Сценарист.РУ

информация

САША
автор: Николай Прохорко
...Беспризорник Сергей, промышляющий мелким воровством на рынке, заставляет интернатовца Сашу заниматься тем же. Но, когда встает вопрос: выгода или человеческая жизнь, Саша принимает свое решение. Вознаградит ли судьба его за это? Доработанная версия...
опубликован: 01.01.12 / 04.01.12
жанр: драма
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.2
голосов
2
Оценки читателей
рейтинг
3.555
голосов
22
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
251
Статистика скачиваний
.html
527
Текст сценария
рейтинг популярности
85

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Lamai Bay View Resort Koh SamuiLamai Bay View Resort Koh Samui
Самуи, Таиланд
Специально искали где заказать коттедж (хижину), чтобы избавиться от соседей через стену и по голове никто не ходил. Вот нашли такой тропический рай на Самуи.Хижина оказалась почти на самом пляже. Минус - комары, но мы были готовы. Плюс - тут же девушки...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#56  Куланов Артем / Москва / читатель
2 Апр. 12 20:32
с самого начала сценарий захватывает тематикой. подростки бежавшие из детдома: тема свободы и независимости. Один старше, другой чуточку моложе и из этого уже сама собой вытекает тема добра и зла. Для короткого метра сценарий достаточно насыщенный, несмотря на то, что все действие и происходит всего за два дня. хотя на самом деле сложно представить большой промежуток времени уложенный всего в 30-50 страниц. Но в принципе не об этом. некоторые вопросы возникшие по ходу сценария, и первый из них это ведро с которым убегал Саша. Собственно каких размеров это ведро, наполнено ли оно водой. Исключительно для того, что бы представлять как Саша бежал с этим ведром. и далеко ли он с ним пробежал тоже не сказано. Следующий вопрос касается Михалыча. Сначала он предстает нам как отрицательный герой, затем, выпив очередной стакан водки, вдруг верит Сашке и бросается спасать старика. И в самом конце тоже совесть заиграла, уже готов вину на себя брать.
прочитал несколько комментариев, там что то было про концовку сказано. лично мне кажется, что тут все предельно ясно, если Сашка выбрался сам, следовательно жив, значит дело принимает уже другой характер. Михалычу ничего, пацанов в детдом.
#55   / Запорожье / читатель
2 Апр. 12 17:56
Николай.Не знаю каким был сценарий раньше,но после доработок и замечаний он мне понравился.Не стоит слепо доверять замечаниям по доработке каких-то сцен или эпизодов.Я могу высказать свое замечание по определенному сюжету,а Вы его видите в своем ракурсе и можете и должны отстаивать свою точку зрения,которую я,может быть,не сумел рассмотреть.Персонажи раскрыты неплохо,действия Сергея вызывают негативное отношение к нему.Таким образом есть и интрига сюжета и отрицательные герои.Удачи Вам.
#54  Прохорко Николай / Харьков / читатель
16 Марта 12 16:41
Максим, спасибо за внимание к моей работе.
Кроме сцены с миллиционером, на мой взгляд она выподает. Зачем вставлять эту сцену если Саша оказывается живой? На этом фоне этот поворот кажеться второстепенным, не главным и лишним.
В том то и дело, что в истории должна остаться интрига, по поводу состояния Саши. Но соглашусь, что ее можно добиться и без помощи персонажа-милиционера.
#53   / Москва / читатель
6 Марта 12 21:52
Доброго времени суток. Сценарий в целом понравился. Кроме сцены с миллиционером, на мой взгляд она выподает. Зачем вставлять эту сцену если Саша оказывается живой? На этом фоне этот поворот кажеться второстепенным, не главным и лишним.
#52  Прохорко Николай / Харьков / читатель
27 Фев. 12 18:31
Наташа, спасибо за добрые слова. Про торговцев смешно получилось, но имелось ввиду, что на рынке есть тоговцы, которые перепродаю результат чужого труда, а есть и те, что продают результаты своего:). В маленьких городах можно увидеть, как дачники продают на рынке яблоки и т.п, как рыбаки продаю улов и т.д.
#51   / Донецк / читатель
25 Фев. 12 21:52
Хорошая, добротно сделанная короткометражка. Правда, соглашусь с одним из комментаторов, что это за "торговцы со своими результатами труда"? Да и тема беспризорников изъедена молями. Хорошо бы Саше быть обычным мальчиком, слегка, может, разбалованным. Тогда дуга изменения характера выгибалась бы сильнее :))
#50  Прохорко Николай / Харьков / читатель
20 Фев. 12 11:53
Юрий, спасибо за советы и комментарии к моей истории. Ваше предложение, ближе познакомить Сашу с Иваном, считаю в коротком метре неоправданным, так как это затянет историю, ведь чувство вины к инвалиду у Саши было изначально( он не хотел помогать его обворовывать на рынке).
но, если дверь закрыта, как же выбрался Саша?
У помещения спасательной станции, кроме дверей, есть еще и окно(это есть в описании). Вот через окно, находящееся не на фасадной части строения, Саша и выбрался.
#49   / Лебедин / читатель
17 Фев. 12 03:38
Здравствуйсте Вам! Николай, рад за вашего "Сашу". Он теперь в Конкурсе, можно оставить рецензию и себе в зачет. Теперишний "Саша" стал более продуманным, но я все же "должен" поискать и найти хоть что-то.
Бросилось в глаза:
стоят несколько ТОРГОВЦЕВ и продают результаты своего труда
Непонятно что продают, что за торговцы, и формулировка "результаты труда" мне кажеться не очень, тем более, что это, как раз, начало истории.
Как и раньше, мне кажется, что у Саши мало мотивировок так вступаться за инвалида.
Инвалид пожалел меня: не стал собакой травить.
- мне кажеться, этого недостаточно.
На мой взгляд, было бы боллее... если бы Сашу инвалид догнал, пораспрашивал, понял, что тот детдомовский (возможно инвалид и сам когда-то был детдомовцем) и "пригласил" его к себе домой на уху. Там заставил рыбу уворованную почистить, показал бы как сварить. За ужином бы и познакомились, инвалид бы пронялся долей Саши, возможно бы пообещал содействие в возвращении в интернат, а то и вовсе, пообещав усыновить. Тогда был бы железобетонный мотив у Саши так себя вести. Он бы мог и с Лабрадором подружиться хоть немного, ведь собака Сашу слушалась, хотя непонятно почему. У вас ведь Саша все равно где-то ночевал.
пытается ножом открыть замок - открывает замок
- как-то просто, может сбивает. Или это у вас посыл к тому, что что он из горящей станции как-то выбрался?
ИНТ. МОРЕ – ДЕНЬ
Спасательный катер догоняет лодку с
- досадная опечатка.
ИНТ. СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ – ПОЗДНИЙ ВЕЧЕР
- поздний вечер, вроде бы не формат.
Я прошу вас, не теряйте время, надо искать его!...
Ни хрена себе! Там же Санек… Блин, собака эта чертова!...Это я во всем виноват! Прости меня, брат!...Сержант что-то говорит Сергею, обняв его за плечи. Сергей вырывается из рук Сержанта и бежит по причалу.
- мне кажется, Что Сергей не должен меняться в лучшую сторону. Или, должно быть ясное объяснение его перемены.
Сергей багром пытается проломить входную дверь.
- но, если дверь закрыта, как же выбрался Саша? Мне кажется, лучше было бы "устроить" подвальчик в здании станции, где бы и Спрятался Саша, и, где бы его потом "унюхал" Лабрадор.
Не понятно, зачем Сержант берет на себя улаживание проблем Михалыча, то что племяш, это понятно, но это ж такая морока, что... Можно было бы Сержанта вообще не "привлекать", хотя почему-то у вас он в явном негативе, причем во всех версиях.
Возможно все это уже говорили вам раньше, это только мое мнение.
Удачи!
#48  Прохорко Николай / Харьков / читатель
16 Фев. 12 17:06
Стас, спасибо за теплые, искренние слова о моей истории. Рад, что не разочаровал.
#47   / Москва / читатель
13 Фев. 12 13:40
Здравствуйте, Николай!
Мне понравился ваш сценарий, несмотря на то, что такого рода тексты (беспризорники, "помогите люди добрые") на меня навевают обычно некоторую тоску. По-моему, отлично то, что вы смогли не просто создать атмосферу (хорошие диалоги, продуманные объёмные персонажи), но и написали интересную историю, где есть чему сопереживать, есть о чём подумать.
Удачи!
#46   / petropavlovsk / читатель
7 Фев. 12 18:22
зритель достаточно образованный, дайте ему домыслить, додумать.Пусть его...
#45  Прохорко Николай / Харьков / читатель
7 Фев. 12 13:32
Сергей, Александ, спасибо за комментарии. По поводу характера Михалыча повторюсь, что он не верит Саше, потому что тот начал все с кражи лодки. Оставил он его связанным по двум причинам: первое, Михалыч хотел еще сам разобраться с Сашей( доставить в интернат, ведь отец Михалыча был деддомовец и он знает, как трудно им жилось), второе, его Сергей попросил Сашу не отпускать. Если Сашу не связать, то он мог легко сбежать из сторожки( решеток на окнах нет).
#44   / Москва / читатель
6 Фев. 12 23:51
Здравствуйте, Николай! Мне понравился ваш сценарий, но одна вещь бросается в глаза: это мотивация поступков Михалыча. Алкоголь? Это очень дёшево, на мой взгляд. Лучше бы заменить это чем-либо. Особенно если учесть, что персонажу это не добавляет ни харизмы, ни зрительского интереса к нему. А вот если бы это была неотъемлемая часть характера Михалыча (алкоголик), и поэтому за ним стало приятно наблюдать. Тогда да. Нетрезвость героя была бы оправдана.

И ещё одно, Михалыч узнал, что Саша из интерната и доверился ему настолько, что уплыл в море по его наводке, но не настолько, чтобы отвязать его и отпустить? Мне это немного непонятно.
#43   / Петропавловск Р.К. / читатель
5 Фев. 12 15:55
Сюжет хороший. Единственно, что меня немного останавливало – избитые фразы мальчишек - диалог главных героев. Иногда не сочетаются слова персонажа и сам персонаж. К примеру, «Это собака инвалида!» - говорит Саша, и Сергей «Не дрейфь, Санек, я тебя прикрою», - сразу обрисовывается характер одно мальчика и другого. По разговорному стилю персонажа Сергея больше подходит калека, колченогий, хромой… но не инвалид, а Саша именно говорит инвалид, и это у вас ложится в канву сюжета. Но, дальше у Вас и Сергей, и Саша, иногда, говорят одинаково. К примеру, «Гнида ты, Серый, а еще в друзья набивался!» - тоже говорит Саша, грань различия между мальчиками стирается, несмотря на действия героев. Иными словами, помимо сюжета, мне немного не хватило разности словарного запаса мальчиков.
#42  Прохорко Николай / Харьков / читатель
2 Фев. 12 12:13
Мариенна, огромное спасибо за внимание и оценку моей работы. На мой взгляд, в драматическом жанре, лучше оставить такой финал, какой есть. Ведь сомнение, жив Саша или нет, - это повод для размышления, чего история и добивается.
Про мотив побега Саши есть фраза Сергея о том, что Сашу в интернате побил физрук( причину я не стал объяснять).
Сергей не мняет на 180градусов отношение к Саше. Ведь, вначале, он его приютил, и только после того, как тот не захотел ему попогать воровать, а помог под давлением, то он к нему изменил отношение. В сцене на пляже Сергей пытается снова наладить отношение с Сашей( предлагает пиво), но возникает спор из-за часов и рыбака. И так далее.
Про дух советской эпохи скажу, что вопрос: что важнее, деньги или совесть, - актуален во все времена.
Рейтинг@Mail.ru