Сценарист.РУ

информация

ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД СВОБОДЫ
автор: Елена Кузнецова
...История из трех новелл, отражающая мечты и искания многих подростков начала 90-х (а возможно, и нынешних). Своеобразный «ностальгический реализм», попытка уловить настроения ушедшей эпохи...
опубликован: 14.06.10 / 09.12.10
жанр: мелодрама
формат: полнометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.6
голосов
2
Оценки читателей
рейтинг
3.792
голосов
26
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
374
Статистика скачиваний
.doc
1400
.html
815
Текст сценария
рейтинг популярности
85

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Gran Hotel Elba MotrilGran Hotel Elba Motril
Мотриль, Испания
Отель прямо на пляже почти. Вид из окон чудесный. Отель оформлен в изящном стиле. Номера просторные, неплохо обставлены, чистые. Персонал предупредительный, английский знают. Питание отличное. Возле отеля парк. Конечно, были шероховатости. Но мы отдохнули...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#104   / Одесса / читатель
14 Июля 12 15:24
Я бы отнес этот сценарий не к мелодраме, а больше к авторскому кино, так называемому арт-хаусу. В этом жанре используется авторская манера подачи материала , нет четкого деления на «плохое» и «хорошее», значительное внимание уделяется внутренней драме персонажа: его самоидентификации, унаследованным социальным и сексуальным конфликтам, моральной дилемме, личностному кризису.
В арт-хаусном кино проблемы лишь исследуются, но без явного решения. Переживания главных героев, которых, как и в реальной жизни, могут мучить сомнения, соблазны, враждебность окружающего мира, показываются в явном виде - в форме внутренних диалогов, мыслей вслух, фантазий и сновидений. В этом жанре авторам работать довольно сложно, подобно тому как сложно сделать хлопок движением одной ладони. Считаю, что попытка автора воссоздать дух времени и мироощущение поколения удалась. Любовь, доброта, искренность пронизывают весь фильм. Об этом Елена Кузнецова хорошо написала в своих комментариях № 8, 13, 30, 42, 98.
Актуальность. Чтобы фильм был интересен целевой аудитории (а это поколение 70-х) я бы посоветовал добавить в сценарий документальные кадры тех лет. Чтобы у зрителя было ощущения реальности. И наш герой выглядел бы как бумажный кораблик несущийся по Реке Времени.
Оценки сценария - очень высокие.
#103   / Рязань / читатель
10 Июля 12 00:59
Любопытно.Как отдельная новелла просто интресно. Как сценариц то это 30-40 мин фильма а то и меньше. Жалко что о тех событиях мало чего написано по существу. Все как-то поверхностно. А ведь для кадого это была по своему трагедия. Для молодежи одна для бывших комунисто (настоящих) другая, для всех по разному... И последствия тоже... Эта тема наверно и есть фильм. А так только добротная новелла. Спасибо.
#102   / Ташкент / читатель
7 Июля 12 14:58
Весьма интересно. Хоть я и не причисляю себя к фанатам В.Цой.
Написано грамотно, толково.
Имеются "лирические отступления" свойственные прозе. Но это можно воспринимать как подсказка режиссеру :)
К сожалению, никогда не был в Питере, хотя всегда туда тянуло. Просто посмотреть на город. Прочитав сценарий потянуло еще больше.
Спасибо.
#101   / Москва / читатель
2 Июля 12 12:07
Понравилось, потому что много переплетений и с моей жизнью)
#100   / Запорожье / читатель
29 Июня 12 12:22
Очень интересно!
Фильмы про Цоя,"Кино" есть,они имеют свою маленькую аудиторию.В мире коммерции фильм снятый по этому сценарию,как мне кажется,не "кассовый",что очень влияет на решение наших с вами современных продюсеров.Сейчас нынче в моде снимать ремейки на "Служебный роман","Королева бензоколонки"и вот в скором времени готовиться к съемкам Бекмамбетов с своим детищем"Джентельмены удачи".Кстати,обратите внимание,что эпизодическую роль в нем сыграет великий певец,актер,не буду томить-сам Бима Билан.
#99   / Минск / читатель
14 Июня 12 21:14
Прочитал - как вдохнул полной грудью. Я не вижу (или не хочу видеть) недостатков. Сюжетный прием "дороги", случайных встреч и тонкая лирическая эмоциональность молодой героини очень привлекательны. Это действительно сценарий-импрессия, может получиться замечательное кино. Почему то вспоминается фильм Шпаликова и Турова "Я родом из детства". Единственный момент, который чуть-чуть насторожил, это некая "политическая" открытость финала. В ЗК героини звучит намек на ностольгическое чувство "потерянной" страны юности. Героиня как бы делает первый "взрослый" шаг к личной свободе. Но... это пока еще только намек! Я бы еще раз подумал над словами ЗК перед финальными титрами. Хотя, быть может, я и ошибаюсь. В любом случае считаю произведение талантливым и ставлю самую высокую оценку. Искренне желаю автору творческих успехов.
#98  Кузнецова Елена / читатель
10 Июня 12 15:34
Я бы хотела сказать, что в головах русских/советских хиппи все достаточно гармонично перемешивалось - христианство и буддизм, родное славянское язычество и та западная синтетическая культура, из которой это явление и выросло. Это к вопросу о Данииле. И всегда был какой-то мимолетный момент эйфории, когда от этих молодых людей действительно шел свет - казалось, что они чуть ли не избранные. А потом все быстро заканчивалось - кто-то спивался, кто-то попросту сходил с ума, запутавшись во всех этих концепциях, кто-то пропадал в сектах.
Даниила мне хотелось сделать более-менее здоровым духовно, но он такой же человек-ветер, как и другие ему подобные. Это - их истинная вера на самом деле, их свобода. Даже женившись, даже с ребенком, он будет впоследствии помогать каким-то другим Динкам, потому что делать добро для него естественное состояние души, так же в него будут влюбляться и не понимать, что он такое, так же он будет исчезать на долгое время неведомо куда. Так что его воцерковленность - это лишь одна сторона, созвучная и близкая ему. Конечно, он не 100-процентно православный.
#97   / м. Тернопіль / читатель
10 Июня 12 14:40
Хороший сцений. Главное все написано правильно и грамотно. Но Евгения права некоторые сюжетные линии не закончены.
#96   / Москва / читатель
8 Июня 12 12:36
Сценарий понравился: атмосфера, живые герои, диалоги, интересные детали. Не хватило «идейности». Все-таки тема свободы предполагает более-менее очерченную позицию автора. Хотелось бы увидеть хотя бы мимоходом какую-то альтернативу свободе хиппи, например, персонажа, которому дом-семья-работа не мешают чувствовать себя свободным. И да, многие сюжетные линии просили продолжения – до конца сценария ждала появления Сэнди. Некоторые детали тоже показались брошенными. Например, шаманский амулет очень «нагруженная» смыслами деталь впоследствии остается лишь «реликвией». Во-первых, хоть маломальски воцерковленный Данила должен знать, с какими духами связывает подобная вещица и какой ценой покупается в этом случае здоровье. И я ожидала, что эта вещица еще сыграет с Динкой злую шутку (как, например, вслед за чертыханием появился Чертенок).
#95   / Оренбург / читатель
4 Мая 12 13:28
Как будто сам в Питере побывал) Был бы режиссёром - наверняка, загорелся бы снять такое. НО, убрав прежде из сценария всякую, что называется, "литературщину", и поработав со структурой - с этим прям беда какая-то, на мой взгляд. Зачем нужно было разделять на новеллы? Это ж одно относительно не долгое приключение в большом городе. Думаю, полезнее было бы либо продолжить знакомство Динки с Сэнди, либо "дожать" романтическую историю с Даниилом до какого-нибудь настоящего драматизма, либо сделать фильм-приключение в большом красивом и холодном городе двух таких разных приезжей Динки и местного Чертёнка... Автору удачи, и большое спасибо за Приключение)
#94   / Бронницы / читатель
24 Апр. 12 23:47
Хорощая,ищущая,молодая девчушка.От родителей не имеет нравственной подпитки,проходит маленькую школу жизни и вспоминает, что есть еще в ее жизни место,куда ей хочется БЫТЬ!-это ее родной дед.И это совпадает с реальностью ее страны:сегоднящая власть
уходит в вечность, а мы желаем новую,но хорошую,как наш старый,добрый ДЕД.
#93   / барнаул / читатель
17 Апр. 12 21:23
может и нужен этот сценарий как взгляд современников Цоя.я на него тоже обратила сразу внимание как на хорошего певца. но у меня были другие проблемы и мне непонятно такое поклонение фанатов.как исторический и психологический факт может и надо показывать, но о художественной ценности сценария ничего сказать не могу-не разбираюсь
#92   / Киев / читатель
12 Апр. 12 12:51
Мне сценарий понравился. Сам я из той эпохи, и потому местами скучал. Диалоги понравились. Просто сюжета как такового я не ощутил. И потому практически не сопереживал героине. Но и такие фильмы бывают. Он конечно больше описательный.
#91   / Новочебоксарск / читатель
3 Апр. 12 17:19
Интересно реалистично ориентированно в основном на молодежную аудиторию но и для семейного просмотра сгодится.
#90   / Санкт-Петербург / читатель
27 Марта 12 01:56
Сценарий произвел немного тяжелое впечатление. Поскольку очень много в нем реализма: мат, жизнь людей в трущобе. Сценарий не должен содержать тот реализм, от которого молодежь может научиться плохому. Вообще, мне чем – то сценарий напомнил фильмы Германики, там тоже очень много от документального кино и тоже очень много каких – то тяжелых вещей из российской реальности. Вообще, после прочтения сценария, осталось чувство некоторой загруженности. Главная героиня должна, пройдя через множество испытаний, сделать какие – то выводы, то есть как – то вырасти духовно – этого я в сценарии не нашла. Воцерковленные люди в православном Храме не могут ругаться матом или носить амулеты – это тяжелый грех. Но, в целом, образ главной героини прописан с большой психологической достоверностью.
Рейтинг@Mail.ru