Сценарист.РУ

информация

ПОСМОТРИ НАЗАД
автор: Вячеслав Киреев
опубликован: 23.02.09 / 23.02.09
жанр: драма
формат: короткометражный
раздел: Производство завершено
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.95
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.876
голосов
37
Обсуждение
комментариев
281
Статистика скачиваний
.doc
1323
.html
589
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Grand Pasa Hotel MarmarisGrand Pasa Hotel Marmaris
Мармарис, Турция
Отдыхали 2-мя семьями без детей (не рискнули детей брать в первый раз и поехали только взрослые). Отель очень понравился. 1) не было совсем "русских", а потому все было чинно и культурно, 2) всего всем хватало (в этом году ездили в "Marti...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#11  Вячеслав Киреев / магистр
24 Фев. 09 21:44
Юлия, если рассматривать этот сюжет как драму в отношениях мужчины и женщины, то вполне возможно такая драма выглядит неубедительно.
Я попробовал посмотреть на этот сюжет немного шире. Это тот случай, когда богатство, успех и социальное положение уже не имеют никакого значения. Единственное, что важно и ценно - то, что хранит наша память. Это пережитые однажды сильные эмоции, впечатления.
Деньги и успех приходят и уходят, эмоции остаются с нами всегда. Они могут быть положительными или отрицательными. Кто-то живет местью, мои герои - любовью.
Героиня не помнит имени любимого человека, зато помнит, как сильно любила его и как ей было хорошо с ним.

Примерно так.
#10  Мосолова Юлия / читатель
24 Фев. 09 21:17
Не убедительно. Она заболела, а он не смог найти ей замену, потому и пытается спасти, вернуть к жизни, чтобы снова наслаждаться ее любовью.
Чтобы зритель проникся идеей, нужно показать настойчивое желание героя заставить героиню вспомнить его. В основном говорит она, а он молчит. А должно быть не так. Это он должен пытаться напомнить ей о себе, настойчиво, упорно, постепенно теряя надежду. Зритель должен решить, что он - безумно влюбленный в нее тюфяк, а она - равнодушная стерва. Симпатии будут на его стороне. Героиня будет восприниматься как антигерой. Все по законам драматургии. Иначе все кругом хорошие, а кто же антагонист.
В конце, когда откроется правда о болезни героини, симпатии перейдут на ее сторону. Это перевертыш, заставляющий зрителей испытать эмоции.
Героя можно оставить хорошим, а можно немножко очернить, показав, что он спасает героиню не столько из-за нее самой, сколько из-за своих чувств.
#9  Вячеслав Киреев / магистр
24 Фев. 09 20:09
Эдуард, спасибо. Очень интересное решение. Я подумаю, может быть напишу второй вариант. Не как исправление, а именно как вариант истории.

По поводу реплики - наверное так лучше.
#8  Сашко / командор
24 Фев. 09 19:57
Слава, я вот ещё нашёл:

Ты всегда был упорным в достижении цели.

Я бы написал:

Ты всегда был целеустремлённым.

Проще, не так громоздко.

Знаешь, чего мне не хватило? Точнее, какой бы путь выбрал я? У тебя всё представлено, как то, что это может быть. А вот если бы это представить в виде фантазии, что ли. Что героиня в это время в больнице, пусть и под воздействием лекарств, даже наркотиков. И желание мужа настолько сильно, что она, её образ появляется рядом в пустом кафе, где нет никого. И после танца она расстворяется. Кажется, трудно это для восприятия, как-тоне получается изложить :)
#7  Вячеслав Киреев / магистр
24 Фев. 09 19:50
Виктория, если на 8 страниц текста читателя смущают лишь два слова - это определенное достижение сценариста. Эти два слова всегда можно изменить или убрать. В сценарии не говорится о разложении, там говорится о разрушении мозга, которое может вызвать, к примеру, такое распространенное заболевание, как инсульт.

Владимир, я предполагал, что кафе находится либо на территории клиники, либо совсем рядом, за ее пределами. И в том и другом случае это необходимо, чтобы полностью контролировать ситуацию.
#6   / Конотоп / читатель
24 Фев. 09 17:32
Уважаемый Вячеслав, Ваша работа, безусловно, отличается от большинства других, представленных на конкурс. Кроме того, она прекрасно выверена согласно законам драматургии. Я бы советовала новичкам знакомиться с подобными образцами.
Но всё же этот момент с "разложением мозга" смущает не одну меня. Дело в том, что опухоль, амнезия и разложение мозга - это далеко не одно и то же. Я понимаю Ваш замысел и не претендую на непогрешимость в суждении, но подумайте, может, действительно стоило бы в этой детали что-то изменить?
#5   / Тверь / посвященный
24 Фев. 09 13:59
Человек вновь почувствовал себя нормальным, здоровым.Вот в этот миг мы и видим нашего персонажа.

Нет-нет, этот факт прикрасно понятен из сценария. Мне непонятно другое: женщина, неизлечимо больная, пять лет под наблюдением врача, под воздействием препаратов, страдающая ужасной формой амнезии, как её могли отпустить без присмотра самостоятельно добираться до кафе, где все равно ее ждал врач (то есть, из того факта, что её ждал переодетый врач я заключаю, что она не может находиться не под присмотром)?.. Я понимаю, что это вроде как придирка с моей стороны, что на суть истории это не влияет, однако... на суть не влияет, зато на достоверность и убедительность предлагаемых обстоятельств...
#4  Вячеслав Киреев / магистр
24 Фев. 09 12:10
Дамы - господа, спасибо за внимание, которые вы уделили моему сценарию.

Владимир, появление в кафе не является частью лечения. Женщина неизлечимо больна, наступил момент улучшения, именно в этот момент мы ее и видим.

Я не считал нужным уточнять какие-то детали, например, о какой болезни идет речь. Предположим, что это опухоль мозга. В этом варианте всегда есть надежда на излечение даже в запущенных случаях.

Опухоль мозга характеризуется (кроме всего прочего) постоянной головной болью, достаточно сильной. Облегчение приносят только наркотики. Теперь представьте, что в какой-то миг эта боль вдруг отступила. Человек вновь почувствовал себя нормальным, здоровым. Вот в этот миг мы и видим нашего персонажа.

Болезней мозга много, некоторые из них весьма интересны, я предложил самое простое объяснение ситуации.
#3   / Петропавловск-Камчатский / читатель
24 Фев. 09 07:06
Придумано отлично. Написано просто и ясно. Сценарий классный! Поздравляю!
#2   / Тверь / посвященный
23 Фев. 09 20:25
Уважаемый Вячеслав!
Не стал пока выставлять оценку, так как не уяснил вот какой момент: если все это происходит в рамках лечения, как героиня оказывается вне клиники, как ее отпускают на улицу, добраться до кафе самостоятельно, тогда как "ее мозг почти разрушен"? Возможно, чего-то я просто недопонял, хочу уточнить.
#1   / Калининград / читатель
23 Фев. 09 17:21
Елена с почти разрушенным мозгом и официант-доктор знают когда нужно покинуть кафе? Виктор, дайте ссылку на препараты, которые ей давали в последнее время – Пожалуйста!
Рейтинг@Mail.ru