Сценарист.РУ

информация

ДРУЖОК
автор: Наталия Ермакова
...Неуклюжий бесхитростный мальчик совсем не может за себя постоять. Но когда его единственному другу угрожает смертельная опасность, он вступает в схватку с сильным и опасным врагом… Доработанная версия...
опубликован: 15.09.11 / 21.09.11
жанр: детский фильм, мелодрама
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.7
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.876
голосов
42
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
378
Статистика скачиваний
.html
775
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Abi dAbi d'Oru Hotel Olbia
Ольбия, Италия
Откровенно пляжный отель. Море метрах в 100 всего. Чудесное, теплое, чистое. Еда хорошая, но чисто итальянская - пасты каждый день, сыры, овощи. Убирают в отеле отлично. Персонал приветливый. Сардиния - чудесный остров, конечно, если взять автомобиль...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#228   / Минск / читатель
13 Авг. 13 00:08
Прочитала на одном дыхании, переживая за мальчика и его песика. Рассказывать легко про тяжелые вещи – это надо уметь. История радует не только важностью поднятой темы, но в первую очередь хорошим драматургическим изложением. Все необходимые составляющие - как то конфликт, развитие героев, завязка-развитие-кульминация-развязка - на своем месте и все работает на историю. Мальчик, действительно, представляется просто замкнутым ребенком, страдающим от психологической травмы, но не более этого. В этом плане все хорошо, только смущает реакция мамы на то, что Славик сам придумал парус для кораблика, а то, что ребенок перестал заикаться – она не заметила.
Из пожеланий - хотелось бы больше обозначить «врага» - хозяина Рекса. В качестве предложения: может, этот мужик считает себя хозяином двора и сразу с первой сцены начинает кричать и командовать? А на самом деле он трус, прикрывающийся большой собакой? И скорее Рекс командует им, чем он собакой? А когда Славик отбивается от Рекса, мужик в испуге убегает? Так же хотелось бы увидеть Дружка пораньше. Пока мне представляется такой вариант: он вполне мог бегать по двору, когда Славик в первой сцене смотрит через окно. Еще линия с Парнем кажется оборванной – он выслушал ребят и ушел. Ясно, что что-то предпринял по отношению к Мужику, но что? Хотелось бы видеть.
Успехов вам. Такие истории нужны и важны, особенно в наше время.
#227   / Витебск / читатель
7 Авг. 13 00:39
Здравствуйте, Наталья!
Ваш сценарий неплох. В середине до слез стало жалко мальчика – значит написано хорошо )))). Не пойму почему в предыдущих комментариях читатели называют мальчика дауном, по сценарию он просто заторможенный немного. Дауном его дети обзывают, что бы обидеть посильнее.
В конце, после нападения собаки, мне не понятен смысл сцены с Парнем, той, когда мальчишки ему беззвучно что-то рассказывают, он что-то отвечает, а потом показывает сапог. К чему все это? Ведь дальше развития темы нет. Может вы удалили следующий эпизод с Парнем, а этот кусок случайно оставили?

Удачи Вам на конкурсе.
#226   / Москва / читатель
30 Июля 13 15:31
Мне история понравилась. Она не нова, но от этого не становится хуже.
ГГ трогательный, Наталья, Вам удалось это передать. Только, он, конечно, на дауна не похожь; просто часто болеющий слабый мальчик.
Единственный персонаж, который, на мой взгляд, не к месту - Парень дембель. Он как-то очень уж выбивается из всей этой детской компании. И никакой роли в сюжете не играет. Его можно смело вычеркнуть. Ну и про коврик, конечно, тоже слишком)))
Как вариант: Дружка можно было ввести в сюжет и раньше. Он был бы дворовой собакой, которую Славки встречал каждое утро, идя с мамой в школу. И у них была бы такая молчаливая любовь в нескольких сценах до той, где Дружок себе лапки повредил. Ну тогда было бы еще более трогательно)))
#225   / Ростовская область / читатель
27 Июля 13 23:10
История интересная. Сюжет развивается динамично. Персонажи правдоподобны.
Диалоги не перегружены и ясны. Только не надо десятилетнему Коляну употреблять слово "сука". Пусть оно и "цензурное", но делать его нормой общения в кругу детей, выводя на экран детского кино, не стоит. С большого телеэкрана они уже успели "нахвататься" многого: и нецензурщины, и жестокости, против которой, собственно, и направлен сценарий...
Возможно не стоило бы делать Славика "дауном". Предпосылкой его замкнутости, вызвавшей неприятие дворовых мальчишек, могло бы послужить шоковое состояние после гибели отца, например, в "горячей точке".
Но всё это - дело автора. Могу только сказать, что из предложенного сценария может получиться неплохой детский фильм, воспитывающий добрые чувства, и не только к животным.
Автору - удачи и творческого вдохновения.
#224   / Санкт-Петербург / читатель
26 Июля 13 12:33
И так, о сценарии. Мне история понравилась. Не понимаю, почему мальчик даун, заика, да! он и читается как заика, и этого была бы достаточно, а то самый сообразительный и вдруг даун.
Сюжет хорош, особенно вторая часть, живо, динамично, и по доброму! Ещё понравилась живость диалогов.
Не понравилось: за уши притянутый коврик, собака специально его вытащила из дома, провидица, вот если бы её положить на рваную Клину куртку - другое дело, и вообще парня этого - Колю, прописать бы в сцене с дракой получше, а то как-то он резко меняется в повиновении с Славиком, с позывом "это было круто". Ждал не случившегося: Разговора с хозяином Рекса - если бы дембель поставил хозяину фонарь, было бы ярче история:) Вот читаю нравится, ей богу, уже вижу фильм, ну как только у кого-то слёзы из глаз или другие яркие проявления сентиментальности сразу отторжение, ложь, не то. Одна слеза за сценарий должна быть здесь. Жестокость детей привлекает правдивостью, не хватает юмора, его очень хотелось. Вопрос с парнем, это Дембиль или каждый раз кто-то новый?
Итог: Хорошая вещь, читал с удовольствием. Минусы: сентиментальность в избытке (слезливость), Мальчик-дебил (не верю). В стольном, класс, очень понравилось.
#223  Наташа Иванова / читатель
21 Июля 13 21:41
Нормально, в общем, но не интересно. Мальчик-даун, покоцанная собачка - то, что, наверно, должно растрогать, но как-то не очень получается. Главное, что всё хорошо закончилось (мне кажется, что для детского фильма это важно): Славик рад, собачку вылечили, детишки подружились :-) На мой взгляд, ребёнок бы фильм не понял, а взрослому было бы скучно.
#222   / Биробиджан / читатель
12 Июля 13 17:30
Сценарий...не удался. Не затянуло, к сожалению. Концовка для меня так и осталась неразгаданной тайной) Что, как, куда, зачем? не понял. Это лично мое мнение. Удачи во всех начинаниях.
#221   / Мариуполь / читатель
8 Июля 13 13:50
История сама по себе не нова, но подана со вкусом. Так сказать, знакомое блюдо под другим соусом. Все прописано по схеме, события развиваются, увлекая все дальше и дальше. Сопереживание достигнуто, за мальчика хочется болеть. Здесь и физический недостаток и незаслуженная беда. А вот о самом облике персонажей не сказано ничего, хочется больше деталей. В сцене нападения Рекса на Коляна, видна неточность. Мальчишка как бы два раза оказывается поваленный собакой, хотя он вроде бы не вставал.
Написано легко, хотелось дочитать до конца.
#220   / Жлобин / читатель
2 Июля 13 20:33
А мне не понравилось. Надоело читать из сценария в сценарий одно и тоже.
Скучно, банально, неинтересно.
Главным героям сопереживать не хочется.
Вообще, не представляю, как ваша история будет выглядеть на экране и кому она будет интересна.
Единственный плюс данного сценария - относительно небольшой размер.
Удачи в конкурсе!
#219   / Москва / читатель
19 Июня 13 23:03
Добрый день, Наталья! Главное впечатление - Ваша история вызывает теплые эмоции. Как бы это цинично не прозвучало, но ребенок-даун это почти беспроигрышный персонаж. Автоматически вызывает сочувствие. Поскольку целевая аудитория этой истории - юное поколение, то очень важен неявный воспитательный посыл, подтекст истории. Мальчика исцеляет любовь к собаке – вполне закономерно. История вызывает сочувствие к нему - тоже прекрасно. А вот что заставляет суровых юных забияк, которые насмехались над «дауном», принять и зауважать его? То, что он проявил отвагу, защищая своего пса? Получается, что шанс таких детей заслужить уважение - в совершении какого-то подвига? Вот, пожалуй, единственное, что вызывает вопрос в этой истории. Очень понравилось изложение истории – просто и лаконично.
#218  Новиков Сергей / Пермь / читатель
30 Мая 13 19:14
Здравствуйте, Наталья. История есть, давайте вам напишу моменты, в которые при прочтении «не верю». Дембель играется в снежки с ребятней, да еще при параде. Таких трезвыми редко увидишь, не то что… Про химикаты и кровь только ленивый не напомнил. Коврик с собой взял Дружок, да и довольно быстро он его освоил. Сцена с ветеринаром вообще лишняя, а ее конец перебор мелодраматичности. И самое главное – Славик чудесным образом излечился. Я верю, что ребята его стали уважать, он благодаря этому стал более уверенным и общительным. Но ведь если это действительно была болезнь – тогда это все неправда. Понравилась сцена спящих на полу Славика и Дружка, реакция Коляна на выходку Рекса, только без «выражений» бы. Есть хорошие реплики. Вот видимо с чего начиналось зарождение сценария «Я слышу тебя». Желаю удачи и творческих свершений.
#217   / Баку / читатель
21 Мая 13 13:56
Написать рассказ про детей и быть способным открыть детскую психологию не легко, но думаю что автор смог добиться цели в этом смысле. В диалогах выясняется истина о герое, которая обрисовывает образ его жизни и дает дальнейшую пищу для интерпретации. В этом заключается его полноценность.
#216   / читатель
18 Мая 13 20:32
Лично мне, как читателю и зрителю совершенно не нравится, когда градус драматизма пытаются повысить за счет собаки\котенка и еже с ними. Но это единственная претензия, которую я могу предъявить по сценарию.
Всё выполнено по правилам, так что о вкусах не спорят, а умение признают. Признаю.
#215   / Андрей / читатель
12 Мая 13 20:37
История очень понравилась.Автор очень талантливо развил эту болящую тему детского одиночества.Дети очень жестокий народ. И таким Славикам нужна поддержка, недающая им окончательно тзамкнуться в себе.Спасибо автору за такую тему.
#214   / Челябинск / читатель
29 Апр. 13 00:09
Честно говоря, не люблю этот жанр, но здесь был приятно удивлён. Действительно трогательная история с небанальными поворотами сюжета. Темп хорошо выдержан, удерживает внимание читателя. Вы грамотно ввели в историю коврик и лопатку, чтобы затем использовать их в качестве важных элементов сюжета. Сразу видно, у Вас есть опыт в написании сценариев. Да и название выбрали символичное. Спасибо Вам за то, что изменили моё мнение об этом жанре. Желаю Вам творческих успехов!
Рейтинг@Mail.ru