Сценарист.РУ

информация

ПОСМОТРИ НАЗАД
автор: Вячеслав Киреев
опубликован: 23.02.09 / 23.02.09
жанр: драма
формат: короткометражный
раздел: Производство завершено
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.95
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.876
голосов
37
Обсуждение
комментариев
281
Статистика скачиваний
.doc
1327
.html
592
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Embassy Suites by Hilton Niagara Falls Fallsview HotelEmbassy Suites by Hilton Niagara Falls Fallsview Hotel
Ниагара-Фолс, Канада
Когда прямо вот так на ладони Ниагара - это просто фантастическое впечатление проиводит. Отходить от смотровой площадки не хочется. Конечно, номер, где прям вот так из окна Ниагара, не потянули - слишком дорого, но и наших 115 долларов за ночь хватило,...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#101   / читатель
26 Июля 09 21:38
В целом понятно, что хотел сделать автор: рассказать почти банальную историю любви и удивить зрителя старым приемом. По-моему, удалось
#100   / Санкт-Петербург / читатель
24 Июля 09 18:15
Красиво, печально и конкретно. Грустная история, имеющая эффектное начало, отвечающее названию сценария и логическое, чёткое окончание. Всё в этой истории ясно. Читая её, представляешь героев, слышишь музыку и даже видишь воробьишек, купающихся в дождевых лужах. Я читала отзывы и со многими рецензентами не согласна. На мой взгляд здесь ничего не надо менять или добавлять, дабы не спугнуть очарование, шарм, присущие сценарию.
#99  Левон Гаспарян / читатель
24 Июля 09 12:45
Я считаю, что даже короткометражные фильмы заслуживают хорошего и интересного сюжета, но ни того, ни другого в вашем сценарии нет. Действие в одном интерьере я всегда считал очень скучным. Особый сюжет вообще отсутствует, есть только легкое повествование. Не хотел вас обидеть, уважаемый Вячеслав Киреев. Пусть это будет моим личным мнением.
#98  Левон Гаспарян / читатель
21 Июля 09 23:33
Сценарий написан хорошо, но, на мой взгляд, сюжет весьма скучный, а концовка не непредсказуема.
#97   / Москва / читатель
20 Июля 09 13:45
Здравствуйте, Вячеслав. «Посмотри назад» уже разобрали « по косточкам» и добавить к обсуждению практически нечего, а повторяться не хочется. Отмечу только, что я согласен со многими читателями: предшествующие поворотной точке действия героев и их диалоги немного банальны. Хочется более яркого, интригующего и интересного. Почему-то мне сценарий напоминает перевод какого-нибудь английского писателя середины 20 века. Но ощущение после его прочтения у меня осталось приятное. Загородное кафе, шелест листвы и глубокая печальная любовь.
#96   / Октябрьский / читатель
19 Июля 09 10:20
Конец неожиданный и благодаря ему сценарий становится интересным. А вначале диалог кажется затянутым, но если грамотно сыграть актёрам, то всё будет живо.
#95  Ольга Проявкина / читатель
14 Июля 09 14:02
Самое ценное в сценарии - это, конечно, поворот в конце. Вообще, самое приятное в любом фильме - это элемент неожиданности. До тех пор, пока мы понимаем, что происходит и что произойдет, нас невозможно оторвать от поп-корна. Но лишь только случается что-то неожиданное, нас сразу затягивает в экран. Самые удачные фильмы буквально с первых минут берут зрителя за горло и не отпускают до самого конца. Только так: завязка - вдох, развязка - выдох. А здесь интересная развязка - в самом конце. Поэтому самое главное (и самое сложное!) - это дотянуть до финала. Финал, действительно, очень интересен и оригинален, но все, что ему предшествует, довольно банально. Автору придется сидеть рядом с каждым зрителем и говорить: "Ну, подожди еще чуть-чуть, еще немного - и будет интересно". Поэтому я бы раскидала по сценарию какие-нибудь намеки на то, что не все так просто, как кажется. Например, официант показывает герою на пришедшую женщину и говорит что-то вроде: "Может, мне побыть поблизости?"
Зритель сразу сообразит, что официант - это не просто официант, но ни за что не догадается, кто же он на самом деле. Сейчас зритель очень нетерпеливый, и, скорее всего, он уйдет из зала (или переключит канал) до того, как узнает, что смотрел не обычную лав-стори, которых уже наштамповано миллионы, а оригинальную драму, поэтому выиграть с этим сюжетом можно только если к интересной развязке добавить захватывающую завязку.
#94  Двоеглазов Алексей / Пермь / читатель
7 Июля 09 20:56
Как режиссёр могу сказать, что сценарий довольно неплохой с точки зрения интеллектуального кино, то есть история читается из диалогов. Что касается остального, то довольно просто, сухо, неинтересно, банально, про письменную речь повторяться не буду. Нет хорошего конфликта, который бы держал даже на протяжении 7-8 минут.
Объясните мне мотивацию танца, и почему доктор был официантом. Мало описаний
#93  Морозова Ирина / Ульяновск / читатель
30 Июня 09 20:09
Мне очень понравилось. Читалось легко и непринуждённо, да впрочем как и предстовлялось. Только вот в конце толи меня мозг подвёл, то ли ещё какая-то котовасия случилась, но не хватило мне подробностей. Чего-то ещё хочется добавить или может узнать про них, причём про всех троих. Хочется зацепочки какой-то, крючочка. А может мне просто захотелось хорошей новости, как мы все привыкли, хорошего конца, а тут жизнь со всей её строгостью. Любит она людей воровать - камни накалять, любит.
#92   / Москва / читатель
30 Июня 09 14:50
Очень прекрасный сценарий,затронул,я прям представил одно знакомое кафе очень подходящее для сьёмки,я попробую снять короткометражку по вашему сценарию!Спасибо
#91   / Брянск / читатель
30 Июня 09 14:13
Уважаемый Вячеслав! Какая трогательная история! Спасибо вам за неё. Я уже приготовилась к банальной лав-стори давних любовников… И думала: ну как же.. опять напишу кому-то плохое, и на меня обидятся…
Сперва всё так просто, что даже не ждёшь таких берущих за душу подробностей. Это как если сперва дать в кадр макросъемку какого-нибудь неприметного лесного цветика, а потом вдруг «отъехать», и камера явит нам панораму свалки, которая раскинулась на фоне красивого живописного леса. Станет грустно и обидно. А ведь когда мы смотрели на тот цветочек, мы ждали нудной лекции по ботанике, или вообще фигни какой-нибудь…
Ещё поражает вот что. Я, когда начала читать ваш сценарий, подумала: вот, девушка не счастлива… Этот Виктор ей был дорог, ей с ним было хорошо, раз она до сих пор вспоминает как они проводили вместе время… Да еще и женат, зараза… Они не вместе, следовательно – она несчастна… А в конце, когда вы раскрыли нам задуманную ситуацию, я подумала КАКАЯ ЖЕ ОНА СЧАСТЛИВАЯ, ведь он с ней, он по-прежнему с ней, он делает для неё всё!
Такую историю надо снимать, как Линч снимал свой «Твин Пикс». Не боясь местами наивности и трогательности… Она будет казаться красивой, и ничуть не старомодной! Вы умеете удивить не выпендрежем или эффектностью сцен, а почти забытой в наш век человечностью!
Успехов Вам в словотворчестве, я буду искренне рада, если увижу то, что только что прочла, на экране!
И еще… но это уже сугубо моё мнение… Нечто подобное бы на полнометражку… Чтобы успеть полюбить героев…
#90   / Атырау / читатель
29 Июня 09 22:04
Сам сценарий хороший. Но, честно говоря, меня эта история не тронула. Определённому типу людей, короткометражка должна понравится. Что касательно идеи, она с одной стороны банальна, с другой стороны поставлена оригинально, в особенности врач - официант, хорошая задумка. Сюжет выдержан, логичен без ошибок. Диалоги немного скучны и сухи, но, в общем сойдёт. Характеры персонажей не отчётливо проявляются. Ну и в итоге перспективность данного сценария есть.
Благодарю.
#89   / Одесса / читатель
28 Июня 09 23:22
Очень трогательно. Спасибо.
#88   / новокузнецк / читатель
27 Июня 09 09:01
Очень понрвилось..с чувством..очень прекрасно..может и было что-то подобное..может как утверждают другие бонально.но мне понравилось
#87  Чудаков Стас / Москва / читатель
24 Июня 09 21:31
Самый первый сценарий который я прочел тут . Хорошо описан,имеет частицу души.Легок в начале удивителен в конце . понравились слова "Что же она помнит? ...... Любовь" Воспринимались на уровне сердца .
Рейтинг@Mail.ru