Сценарист.РУ

информация

ДРУЖОК
автор: Наталия Ермакова
...Неуклюжий бесхитростный мальчик совсем не может за себя постоять. Но когда его единственному другу угрожает смертельная опасность, он вступает в схватку с сильным и опасным врагом… Доработанная версия...
опубликован: 15.09.11 / 21.09.11
жанр: детский фильм, мелодрама
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.7
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.876
голосов
42
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
379
Статистика скачиваний
.html
778
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Tagaytay Wingate ManorTagaytay Wingate Manor
Тагайтай, Филиппины
Вы как в лечебном санатории - фактически закрыты на небольшой территории. 1 час спа в день и все. Холодноватый бассейн без подогрева - особо не разгонишься купаться. Озеро с видом на горы, но до него далековато. Никаких толком рядом хороших ресторанов....

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#274   / минск / читатель
12 Нояб. 14 09:44
Очень трогательная история. Легко читается, вызывает сопереживание. Добро побеждает зло - это аксиома, про которую немного подзабыли. А фильм по этому сценарию сможет напомнить про это.
#273   / новосибирск / читатель
23 Окт. 14 16:47
Лично мне сценарий понравился. Сюжет тронул, а это считаю 50 процентов успеха.
Читать интересно. Уверен
получится хороший фильм, а это
главное. Поучительная история. Именно такие фильмы формируют нравственность
наших детей, а не породии на Тарантино. А теперь минусы.Поработайте над
диалогами. Возможно какие-то слова стоит заменить. Например слово даун на дурик или
шизик. И подумайте над описанием героев. Хотя в 25 страницах все сложно описать,
но возможно. Удачи.
#272  Ника Лазарева / Калязин / читатель
19 Окт. 14 18:21
Первое впечатление от прочитанного сценария - сугубо положительное. Основная идея фильма, на мой непросвещенный взгляд, - добро обязательно должно побеждаться добром. И автор прекрасно демонстрирует, как это делать. Некоторые сцены заставили прослезиться, например, там, где обзывали бедного Славика. Друзья нужны каждому, ибо одному человеку в мире прожить очень и очень сложно. Характеры и диалоги тоже на приличном уровне.
Что касается вопрос, то они адресованы в основном к ГГ. Первое - относительно болезни Славика. Так и непонятно со слов матери и врача, чем же мальчик болен. По фразам детей у него - синдром дауна, по мнению самого автора Савик просто немного отстает в развитии. И ещё несколько угнетает аморфность Славика. Он - главный персонаж, вокруг него происходят какие-то события, действия, он в них тоже участвует, но участие его кажется чисто механическим. Мне думается, что гораздо интереснее было смотреть, если бы в одной из сцен показали внутренний мир главного героя. Например, как он переживает ту или иную ситуацию, его размышления, рефлексию относительно какого-либо события. Может, его собственное, а не материнское, воспоминание какого-либо события из детства. Это помогло бы читателю лучше и глубже прожить жизнь персонажа, его личные чувства и переживания.
И ещё прекрасным дополнением ко всем образам и характерам, созданным в сценарии, был бы образ отца. Стоит уточнить, почему мама воспитывает сына одна.
Ещё непонятен образ парня, зачем он нужен вообще.
А так идея и сценарий очень приличные. Должен получиться вполне неплохой детский фильм.
#271   / Москва / читатель
12 Окт. 14 15:36
Все понравилось и сцены и диалоги. Легко читается хорошая история. Вспомнил, какие-то моменты из своего детства при прочтение вашего сценария. Порадовался за Славика и его Дружка, что все хорошо закончилось.
#270   / Москва / читатель
22 Сент. 14 15:31
Добрый день!
Первое впечатление от фильма – нравится. Трогательный, светлый сценарий. Пару раз накатывали слезы. История заставила сопереживать. И это очень важно!
Идея.
Насколько я поняла, фильм о том, что каждому человеку нужен друг, а ребенку особенно.
Добрый посыл. Это располагает.
Характеры и диалоги.
Остались вопросы по главному герою. Почему мальчик целыми днями один, без присмотра? В каком городе происходит действие, что ребенок один запросто гуляет вечером? Чем он болеет? В общем, характер Славика, мне кажется, не до конца проработан. Хочется больше поступков от героя, а не вялотекущего пребывания в кадре (плачет, кидает льдышку, возится с собачкой).
Четкий характер Толяна. Живой образ вырисовался. Только для детского кино мат из сценария лучше убрать.
Понравились диалоги мамы. Может, дело в моем воображении, но я четко представила ее голос и внешность. Не совсем оправдано, что она ночью, как увидела сына на полу рядом с собакой, бросается шить коврик для Дружка.
Можно было бы четче прописать характер парня-дембеля. Зачем он возится со странным Славиком? Почему не с ровесниками-парнями, девушками гуляет, а играет с детьми и вообще занимается их проблемами?
Мизансцены.
Понравилось, что в начале хозяин Рекса проходит с собакой даже без ошейника. А в финале – собака с намордником и на привязи. Проблема задана и решена.
Весна, ручейки, Славик сделал парус, от которого дети тащатся. Идея хорошая. Но лучше, чтобы тема паруса дала о себе знать раньше. Может, это хобби героя – делать кораблики. Может, отец – моряк. Тогда было бы понятнее, почему мама расплакалась в финале.
#269   / Пермь / читатель
10 Сент. 14 21:18
Доброго времени суток! Прочитал сценарий, чуть не расплакался вместе с мамой главного героя: во-первых Славик подружился с ребятами, а во-вторых сам придумал парус. При всём этом он умственно отсталый ребенок, тяжело идущий на контакт с ровесниками, для каждого любящего родителя это очень трогательный момент, саму суть я понял.Но это на первый взгляд. Да, я увидел главного героя, увидел проблемы, с которыми он сталкивается, увидел как он преодолевает испытания и увидел кульминацию. И я сомневаюсь в причинно-следственных связях. Осталось много вопросов. По поводу Коли, мне показалось ему не 10 лет, а как минимум 16. По поводу "дембеля", зачем он появляется в форме? Почему он вообще играет в снежки с 10ти летними мальчиками? Почему мужик постоянно гуляет с такой злой собакой там, где гуляют дети, он нормальный вообще? Впрочем, в это всё с трудом можно поверить, ситуации и люди бывают разные. Моё мнение такое, что "просто" драматическая история. Доктор был прав, собака помогла социализации главного героя.
#268   / Санкт-Петербург / читатель
9 Сент. 14 09:08
Двойственные ощущения после прочтения.
Начало кому-то показалось скучным, а мне наоборот понравилось. простая история для детей, учит добру. Немножко только не хватало истории в части развития сюжета. Но это ладно.
А дальше Наталье, видимо, захотелось драматургии в самом прямом смысле.
Я уже жалею, что не пошел на режиссерские курсы. Хочется до конца понять, как злая собака кидается на мальчика, роняет, рвет одежду, а потом просто рычит поблизости. Ладно, кровь можно потом наваять. Как это сымитировать?
Извините, хочется поговорить по истории, но техническая сторона вопроса не дает покоя.
Но еще раз говорю, начало своей непосредственностью, добротой зацепило, но потом с этими кровопролитиями... для меня это немножко перебор.
#267   / Челябинск / читатель
25 Авг. 14 16:20
Простите, только что зарегистрировался, поэтому прочитал только первую страницу, подумав, что это всё :). Дружок, в общем, не подкачал, как я и ожидал. А Славик, в общем, оказался вполне вменяемым, приятным ребёнком.
#266   / Челябинск / читатель
25 Авг. 14 16:12
Довольно трогательная история. Но, на мой взгляд, несколько незавершённая. Читается легко и, соответственно, сцены представляются в голове тоже довольно просто. Славик представился мне почему-то вполне нормальным, но очень забитым мальчиком. Почему-то ожидалась совсем другая концовка, что-то в духе "Дружок бросил через бедро Коляна и несколько часов гонял по двору обоссывающегося от страха Рекса".
#265   / Липецк / читатель
9 Авг. 14 00:43
Отличный сценарий, но не для короткометражки, а для мультфильма. Великолепный бы мультик получился бы. С гротескными героями в духи Бертона, но без присущей этому режиссеру мрачности и готичности. Подправить некоторые шероховатости, вроде заранее приготовленного коврика, того что Дружок отчего-то полез заступаться за Колю, а так очень даже ничего. Особенно понравилось то, что главный герой – ребенок с особенностями в развитии. Тема актуальная и небанальная. Пять с небольшим минусом (это по 5-бальной системе).
#264   / Кишинев / читатель
27 Июля 14 23:35
Согласен с коментом номер 263, это скорее походит на расская а ля Черный Бим но история занимателяная, лично меня зацепило ,очень понравилась слеза на щеке, но интересно было бы прдолжить сюжет с дембелем и хозяином рекса ведь как в любой историй обидчик должен получить по заслугам это было бы поучительно не только для детеи но и для взрослых хозяев вот таких Рексов, автор молодец...
#263   / Саратов / читатель
11 Июля 14 18:22
Это скорее небольшой рассказ для детей, чем сценарий для короткометражного фильма. Не зацепила сама история, но очень понравилось описание сцен и персонажей, а также внимание к различного рода деталям. 6/10.
#262   / читатель
26 Июня 14 21:10
Вначале история очень слезливая, потом очень жизнеутверждающая. Все изменения проходят через осмысленный поступок ГГ. Мне понравилось.
#261   / Улан-Удэ / читатель
25 Июня 14 13:07
Доброго времени суток! Читается очень легко. Очень светлая история. Как у матери мальчика скатилась слеза по щеке в финале. Мне кажется это больше мультипликация.
#260   / Москва / читатель
10 Июня 14 12:46
Прочлось на одном дыхании. Идея не оригинальная - за дорогое вступившись, слабый станет сильным. Но чётко выдержано. И раз уж здесь тренировочная площадка, то это реально хорошо выполненная учебная работа. Да - персонажи говорили исходя не из своих характеров и целей, а исходя из целей автора. Да, именно поэтому, Коля, Славик, Парень и Мужик получились вневозрастные. Но четкая трёхактная структура и, соблюдение соотношения +-, -+ в каждом эпизоде. Не скучно. Фильм детский, но подан с точки зрения взрослого. Но, повторюсь - читается легко.
Рейтинг@Mail.ru