает на другого мальчика за его острый язык.
Рейтинг@Mail.ru