Сценарист.РУ

информация

ДРУЖОК
автор: Наталия Ермакова
...Неуклюжий бесхитростный мальчик совсем не может за себя постоять. Но когда его единственному другу угрожает смертельная опасность, он вступает в схватку с сильным и опасным врагом… Доработанная версия...
опубликован: 15.09.11 / 21.09.11
жанр: детский фильм, мелодрама
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.7
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.876
голосов
42
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
378
Статистика скачиваний
.html
774
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Villa TelentaVilla Telenta
Вела-Лука, Хорватия
Первый шок - до отеля добирались на лодке-такси. Конечно, есть и другие подъезды к отелю, но на лодке удобней всего. Мы потом частенько пользовались этим транспортом, чтобы выбраться куда-нибудь "в мир". Отель отличный - просторные номера, отличная...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

оценки читателей

#42   / Санкт-Петербург
31 Авг. 21 09:06
идея (замысел, предпосылка): 4 балла
Весьма неплохой замысел. На фоне современной голливудской повестки, когда главными героями произведения зачастую становятся не сильные-здоровые-жизнерадостные парни, а, так называемые, маленькие люди, особой оригинальности нет, однако идея по-хорошему цепляет. В конце концов, «все мы вышли из Гоголевской «Шинели»». Для отечественного же кино обращение внимания на трудности социально неадаптированных граждан является редкостью, а потому особенно ценно.
сюжет: 5 баллов
Вполне правильная структура. Автору удалось уместить в короткий хронометраж сразу несколько небольших сюжетных линий, тесно переплетенных друг с другом. Каждая из линий имеет свою полноценную завязку, развитие, кульминацию и развязку. Весьма приятно, что к завершению истории каждая из линий получила свое логическое окончание. Впрочем, если бы допустимый объем сценария позволял увеличить хронометраж, можно было бы значительно расширить экспозицию и сделать указанные линии более отточенными. Зритель мог бы прояснить судьбу отца Славика, узнать больше о прошлом и настоящем Парня-дембеля и Коляна, уточнить мотивацию поведения Мужика – хозяина Рэкса, а также поближе познакомиться с самим Славиком, скажем, посмотрев на класс, в котором тот учится.
характеры: 4 балла
Славик – раскрыт настолько полно, насколько вообще возможно при текущем объеме сценария. Из экспозиции и поступков можно составить достаточно правдоподобный портрет героя. Конфликт Славика с собственной робостью показан крайне реалистично, его мотивация прозрачна и логична.

Мать Славика – будучи второстепенным персонажем, раскрыта беднее. Тем не менее, с первых же минут фильма за ее спиной сама по себе возникает достаточно яркая бытовая картина: мать-одиночка, переживания за скверно приспособленного к жизни наследника, суета малообеспеченного человека и прочие «радости жизни» простолюдина, автоматически вспыхивающие перед глазами при первом же знакомстве с героиней.

Колян – потенциальный антагонист истории, постепенно переходящий в стан друзей главного героя. Негативная мотивация Коляна кристально чиста: большинство людей всегда с подозрением и неприязнью относится ко всему, что отличается от некой общепринятой нормы, дети же, будучи, по сути, зародышами человека разумного, в подобных ситуациях ведут себя намного беспощаднее. Проявление в дальнейшем симпатии к Славику выглядит слегка натянуто – вероятно, не хватает масштаба экспозиции Коляна или же некоторых действий самого Славика или других героев – для более гладкой смены персонажем его стороны.

Парень-дембель – еще один персонаж, экспозиция которого сама встает перед глазами: прошедший все тяготы и лишения воинской службы человек, не понаслышке знакомый с понятием «дедовщина», который не желает подобной судьбы Славику. Также достаточно ясна мотивация героя при борьбе с хозяином Рэкса – недавно прошедшие армию молодые люди часто склонны к наведению справедливости практически по любому поводу.

Мужик – хозяин Рэкса. Увы, мы не видим экспозиции героя и его мотивации на столь безрассудное поведение: позволять бойцовой собаке бегать без намордника вблизи детской площадки. Возможно, на дворе 90-е, и в любой момент на обеспеченного Мужика могут напасть бандиты? Может быть, Мужик испытал некое психическое потрясение, после которого не чувствует себя в безопасности и вынужден защищаться при помощи опасного зверя? Или Мужик имеет гипертрофированные понятия об этичности при обращении с животными, отчего не может держать собаку в наморднике и на поводке? Вопросы без ответов. С другой стороны, персонаж достаточно узнаваем – подобных людей мы встречаем на улицах почти ежедневно.

Дружок и Рэкс – просто собаки, эквиваленты стихийных сил, двигающих сюжет. Рэкс – опасной и разрушительной, Дружок – мотивирующей и созидательной.
диалоги: 4 балла
Просто нормальные диалоги. Глаз ничто не режет.
постановочный потенциал: 4 балла
Когда-то подобный сюжет (после некоторой доработки) мог заинтересовать питерскую студию Сергея Снежкина «Бармалей». Можно сказать, что перед нами практически эталон доброго, мотивирующего детского кино. Жаль, что данная студия выпускает свою продукцию довольно редко. Возрастной рейтинг будущего фильма вполне на уровне «12+», что потенциально увеличивает его шансы на постановку. Снижение рейтинга до «6+» могло бы привлечь детей возраста Славика и Коляна – основной целевой аудитории обсуждаемого кино.
средний балл: 4.2
#41   / Санкт-Петербург
28 Нояб. 19 16:02
идея (замысел, предпосылка): 4 балла
хорошая добротная вечная история
сюжет: 4 балла
все поворотные точки на местах, нигде не провисает
характеры: 4 балла
вполне!
диалоги: 4 балла
Диалоги не занудные, читаются легко
постановочный потенциал: 3 балла
как детское кино - почему нет??
средний балл: 3.8
#40   / Москва
4 Сент. 19 18:36
идея (замысел, предпосылка): 4 балла
Идея не нова, но тема достаточно актуальна во все времена - общение, одиночество, принадлежность к обществу. Есть вопрос про выбор ограничивающей особенности главного героя (болезнь Дауна). Если главный герой действительно ей болен,то может ли зритель представить себя на месте главного героя? Может быть героем должен стать мальчишка с детской площадки, который сначала делит мир на больных и здоровых, а потом что-то происходит, и мир для него навсегда становится другим?
сюжет: 4 балла
Все три акта структуры присутствуют, есть кульминация с угрозой жизни и счастливая развязка.
Интрига иногда ослабевает, т.к. очень стереотипные ходы в истории, но в целом история развивается достаточно динамично.
характеры: 3 балла
Есть очень большая проблема: из-за болезни Дауна главного героя в историю трудно поверить. Нужно изменить его первоначальную ситуацию, иначе она выглядит неразрешимой, а чудесное разрешение - натянутым.
Есть лишние или не раскрытые персонажи.
диалоги: 4 балла
Мало диалогов, они короткие и это хорошо. Автор способен рассказать историю через действия героев.
постановочный потенциал: 3 балла
При хорошей в целом истории, она развивается предсказуемо и с использованием клише. Нужны необычные ходы, чтобы рассказать ее по-новому.
средний балл: 3.6
#39   / Москва
15 Нояб. 18 15:41
идея (замысел, предпосылка): 3 балла
Напоминает отрывок из фильмов 60-х гг. : про пионеров. Как основа для фильма - слабая.
сюжет: 3 балла
Есть множество вопросов: Чем болел мальчик? Почему мама отпускала его одного на улицу? Зачем нужна сцена со Славиком, когда он учиться бросать снежки? Если ее убрать, ничего не изменится. Зачем Коляну нужна дружба со Славиком?
А стали бы эту историю рассказывать люди друг другу? Да, стали, если они только участники этого действа. То есть сценарий рассчитан на 10 человек.
характеры: 4 балла
Характерам героев есть вера! Но герои неяркие.
диалоги: 4 балла
Речь естественна, но язык несовременен. Надо послушать, как говорят современные дети.
постановочный потенциал: 2 балла
Требуется переработка.
средний балл: 3.2
#38   / Москва
17 Авг. 18 18:29
идея (замысел, предпосылка): 5 баллов
На уровне конкурса
сюжет: 4 балла
Там есть лишнее, есть и чего добавить и чего исправить
характеры: 2 балла
Герои архитипичны. Вытягивают герои этим своим качеством. Особой прорисовки характеров нет. Но все на своем месте. Так что 5.
диалоги: 4 балла
Могло быть лучше. Ярких находок не было
постановочный потенциал: 3 балла
Попытка не пытка. Но реакцию студий мне кажется можно предугадать.
средний балл: 3.6
#37  Антон Иванов
26 Июля 18 04:04
идея (замысел, предпосылка): 3 балла
Гладко, очень гладко! Крови мало!
сюжет: 4 балла
И тем не менее история есть! (С) Но под конец он становится занудой! Вот где - то так! Тут нет так, чтобы порвал. но и нет так, чтобы не порвал!можно даже поставить пять, но я сегодня злой. Всех валю, всех ругаю. Отрываюсь!
характеры: 4 балла
Присутствуют. Тут опять всё от сюжета зависит. Вот сюжет не порвал и характеры не порвали.
диалоги: 6 баллов
Можно даже поставить шесть. Но я поставлю пять. Цепляют во сновном диалоги. Д- держи! Э-это тебя! я ещё подумал - или баба дура или парень заика! Вот первый заменить - л - лови! и порядок! Нет, серьёзно! Мне всё очень понравилось. Диалоги просто супер! Так! Стоп! Ставлю шесть! Да, такая возможность есть! Шесть!
постановочный потенциал: 4 балла
Нормально! Тут расчитывать особо ни что не приходится! Кому эта хрень нужна? Да никому! Или мультик или фестиваль! Или придурок режиссёр, которого надо убить. Вот этот может взять для дипломной работы! Шансов нет, но они у вас есть. Такую работу могут купить. Вот придурок режиссёр, которого надо убить и купит! Всё. Гуд найт.
средний балл: 4.2
#36   / Сочи
6 Окт. 16 00:19
идея (замысел, предпосылка): 4 балла
Смотреть думаю будет интересно, поскольку вызовет сочувствие
сюжет: 3 балла
В сюжете есть недоработки вызывающие вопросы, с той же остановкой например
характеры: 4 балла
Характеры правдоподобны,а главное мальчик изменяется
диалоги: 4 балла
Диалоги особых нареканий не вызывают, но и оригинальностью не отличаются
постановочный потенциал: 4 балла
При хорошей игре актёров потенциал есть
средний балл: 3.8
#35   / Санкт-Петербург
4 Сент. 16 07:56
идея (замысел, предпосылка): 4 балла
Очень актуальная тема: дети на площадке.
сюжет: 4 балла
Выдержана композиция.
характеры: 4 балла
Характеры точно прописаны.
диалоги: 4 балла
Все на месте.
постановочный потенциал: 5 баллов
Отличная основа для детского фильма. Доброта и жестокость - вечные темы.
средний балл: 4.2
#34   / Кёльн
4 Июля 16 22:35
идея (замысел, предпосылка): 3 балла
Избитая идея, неудачная подача.
сюжет: 3 балла
Нет связи между многими сценами, абсурдная концовка.
характеры: 4 балла
Герои как-то прописаны
диалоги: 4 балла
Диалоги неплохие
постановочный потенциал: 3 балла
К сожалению, подобное сейчас снимают
средний балл: 3.4
#33   / Люберцы
11 Июня 16 15:13
идея (замысел, предпосылка): 4 балла
Замысел этого сценария, как идея, имеет право на жизнь. Вызывает двоякое чувство с одной стороны - тема взаимовыручки претендует на вечность, с другой - оригинальной находки здесь нет.
сюжет: 3 балла
Много несоответствий и открытых вопросов. Я об этом написал в комментарии к этому сценарию 25 мая 20016 г.
характеры: 3 балла
Характеры не проработаны, их мотивация во многом не убедительна. Тем не мене, есть над чем работать.
диалоги: 3 балла
Диалоги не отличаются стилем. То рафинированы до протокольной формы, то внезапно речь героев срывается, чуть ли не до ненормативной лексики.
постановочный потенциал: 2 балла
Материал требуется поднимать до уровня, который мог бы заинтересовать хотя бы, режиссера.
средний балл: 3
#32   / Санкт-Петербург
31 Марта 16 19:02
идея (замысел, предпосылка): 4 балла
Стоит поработать над логлайном, он не стыкуется с материалом.
сюжет: 4 балла
Сюжет вполне интересен и хорошая кульминация
характеры: 4 балла
Хорошо показан "дембель", а вот мужик "размыт"
диалоги: 3 балла
ПО-моему в данном сценарии чем меньше слов тем лучше
постановочный потенциал: 4 балла
Хороший материал для какого-либо фестиваля
средний балл: 3.8
#31   / Лынтупы
28 Марта 16 22:40
идея (замысел, предпосылка): 3 балла
Идея не плохая, но не разработана
сюжет: 3 балла
Сюжет слабоват
характеры: 3 балла
Характер главного героя не убедителен
диалоги: 3 балла
Диалоги скучны и не эмоциональны
постановочный потенциал: 3 балла
Я считаю, что для постановки сценарий не дотягивает
средний балл: 3
#30   / Петрозаводск
12 Окт. 15 10:17
идея (замысел, предпосылка): 3 балла
Это не детский фильм, но фильм о детях, для заявленного жанра он слишком «взрослый».
сюжет: 4 балла
Сюжет идёт прямо своим курсом - не отклоняется.
характеры: 4 балла
МУЖИК неадекватен! Превращение чересчур злых детей в лучшие друзья СЛАВИКА надо сделать мягче.
диалоги: 4 балла
Диалоги естественны, ничего лишнего. На мой, субъективный, взгляд эту короткометражку можно снять под соответствующее музыкальное сопровождение и без слов.
постановочный потенциал: 3 балла
Отличный социальный ролик о дружбе и человечности.
средний балл: 3.6
#29   / Новочеркасск
3 Марта 15 15:28
идея (замысел, предпосылка): 4 балла
Сценарий трогательный, спору нет, в некоторых местах я даже прослезилась. Однако, на мой взгляд тема собака-человек заезжена, образ мальчика, которого ненавидит весь двор тоже не впечатляет. А ещё хотелось бы добавить, я вот читала комментарии и в некоторых из них написано, что сценарий добрый. Разве? Думаю, что даже самые наглые, жестокие и невоспитанные дети вряд ли будут смеятся над ребёнком, у которого стоит медицинский диагонз "даун", над забитыми - да, смеются, над толстыми - да, смеются, над мягкими, боязливыми смеются и всегда смеялись. Но над инвалидами это жестоко.
сюжет: 4 балла
Сюжет интересный, читается на одном дыхании
характеры: 4 балла
Хорошо описаны
диалоги: 4 балла
Согласна с ранее написанным комментарием о том, что необходимо убрать или заменить слова "даун", "на хрена"
постановочный потенциал: 3 балла
Думаю 50 на 50
средний балл: 3.8
#28   / волгоград
19 Дек. 14 16:27
идея (замысел, предпосылка): 5 баллов
Оригинальность присутствует, сценарий не банален.
сюжет: 5 баллов
достаточно трепетная история, "трехактная структура" присутствует, есть интрига
характеры: 4 балла
Характеры персонажей правдоподобны.
диалоги: 4 балла
Некоторые диалоги желательно подкорректировать, убрать грубые словечки, это все же детский фильм, хотя дети иногда могут сказануть такое,"уши вянут".
постановочный потенциал: 5 баллов
Некоторая доработка в диалогах требуется. Неплохо бы побольше интриги
средний балл: 4.6
Рейтинг@Mail.ru