Сценарист.РУ

информация

БАБСКАЯ ЛОГИКА
автор: Виктория Лукьянова
...Чтобы завоевать сердце недоступной красавицы, нерешительный парень отваживается на авантюру, но неожиданно сам становится жертвой...
опубликован: 16.02.14 / 20.09.17
жанр: драма, молодежный фильм
формат: полнометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.067
голосов
3
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
159
Статистика скачиваний
.doc
569
.html
444
Текст сценария
рейтинг популярности
62.5

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#114   / Москва / читатель
11 Дек. 17 22:03
Интересный сценарий. Написано хорошо, гладко, образы прочерчены. Правдохин - замечательный характер. Правда, не совсем поняла название, но, однозначно, оно цепляет. Полагаю, Вас ждет будущее успешного сценариста.
#113   / Новочеркасск / читатель
3 Дек. 17 22:51
Хороший сюжет, немного грубоватые образы персонажей, хотя это не помешало мне до конца прочитать данное произведение. Затронуты современные проблемы, которые хорошо раскрыты. Кратко и интересно, вот мой вердикт.
#112   / Красногорск / читатель
4 Нояб. 17 08:49
Весьма профессионально. Впечатляет сюжет, слог, стиль. Вот только мелкие-мелкие детали сценария можно на досуге автору подчистить. Меньше рлдробностей.Их режиссер выявит на экране.
#111   / Киев / читатель
27 Сент. 17 16:13
Классно прописаны образы. Кинематографично. И в принципе современно. История недорогая в реализации. Есть моменты с тем же СПИДом, которые слегка смущают. Но я сам за то, чтобы не жалеть зрителя. Удачи!
#110  Наталья / читатель
18 Мая 16 12:22
Виктория, добрый день! свяжитесь пожалуйста со мной, для возможного сотрудничества. 89253779754
Наталья
#109   / читатель
11 Янв. 16 12:21
Виктория свяжитесь со мной по почте. Возможно, у меня есть уже деловое предложение касаемо Вашего сценария.
#108   / Саратов. / читатель
31 Окт. 15 20:20
Здравствуйте, Виктория.
Прочитал ваш сценарий. История из серии "как побыстрее завалить девушку в постель?", но это одновременно плюс и минус истории. Честно я скажу- я на такое кино не пошёл. По деталям: не совсем понятно почему Правдохин пригласил Таю на свой мнимый день рождения? Я как понял Правдоохин, Зяма и Тая знакомы очень давно. Она должна была знать когда у Правдохина день рождения. С нежелательной беременностью- хорошо возникнет сопереживания у женщин. Со СПИДом очень грубо. Это может оттолкнуть зрителей (если конечно по этому сценарию будет снят фильм). С футболом это уже перебор- не будет парень находясь с девушкой думать о чём- либо другом в том числе о футболе. В остольном всё в порядке.
#107   / Спрингвуд / читатель
29 Июля 15 15:24
не знаю, бывает ли такая любовь. но может, кино оно для того и кино, что отличается от реальности. я не думаю, что в реальной жизни нашёлся бы хоть кто-то как Зяма.
хотя диалоги и обстановка прописаны неплохо, конец немного неправдоподобен.
#106   / Москва / читатель
11 Янв. 15 18:16
Здравствуйте, Виктория!
Ваш скрипт пытался прочитать еще год (почти) назад. Не дочитал. Заскучал к концу первой интернет-страницы. Писать отзыв о том, что завязка обнаружена и формат в целом соблюден (более того - понравились многоточия между сценами, за это спасибо), но скучно из-за большого объема бытовухи не стал. Мало в этом полезного.

Осилил до конца. Мнение принципиально не поменялось.

Идея.

Жертвенность, прощение и отказ от мести во имя своей мечты (любви). Здесь все хорошо. Не ожидал, но об этом еще скажу...

Сюжет.

Выстроен хорошо.

Экспозиция - Безработный наркоман готов покончить с собой от безответной любви. (Кстати, было бы замечательно прояснить в сценарии - он "профессиональный" наркоман или пустился во все тяжкие от безвыходной ситуации. "Танцы" на подоконнике и пакет дури - большой ясности не дают. Непонятно откуда деньги на эту самую дурь и еду на столе.)

Завязка - Обращение за помощью к ловеласу, чтобы завоевать сердце красавицы.
(Герой соглашается идти нечестным путем, соглашается участвовать в обмане (выдуманном дне рождении). Сама завязка избитая, но все же завязка. Важнее как она развяжется)

1-ый поворот - ГГ соглашается использовать димедрол.
(До этого момента он помнит о чести, готов компенсировать обман своими кулинарными способностями - заботой о возлюбленной. Теперь же он сдается под натиском Пройдохина. Готов переступить черту. После, как ученик не говорит о местонахождении сапога. Забота о возлюбленной пропадает.)

Серединная точка - ГГ переспал со своей возлюбленной.
(До этого момента герой не верит в свои силы, и даже сдается после попытки впрыснуть димедрол. После этого момента принципиально меняется позиция героя - он начинает не просто проявлять заботу, а действительно бороться за свою любимую. Проще говоря, герой начинает верить в свои силы. Фраза Пройдохина о реакции женщины на секс все еще настраивает)

2-ой поворот - ГГ узнает о беременности возлюбленной и ее желании суицида. Сообщение о своих намерениях возлюбленной.
(Борьба переходит на другой уровень. Жертвенность героя, отдача себя во имя спасения любимой. Тая начинает обзывать его по имени, но герой на это никак не реагирует, прощает мелкие выходки. )

Кульминация - Сообщение о СПИДе.
(Прощение и жертвенность переходит на новый уровень. Герой не просто готов пожертвовать своей безрадостной обыденной жизнью. Он готов пожертвовать своей жизнью. В отличии от экспозиции, смерть будет приближаться долго и в состоянии не затуманенного рассудка. Он отказывается от мести и прощает намерение заразить его. Прощает то, что простить очень сложно (невозможно?))

В финале вы подсластили пилюлю - возможно не заразились, но все же мрачновато.

Выстроено хорошо, но сама история не захватила внимания.

По истории:

Она не вызывает чувства новизны. Бытовая зарисовка, с обилием чернухи (хотя возможно лучше назвать гиперреализмом), о которой многие слышали, видели в жизни. Лишь развязка отличается от остальной части сценария.

Завязка не является необычной, о чем уже сказано. Далее следует достаточно вялое развитие событий. Тая хочет уйти. То просто об этом сообщает без какой-либо серьезной активности, то вырывается из дома и тут же возвращается (потом становятся понятны ее страхи, но это потом). Герой занимает малоактивную позицию. Занимается готовкой, спорит с Пройдохиным. Все очень тягуче, обыденно, скучно. То, что герой добился кажущейся цели, переспав с героиней, неожиданно. Просто потому, что ожидается это в конце, а не в середине. О том, что героиня беременна возникает догадка еще в момент ее ухудшения самочувствия и отказа выпивать алкоголь. Желание суицида неожиданно. Кульминация же рано теряет свою силу. Сцена с шипением у зеркала настраивает на ее коварные намерения, дает догадку о заражение СПИДом или другой серьезной болезнью. По идее эта сцена должна создать интригу, но она наоборот ее убивает. Самое неожиданное в сценарии это реакция ГГ на сообщение о заражении. Она неадекватна, кажется неправдоподобной. Вся надежда на актерскую игру. По-моему, характер героя не подготовлен в сценарии должным образом. В последний момент сообщается про "кактусы", хотя вполне можно начать раскрывать эту сторону героя еще раньше. Он как минимум должен был сказать, что без нее он все равно не жилец в этом мире и готов разделить с ней уготованную судьбу. Вы вставили не столь важный флешбек. Вместо этого можно было вставить флешбек с подготовкой к суициду ГГ или куском из экспозиции в тот момент, когда он стоит на коленях и переваривает информацию. Вот и возник в конце вопрос, а возможно ли было это самое прощение.

Характеры.

Правдоподобны, разве что к развязке ГГ не подготовлен. Его мотивация, характер должны быть более понятны зрителю. Просто люблю - недостаточно.

Мотивация героини. Присутствует, но чтобы понять ее в полной мере - требуются усилия. Возможно нужно упростить задачу зрителю. Непонятна мотивация Таи в сцене с ожогом. Почему вдруг меняет свою позицию и решает помочь с ожогом?

Пройдохин (понравилось прозвище). Его заявление про хорошеньких подружек и друзей в начале настраивает на то, что он не чист на руку, но также возникают ненужные ожидания. В остальном мотивация понятна - помощь и спасение друга. Правда непонятно чем они так друг другу ценны, что их связывает.

Худосочная. коротко, ёмко, понятно.

Возможно я не такой большой поклонник жанра, но Пройдохин и Худосочная показались очень простыми, шаблонными, обыденными. Отталкивают не из-за своего неприглядного мировоззрения, а именно из-за клишированности.

Еще один важный недостаток. Ни один из героев не показался мне симпатичен. В начале симпатичен Пройдохин - спасает друга и безвозмездно хочет ему помочь. Но дальнейшие действия и заявления разрушают эту привлекательность. ГГ беспомощен, слаб, малоактивен половину сценария. В конце действует наперекор мужской логике. Тая кажется невинной и беззащитной жертвой, но в конце превращается в хищницу. Худосочная отталкивает изначально. Их судьба становится безразлична, сопереживание не возникает.

Диалоги

Хорошо. Опять же некоторые высказывания очень избиты, шаблонны. Возможно вы этого и добивались, но побольше оригинальности в высказываниях не помешало бы.

Постановочный потенциал.

Сценарий, похоже, сделан для ТВ формата, но по содержанию для него не подходит. Скажу банальность - большинство включает телевизор, чтобы уйти от обыденности, а не вернуться в нее. Тем кому нравиться бытовуха по ТВ разочаруются концовкой. Опять же наркомания, депрессивные заявления второстепенных персонажей - выглядит неприглядно. Да и сама история не сильно затянула. Потенциал слабый.
#105  Винников А. / читатель
19 Сент. 14 23:10
Читал я ваш сценарий, но так и не смог дочитать первую сцену, такая уж длинная. Ненужные описания интерьера - грязная кастрюля вначале и т.д., зачем всё это писать, написано тяп-ляп. Сокращайте сцены! Сценарий нужно обязательно доработать, выжать много воды. Я чуть не уснул при чтении...похоже на писанину сонной мухи.
#104   / Москва / читатель
21 Авг. 14 14:36
Интересно, живо, динамично, понятно. Интересные сюжетные повороты. Однако осталось несколько спорных вопросов.

Первый - история Правдохина и Таи. Вроде бы, они нравятся друг другу. Допустим, Правдохин сжал свое все в кулак и старается исключительно для Зямы. Но как тогда объяснить фразу:
ПРАВДОХИН
Но если подружка хорошенькая - то он мне не друг.
Я ожидал, что эта фраза выльется во что-то интересное, но она только отвлекает внимание на себя.

Второй спорный вопрос - дистанция между решением первой проблемы и возникновением второй. Она слишком большая. Напряжение уже спало, и кажется, что все кончится хорошо. Остался вопрос с таблетками, и скоро к нему все подойдет, но это будет слишком поздно.
#103   / Лангепас / читатель
22 Апр. 14 17:58
хорошо написаный сценарий. все на уровне. единственное белое для меня пятно - Правдохин. ему явно нравится Тая, с другой стороны, Тая тоже наметила себе в жертву именно Правдохина. почему же между ними ничего не произошло? почему вместо Правдохина пострадал Зяма? ответа, увы, нет.
#102   / Калининград / читатель
20 Апр. 14 19:13
ЗЯМА
Забей, значит? Конкурентов устраняешь? Мало тебе телок? Ты ж их меняешь чаще, чем баба - трусы!.. – Виктория, под таким вот флагом, что женщины трусы раз в неделю меняют, вести за собой читателя в "бабскую логику"?! Календарь повесьте, где Правдохин ставя крестики возмущается, что вчерашний день был единственным в месяце когда он одну и туже кралю снял. Ну, или, трусы Правдохина тоько оставьте, так и нам комфортнее будет, и вам.

ИНТ. КВАРТИРА КОМНАТА УТРО

Солнце врывается сквозь шторы, его лучи падают на кровать. Тая, обняв присмирелого Зяму, улыбается во сне. Зяма упоенно любуется её лицом, плечами, ложбинкой меж грудей… - возникает предположение, что ночью (первый) секс был, был и утром. Тая, свою задачу (озвученную в финале) выполнила но:

ИНТ. КВАРТИРА КОМНАТА ДЕНЬ

На полу разбросана одежда. На кровати, прикрывая наготу, лежит обессиленная Тая и обалдевший от счастья Зяма… - да, она могла отомстить незнакомому парню в порыве глобальной ненависти к мужчинам. Но, к этому моменту, уже видна симпатия и доверие сельской девушки молодому человеку. Так что это было - "контрольный выстрел" или – безответственность?
#101   / Нижний Новгород / читатель
17 Апр. 14 10:23
Добрый день, Виктория.
Сергей Владимирович уже дал подробнейший разбор Вашего сценария, так, что по сути писать вроде и нечего. Однако выскажу пару своих мыслей:
-по структуре сценария мне показалось, что больше похоже на растянутый КМ, чем ПМ.
-эпизод с днюхой слишком затянут.
-поведение Таи утром не совсем понятно: переспала с Зямой из мести - ясно, но тогда зачем она с ним целуется утром, прогуливает работу и т.д.? Т.е. у нее проснулись какие то чувства к Зяме? Тогда она должна сожалеть о своем поступке, чего не наблюдается.
Однако сценарий понравился, начало динамичное, герои живые, концовка неожиданная.
#100  Виктория Лукьянова / посвященный
24 Марта 14 15:21
Ксения, дело не в том, как писать рецензии, важно, как писать сценарии. И любую рецензию следует рассматривать именно с этой стороны. Для этого и создан Сценарист РУ.
А ЛОГИКУ я снимать не собираюсь. Зачем? Доработанная версия еще не готова, так пусть висит. Может, кто еще дельный совет даст.
Рейтинг@Mail.ru