Сценарист.РУ

информация

САША
автор: Николай Прохорко
...Беспризорник Сергей, промышляющий мелким воровством на рынке, заставляет интернатовца Сашу заниматься тем же. Но, когда встает вопрос: выгода или человеческая жизнь, Саша принимает свое решение. Вознаградит ли судьба его за это? Доработанная версия...
опубликован: 01.01.12 / 04.01.12
жанр: драма
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.2
голосов
2
Оценки читателей
рейтинг
3.555
голосов
22
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
251
Статистика скачиваний
.html
527
Текст сценария
рейтинг популярности
85

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле ValentValent
Кальвиа, Испания
Слишком далеко от пляжа, да и сам пляж не очень привлекателен. В отеле огромное количество семей с детьми - все винуждены бороться у бассейна за места, шумно очень. Питание неплохое, но и не хорошее. Номера откровенно старые и нуждаются в значительном...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#116  Прохорко Николай / Харьков / читатель
10 Апр. 13 20:15
Сергей Янович, такое ощущение, что вы читали сценарий поверх строк.
Что мог, Саша делал сам: позвал на помощь спасателя (или первый шаг, на ваш опыт, пацан должен был сделать другим?), когда ему отказал Михалыч, попытался укрась лодку.
Михалыч связал Сашу, потому что не верил ему окончательно. Саша же пытался украсть у Михалыча лодку. А пожар в сторожке снять несложно, порерьте. Сложнее съемки на воде.
#115  Сергей Янович / читатель
10 Апр. 13 19:07
Сценарий есть, но это еще не значит, что в нем присутствует логика. Я не являюсь ярым приверженцем подобных историй, но постараюсь не касаться ваших жанровых предпочтений, ибо это личное дело каждого. Но если вы желаете, чтобы сценарий нашел своего покупателя и соответственно зрителя – я бы не стал на вашем месте в таком сыром виде предлагать эту пищу для нашего зрительского ума.

И что же я здесь вижу? Детдомовец Саша внутри хороший мальчуган, несмотря на то, что ворует. Ок. Он желает своими хорошими делами доказать окружающим, Сергею, да и себе самому, что он человек с большой буквы «Ч». Это прекрасный порыв. Но способ, которым вы это выражаете, мягко говоря, не укладывается в самую простую логику.

Я сомневаюсь, что спасатели, а уже тем более на море, такие безалаберные и безответственные как показан Михалыч. И будь он даже под градусом, но если ему говорят, что нужно спасать человека он бы не стал возиться с мальчуганом, не связывал бы его как террориста международного масштаба.

После этого вас и вовсе занесло. Мне кажется, что вас увело не только от обычной логики, но и логики данной истории. Ведь определились с тем, что Саша хочет спасти человека. Почему же вы как главный кукловод этого театра отняли у него это право, передав его Михалычу. На этом моменте история рассыпалась. Вместо того чтобы возвеличить Сашу, который спасает, в качестве реабилитации за свои действия, Ивана – вы устаиваете глупый пожар. Кстати, на пожар приезжает аж сам сержант милиции. Умиляет то, что сержант практически один знает о существовании Саши, ну еще несколько людей. Он и по пожарам главный, и по детдомовцам. Еще можно было бы поспорить с тем, что старый и опытный рыбак Иван мог заблудиться там, где бывал очень часто. Но это я видимо уже слишком придираюсь.

Вывод таков: главного героя отстранили от выполнения своих геройских обязанностей, тем самым, поломав историю. История требует не косметического, а капитального ремонта. Ах, да. И если ваша цель продать сценарий – избавьтесь от пожара, это ведь короткий метр, а не фильм-катастрофа. Да он впрочем, и не работает на историю. Саша ведь остался жив, а грозный сержант не смог на этом заработать.

Удачи в доработке, если конечно я не отбил у вас к этому охоту.
#114  Прохорко Николай / Харьков / читатель
28 Фев. 13 22:42
Михаил, спасибо за внимание к моей работе. Сразу хочу сказать, что логлайн писался раньше того, как поменялись правила приема на Конкурс. По поводу мотиваций поступков своих героев я уже отвечал и не буду повторяться. Спасибо за добрые пожелания.
#113  Михаил Кукин / читатель
28 Фев. 13 19:35
Уважаемый Николай, сразу приношу извинения за повторы, которых избежать не удастся. В целом от Вашего сценария впечатление хорошее. ГГ идет к своей ясной и понятной цели, преодолевая препятствия, побеждает добро и плохие становятся хорошими. Однако, как говорится «дьявол в деталях». Взять хотя бы одного из персонажей – Михалыча. Оказывается на самом деле это Михаил Александрович, смешная ошибка. Михалыч - производное от отчества – Михайлович. Но главное не это. Всё время пока я читал сценарий и следил за перипетиями сюжета, меня не оставляло чувство неверия. Вот вначале Саша говорит

САША
У инвалида я красть не буду!

Прекрасно, но тут же Саша участвует в краже, помогая отвлечь внимание Ивана, а потом еще и требует свою половину! Возможно, он хочет вернуть деньги инвалиду, но это на уровне домыслов зрителя. И вообще мне показалась завязка несколько скоротечной, для себя я не успел расставить акценты, кто главный герой, кто хороший, кто плохой, я просто читал логлайн и знаю за кого болеть.

САША
Это сигнал тревоги! Инвалид в беде!
Этот пассаж также показался мне несколько притянутым, хоть это и кино, здесь всё возможно, но каким-то Саша получился экстрасенсом: увидел собаку и сразу понял, что произошло.
Дальнейшие поступки героев и сюжетные переходы немного хаотичны и имеют своей целью только усложнить повествование. Понятно Саша взял лодку, но почему он отбивается от взрослого человека, уполномоченного спасать и имеющего для того специальное плавсредство с мотором. Михалыч вначале не верит Саше, потом верит, но оставляет связанного, достаточно, наверное, было его просто закрыть в своей сторожке. Или уже скажите, что нет замка в дверях. Сергей, постоянно создающий Саше проблемы, вдруг бросается его спасать. Можно допустить, что он в глубине души испытывает к Саше дружеские чувства, но вот это место мне кажется уже перебором.

Сергей, освещаемый пламенем, падает на колени.

СЕРГЕЙ
(плачет)
Это я во всем виноват! Прости меня, брат!

Что даёт нам финал? Практически ничего. Саша вроде жив, но

Вознаградит ли судьба его за это?

Мы можем только догадываться. Может автор так и задумал, это его право, но автор должен дать подсказки зрителю. Вернется Саша в интернат или его усыновит Михалыч, а может Иван, а может, они с Сергеем начнут новую жизнь. Кстати, вопрос в конце логлайна, этот пункт мне самому интересен. Где-то в обсуждениях я читал, что в конце логлайна не должно стоять вопроса, хотя перечитав рекомендации по написанию логлайна, я этого не нашел. Зато нашел рекомендацию не писать логлайн больше чем в 25 слов. Закругляясь, повторюсь, что весь сценарий меня смущала слабая мотивация поступков героев, но возможно я заблуждаюсь. Удачи в конкурсе.
#112  Прохорко Николай / Харьков / читатель
18 Фев. 13 13:30
Дмитрий, Геннадий, спасибо за ваши комментрарии. Геннадий, попробую ответить:
Почему ИВАН отозвал Лабрадора от Сашы, когда тот украл ведро с рыбкой? Почему он его пожалел?
Потому что Иван добрый, незлобный человек.

С увлечением следил за конфликтом между Сашей и Сергеем. Но в какой-то момент показался характер Сергея резко переменчивым. Он же беспризорник, злопамятный до ужаса.
Беспризорники разные бывают. Отношение Сергея к Саше меняется на протяжении всей истории то в одну, то в другую сторону. В финале он делает свой выбор, что говорит о том, что он не совсем оскотинился.

А Сергей не устал за собакой то гоняться? Это же не такса какая-нибудь.
У Сергея есть мотив это делать.

У Ивана было весло! И как он им воспользовался? Сжег к чертям!

У меня написано,что тот момент, когда Иван мог слышать шум спасательного катера, Иван намотал свою куртку на весло. Горела куртка.
#111   / Петропавловск-Камчатский / читатель
18 Фев. 13 05:09
Здравствуйте. Не важно, что до меня уже подмечали разные неточности, я все же выскажу свою точку зрения.
На протяжении всего прочтения, возникали следующие вопросы. Почему ИВАН отозвал Лабрадора от Сашы, когда тот украл ведро с рыбкой? Почему он его пожалел? Честно говоря, эта сцена очень слабый катализатор развития истории. Ясно, что у Саши должна появиться мотивация, но хочется почувствовать какую-то глубокую причину.
Следующее. С увлечением следил за конфликтом между Сашей и Сергеем. Но в какой-то момент показался характер Сергея резко переменчивым. Он же беспризорник, злопамятный до ужаса.
Затея Ивана с часами на ошейнике Лабрадора, конечно так себе, на удачу!
А Сергей не устал за собакой то гоняться? Это же не такса какая-нибудь.
Саша вскрывает ножом, замок на цепи, удерживающий лодку, качающуюся на волнах. С первого раза не обратил внимания на это, но потом представил как это будет выглядеть, и что-то у меня "закоротило" в мозгу.
У Ивана было весло! И как он им воспользовался? Сжег к чертям! Странно странно. Про Михалыча вообще отдельная история.
С уважением, Геннадий!
#110   / Санкт-Петербург / читатель
14 Фев. 13 03:42
Сюжет истории динамичен и захватывает тебя на протяжении всего прочтения.
Очень внятно и интересно заявленный конфликт - между гуманизмом и шкурничеством (то бишь заботой только собственных интересов).
Отдельное спасибо автору за открытую концовку! Это дело вкуса, но я люблю такие финалы, где самому зрителю дают право решить финал. В данном случае - выжил или не выжил герой. Мой прогноз - выжил))
Хочется одновременно и согласиться и пополемизировать с предыдущими комментаторами на счёт изменения героя. Действительно, развитие персонажа не происходит. Но в данной истории, на мой взгляд, это и не важно. Гораздо важнее та борьба в которую включился герой, борьба за спасение жизни человека.
#109  Прохорко Николай / Харьков / читатель
6 Фев. 13 10:33
Татьяна, спасибо за столь многословное и подробное впечатление о моей работе. Рад, что она нашла отклик в вашем сердце.
#108   / Севастополь / читатель
3 Фев. 13 21:19
Здравствуйте,Николай!Чтобы кто не говорил,сценарий есть!Создалось впечатление,что самые первые Фразы были вами переписаны в самом конце работы над сценарием.Поэтому и фраза про торговцев выглядит небрежной,хотя картинка вполне узнаваема.Как правило,кто хочет быстро продать,встают на рынке у входа,просят за свой товар недорого.Линия сценария нанизывает картинки одну за другой и это получается логично,легко укладывается в сознании.Раз появилась свежая ставрида,значит будет и море!Стоп!Морской пляж,Утро.Но у меня картинка прервалась после того, как с пляжа ушел вечером Сергей.Как-то не обозначено где ночевал Саша,откуда у него чипсы.Мышление у ребят отражено неплохо.Оно показано разноуровненым.Чувствуется,что Саша младше,а в этом возрасте два года разницы еще заметны.Его уход из интерната обозначен фразой из уст Сергея о физруке,который Сашу избивал ногами.Я почувствовала,что Саше стали тесны рамки ,коими его ограничивал интернат.Это как раз и связано с формированием его характера.Он имеет свое мнение,не бросился беспрекословно выполнять указания Сергея: "Ты че,Серый,он же инвалид.Я у инвалида красть не буду".Образ Сергея,как мне думается,поверхностный.Ребята были одеты в куртки одинаковые по цвету.Создалось впечатление,что он бывший детдомовец,но имеет где-то место обитания,раз давал "ночлег и жрачку"Саше.Лабрадор собака умная,а коль она еще и дрессированная,то могла так доверительно повести себя с Сашей,когда он ее позвал в лодку.А вот,что касается образа Михалыча-Александровича,то я его легко представила,но лучше бы он был утром с "бодуна",нежели пьяным.Все время туман на море,но картинку Сергей видел хорошо!Где неумелые гребки Саши,а где моторка!.Все должно было развернуться практически у берега!Злость Михалыча можно понять,так как это пьющий человек.В своей хибаре у него проходит испуг за угнанную лодку-он ее вернул,успел протрезветь после того,как окунулся в море.Дважды выпив водки,озябший,голодный,переодевшись,он поверил Саше ,вспомнив чья собака.А я поверила Михалычу,что связанного Сашу он оставил из добрых побуждений_- кабы что не натворил!Его фраза сержанту-племяшу :"как жить после этого?,"-только подтверждает,что человек он еще не конченный пьяница.Фраза о юрфаке мне вообще показалась лишней.Я опускаю мелкие недоработки и неточности вроде того ,как надо было Саше ведро схватить,убегая.В целом сложился один большой эпизод из жизни приморского поселка.Читалось легко.Спасибо.
#107   / Москва / читатель
28 Янв. 13 13:31
Сценарий понравился, хорошая история. Действительно, как кто то писал ниже, оторваться не смог). Вроде и придраться к чему то хочется, но не получается. Разве что образ Михалыча. А точнее эволюция его характера. Как то у него внезапно изменилось поведение. Конечно видны мотивы. Отец был беспризорником, собака с часами и пр. Но, все же, такой характер на мой взгляд должен развиваться дольше, и тоньше. Но это всего лишь мое мнение.
#106  Прохорко Николай / Харьков / читатель
20 Янв. 13 18:46
Спасибо, Алексей, Денис, Максим, за внимание комментарии сценария.

но при этом, на мой взгляд, не происходит развитие персонажа, перед ним не стоит проблемы выбора, которая меняет героя. Поясню. Как только из воды появляется лабрадор, Саша сразу же прямолинейно принимает решение спасать его хозяина, словно и не он воровал у него рыбу, словно он не бесхарактерный и малодушный человек, который только вчера поддался на уговоры приятеля и пошел на кражу, а этакий твердый духом и характером паренек. Когда произошла эта удивительная метаморфоза?
Вначале у Саши нет желания воровать инвалида, но он это делает под давлением Сергея. После того, как его пожалел Иван, у Саши возникает чувство вины перед ним. В сцене на пляже Саше не хочется вести разговор с Сергеем и он пользуется "благородным" поводом и переходит на лабрадора, пытаясь компенсировать свою вину перед Иваном. Метаморфоза произошла, когда Иван пожалел Сашу на рынке.
#105   / Москва / читатель
18 Янв. 13 22:18
Всё очень понравилось, хорошо написано, история замечательная. Тема острая и всегда на злобу дня. До конца сохраняется интрига, теперь главное это правильно снять,удачи!
#104   / Минск / читатель
18 Янв. 13 18:58
По поводу выбранной автором темы, будет ли это актуально на данный момент? Сама фактура сценария и его диалоги напоминают кино про беспризорников ))
Начнем с начала, вернее с конца ) Вполне неплохая, позитивная развязка, я уж было подумал что все закончиться грустно для Саши. Вопрос по финалу, как милиционер думал замять происшествие, если на месте пожара находиться пожарная машина, и Михалыч скорее всего рассказал при вызове пожарным о мальчике. Да и как-то сразу милиционер начинает переходить на этот разговор, словно у него это в привычке ))
Если возвращаться в начало, то улыбнула фраза » стоят несколько ТОРГОВЦЕВ и продают результаты своего труда», но думаю что это просто неверно подобранная формулировка.
Развитие сюжета не «прыгает», развивается поступательно, но при этом, на мой взгляд, не происходит развитие персонажа, перед ним не стоит проблемы выбора, которая меняет героя. Поясню. Как только из воды появляется лабрадор, Саша сразу же прямолинейно принимает решение спасать его хозяина, словно и не он воровал у него рыбу, словно он не бесхарактерный и малодушный человек, который только вчера поддался на уговоры приятеля и пошел на кражу, а этакий твердый духом и характером паренек. Когда произошла эта удивительная метаморфоза? К тому же в сцене много слов, лучше было бы выразить ее преимущественно через действия.
По-моему, данный сценарий не выглядит законченным произведением-фильмом, а более напоминает пусть и любопытный, но отрывок из кинофильма.
#103   / Петрозаводск / читатель
15 Янв. 13 17:33
Начал читать и не смог оторваться - так интересно было, чем всё закончится. За сценарий спасибо, надеюсь снимут! Удачи.
#102  Прохорко Николай / Харьков / читатель
14 Янв. 13 14:36
Олег, Максим, Илья, спасибо, что отметили и прокомметнировали мой сценарий. Максим, по опыту знаю, что самый верный способ поднять собаку - это взять ее за холку или ошейник. До остальных мест она дотянется и укусит - это точно. Лабрадо, тем более дрессированный, - достаточно мирная порода, чтобы бросаться на людей.
Рейтинг@Mail.ru