Сценарист.РУ

информация

ДРУЖОК
автор: Наталия Ермакова
...Неуклюжий бесхитростный мальчик совсем не может за себя постоять. Но когда его единственному другу угрожает смертельная опасность, он вступает в схватку с сильным и опасным врагом… Доработанная версия...
опубликован: 15.09.11 / 21.09.11
жанр: детский фильм, мелодрама
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.7
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.876
голосов
42
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
378
Статистика скачиваний
.html
774
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Shores Amphoras ResortShores Amphoras Resort
Шарм-Эль-Шейх, Египет
Отель просто отличный. Территория зеленая, ухоженная. Отель в первой линии - сразу берег. Лежаки с зонтиками такими прикольными и вокруг бассейна и на берегу. Возле бассейна бар, аниматоры без устали прыгают. Пляж - песок. На пляже 2 бара с мороженным...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#213   / Ростов / читатель
27 Апр. 13 18:32
Мне понравилось. Считаю, ничего не добавить, и не убавить. Персонаж есть, конфликт есть, изменение состоянии героя есть, грамотное написание есть. Думаю сценарий полностью готов к производству. Удачи вам!
#212   / Москва / читатель
25 Апр. 13 11:58
Ирина, спасибо! Я тронута. :)))
#211   / Киев / читатель
23 Апр. 13 18:35
МОЛОДЕЦ!!!!!! Вот. В принципе, я вредная и редко пишу только позитивные отзывы, а если честно - впервые. Умница!!!! Понравилось все. Было, конечно, к чему придраться, но не захотелось. Больно, хорошее впечатление, оставила ваша работа!!! Творческих успехов, это лучшая работа, которую я здесь прочитала!!!!
#210   / Москва / читатель
16 Апр. 13 12:56
Андрей, благодарю за высокие оценки! Я польщена :-)
Николай, Алина, Глеб спасибо за внимание к сценарию, за позитивные отзывы и рекомендации.
#209  Глеб И / Ростов-на-Дону / читатель
14 Апр. 13 16:58
Хороший сценарий, но с некоторыми недочетами. На многие вам уже указали,повторяться не буду. Написано качественно, читается легко. Думаю, что после некоторой правки вполне достоин постановки.
#208   / Москва / читатель
31 Марта 13 22:34
В целом сценарий мне очень понравился и даже заставил прослезиться. Но есть несколько недочетов: что это за радиактивный снег такой? Ни разу ничего подобного не встречала. Каким образом Славик из слабоумного ребенка вдруг резко превратился в абсолютно нормального? Подобные болезни так быстро не лечатся. Поэтому скорее следует заметить , что проблемы с общением у Славика скорее психологические нежели врожденные, связанные с некой болезнью. Мальчики, окружающие Славика, тоже слегка запутанные персонажи. Люди, конечно, очень противоречивы, но как-то чересчур быстро эти ребята из добрых становятся жестокими и наоборот.
Не совсем понятна позиция мамы Славика. Как она, во всём такая заботливая, разрешает восьмилетнему слабоумному сыну в одиночестве гулять во дворе, где обитает мужик со злобной псиной и не принимающие Славика ребята.
Вывод мой таков: если проработать все недочёты, то фильм получится замечательный!
#207   / Уфа / читатель
18 Марта 13 13:22
Здравствуйте. Мне понравился стиль, связь действия и диалогов.

Логика сюжета иногда даёт сбой. А может лучше так? Вместо чистки снегом лапок Дружка представить, что Славик нашёл хромую (перелом лапки) собачку, устроил истерику матери и настоял на своём и принёс в дом?
#206   / Москва / читатель
14 Марта 13 22:32
Геннадий, Евгений, Татьяна, Константин, спасибо за отзывы. Ваше внимание для меня важно.
#205   / Москва / читатель
14 Марта 13 22:29
Андрей Беда, в новом варианте перемена Коляна не столь глобальна :)
#204   / Санкт-Петербург / читатель
14 Марта 13 16:44
Добрый день!
Хорошая трогательная история! Все герои четкие, сюжет выдержан, все достоверно. Единственное, на мой взгляд - кое-где немного переиграно, например, когда Славик бросается обнимать ноги доктора и в некоторых диалогах. Также не очень понятно как соль на асфальте может навредить лапам дворняги, если только у нее не было изначальных порезов... Но для детского фильма, вероятно, подобные нюансы не так важны и наоборот придают какой-то непосредственный колорит.
Удачи!
#203   / Брянск / читатель
10 Марта 13 23:35
Здравствуйте, Наталия! Замечательный сценарий! Поняла из Ваших комментариев, что Вы его значительно переделали. Надеюсь, что не стали следовать советам сделать его более жестким. Тем более, что это будет анимационный фильм.
К диалогам претензий нет. Основные персонажи даны в развитии.
Понравился образ Коляна. И почему-то он мне видится не жестоким высокомерным сопляком, а "ретранслятором" мнения взрослых, скорее всего, своих родителей. Возможно они не один раз обсуждали Славика и его маму дома, причем ехидно, злобно. А ребенок, как это часто бывает, уверовал на сто процентов в их "диагноз" и повторял за ними. А в конце истории у него появляется свое мнение, своя оценка.
#202   / Екатеринбург / читатель
10 Марта 13 17:31
В целом сценарий неплох. Прорисованы характеры персонажей, есть их развитие. Динамичный сюжет. Легко читается. Поучительная история. Интересно наблюдать за развитием сюжета. Поставил бы твердую 4 по 5-бальной шкале.

Что хромает, по моему мнению. Как-то быстро меняется поведение героев. Дворовая пацанва, если уж считает кого-то дурачком, то что бы он ни сделал, ему не так просто отмыться от прилипшего общественного мнения. И тёртый дворовой авторитет младшего школьного возраста не снизойдет за один раз до местного юродивого. Заступиться - может, подружиться - нет.

Как-то слишком быстро происходят изменения в мальчике. Робость и неуверенность не приходят в столь короткий срок в таком возрасте.

Кульминационная драка тоже не вполне натуральна.

Натурализма, матушка, не хватает, с налётом романтизьма.:)

Как кино для младшего школьного возраста - хорошо.
Удачи:)
#201   / Петропавловск-Камчатский / читатель
18 Фев. 13 06:31
Здравствуйте. Достойно, написано легко, непринужденно, доступно для восприятия, но тем не менее имеет смысл. Чувствуется, автору есть, что сказать. Напряжение растет, и, пожалуй, для детского фильма пик достигнут. Правда ожидал более драматической развязки, нападения Рекса на Дружка. Интересен ход, когда в начале истории Славик заикается, если я правильно понял, то в конец одна или пару реплик, уже голос его уверенный. Прослеживается изменение героя.
Сопереживание, когда затрагивается щекотливая тема взаимоотношений мальчишек, недопонимание друг друга, свои жестокие законы и т.д.
С уважением, Геннадий!
#200  Андрей Беда / читатель
17 Фев. 13 22:01
Наталия, добрый вечер!

Здорово то, что в сценарии есть все необходимые ему элементы, не возникает вопросов о ком и на фоне чего идёт рассказ и что именно происходит.

Но то, как Вы рассказываете, как сочетаете эти элементы, можно, мне кажется, улучшить.

Вот мои соображения…
Антагонист Колян в конце превращается в… кого? В друга, который восхищается парусом придуманным героем. Он благодарен ему, заходит проведать состояние Дружка, то есть дорожит мнением героя о себе.
Если вкратце о вашей истории, то она - о мальчике, преодолевшем страх и обретшем уважение своего недруга, что вселило радость в сердце его страдающей матери.
Но я не совсем согласен с тем, как Вы решили проблемы героя, заявленные изначально.
Есть два конфликта. Внешний – между Славиком и Коляном: последний, унижая первого, как бы отбирает у него жизненное пространство, усугубляет его заброшенность. (Линия Рекс – Дружок, Славик на конфликт не тянет.)
И внутренний: Славик запуган, он чувствует невозможность своего нахождения в коллективе. Заявив это, Вы показываете путь, который поможет Славику выйти из тоскливого, периферийного состояния. (Хотя, на мой взгляд, о Дружке можно было сказать раньше, да и устами матери, а не врача)

Но вот то, что, по сути, решение одного конфликта обуславливает решение другого, и то, что решение это становится возможным лишь при вмешательстве третьей силы, после чего внешний конфликт перестаёт таковым являться – не добавляет красоты скелету вашего сценария. И в принципе может породить некую сумятицу в головах условных заинтересованных лиц.

Возвращаясь же к Коляну, я не могу согласиться с возможностью такой перемены в нём. Предполагаю, что автор скорее стал заложником драматургической схемы, а не простого житейско-логического подхода к созданию характера.

Желаю удачи!
#199   / Москва / читатель
16 Фев. 13 18:59
Олеся, большое спасибо за высокие оценки и их аргументацию.
Анна, Ирина, Ирина, Татьяна благодарю за отзывы.
Рейтинг@Mail.ru