Сценарист.РУ

информация

ПОСМОТРИ НАЗАД
автор: Вячеслав Киреев
опубликован: 23.02.09 / 23.02.09
жанр: драма
формат: короткометражный
раздел: Производство завершено
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.95
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.876
голосов
37
Обсуждение
комментариев
281
Статистика скачиваний
.doc
1325
.html
592
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Sandos Papagayo Arena HotelSandos Papagayo Arena Hotel
Яйса, Испания
Отель на отшибе немного, потому "все включено" - идеальный вариант по сути. Чем-то по уровню сервиса напоминает лучшие турецкие отели, но в Испании все немного теплей и человечней (то ли туристы еще на поток не стали, но как-то теплей отношение...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#146  Сажина Инна / Надым / читатель
13 Нояб. 09 18:02
Мне очень понравился сценарий! Особенно развязка... Неожиданна...
#145   / Астана / читатель
13 Нояб. 09 02:16
Здравствуйте! Идея очень понравилась, сценарий написан очень красиво и динамично. Очень сильно удивил момент после ухода Елены. В общем могу сказать, что мне понравилось)))
#144   / Париж / читатель
12 Нояб. 09 21:31
Карина Катье, автор выражением "ее огромные глаза", наверное, хотел не уродливость ее показать, а красоту))
во всяком случае, я это поняла как красоту. "Ее мелкие глазки" звучит куда уродливей, чем "ее огромные глазища")))
Простите=)
#143   / Париж / читатель
12 Нояб. 09 21:23
Добрый вечер! Вячеслав, мне понравился ваш сценарий. Он написан очень легко... Сначала мне показалось, что все как-то затянуто, но потом поняла все. Я прочитала несколько комментариев о том, что здесь длинные диалоги, нет действия и т.д. Но все это неважно, когда в сценарии есть то, что заставляет двигаться зрителя, а не героев. В общем, мне сценарий понравился. Спасибо:)
#142   / читатель
12 Нояб. 09 14:37
Ой... я только прочитав и написав комментарий, заметила, что автор мужчина... Почему-то читая была уверена, что автор - женщина... Написанно в каком-то таком легко-воздушном стиле, свойственном скорее женщинам, нежели мужчинам.
Приятно удивлена)))
#141   / читатель
12 Нояб. 09 14:34
История мне понравилась. Хотя начало затянуто... достаточно большие диалоги при полном отсутствии действия, но под конец, когда вдруг становится ясно, что она чем-то больна... интерес подымается до пика и ты ждешь, что сейчас будет БАХ... А "баха", то и не происходит, ведь финал смазан... не дожат. Как-то вроде чувствуешь, что именно хотел сказать автор и уже вроде бы тянешь за ниточку, а... нет... тянуть дальше некуда.
Мне кажется, что из этой истори получился бы хороший фильмик, но... думаю, стоит начало ужать по максимуму и конец распутать... не знаю, что-то вот такое в том стиле, что для нее события последних пяти лет стерлись и каждый день начинается для нее с чистого листа, что, возможно, он всю эту бутафорию организовывает только для того, чтобы каждый день встречаться с ней и начинать всё сначала, вспоминая... Но... это просто то, чего мне хотелось от финала. объективно сейчас он дает намяки на что-то, но так ничего не раскрывает, оставляя ощущение недосказанности.

В общем, творческих успехов!
#140   / Минск / читатель
5 Нояб. 09 09:00
Сценарий мне понравился. Было довольно интересно читать.Концовка меня вообще поразила. Не ожидала такого развития.Только мне интересно, елси официант, это лечащий врач Елены, то почему она его не узнала? Было бы ещё интересно узнать предисторию их отношений. Что было раньше и почему Елена ничего не помнит? Наверное автор решил оставить читателям почву для воображения.
Хотелось бы ещё отметить отличный выбор названия для сценария.В такой простой фразе скрывается глубокий смысл произведения.
#139   / Москва / читатель
4 Нояб. 09 01:40
ДОброго времени суток!
Достаточно локанично( не утомляет разгоаорами,т.к. чувствуется динамика сюжета в рамках обычного кафе),композиция дает довольно четоке впечатление о сюжете вцелом.Однако остается ряд вопросов относительно диалогов: у меня вызвала обиженно-настороженное впечатление неточносить изречения Елены ( "а как Ваша жена?"). Если Елена помнит возлюбленного,почему она считает,что у него есть жена?(и почему ее вообще отпустили из-под присмотра при ее диагнозе...) Разочаровалась в , собственно, возлюбленном: при всей любви к жене он улетает жить заграницу...
При всем при этом,как я уже говорила,сценарий подкупает своей простотой (это сюжет о главном-о любви), локаничностью, и , конечно же, тем,что вызывает неоднознчные чувства: сострадание,обиду (но обида больше на автора: хочется же узнать о героях больше....,например, почему жена получила такой диагноз, зачем Виктор улетает заграницу: ему надроело мучиться с ней ...или?)
Посмотреть назад (а может,и не просо посмотреть, но смотреть жить только этим)-это не просто изречение ,это его душевное состояние Виктора.
#138  Подволоцкий Андрей / читатель
31 Окт. 09 19:32
Здравствуйте. В этом сценарии есть удачные места и не особенно. Все время представляешь эту счастливую пару в молодости, и воробьев, и лужу, и облака в ней. Здесь очень много работы подбрасывается оператору. Хочется пожелать найти талантливого.
Но много и неподдающихся однозначному пониманию обстоятельств. При этом невразумительность обрушивается с первых же строк. Мужчина заходит в кафе мокрым после дождя, с зонтом. А женщина через несколько секунд – уже совершенно сухая. И она достает телефон из кармана плаща. И у нее нет даже женской сумочки. Уже понимаешь, или автор писал наспех, или что-то не так с женщиной. Позже выясняется, она тяжело больна. Однако же вполне спокойно ходит по улицам, если кафе не в больнице.
А главная тайна так и осталась нераскрытой – откуда деньги у Виктора!? И так много. И, думаю не секрет, что богатыми становятся в основном мало доверчивые люди. А Виктор верит на слово даже такому:

«каждый день по нескольку раз бываю в ее палате, а она меня даже не узнала.»

Это врач такой самоотверженый, без выходных трудится? Не верю! Равно не верится и во все другое.
Но нельзя не воздать должное за оптимистически-патриотический порыв автора. Все же несмотря на всю обеспеченность, Виктор свято верит в силу отечественной медицины и, хотя сам живет в Лондоне, жену свою туда не перевозит.
#137   / Москва / читатель
30 Окт. 09 12:49
Сценарий очень понравился. Главное преимущество - это оригинальный замысел. Голливудский кинематограф конечно ходил вокруг да около подобных сюжетов, но именно вокруг да около, и в совершенно иной атмосфере.Здесь прелесть именно в коротком метре, во внезапном перевертыше, пока зритель не заскучал. В перевертыше и лаконизме истории угадывается скорее некий литературный родственник, что-то от берлинских рассказов Набокова, но подано менее хладнокровно, может не так виртуозно, но ведь -это сценарий, который намеренно подается более жизненно, естественно, просто. На мой взгляд, концовку продлевать не стоит - в ее сдержанности есть что-то очень верное.
Диалоги смотрятся естественно. Автор молодец. Хотелось бы увидеть экранизацию.
#136   / Жуков / читатель
29 Окт. 09 18:53
Автору:
Доброго времени суток.
Ближе к середине сценария мне показалось что были моменты, в диалоге Виктора и Елены, когда вы захотели вставить флэшфорвард, но не вышло. Натянуто раскрыты образы, но на то она и короткометражка. Поворот сюжета конечно удивил. Именно не заинтриговал, а удивил. Я бы продлил концовку ещё страницы на три, создав интригу и незаконченный момент в конце. В целом довольно положительно, малое кол-во главных героев даёт быстро разобраться в происходящем. Думаю если бы были оформлены картины воспоминания ярче и подробней вышло бы довольно оригинально. Спасибо.
#135  Георгий Дамб / читатель
24 Окт. 09 18:38
В целом всё очень даже на уровне, завязка, скучная середина, неожиданный поворот и т.д. Единственное, очень напоминает все эти бесконечные сериалы с потерей памяти и "Обитель зла 1 и 2". А ещё напоминает к/ф "Ванильное небо".
#134  Игорь Морозов / Одесса / читатель
24 Окт. 09 15:21
Прочитал,в целом очень понравилась работа! Знаете, скажу как художник, мне она напомнила свежий этюд... Да, может он, как тут многие высказываются, не очень проработан и есть прорехи, но в этом его и прелесть! Он короткий, читается на одном дыхании и очень хорошо передает настроение, эмоции и что самое главное СМЫСЛ!
#133   / Рига / читатель
20 Окт. 09 14:10
От болезни щитовидной железы глаза не становятся огромными они становятся "навыкате".
#132   / Минск / читатель
20 Окт. 09 11:26
Добрый день!
Прочитал Вашу короткометражку. В целом, понравилось, но есть пару замечаний.
Первое, на что я обратил внимание, закончив читать: почему Елена, если она серьезно больна, уже пять лет под наблюдением у врачей, так спокойно пришла в кафе и потом ушла куда-то, без какого-либо сопровождения. У нее же провалы в памяти, а вдруг она уйдет в неопределенном направлении? Или ее за углом ловили санитары?? Как-то непонятно.
Потом, мне кажется переход от момента ухода Елены к подсовыванию официантом Виктору бумаг на подпись можно было обыграть более плавно. Все таки ГГ в этот момент переживает "расставание" со своей самой любимой женщиной (и я тоже переживаю за них). По своим ощущениям, мне кажется, можно было поменять местами (а то и добавить чего) диалоги Виктора и официанта. Пусть сначала поговорят о Елене, о ее болезни, о воспоминаниях, а потом бумаги сами появятся на столе. Но это только лишь мое видение, я могу быть и не совсем прав:)
В-третьих, обращаю внимание на диалоги. Местами они натянутые, ненатуральные. Нет ощущения, что это говорят сами герои. Больше похоже, что они говорят не то, что хотят сказать, а то, что им нужно сказать. Отсюда и ощущение от характеров какое-то картонное.
В заключении хочу сказать, что сценарий оставил теплые и нежные чувства, хотя и напомнил снятый в 2004-ом "Дневник памяти".
Спасибо и удачи!
Рейтинг@Mail.ru