Сценарист.РУ

информация

ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД СВОБОДЫ
автор: Елена Кузнецова
...История из трех новелл, отражающая мечты и искания многих подростков начала 90-х (а возможно, и нынешних). Своеобразный «ностальгический реализм», попытка уловить настроения ушедшей эпохи...
опубликован: 14.06.10 / 09.12.10
жанр: мелодрама
формат: полнометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.6
голосов
2
Оценки читателей
рейтинг
3.792
голосов
26
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
374
Статистика скачиваний
.doc
1401
.html
817
Текст сценария
рейтинг популярности
85

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Lotus Village ResortLotus Village Resort
Фантхьет, Вьетнам
Не, если вас прикалывает жить в грязи, в туалет ходить, извините, рядом с тучами мух и комаров, купаться в бассейне, есть вместе с крысами и все время находится среди зловония, а, чтобы переодеться бегать по комнате и искать где же еще остались неприкрытые...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#119   / Ереван / читатель
9 Окт. 12 20:37
Сценарий довольно неплохой. Автор четко выражает как свои мысли, так и мысли героев. Одно не понравилось - не нормативная лексика. Хотелось бы поменьше.
#118   / читатель
6 Окт. 12 08:59
Сценарий понравился. Напомнил "Город солнца" Гарика Сукачёва. Искренний и трогательный. Характер героини очень достоверный. Ей, конечно, повезло в её приключениях, но мы видим, что каждый поворот мог завершиться и довольно худо.
Не очень органичным показалось первое воспоминание героини. Девочка, вырвавшаяся в город мечты, вряд ли в такой момент будет вспоминать домашние сцены. Понятно, что это потребовалось для уточнения образа - откуда, из какой среды, но получилось искуственно.
Ещё не увидела необходимости в разделении на новеллы. Показалось действие слитной историей, логично развивающейся.
#117   / Москва / читатель
4 Окт. 12 19:13
Технически сценарий хорош. Выверен до мелочей. Логика героев, диалоги, место действия – все отлично. Однако сама история меня не зацепила. Не знаю, может быть, автор намеренно к этому стремился, но история излишне идеализирована. Даже там, где говорится о грязи, чувствуется нереальность, и потому грязь не вызывает отвращения. Как будто современную сказку читаешь. Я так и не смог поверить в происходящее, хотя 90-е, как и многие, провел в похожей андеграундной среде.
#116   / Ростов-на-Дону / читатель
26 Сент. 12 00:36
Хороший сценарий.Как получится фильм сложно судить.Много ненормативной лексики-единственный минус для меня.
#115   / Edmonton / читатель
24 Авг. 12 19:13
Странный сценарий... Это скорее повесть. В начале пытался себя заставлять читать а затем читал с интересом. Я плохо знаю то время уехал раньше, но по моему написано с чувством ностальгии... В конце там где поучительные мысли мне не очень понравилось как то уж очень по советски...
Очень интересные сцены и места в начале и в середине сценария... Проглядывала даже какае-то мистика... Я бы на месте автора подумал над этим и может бы немного переделал в этом направлении... Некоторые герои уже к этому готовы...
В кино мы должны показывать а не рассказывать... Здесь мне показалось больше рассказа чем показа... Но я считаю что автор большой молодец... Это большое дела написать и закончить... Не многие этим могут похвастаться.... Пока (на мой взгляд) это еще не сценарий,но у автора есть очень неплохой материал для работы из которого может получится очень интересный серьезный фильм.
Спасибо.
#114   / Юргамыш / читатель
24 Авг. 12 13:03
Очень хорошая работа!!! Когда читал передо мной постоянно вставал вопрос. 90-е годы, панки, социальная неустроенность, есть Цой, есть Крематорий, Чиж, Янка, но где же самая главная и знаковая группа того времени, где ее антисоциальные или наоборот глубоко социальные песни? И вот финал, жирная точка "Гражданская оборона" "Никто не хотел умирать"! Читается легко, практически до самого финала сохраняется атмосфера, ну я не знаю похожая на ту тлетворщину, что Достоевский в "Преступлении и наказании" описывал. Вообще когда я это читал, у меня сложилась такая жуткая картина, написанная черной и белой краской. Единственное что меня слегка настораживает, это обилие "неформальщины", хотя кто его знает может Питер начала 90-х таким и был. Честно признаться, я думал что у этой истории финал трагический будет, т.к.по ходу чтения сопоставил два факта которые есть в сценарии, это небольшая реплика о Я.Дягилевой которую в 91 году нашли в реке, и фразу Динки, "Монетку бросить – и той нет. Только разве что самой утопиться", когда я сопоставил два этих факта, я уже мысленно попрощался с Динкой и в моей голове заиграла песня "Офелия", которую лидер Гражданской обороны Е.Летов посвятил погибшей Янке.Что еще, когда читал финальные слова Динки, мне хотелось увидеть ее в настоящем времени уже состоявшейся и весьма обеспеченной дамой, которая скажем на компьютере описывает эту историю. Мне хотелось увидеть эту Динку очень успешным человеком, ведь пройдя такую жесткую Питерскую школу жизни, она должна была в дальнейшем преодолеть все трудности и кем-то стать. Раз в финале появился ее голос в настоящем времени, хочется узнать кем она стала. Либо опустившейся неформалкой, либо наоборот волевой бизнес-леди не боящейся трудностей. Хотя может быть я и не прав. В целом очень хорошая работа, я бы хотел увидеть этот фильм. Но к величайшем сожалению, большинству зрителей, наверное этот фильм не был бы понятен, а Динка была бы симпотична наверное, небольшому проценту неформалов выросших в 90-е годы. И еще вообще в начале автор очень много уделил внимания Цою, но потом Цой как-то потерялся, не смотря на его тексты и уголек. Мне кажется, что Цоя в начале можно чуть прибрать, и сделать его лишь причиной ее приезда в Питер и все. Но это мелочи.
#113   / Нижний Новгород / читатель
19 Авг. 12 13:42
Сценарий хорошо написан, диалоги и действия описаны замечательно, я даже позавидовал такому мастерству. Сюжет хоть и банален но весьма интересен, читается легко. Мне понравилось, после прочтения остается впечатление погружения в Ленинградское прошлое 91-го. Правда на мой взгляд коротковато, но может так даже и лучше. Мое мнение у этого сценария есть право на экранизацию.
#112   / Одесская,Арциз / читатель
8 Авг. 12 12:56
Да,мне тоже очень понравился сценарий.Очень правдоподобный и много конкретики описаны и персонажи и действия единственное,что бы я сделала это лексикон поправила,а в целом очень хороший сценарий молодец удачи.
#111   / Лиски / читатель
6 Авг. 12 22:22
Мне лично понравилось,но... много ненормативной лексики-можно заменить и конец- не нужен закадровый голос,одно точное предложение и все. Класс!
#110   / Киев / читатель
3 Авг. 12 13:17
На мой взгляд, сценарий хорош, но это - чистой воды артхаус. Причем довольно качественный. У вас все, Елена, получается правдоподобно о органично. Если кому-то сюжет показался нудным, то пускай посмотрят итальянские ленты 50-60 гг., признанные мировым культурным наследием. Персонажи словно выхвачены из жизни, диалоги реалистичны, а экшн в таком жанре и не нужен. Можно добавить тонкого юмора или иронии или сатиры на худой конец и тогда текст стал бы более изящным. несмотря на существующие недостатки, у вас получилось главное - донести эмоцию. Я лично проникся пусть и обезбашенной Динкой, она мне импонирует, этакой бунтарский дух, но по сути она бродяга, такие в жизни пропадают без вести, так что и идеализировать ее не буду.
Словом, у вас есть вкус и стиль. Продолжайте в том же духе!!! Удачи!!!
#109   / Орск / читатель
31 Июля 12 00:01
банально и скучно
#108   / Барнаул / читатель
29 Июля 12 13:11
сценарий потрясающий! сразу навеевает ностальгия...только бы оконцовку доделать и на экран можно выпускать!
#107   / Краснодар / читатель
27 Июля 12 18:09
В этом сценарии не плохо на мой взгляд проработаны образы персонажей. А когда персонаж конкретен, тогда и читателям легче сложить о нём свою мнение.
С одной стороны в сценари не происходит ничего особенного, но всё же чем-то он увлекает, и его интересно читать.
Автор представляет нам собственное видение Петера. Судить о том правдоподобно ли это представление или нет, я не могу, так как вовсе не знаком с этим городом.Но мне кажется, что автор неплохо показала жизнь низов того вроемени.Это и Чертёнок, который живёт сегодняшним днём, и дом Россянки и Мышка, которая постоянно стоит у плиты.
К сожалению ценителей понобного вида сюжетов, я думаю на сегодняшний день мало. Современную молодёж мало интересуют события 90-х.
#106   / читатель
26 Июля 12 16:15
Елена, откровенно говоря, сценарий не понравился, хотя сама по себе задумка: три новеллы о Питере начала 90-х с ностальгическим уклоном+В.Цой, на мой взгляд, не плоха.
Что абсолютно не понравилось:
1. Чернуха (бомжи, уголовники, депрессуха и т.д.). Ну, зачем все это нужно. Вы бы еще групповое изнасилование добавили, СПИД и гангрену ноги.
2. Сценарий о Питере, но при этом практически нет самого Питера, кроме первой новеллы
3. Отсутствия в самих новеллах какой-либо истории (грубо говоря, они просто ни о чем).
Как, на мой взгляд, нужно было это реализовать:
Новеллы должны быть оптимистичными, красочными и добрыми, как пакетик индийского чая со слоником. Короче, любовь, комсомол и весна. Легкий стеб над началом 90-ых, но при этом все очень по-доброму и оптимистично. Что-то вроде “Форест Гампа”, но только о небольшом промежутке времени Питера начала 90-х и при советской власти. Короче, добрые истории, которые хотелось бы вспомнить. Ностальгировать по чернухе мало кому хочется.
Сделать каждую новеллу чем-то вроде экскурсии по городу с гидом. Три новеллы – три гида, три разных взгляда на Питер 90-х.
#105   / Москва / читатель
26 Июля 12 11:30
Удивлена, что сценарий до сих пор не экранизирован. Одновременно напомнило "Прогулку" Учителя и "Брата" Балабанова. Есть ощущение реальности, правдивости, а еще эмоция и настроение, что редкость для дебютной работы. Думаю, поэтому так много положительных отзывов.
Если придираться к структуре сценария, то можно сказать, что героине не хватает цели, она плывет по течению, а решения и поступки остаются на долю ее окружения, но для арт-хаусного кино, ИМХО, очень хорошо. Хотя, аудитория для этого фильма - 35+, молодежь таким вряд ли зацепишь.
Рейтинг@Mail.ru