Сценарист.РУ

информация

ЦИФРОВОЙ ПОДРУЖИТЕЛЬ
автор: Андрей Буторин
...Школьник мечтает о дружбе одноклассницы. Ему дарят волшебный "подружитель". Но "дружба по волшебству" приносит одни неприятности. Мальчик выбрасывает устройство и признается девочке в своих чувствах...
опубликован: 01.07.13 / 02.07.13
жанр: детский фильм, комедия, сказка
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.4
голосов
2
Оценки читателей
рейтинг
3.733
голосов
30
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
114
Статистика скачиваний
.html
451
Текст сценария
рейтинг популярности
85

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Royal Asarlik Beach Hotel & Spa BodrumRoyal Asarlik Beach Hotel & Spa Bodrum
Бодрум, Турция
Просто превосходлный отель! Фантастическое море - и по чистоте, и по температуре, и по рыбкам, и по развлечениям. Рдом с отелем куча магазинчиков (целая улица!), есть порт с яхтами, В местные рестораны не ходили - в отеле обалденная еда, большой...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#114   / Саратовская обл., г.Энгельс / читатель
11 Сент. 23 12:51
Сама идея волшебного предмета очень интересная, необычная и забавная. Приключения с этим предметом слишком простые для 12-летних детей, на мой взгляд, и больше подходят для 8-летних. Достаточно смешная и легкая история.
#113   / Warszawa / читатель
17 Июня 22 23:28
Здравствуйте, Андрей. Хорошая, добрая история. Но, словно кусочек, который начинается из ничего, и заканчивается ничем.Уже в начале, я не понял мотива волшебника, чтобы помочь Коле. Какова причина? Явился из неоткуда и предложил помощь... осчастливил юнца- подружителем. В логлайне заявлено, что Коля признается однокласснице в своих чувствах, но на деле этого не видно. Или фото - это и было признание? Диалоги вполне естественны, а вот сама история слабовата. Не увидел здесь явно выраженного конфликта. Творческих успехов вам!
#112  Ната Тавитум / читатель
25 Апр. 22 08:48
Читать интересно. Детская влюбленность вполне вызывает сопереживание. Появление волшебника именно Коле- да, непонятно, почему именно ему и именно сейчас. И очень жаль старушку. Не очень приятно видеть, как старушка бегает за мальчиком.
#111   / Новосибирск / читатель
26 Июня 21 06:01
Не понятно, почему волшебник явился именно Коле? Чем он это заслужил? Не задана его проблема. Довольно-таки дряблая реакция Коля на сработавшее чудо.
Мать Коли неубедительная: к её ребёнку пришла какая-то старуха, которая даже имени его толком не знает, а она так прямо сразу сына ей и показывает. Почему кончилась бы мука в магазинах? Колина мама – фотомодель?
Фантазия с Настей с пирожками – интересно, но скудновато. Хотелось бы более расширенную версию. Он ведь наверняка мечтал, представлял себе, как они будут гулять, ходить в кино, сидеть за одной партой, вместе ходить в школу о из школы… Что бы изменилось в каждой из этих ситуаций, если бы Настя стала бы вести себя так же, как эта старушка? Коля, тщательно представив себе каждую из тех ситуаций, о которых мечтал, исправленную и дополненную «пирожками», уж точно испытал бы достаточно мощный ужас.
В финале выясняется, что у Коли вообще-то никаких проблем в отношениях с Настей и не было. В чём же тогда суть всей истории? Что мешало Коле жить спокойно и счастливо?
Логика в поведении охранника вообще отсутствует. Если он выходит, чтобы разобраться со Старушкой, то почему он бездействует. Почему он так легко и сразу берёт (причём по собственной инициативе) пирожки от незнакомой старухи? Не хватает проработки ситуации. Что произошло такого, что подтолкнуло Охранника взять пирожки. Может он голодный, напарника нет, пообедать сходить – не может отлучиться с поста. Либо, может быть, он реагирует на пирожки. как Рокфор на сыр?
На дисплее фотоаппарата появляется слово «КОНЕЦ». Ааааааа! Настю прикончил фотоаппарат!! В таких «оригинальных» способах записи виден непрофессионализм автора. Коллеги, пользуйтесь стандартами американки. Её не идиоты придумали. Стандарт – это не способ ограничить ваши авторские возможности, а способ точно и верно передать вашу мысль читателю и зрителю.
В целом, идея истории интересная. Хотелось бы увидеть её воплощение на экране, но только в более позднем, совершенном драфте сценария. Детского кино (если не считать Ералаш, что представляет собой отдельную песню в хоре индустрии») сейчас как никогда мало. Автор, дерзайте, совершенствуйтесь и совершенствуйте свои тексты. Удачи Вам.=))
#110   / Moscow / читатель
1 Апр. 21 14:27
То ли мне кажется, то ли я похожий выпуск "Ералаша" в детстве смотрел. Возможно, написано так, что сразу в голове представляешь, как это должно быть. Но я не осуждаю. Наоборот, считаю, что детского контента сейчас очень мало достойного. Особенно телевизионного. Не бросайте, пишите для детей. Переходите на большие формы. Совершенствуйтесь. Это всегда маятник, скоро он качнется в другую сторону, и каналы с безопасным смотрением, типа России 1, из-за естественного оттока пожилой аудитории, примутся скупать отечественные детские фильмы, чтобы восполнить свои цифры. Удачи Вам!
#109   / Москва / читатель
25 Янв. 21 10:44
Удачно! Весело, интересно. Чуть отжать бы повторы, добавить жесты, школьные заморочки и ОК. Успеха!
#108   / Уфа / читатель
9 Янв. 21 18:36
Очень люблю подобные истории, одно удовольствие смотреть их или читать. Всем советую!
#107  Михаил Додонов / Мос.обл. / читатель
9 Дек. 20 21:46
Неплохая история получилась. Оригинальный комедийный сюжет удерживает интерес до конца. Хорошая мораль для детского фильма - не стоит уповать на чудеса, а делать все самому. Диалоги не вызывают отторжения, вполне естественны, хотя доработать вполне можно. Главный достоинство, что история показательно добродушная. И вот тут сценарий можно поругать. В конце герой обманывает Настю, что не вяжется с общей воспитательной атмосферой - поступать правильно. Мне кажется, что стоит придумать другую развязку истории.

К примеру, он начал общаться с Настей, ей нравится юмор Коли. Коля знает, что приближается старушка, которая может все испортить и ломает цифровой подружитель, чтобы продолжить общение с Настей и никто им не мешал.
И не обязательно зацикливаться на пирожках, пускай она на следующий день его с вязанным свитером преследует, к примеру.

Хороший конфликт, который можно развивать, улучшать - есть с чем работать.

И еще:
неопределенного возраста мужчина в странной одежде.
может хоть намекнете кого режиссеру показывать на экране? Старый или молодой? Характеристика персонажа, которая не говорит ровным счетом ничего про него. Зачем она тогда нужна?
#106   / Улан-Удэ / читатель
26 Июля 19 03:40
Сказка в советском стиле. Учит мальчиков быть смелыми перед своими чувствами к противоположному полу. Многие пишут, что нужна мотивация волшебнику. А по-моему, все нормально написано. Волшебник на то и волшебник, чтобы творить волшебство, и никакой мотивации ему не нужно.
#105   / Себеж / читатель
25 Июля 19 20:43
Про старушку конечно очень интересно написано. Но мне кажется, что мама должна была быть не такой настороженной, кто только детям пирожки не приносит в обычной жизни, подумаешь бабулька чужого сына угощает. Он ведь маленький ещё. У вас мать просто служба охраны - все незнакомые считаются странными, а по-моему ничего странного для матери быть не должно.
Мать должна была принять пирожки и не удивляться, а вот ребенок должен боятся, что старушка зачестит к ним в дом, и может критиковать мать за принятие пирожков. Говоря, что бабулька так и будет приходить, если ее хорошо не прогнать.
Что касается волшебника, то это должен быть как раз злой волшебник, который смеётся, когда бабулька бегает за мальчиком, тогда понятна мотивация волшебника - навредить. Ибо добрый волшебник поможет только лишь против уже заколдованного героя, когда никто не поможет. А если в обычной жизни, то это должен быть злодей - вредитель. И по мимо бабульки еще кого-нибудь добавить нужно, для усиления вреда от чудес.
#104   / Харьков / читатель
15 Июня 19 20:29
Уважаемый Андрей, Здравствуйте! Максимально удивлена датой Вашей публикации сценария - 2013 год??? И, очень верю, что Ваш по Вашему сценарию уже есть фильм. У Вас получилась милая, лёгкая сказка, совсем как у Лагина, но не до конца, потому как сказка написана Буториным.) Позвольте, как обучающий меня момент, написать Вам мои не состыковки. 1. "Волшебник протягивает Коле ладонь" - я увидела в руках Волшебника лжеладонь, которую он протягивает Мальчику. М.б., показывает ладонь, в которой? Спасибо. 2. И, да. Мне придётся согласиться, что Волшебник выскакивает ниоткуда. М.б., его ввести сном-мечтаниями о девочке, за которыми Волшебник и "застаёт" мальчика и обещает помочь? А в реальности мальчик просто узнаёт Волшебника, хотя, всё-равно, удивляется и пугается. Спасибо за Вашу работу!
#103  Уваров Иван / Нижний Новгород / читатель
1 Июня 19 22:38
Эх молодость. Никакого почтения к пожилым людям)
А если серьёзно, то история хорошая, напоминает журнал Ералаш. Думаю, вполне себе готовая серия. Отправьте создателям журнала, попытайте удачу. И еще, мне вот интересно, папа мальчика знает, что его маму часто фотографируют разные люди? Вот и думай теперь, то ли мама фотомодель (в свои 35), то ли у неё много поклонников)
Вдохновения вам.
#102   / Минск / читатель
6 Фев. 19 15:55
Идея интересна: даже в нашем современном мире изобретений настоящая любовь лучше, чем искусственная. Оригинальное название истории.

Сюжет динамично развивается. Диалоги интересны, и нет лишних фраз.

Но непонятно: почему волшебник приходит Коле на помощь? К тому же блеклой получилась Настя. Задаюсь вопросом: почему она нравится Коле? За всё это снимаю бал. Крепкая четвёрка.
#101   / Москва / читатель
29 Сент. 18 23:38
На первый взгляд неплохо)
Не мешало бы только замотивировать волшебника)
С чего бы ему вдруг кинуться помогать Коле?
Две-три сценки предистории добавьте)
Пусть Настя сначала обидит мальчика и он как-то нехорошо себя проявит...или расстроится, например)

Удачи!
#100  Неклюдова Ирина / Томск / читатель
28 Авг. 18 20:14
Такому умному мальчику и подружитель никакой не нужен. Справится сам. А вот старушка, как контраст, как безумная альтернатива, очень помогла. Могу предположить, что антагонист в этой истории – робость, которая и должна в детских сердцах присутствовать; несмелость, которую необходимо преодолевать. Сценарий очень зримый, читается как великолепный рассказ. Всё мне показалось к месту, продумано; даже неизвестно откуда и почему взявшийся волшебник. Но и в этой загадке есть своя необходимость. Каждый по-своему ответит. Мой ответ – хорошим людям надо помогать. Настя – тоже хороша. Прочитав синопсис, предположила другую историю. Очень рада, что эта история – живая, правдивая, весёлая и поучительная. Автору – браво!
Рейтинг@Mail.ru