Сценарист.РУ

информация

ДРУЖОК
автор: Наталия Ермакова
...Неуклюжий бесхитростный мальчик совсем не может за себя постоять. Но когда его единственному другу угрожает смертельная опасность, он вступает в схватку с сильным и опасным врагом… Доработанная версия...
опубликован: 15.09.11 / 21.09.11
жанр: детский фильм, мелодрама
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.7
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.876
голосов
42
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
379
Статистика скачиваний
.html
778
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Delfin Hotel PorecDelfin Hotel Porec
Пореч, Хорватия
Очень неплохой отель. Тихий, чистый. Отличная еда - разнообразная, фрукты, напитки, вкусно все. Территория - сосновый бор. Не могли надышаться настолько свежий воздух. Конечно, пляж каменистый, но бассейн заполнен морской водой, потому пляж можно и не...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#334   / Саки / читатель
28 Окт. 16 20:30
Здравствуйте! Сценарий понравился. Пускай, немного комковатый, ноя так понимаю - вы сжали сценарий, чтобы соответствовал требованиям сайта. В общем!!! На хорошо, не скжаешь плохо!
#333   / Санкт-Петербург / читатель
4 Сент. 16 08:01
Хорошая история для детского фильма.
Темы борьбы Добра и Зла, детская жестокость по отношению к "иным" людям- темы классические.
Образ матери немного доработать: непонятно, почему же она сразу не прислушалась к совету опытного врача.

Логлайн прописан неточно, но это поправимо.

Автор, с удачей Вас! Потенциал - оечнь хороший.
#332   / Кёльн / читатель
4 Июля 16 22:29
Язык хороший, отдельные сцены прописаны неплохо. А вот связь между событиями я как-то не уловила.
В первой сцене - больной ребёнок с игрушкой. Затем он с дворовыми мальчишками, которые его обижают. Потом он кидает в чью-то голову большой кусок льда. Это как бы начало духовного роста?
Дальше появляется собака, которую доктор давно уже мальчику прописал, но мама видимо забыла. А через много лет увидела Дружка и сразу вспомнила.
Ну, и сам подвиг, о котором повествует логлайн. Рекс бросается на Колю, Дружок бежит спасать Колю, ГГ бежит спасать Дружка. Зритель видимо должен плакать от умиления.
Наталья, простите, у вас дети есть? Вы хотите, чтоб ваш ребёнок брал пример с ГГ и сражался с собакой?
А ваш фильм именно этому учит детей.
Ну, и хэппи-энд на закуску, ребёнок-инвалид после сражения с собакой выздоравливает. Вот только не поняла, у него синдром Дауна был? А потом лишняя хромосома рассосалась, или как?
#331   / Краснодар / читатель
3 Июля 16 10:50
Наталия, поздравляю: сценарий с его историей очень понравился! Рад видеть таких персонажей, где, как я посчитал, нет отрицательного, делающий дни Славика - в ад! Поздравляю Вас так же с тем, что в прочтении некоторых комметариев, узнал, что данная работа продана, успехов.
#330   / Москва / читатель
14 Июня 16 21:26
Марина, большое спасибо за Ваш отзыв. Очень приятно и интересно было его читать.
Я благодарна всем, кто прочитал сценарий и отозвался.
#329   / Омск / читатель
13 Июня 16 11:04
Здравствуйте, Наталья! Лишь бегло просмотрела отзывы - их очень много:) И, насколько я поняла, сценарий давно доработан и даже продан - с чем Вас и поздравляю!:)
В связи с этим, не очень вижу смысл в подробном разборе неактуальной версии сценария. Что-то подсказывает мне, что самые спорные моменты уже переработаны. Было бы, если честно, любопытно взглянуть на крайний вариант.
А если говорить о лично моём впечатлении после прочтения именно этого варианта, то они, скорее,положительные, несмотря на те нестыковки, которые здесь, я так понимаю, на сто рядов обсудили. Да, история незатейлива. Но понятна. Самый главный её плюс в том, что работа сделанная по Вашему сценарию, рассчитана на просмотр детьми. А лучше С детьми. Я уверенна, что совместный просмотр именно таких фильмов может послужить отличной темой для общения взрослого и ребёнка.
Здесь хватает комментариев, насколько я заметила, в которых Ваших героев упрекают в шаблонности. Не могу сказать, что не согласна с этим. Но... Я считаю, если в итоге получилось так, что шаблонным героям удалось заставить читателя/зрителя сопереживать и размышлять - значит либо шаблон хорош, либо Вам удалось поместить его в такую среду и так грамотно добавить нужных деталей, что схема сработала.
В числе первых вопросов, которые возникли после прочтения были:
1) Парень-дембель (почему дембель? почему с пацанами? почему он, а не мама, которая, возможно, с ног сбилась искать сына, который пошёл погулять и где-то завис до вечера, учит кидать снежки?).
2) Хозяин Рекса - не логичный персонаж мне показался и не тянущий на Антигероя никак.
3) Сцена на остановке - нелогичное поведение матери, так же. Без намёка на опасения, или, возможно, брезгливости (глядя правде в глаза, не могу представить себе мамашу, которая с буддийским спокойствием будет наблюдать, как ребёнок бросается обнимать и взваливает на себя грязную дворнягу, может даже и бешеную)
4) Нарочито-предусмотрительно взятый Дружком коврик - умилил:))
В общем, придирок, честно говоря - хватало:) Но, знаете, бывает так, что читаешь чью-то работу и в душе возмущаешься непростительными ляпами и нестыковками. В Вашем случае, всё вышесказанное не вызвало какого-то непримиримого негатива. Возможно, потому что они изначально воспринимались, как легко поправимые, а в основе было нечто большее, что всё равно держало внимание и заставляло переживать за ВСЕХ. Потому что, Ваша работа заставила меня переживать за всех и каждого, кто промелькнул в сюжете: Славика (переживание за то, чтобы маме-одиночке удалось вырастить жизнеспособного Человека, а не рафинированное беспомощное НЕЧТО), за Маму (история умалчивает о её личной драме, вся её жизнь сосредоточенна на проблемах сына, как не потерять себя, выстоять в череде трудностей и "вырастить жизнеспособного Человека" в таких условиях??), за дворовых мальчишек, каждый из которых - уверенна, вполне нормальный мальчишка, но, иногда, сбившись в "стаю" нормальные мальчишки превращаются в цепных псов - так хочется, чтобы у наших детей срабатывали морально-нравственные тормоза) и т.д.:)
В общем, ещё раз спасибо, за Вашу работу.
#328   / Москва / читатель
2 Июня 16 17:26
история душевная, добрая. Прописана здорово и цельно. Может быть, я что -то пропустил, но ошибок я не вижу. Сценарий эмоциональный, думаю может получиться хорошая короткометражка.
#327   / ростов-на-дону / читатель
7 Мая 16 00:22
Этот сценарий до боли напомнил мне одну литературную пародию.
Красная Пашечка (Людмила Уварова)
В конце лета мать с трудом оторвала голову от подушки и слабым голосом позвала Пашечку.
Уже лет десять прошло с тех пор, как ушёл от нее муж, Пашечкин отец, красавец, певун, гулёна, бабник, любитель выпить и закусить.
Мать слегла. Врачи определили полиомиелит, потерю памяти, тахикардию с перемежающейся экстрасистолой, хронический гастрит, чесотку и энцефалопатический синдром.
— Сходи к бабушке, дочка, — прошептала мать. — Отнеси ей пирожков. Пусть порадуется. Недолго уж ей осталось...
Мать хитрила. Она сама чувствовала приближение рокового конца и хотела отослать дочь подальше...
Бабушка жила одна в глухом лесу, где до ухода на пенсию по инвалидности работала уборщицей в театре оперы и балета.
Как-то, заменяя внезапно умершую балерину, она упала в оркестровую яму, сломала ноги, руки, шею, позвоночник и выбила зубы.
С тех пор уже не вставала.
Раз в год Пашечка носила ей пирожки с начинкой из продукции фирмы «Гедеон Рихтер». Бабушка радовалась, счастливо улыбалась, ничего не видя и не слыша, и только выбивала жёлтой пяткой мелодию вальса «Амурские волны».
Вот и сейчас Пашечка собрала корзинку и, тяжело опираясь на костыли, вышла из дому.
Все называли её Красной Пашечкой из-за нездорового румянца, который был у нее с детства. Она страдала рахитом, эпилепсией, слуховыми галлюцинациями и аневризмой аорты. И ходила поэтому с трудом.
На лесной тропинке встретился ей Алексей Сергеевич Волк, лучший в лесу хирург, золотые зубы, резавший безболезненно и мгновенно.
У него было размягчение мозга, и он знал это. Жить оставалось считанные минуты.
Еле передвигая ноги, Волк подошел к упавшей от изнеможения Красной Пашечке. Она слабо улыбнулась.
— К бабушке? — тихо спросил Волк.
— К ней.
— Поздно, — сказал Волк и, привалившись к берёзе, дал дуба.
Пашечка вздохнула и отошла. Последнее, что она увидела, был пробежавший мимо хромой заяц с явными признаками язвы желудка и цирроза печени.
Она приказала ему долго жить.
Александр Иванов.
#326   / Тамбов / читатель
9 Апр. 16 10:21
Здравствуйте, Наталия!
У Вас получился очень добрый, душевный сценарий. Вот, правда, лично я, не совсем понял, чем же всё-таки, болен Славик? На «болезнь Дауна» это не очень похоже. Так почему его возят в специализированную школу?
Очень легко критиковать плохие сценарии. А вот о хорошем, и сказать особо нечего. Просто понравилось!
Удачи!
С уважением!
Виктор.
#325   / Красноярск / читатель
6 Апр. 16 20:13
«Побольше поплачешь, поменьше поссышь!»
здорово. Вообще с юмором все в порядке здесь. Его не много, но он очень меткий и в тему, что не отвлекает от общей драматичности. Это не помешало прослезиться.
Читается очень легко и просто. Вся картина легко проясняется.
Все классно, все по взрослому.
Хотелось бы знать реальные размеры собаки. «Небольшая» - это сколько? По колено? По пояс поцану? Какая картина должна возникать у меня в голове при драке собак.
Когда текст выводит на эмоции – это признак мастерства.
Итог: Хорошая, цельная, готовая история. Не добавить, не убавить.
Спасибо за эмоции.
#324   / Саратов / читатель
5 Апр. 16 13:58
Наталия, меня, как и многих здесь, тронул сценарий "Дружок". Сердце защемило на том моменте, когда ветеринар сказал, что с собакой все будет в порядке. Я вместе с героем выдохнула. Детей, думаю, тоже тронет эта история. Вспоминая себя ребенком, помню, что если и плакала над каким-то момент в фильме, то он обязательно был связан с животными. "Белый Бим, черное ухо", "Хатико", момент, когда собака бежит за машиной в Мужиках, когда усыпляют Тамасину и другие. Даже песня самая трогательная для меня была это "Пропала собака".
Я не согласна с теми комментаторами, которые говорят, что надо было указывать диагноз ребенка и т.д. Не согласна и с тем, что невозможно так быстро вылечиться ребенку. Вспомните тех же "Мужиков", там цыганенок вообще молчал, но сценарий не перегружали диагнозами. Молчал и все, а потом БАЦ, собаки напали на его собаку, мальчик пережил испуг,стресс и заговорил.
Желаю Вам творческих успехов!
#323   / Санкт-Петербург / читатель
29 Марта 16 20:55
Трогательная история, которая, к сожалению, совершенно не соответствует логлайну. Может в логлайне стоит пояснить, что единственный друг - пес и враг, соответственно, взбесившийся ротвейлер, а неуклюжий бесхитростный мальчик, невзирая на собственный страх, бросается на помощь другу. Тогда, по-моему, все встанет на свои места.
#322   / Москва / читатель
14 Марта 16 16:21
Сценарий тронул. Видна задуманная автором сверхзадача и социальный подтекст истории. Здесь и проблема интеграции инвалидов в наше общество (причем акцент сделан на детском отношении, что влияет на последующую ментальность общества), и отношения к животным (их воспитание), и сила русской женщины, матери, не говоря о человечности, человеколюбии, добре и пр. Есть и Парень, пришедший из армии и не потерявший чувство человеколюбия, не ставший мезантропом, после того, как ему пришлось побывать «черпаком», «духом», «дедом». Сценарий получился многогранным. До этого прочитал несколько сценариев — выбирал тот, который можно было бы просто похвалить, без излишнего копания. Добротный материал. Огрехи можно отшлифовать в творческом процессе при его реализации. Удачи автору.
#321   / Люберцы / читатель
13 Марта 16 02:08
Написано, что над сценарием автор работает, и это правильно. Работать есть над чем. Драматическая структура есть. Кульминация есть, развязка динамичная, хотя и есть вопросы...
Много проблем с мотивацией поведения героев.
Начнем со Славика. Если автор берется делать материал с героем, у которого замедленное развитие, соответственно есть необходимость изучать прототип героя. Что у нас со Славиком на самом деле? В чем проявляется его слабоумие? В том, что он мишку плюшевого в свои 8 лет кормит кашей?... Это всё? Какие вопросы волнуют Славика? О чем он думает? Если он боится, то он не может в короткий срок перестать бояться. Так же, как не может Дружок плеститсь за Славиком и его мамой на остановку с больными лапами, но изведя весь рафинад в доме, внезапно поправиться. Кстати, у дружка тоже с мотивацией проблемы. То он прячется за мальчишек при виде Рекса, то вдруг, отважно бросается на выручку Коляну. Животное не может мыслить императивами. Собака не понимает что такое этика, она может действовать исходя из индивидуальных особенностей характера и требований базовых инстинктов... Это автору надо обязательно изучать, или хотя бы, поинтересоваться у кинологов. Врач... Что за врач? Психиатр, ухогорлонос, психолог?... Какими полномочиями врач (!) дает предписание на перевод больного ребенка из одной школы (коррекционной) в другую, как мы понимаем, из-за опоздания на занятия? Если Славик настолько безнадежен, что ему не место в коррекционной школе, то существуют специальные интернаты. Тема автором не изучена достаточно детально. Что за персонаж у автора появляется в самом начале, на площадке - парень, лет 20, дембель. Какую роль он выполнил в сюжете? Показал Славику, что снежки можно лепить и кидать? Славик этого не видел раньше? Как этот образ повлиял на развитие сюжетной линии? Почему он там "в форме дембеля", играет с детьми? Он тоже в прошлом воспитанник коррекционной школы?. Словом, автору необходимо поставить перед собой много вопросов, и постараться ответить в этом сценарии. И я бы рекомендовал, прежде, чем приступить к работе, обратиться к подобным фильмам, уже снятым. Например, картина режиссера Марии Евстафьевой "Щенок". Ровным счетом, такая же история - мальчик с проблемам в развитии, конфликт с другими детьми, в центре конфликта оказывается щенок... и Т.д. Очень рекомендую для просмотра, и искренне желаю Наталии творческих успехов!
#320   / Октябрьский / читатель
11 Марта 16 20:53
Начальная сцена с мишкой,первый конфликт с Коляном и воспоминание матери раскрывают Славика, как слабохарактерного ребенка без друзей - пожалуй, самый легкий главный герой, которому можно сопереживать.Диалоги интересно прописаны, хотя и раскрывают персонажей вполне поверхностно. Взаимоотношение между Дружком и Славиком показано неплохо, и поэтому кульминация вышла недурной. Однако огорчает равнодушное поведение матери, которая не только не следит за тем, как одевается ребенок, но и оставляет ребенка во дворе лишь с дворнягой (может быть автор так и задумал, кто знает).
В целом, получилась таки неплохая история со счастливым концом.
Рейтинг@Mail.ru