Сценарист.РУ

информация

МУЖИК И СТАРУШКА
автор: Михаил Шевцов
опубликован: 01.08.10 / 24.08.10
жанр: трагикомедия
формат: полнометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.956
голосов
27
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
384
Статистика скачиваний
.html
853
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Green Fort Noks ApartmentsGreen Fort Noks Apartments
Солнечный Берег, Болгария
Однозначно превосходный комплекс - реально зеленый с шикарными видами, много деревьев, цветы, все ухожено. На море вид есть только в корпусе первой линии - дальше лучше брать боковые - там видно горы. На территории масса развлечений, чудесный бассейн...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#189   / с.Зыбины, Крым,Украина. / читатель
21 Июня 13 22:03
Идея неплохая. В концентрированном виде представлена жизнь героев. Старушка правда, ведет себя не слишком адекватно, да еще и с хитростью. Никак не хочет чтобы кто-то пришел на помощь, хотя было несколько таких моментов. У нее какие то свои неадекватные мысли.
#188   / Салават / читатель
20 Июня 13 05:17
Михаил, идея-то хорошая, но уж как-то всё натянуто ... и я бы сказал скучновато. Идя в принципе не плоха но где динамика? Я бы внёс несколько подстёгивающих события факторов...
#187   / Нижневартовск / читатель
18 Июня 13 04:31
Сценарий понравился. Старая сказка про Иванушку на современный лад. Иванушка идет за счастьем и встречает очередное препятствие в образе Бабы-яги. Правда есть небольшие изменения. Вместо избушки в глухом лесу, панельная "хрущевка". Вместо кровожадной лесной ведьмы, приветливая старушка. А так обычная встреча Бабы - яги и Иванушки-дурака. Зачем?! В чем смысл этой встречи? Почему хочется дочитать до конца и узнать чем же все закончится?! Будет ли Иванушка зажарен в печи или, пройдя испытания достигнет нового уровня в своем развитие? Весь вечер герои предаются воспоминаниям и исповедуются в грехах, причем последнее слово сопровождается обильным возлиянием без должной закуски. Так и тянет воскликнуть: "Хорошо сидим!" Есть претензия на серьезность и монологи героев словно машина времени проносят нас через сугубо личные и знакомые исторические события, с неожиданной стороны, раскрывая известные события. Интересно, что образ Берии (похоже это Кащей бессмертный) предстает почти благодетелем. Злодейства в нем немного и Бабушка похоже хорошо усвоила предложенные правила игры вписалась в свою эпоху. Практически как и современные молодые люди. И ничего в жизни не меняется, события и явления повторяются и неизменными остаются человеческие качества и каждому человеку приходится делать свой жизненный выбор.
Символично, что старушка ожила. Она бессмертна. Её миссия стоять на страже и выпытывать у путников, куда и зачем они идут?!
#186   / Витебск / читатель
16 Июня 13 23:39
Очень долго читать... Старушка ведет себя не по-старушечьи... Идея есть, но преподнесена как-то сумбурно, не совсем последовательно... Холодильник не работает, но при этом можно есть "и рыбу, и мясо". Может это она придумала, но тогда, откуда вонь... Разбираться, а, значит, перечитывать, не буду - чуть один раз дочитала...Но идея есть! Про то, что как так можно было упасть и столько болтать при этом - опущу, то же про старушку - вальсировать, пить водку - и не "мочь" позвать на помощь...Если это игра, то и игру надо было "преподнести"...
#185   / кропоткин / читатель
16 Июня 13 22:34
Здравствуйте.Если честно то меня привлекло название .Начав читать обнаружил свежую не заезженную идею.Но на определенном этапе ситуация и отсутствие динамики стало раздражать. Зритель обязательно уснет! А если расценивать как рассказ то замечательно.
#184  Эмма Бандерс / Винница / читатель
27 Мая 13 13:24
В целом интересный сценарий, но не очень яркий финал. А также немного запутанно, мне было не понятно, куда и зачем идёт главный герой и важна ли для него эта встреча. Всё происходит очень быстро, и из-за этого не успеваешь осмыслить, что к чему. Но с другой стороны, возможно в этом есть свои плюсы. Ведь именно из-за этого сценарий интересный, нет занудства или каких то банальных сцен. Все что нужно исправить, это определить поворотные моменты истории, что бы зрителем стало понятнее смотреть фильм. Всё остальное мне понравилось.
#183   / Усть-каменогорск / читатель
26 Мая 13 19:38
Здравствуйте,Михаил!Лично мне Ваш сценарий понравился тем,что во время чтения кажется,что сейчас кто-нибудь зайдет и все начнет разворачиваться по-другому.Так,например,если бы во время надевания памперса кто-нибудь бы зашел и увидел эту картину.Пауза,обоюдные взгляды т.п. Этот человек убегает,ничего не поняв,а старушка и мужик остаются опять без помощи.Также,я подумала,что если старушка сама отключила телефон,то в конце окажется,что мужик-очередная её жертва.Вроде,старушка не особо мобильная,т.е. еле-еле передвигается,а тут же вальсирует.Загадочная бабка.Жаль,что умирает в конце.Она заслуживает счастливого конца,ведь в её окружении люди желающие ей смерти.К сожалению,в жизни действительно попадаются люди с подобным аморальным менталитетом.Конечно же,фильм с двумя героями в одном и том же помещении рискует быть не досмотренным до конца,но если усилить диалоги юмором и добавить воспоминания мужика о соседке или о бывшей и дочке,то можно еще больше оживить,и без того,живой фильм.Это лишь мое мнение.А Вам Михаил,я желаю удачи и творческих побед!С уважением,Зоя Беляева!
#182   / Pattaya / читатель
23 Мая 13 05:16
Огромное спасибо за полезные, интересные, забавные и мудрые комментарии - необычайно приятно, что в наш утилитарный и практический век не перевелись люди, готовые примерять текст по себе и своему опыту, а не по пособиям, инструкциям "как написать сценарий блокбастера" - читатели и зрители, готовые думать о своей жизни. а не жизни сценариста. Честно говоря, я и не предпологал, что нас все еще подавляющее большинтсво, как покакзало это, почти трехлетнее обсуждение моего скромного труда. Еще раз спасибо вам, и всем тем, кто прочитал этот тект: Илья Блашков, Жанна Агасян, Маргарита Чебукина, Валерий Ямбурский, Суворов Тимур, Екатерина Асмус, Пелагея Стрепетова, Виолетта Б., Сергей Ухачевский, Илья Блашков, Галеева Шамиля, Кащеноко Станислав, Александр Коротков, квасова-павленко наталья, Кихтёв Дмитри, Костромитин Андрей, Озерова Елена, Ольга Проявкина, Пушкин Александр, Казимов Фарид, Суворов Тимур, Сергиенко Александ, Кот Арчибальд, Шевченко Денис, Самсонов Илья, Самарева Алла, Обская Светлана, Анилин Эдуард, Ан Сергей, Берлин Александр, Масленников Павел, Мельковский Максим, Дубович Наташа, Чернова Светлана, Кузнецов Максим, Егоров Кирилл, Jean Gross-Tolstikov, Бобков Александр, Чернецкий Станислав, Светлана Пугач, Отрадных Аида, Отрадных Аида, Татьяна Короткова, Александров Александр, Феофан Талич, Масленников Павел, Киримова Айна, Быков Олег, Новичкова Венера, Сергей Савченко, Денис Базанов, Александр Самойлик, Инна Сонина, Губанов Андрей, Бадурашвили Ольга, Ванскович Светлана, Илья Панов, Татьяна Кожевникова, Неклюдова Ирина, Маракулина Татьяна, волкова елена,Егорова Наталья, Чвиров, Тронина Татьяна, Бочарова Юлия, Глеб И.
#181   / Орша / читатель
22 Мая 13 19:18
С виду неброский, но таящий внутри себя захватывающий дух и души невероятный рассказ, повесть о правде и лжи, о счастье и горе, о заботе и предательстве. На мой взгляд, хорошо проделанная кропотливая работа автора еще раз наглядно напомнит русскому человеку, кого нужно бояться.
#180   / Москва / читатель
11 Мая 13 23:06
Интересная история! Прочитала с улыбкой до самого конца, за что автору большое спасибо. Идея разоблачения человеческой сути, лишенной основного жизненного стержня – веры и любви к ближнему. А без этого- утверждает автор -мы имеем Старушку, прошедшую жесткую бериевскую школу жизни…Старушку, которая из корыстных целей ставит на свой полуразрушенный стол одного за другим молодых мужчин, - не имеет значения сына, или незнакомца,-чтобы заполнить свое безрадостное старушечье существование…а для этого надо чуть-чуть, (не переусердствуя конечно), постараться покалечить его физически, чтобы получить,(желательно на длит.срок) калеку, способного составить ей компанию…
А еще есть Мужик, который изо дня в день продирается сквозь «огонь и воду и медные трубы» карьерного роста и личного благополучия…который предает самое дорогое существо на свете - мать, с любовью и заботой вырастившую его…
Сценарий имеет большие потенциальные возможности для реализации.
Единственное пожелание Автору: чуть-чуть "облегчить" монологи мужика и перевести стрелки на Старушку, передавая ей побольше вопросов к нему...
#179   / Новая каховка / читатель
2 Мая 13 21:28
Сценарий вообще то понравился. читается с улыбкой на лице. Особенно рассмешил момент с надеванием памперса. Но так же есть о чем задуматься, над словами героев. Ведь есть, такие люди что не ценят своих пожилых родителей. Концовку конечно, ожидала другую
#178   / Москва / читатель
1 Мая 13 14:57
Сценарий прочитался очень легко. Из того что понравилось – при хорошей переработке сценария, фильм будет очень не дорогой в производстве, что важно при поиске финансирования. История не самая оригинальная из тех, которые читаешь, но в ней есть зерно: тема «куда все спешим?» всегда востребована. На мой вкус, диалоги немного раздуты. Хотелось бы их привязать к характерам героев, их привычками… Где-то что-то не досказать, а дать возможность актеру сыграть то, что можно выразить жестом. Можно было бы добавить сцену с каким-нибудь пришедшим человеком (например снимает показания с счетчика) который внимательно все послушав и пообещав – просто уходит. Хорошо бы немного побольше информации про отношения Героя с любовницей – раскрыть внутренние напряжения, конфликт между ними. Может быть, стоило бы добавить рассуждений героя о дальнейших шагах и намерениях, «когда встану на ноги», как в отношении любовницы, так и своей дальнейшей жизни, в конкретном поступке или поступках. В любом случае, хочется поблагодарить автора, за стремление сделать доброе, простое и искреннее кино, которое заставляет задуматься о том, что в этой жизни действительно важно, а что не очень.
#177   / Оренбург / читатель
25 Апр. 13 20:55
Интересный сценарий, но не для кино. Очень много диалогов, слов. Герои больше рассказывают о себе, нежели показывают.Наблюдается отсутствие событийности, напряжение и интерес возникают лишь немного в начале и в конце сценария. Середина-пустая. Хотелось бы увидеть на телеэкранах что-то близкое по замыслу к этому, но не это само. Сам же сценарий близок к литературному жанру, рассказу, а воплотить его возможно, по-моему, лишь в театре. Однако, повторюсь, интересный ход событий описан, хорошо прослеживается замысел написания во время всего чтения. Желаю удачи!
#176   / Псков / читатель
12 Апр. 13 22:50
Михаил, мне кажется,любой режиссер вам скажет, что это не для кино - отсутствие событийности, все рассказывается, длинные монологи.Но читать это интересно. Интересен характер старушки, она держит в напряжении, не знаешь, чего от нее ждать.Может быть, обострить отношения и создать эмоциональные качели - то верится, что она сейчас ему поможет и добро восторжествует, то тут же становится страшно от ее поступков? И есть разочарование от концовки. На мой взгляд, она скомкана.Но написано здорово. Успехов вам!
#175   / Ростов-на-Дону / читатель
2 Апр. 13 09:00
С ростовского, Миша, с ростовского...
Рейтинг@Mail.ru