Сценарист.РУ

информация

ПОСМОТРИ НАЗАД
автор: Вячеслав Киреев
опубликован: 23.02.09 / 23.02.09
жанр: драма
формат: короткометражный
раздел: Производство завершено
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.95
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.876
голосов
37
Обсуждение
комментариев
281
Статистика скачиваний
.doc
1327
.html
592
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Aparthotel del MarAparthotel del Mar
Пула, Хорватия
У меня знакомые были в этом отеле летом с детьми. Сказали в летние месяцы туда вообще нечего ехать - ор ребятни с утра до ночи возл бассейна и на пляже, прегромко какая-то попса целый день играет, типа анимация, комнатки малюпусенькие, хотя в ванной все...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#56   / Ижевск / читатель
12 Апр. 09 14:56
Трогательная история, как богатый человек пытается вылечить свою жену, которая, вероятно потеряла рассудок, из-за того, что любимый человек «предал» их любовь. То есть он забыл всё романтическое и «духовное» и сконцентрировался на приобретении богатства. И, в конце концов, преуспел в этом. Но вернуть любовь при помощи денег не может: ни постройкой новой клиники, ни прочей благотворительностью. Я так для себя понял основную идею этого сценария. Может, я ошибаюсь, но, как бы то ни было, в сценарии не хватает действия. Герой переживает, имеет надежду на выздоровление жены и возрождении любви, но как- то не эмоционально, и не видно перспективы в сюжете. Извините за резкость оценки. Желаю творческих успехов.
#55   / Иркутск / читатель
9 Апр. 09 19:18
Жесткий подход к рамантической сцене.Жизнь девушки у которой вдруг закончился механический завод. Возможно напоминает" обыкновенное чудо" Марка Захарова - Недолгая сказка для любимой. Жестковато.
#54   / Энергодар / читатель
9 Апр. 09 18:13
Максиму Кудину. Неужели здесь что-то бывает скоро? Вы вселили в меня оптимизм.
#53  Максим Кудин / читатель
9 Апр. 09 13:33
Чвирову Евгению. Сегодня додумал окончательно идею, которую вы мне разрешили взять :-)) из своего комментария. Скоро ждите скрипт.
#52   / Иркутск / читатель
8 Апр. 09 20:23
Итак, от меня требуется написать подробный отзыв. Что касаемо этого сценария могу сказать следующее:
- довольно таки стандартный сюжет, хотя концовка добавила своеобразия;
- подобного рода сценарии, по моему мнению, совершенно не подходят к короткометражным фильмам. Зритель не успевает за 15-20 минут фильма узнать героя (его характер). Сценарий интересно читать, но зрительное восприятие покажется слишком быстрым;
- с точки зрения режиссера сложно подобрать актеров к сценарию. Опять-таки нужно подстраиваться под формат короткометражных фильмов. Нужны весьма талантливые актеры, чтобы заинтересовать зрителя.
- все время действие происходит в одном месте. Такой сценарий может быть реализован в качестве вставки в полнометражный фильм, но снимать отдельный, пусть даже короткометражный, фильм я бы не стала.
#51   / Тамбов / читатель
8 Апр. 09 13:01
Прочитал Вашу работу. Красивая история - ничего не скажешь. Я не буду высказывать своего мнения по поводу недочетов, о которых говорится в прошлых комментариях. Совсем не важно откуда у девушки сотовый или почему, например, доктор прислуживает официантом. Вы раскрывали свою идею, и, на мой взгляд, раскрыли ее. Полностью согласен с Вами - деньги и их колличество еще не делают человека действительно богатым. Деньги - это всего лишь возможность. Чем больше денег - тем больше возможностей. А вот счастье... Никупишь никогда. Ситуация с Виктором это доказывает: вложить огромную сумму, что бы побыть с любимой несколько минут...
Ваша история действительно хороша. Спасибо
#50   / Энергодар / читатель
5 Апр. 09 22:16
Максиму Кудину.
Честно говоря, мне самому не ясно, в чем тут богатство идеи? Полагаю, к этому может додуматься огромное множество людей, а подобными мыслями дорожить, пожалуй, не стоит. Хотите взять себе – берите, не возражаю. Буду ли я использовать нечто подобное в собственных работах – пока не знаю. Хотя пишу я довольно редко (обычно три недели в году), и успеть бы внедрить другие задумки. Желаю успехов, искренне рад, если чем-то помог. Кстати, я не юрист, и советы раздавать мне никогда не жалко.
#49   / Ижевск / читатель
5 Апр. 09 19:09
Что мне стало понятно из этой истории…

История: это история о мужчине, который хочет «вернуть» ощущение любви
Фабула: 1) Появление Виктора в кафе, 2) встреча с Еленой, 3) танец бывших супругов, 4) уход Елены.
Структура: завязка – встреча «бывших», поворот – это его жена!, развязка - … не нашел.

Сюжет: построен практически на одних диалогах о воспоминаниях героев, что не является недостатком, т.к. при хорошей игре актеров может вовлечь зрителя.
Характеры: заявлены, но раскрыты не до конца
Диалоги: диалоги Виктора порой не естественны

Цель (для чего все это): эта история произошла для того, чтобы … (?) помочь принять Виктору какое-то решение (Какое?). Что изменилось в Викторе?
Повтор (буду ли смотреть во второй/третий раз): да, если игра актеров будет на уровне
Зеркало (идентификация): история вызывает эмоции
Перевертыш: Может быть, Лена симулирует свою болезнь? А что, если Виктор хочет, чтобы жена вспомнила не о нем, а о чем-то другом?
Продолжение: вполне возможно. А вдруг в кафе войдет, кто-то совершенно непрошенный? Ревнивая жена, убийца… хочется узнать, чем все кончится.

Замечания/Вопросы:
1) Если Елена – пациент, откуда у нее сотовый? Хотя видимо, клиника частная, и тогда вопрос снимается.
2) много внимания уделено пожертвованиям Виктора. Получается врач рад только из-за «халявного» кафе. Одна фраза об оборудовании уже «сама сказала за себя».
3) не описано поведение официанта во время танца: где он, что он…. наблюдает ли, или равнодушен…
4) Елена видимо часто выходит из клиники, потому что ведет себя расковано. Ничему не удивлена…

Предложения:
1) во время танца можно показать сцены из прошлой жизни супругов. Пусть зритель думает, что это у них будет в будущем, а на самом деле – это прошлое.
2) (из пред.) Эмоциональный диалог прервать каким-то событием.
3) придумать развязку Получается, Виктор приехал и уехал.
4) не знаю, возможно ли это, но может бывшие встретятся якобы случайно?
5) появление Виктора в кафе – можно сделать по-другому. Елена стоит у кафе, ждет – а может ее грузовик окатил из лужи и она впрыгивает в помещение… Уход Елены – «заболела голова» – объясняет только мотивы, но ни как сам уход.
#48   / читатель
5 Апр. 09 17:39
Чвирову Евгению:

Вы в своем комментарии выписали, так сказать, идею. Если вы ей не буде пользоваться, то можно мне?
#47   / Энергодар / читатель
4 Апр. 09 11:50
Сценарий, в целом, понравился. Правда, мне пока трудно представить его в форме кинофильма - все-таки запутать читателя гораздо легче, нежели зрителя. А может быть все дело в том, что я смотрю на сюжет собственными глазами? Вот идея появилась. А не будет ли толковым ходом ввести в сценарий еще одного героя - немого (который так ничего и не сказал бы) и плохо видящего. И показать сцену его глазами. То есть он заходит не известно куда: или в роскошное кафе или в убогую столовку. Он заходит и слышит разговор, а еще кое-что видит и гораздо больше представляет.
#46   / санкт-петербург / читатель
31 Марта 09 22:49
Вячеслав,у вас потрясающий сценарий.Я бы сказала,маленькое эссэ о любви.Если данный сценарий был бы для полнометражного фильма,то он бы читался по-другому.Надо было бы придумывать конфликт,продумать сюжетную линию.Но здесь это,по-моему, лишнее.Но я бы исправила диалоги.На мой вгляд,они должны быть более рваные и отрывочные.И дождь очень кстати.
#45   / Москва / читатель
24 Марта 09 20:19
Вячеслав, прочла ваш сценарий с интересом и на одном дыхании - спасибо.

Пока читала диалог Елены и Виктора, пыталась определить в каких они отношениях. Сначала думала, что они - "парочка", потом, что, может быть, коллеги. Когда речь зашла о жене, подумала, что Елена - его первая жена, а та, о которой они говорят, - уже следующая. Когда они начали вспоминать о воробьях - что она его сестра...
развязка неожиданная, и это понравилось.

О свободно гуляющей больной девушке вам уже все написали, повторяюсь с единственной целью отметить комментарий Ермаковой Натальи по этому поводу.

Я понимаю, что зрителю/читателю хочется, чтобы Виктор провел эти пять лет у постели больной, умирающей жены. Если бы я сделал так, получилась бы слащавая сказка про двух влюбленных, которые умерли в один день.
У постели умирающего любимого человека можно провести день, неделю, месяц. Никто не знает, когда умрет твой любимый человек, через час или через год. Никакая психика не выдержит столь долгого ожидания смерти. Это будет самоубийство. Здоровый человек похоронит себя заживо рядом с умирающим. Те, кто однажды побывал в такой ситуации, поверят мне, а не той сказке, которой хочется читателю.
Абсолютно с вами согласна! И кроме того, если Виктор будет сидеть у постели, кто будет зарабатывать на ее лечение.

«Так что теперь я богат. Очень богат». - лично меня устраивает. (спорю с Натальей) В этом есть такая горькая самоирония Виктора: тогда у меня было все, кроме денег, но я был счастлив, и как я мечтал быть богатым - и вот сейчас я богат, и что?
Тогда понятно и название "Посмотри назад".

Конфликт есть(согласна с Г.Лериным): Он и Она любят друг друга, но вместе быть не могут по каким-то причинам.
"Какие-то причины" - интрига, обострение обстоятельств.
Действие тоже есть. Ее действие: вспомнить, вероятно, что он ее муж, и стать нормальным человеком. Его действие - заставить ее вспомнить, спровоцировать ее на это.
Действие доктора - также заставить ее вспомнить, но при этом не навредить ее здоровью.
И Елена-таки вспоминает: лужи, воробьи, фотографии, "мы напились", "мы танцевали"... плачет и ОНА говорит, что ей пора уходить. Почему она это делает - это другой вопрос, но по структуре, на мой взгляд, все логично.

еще раз спасибо.
#44  Вячеслав Киреев / магистр
19 Марта 09 15:34
Спасибо, Саша.
#43   / Николаев / читатель
19 Марта 09 15:21
Вячеслав, Ваш сценарий напомнил работы таких мастеров короткого рассказа, как Джон Кольер и Жан Рэй. Читатель, в данном случае зритель, представляет себе одну картину, а в развязке всё меняется и оказывается перед глазами был мираж совсем не соответсвующей реальности. Эдакая метаморфоза. В Вашей работе не было метаморфозы, а ведь это было не сложно. Достаточно было вывести ГГ на улицу, заставить бросить его последний взгляд на кафе и зритель видит, что никакое это не стильное кафе, а банальная больничная столовка, где медбрат подаёт больным манную кашу и компот из сухофруктов.
Если оставить так, как есть то меня смущает то обстоятельство, что доктор, ведь ГГ назвал официанта - доктором? Так вот доктор прислуживает в кафе.. Откуда у него столько свободного времени? Тем более, если он лечащий врач умирающей, как я понял, весьма обеспеченной дамы?
Вячеслав, идея хорошая. Пожалуйста доработайте. Я читал и другие Ваши сценарии и знаю, что Вы стоите своего титула - сценарист.
#42  Вячеслав Киреев / магистр
16 Марта 09 18:05
Александр, большое и искреннее спасибо за комментарий.

Хотелось бы сказать несколько слов в общем и целом.

Написать сценарий на 8 страниц совершенно не сложно, но этот коротенький текст сыграл со мной злую шутку - читатель, в основной своей массе, действительно не удовлетворен.

Не считая уже имеющейся истории, мне было предложено 4 разных варианта ее развития. Вольно или невольно. но я задел какие-то струнки и пробудил фантазию читателей.

Вот только что мне с этим делать, я пока еще до конца не понимаю. Безошибочно выбрать из 5ти вариантов только один, самый правильный, весьма непросто.

Такой живой и непосредственный отклик говорит о том, что я на верном пути. Пройдет время, я посмотрю назад, заново проанализирую все замечания и предложения и напишу с чистого листа тот самый единственный вариант этой истории, который устроит всех.
Ну, а пока... пока я рад каждому сообщению на этой страничке.

По поводу ошибки на титульной странице. Может, это и к лучшему, это как яркий показатель того, что от ошибок никто не застрахован.
Рейтинг@Mail.ru