Сценарист.РУ

информация

ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД СВОБОДЫ
автор: Елена Кузнецова
...История из трех новелл, отражающая мечты и искания многих подростков начала 90-х (а возможно, и нынешних). Своеобразный «ностальгический реализм», попытка уловить настроения ушедшей эпохи...
опубликован: 14.06.10 / 09.12.10
жанр: мелодрама
формат: полнометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.6
голосов
2
Оценки читателей
рейтинг
3.792
голосов
26
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
374
Статистика скачиваний
.doc
1400
.html
815
Текст сценария
рейтинг популярности
85

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#74   / Москва / читатель
8 Янв. 12 17:28
Сценарий понравился! Оформлен грамотно, качественно. Сюжет написан на одном дыхании и в едином стиле, "от" и "до". Воровская среда описана с налётом романтики, герои очень реалистичны и узнаваемы. Общее настроение после прочтения - светлая грусть. На мой взгляд, сценарий заслуживает внимания продюсеров.
#73   / Санкт-Петербург / читатель
8 Янв. 12 14:34
Сценарий получился лирическим, светлым и добрым. Читала с особым чувством: его тема, герои, город - очень близки. Видно, что текст автобиографический, и так и хотелось спросить: а этого человека вы знаете? а этого?..)
Понравилось, что нет грязи, "жести", почти нет откровенно грубых сцен, хотя речь идет о людях, которых многие воспринимают как маргиналов, обитателей дна.
Герои индивидуальны - каждый со своим характером, судьбой. Ни один не похож на другого и практически все вызывают симпатию.
Живая, естественная речь, характерная для молодежи.
Хорошо показан Питер - не глянцевый, не туристский - живой.

Есть несколько замечаний.
Фильм начинается с Цоя - именно на его могилу приехала главная героиня. Но во второй и третьей новелле Цоя нет, даже намеком. А жаль. В каком-то смысле Цой действительно жив: его поют, его любят и сегодня, спустя 21 год после его гибели. Такую любовь сравнить можно разве что с отношением к Высоцкому.)

Покоробила фраза набожной старушки в храме: "срань господня". Это кощунство, так может сказать только атеист или пофигист.

История вписана в определенные временные рамки: август 91-го. Разумеется, это право автора - ставить те или иные акценты и проводить обобщения. Замечу только, что практически то же могло случиться и 20 лет назад (помните "Дом Солнца" Сукачева? - те же ребятки, но в середине 70-х), и через 20 лет. Свобода внутри, она не зависит от исторического момента, и всегда есть люди (по преимуществу молодые, но не только), для кого она является основной жизненной ценностью.

Успехов вам!)
#72   / Сызрань / читатель
7 Янв. 12 21:18
Очень неплохо. Хорошо виден драматизм ситуации. Неплохо прописан образ Дины. Да и Чертёнок хорош. Вообще весь сценарий пропитан духом добра и любви. Вот только к кому? Героизма здесь мало. Плохо выписан быт героев. И общая ситуация. Мне как человеку жившему в те времена понятна желание героев вырваться на свободу. Но в сценарии мне кажется надо рисовать мир в котором герой задыхается и как он выходит из этого положения. Как идёт к своей свободе. И к чему приходит. Как коротметражка, как эскиз этот сюжет превосходен. Но хотелось бы конкретики в разработке судеб. То что Дина не может найти понимания родителей и от этого она убегает это только намёк на её разногласия со старым миром. Но то куда она попадает мир ещё более страшный и ещё более циничный.Раскрашивать его в превлекательно романтические тона можно, но нужно ли? Что из этого в конце концов можно вынести?Вопрос риторический. Каждый ответит сам для себя.
Чертёнок так и остался чертёнком. Он не захотел меняться. Он сбежал от Дины. Данил так и остался тем кем был. Почему они там оказались? Почему они так живут? Нравится ли им так жить? Мне кажется что вопросы остались без ответа. Хотя может быть это всё остаётся на усмотрение режиссёра. Повторюсь. Как зарисовка очень хороша. Как полнометражный фильм не хватает разработки образов, ситуаций и всего того что отличает хорошую цельную историю от простой бытоговой сплетни.
#71   / Смоленск / читатель
4 Янв. 12 16:22
Дико извиняюсь за вторжение! :)

ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД СВОБОДЫ - просто фантастика. Спасибо, Елена!

Герберт Уэллс, «Машина времени». Если бы я не жил в 90-х, поверил бы, что это будущее Земли.

Позволю себе ряд предложений-размышлений, как рассказал бы ее я, после того как услышал от Вас.

Виктор Цой 21 июня 1962 — 15 августа 1990 (28 лет)
Курт Кобейн 20 февраля 1967 - 5 апреля 1994 (27 лет)
Официальный развал СССР - 21 августа 1991 года
12-15 января 1994 года состоялся первый официальный визит президента США Билла Клинтона в Москву

События развиваются в 1994-м, в дни сразу после Нового года.

Параллельной линией – несколько дней из жизни паренька из Сиэтла, верящего в Курта Кобейна, также беззаветно, как Динка в Цоя и приезжающего с американской делегацией в Питер, параллельно с Клинтоном.

Приключения американца в чем-то схожи с искренними и добрыми похождениями Динки, в чем-то есть принципиальные различия.
Это же США и, все-таки, еще СССР. :)
Но, главное, что они искренне верят в светлые идеалы всеобщего человеколюбия, свободы и любви.

В финале Динка и американец на несколько секунд встречаются глазами (или знакомятся и влюбляются…)

Всего наилучшего! :)
#70   / калуга / читатель
2 Янв. 12 16:24
Начала читать сценарий без особого интереса - для галочки. Читать про дно нашей жизни не было желания! Но постепенно сама история, написанная простым языком , меня очень заинтересовала. Меня поразила доброта, пронизывающая все это произведение; любовь ко всем и ко всему, окружающая героев. Даже бранные слова, сказанные вскользь персонажами сценария не коробили мое сознание.
Главная героиня произведения _ Динка, очень хорошая, добрая девочка, попавшая не в очень хорошую ситуацию! Но хорошим и добрым людям всегда везет на добрых и отзывчивых друзей - это и подтверждает сама история , рассказаныая автором.
Временной отрезок, в котором мы оказались, весь пропитан духом тех лет, которые описаны в сценарии. Люди , живущие по своим принципам и своей жизнью, которые они выбрали сами, не очерствели, не обозлились и у них, даже есть стремление меняться изнутри - это особенно видно по Данилу и Чертенку. Мне нравятся простые истории, которые пронизаны духом добра и любви!
Интересный сценарий
#69   / Новороссийск / читатель
18 Дек. 11 20:30
Ремарка.
Достоверности ради, группа Кино выступала в Донецке в июле 1990 года, примерно за полтора месяца до гибели Виктора. Это был фестиваль "Муз ЭКО'90". Исходя из этого, разговор о том, что папа не пустил Динку из-за плохих оценок выглядит немного нелепо. Впрочем, автор не мог знать этот факт, скорее всего...
#68   / Одесса - Москва / читатель
18 Дек. 11 13:08
Интересно было посидеть в голове человека - фаната Цоя в переходном возрасте. Взгляд на эту историю есть из вне, а вот теперь хоть какой-то есть изнутри. Фильм наверно получился бы на любителя, точнее на тех кто и пишет на стенах что Цой жив, многие узнали бы себя! Так же был бы и интерес у тех кто пишет что "их кумир жив" на стене. а я как человек не заставший Цоя и даже не знающий слышал ли его песни, наверняка слышал,сильно не увлекся этой историей. Так как мне это чуждо! У меня совсем другое представление свободы. Не представляю это на экране кинотеатра, на экране телевизора возможно, но без лавров. Спасибо за труд!
#67   / Челябинск / читатель
11 Дек. 11 23:45
Просто понравилось. Такое ощущение что тот кто это писал… писал биографично. Всё правдоподобно, искренне и от сердца. Но в кино, на эту милодрамму я бы не пошёл. Такого историй в жизни хватает.
#66   / Москва / читатель
29 Нояб. 11 13:22
Здравствуйте!!! Улыбку и скупые слезы навеяли воспоминания о своих прошлых похождениях! Но... Видимо Елена влюблена в Питер пропитанный Rock'n'Roll-ом, хипанами и панками о впиской на флэтах! Тут и героиня не случайно наверное теска Дины из "Иглы", и Данила, как из "Брата"... Зачем значок Цоя в черной окантовке, так большинство не носило, ведь Цой Жив! А, так симпатичная экскурсия по культурной столице, которую так хотела увидеть девочка! Я бы по личному опыту, свою 16-летнюю дочь тогда не отпустил! Хоть и хороших людей встречаю больше! Не обаснованно не появилась Сэнди и Фраер на хате! Понравилось "Ундина-блядина"! А конфликта все же нет!
#65   / Ереван / читатель
29 Нояб. 11 01:29
Так много комментариев о том, что именно имел в виду автор и так мало и том, что именно увидел читатель. Конечно это еще не сценарий для фильма. Все тут слишком "как в жизни", а наверное надо как в кино.

Елена, не знаю пишете ли вы впервые сценарий, но по тексту явно видно, что пишете не в первые, что конечно плюс, но похоже приводит к своим минусам: местами ГГ слишком много говорит в пустоту, на самом деле описывая свои мысли. В лит.произведении вы бы просто сделали что-то вроде "подумала она" а тут похоже растерялись. Зря. Ваши способности создавать яркие сцены впечатляют, надо было этим и пользоваться, с одной стороны заполняя экранное время действиями, с другой раскрывая внутренний мир персонажа.

Много оборванных нитей, что тоже обидно, потому как персонажи вроде Сэнди интересны и хотелось бы все же узнать чем все там у них закончилось.

Местами вы нагнетаете обстановку, но не добиваете, как пример - сцена с мужчиной в новой квартире или побег от ментов и так и не описанная страшная ночь в городе.

Вообще концовка скомкана, события по ходу сценария набирают темп и много интересных деталей просачивается сквозь пальцы.

Еще из минусов - я не очень ощутил атмосферу. Временами я забывал, что действие происходит не в наше время. Надо бы побольше таких ярких элементов, как квартирники.

Очень понравилось, что Цой был примешан в отрыве от политики и глубоких социальных явлений. В сценарии он просто ушедший из жизни музыкант, который для многих был иконой.

Итог - сценарий хорош в потенциале, однако его надо переписать и добавить конфликта, интриги, позволить зрителю лучше узнать персонажей. Но даже в таком случае конечный продукт не будет массово любим. Фильм безусловно понравится узкому кругу людей, но не больше.
#64   / Ижевск / читатель
28 Нояб. 11 13:43
Мне кажется лучше вам по этому сценарию книгу написать! Добавить ещё пару рассказов,связанных со значимыми переменами в России! Придумать интересное название! Читаться будет очень хорошо! Интересно читать о прошлом России именно в таком повествовании.У вас хорошо получается писать! Образно,хочется читать дальше!. На подобный фильм я бы не пошла,а вот книгу бы прочла!
#63  Ханки Дори / Киев / читатель
26 Нояб. 11 17:54
Прочел неделю назад и пока еще на свежую память скажу:
Читается действительно легко, но никакого конфликта. Просто история. Отрывок из жизни ни о чем. Девочка в 16 лет приезжает в Питер на могилу Цоя. Вряд ли какой родитель так легко отпустит своего ребенка в таком возрасте неизвестно куда одну. Неправдоподобно. Другое дело если бы Динка убежала из дома.
И вот она приехала в Город Свободы. Какой свободы? От кого свободы? Непонятно. Если в Питере свобода, надо было показать конфликт между родителями и ней например.
Все остальные герои просто не впечатлили. Создается впечатление что это обычная уличная шпана с пивои и сигаретами, тусующаяся по подворотням.
Плюс в том что автор приписал сюда события 1991 года.
Вообщем, мне кажется, кино не для этого времени. Вот в начале 90-х такой фильм был бы обречен на успех и статус культового, как например "Асса". А сейчас этот сценарий в таком виде как есть, будет интересен в основном поклонникам Цоя. Я к ним не отношусь, поэтому увидев бы афишу прошел бы мимо.
p.s. Елена, как я понимаю, Вы видите себя где-то в образе Динки и Вы как раз из того поколения "Кино". И таких людей в нашей стране (СССР) очень много. Именно поэтому я считаю, что Ваш сценарий найдет своего режиссера. Такого же поклонника творчества Цоя. Это не хорошо, и не плохо. Удачи Вам, Елена!
#62   / Нукус / читатель
26 Нояб. 11 10:15
Это обычное повествование истории подростков. Читается нормально. Можно даже переделать в роман или повесть. Но как сценарий не будет иметь успеха.
#61   / Ижевск / читатель
24 Нояб. 11 12:01
Мне понравилось. Правда немного сомневаюсь,что получиться хороший фильм,но читать интересно! Достаточно локанично, ёмко и образно.
#60   / Москва / читатель
12 Нояб. 11 12:41
Тема неактуальна, но раскрыта неплохо. Не понял, в чём смысл происходящего. Эпоха ушла. Позитивные протестные Цоевские идеи - давно позаброшены. Для истории - эта тема малзначительна. Так, немного развлечься...
Рейтинг@Mail.ru