Сценарист.РУ

информация

ПОСМОТРИ НАЗАД
автор: Вячеслав Киреев
опубликован: 23.02.09 / 23.02.09
жанр: драма
формат: короткометражный
раздел: Производство завершено
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.95
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.876
голосов
37
Обсуждение
комментариев
281
Статистика скачиваний
.doc
1326
.html
592
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Hotel PerunHotel Perun
Банско, Болгария
Главное, что в Болгарии был снег, и что в номере было тепло, была горячая вода и отличные кровати и бар внизу. До подъемника - бесплатно подвоз. В отеле классика - бассейн, сауна, тренажерка и типа спа. Не сказать, что шибко убирались в номерах и за неделю...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#116   / Рига / читатель
5 Сент. 09 17:46
Сценарий оставил двойственное впечатление. С одной стороны грамотная структура, которая не дает интересу остыть и двигает сценарий к неожиданной концовке. С другой стороны сама по себе идея выглядит немного натянутой. Но это лично мое мнение. В любом случае сценарий прочитать стоило.
#115   / Таганрог / читатель
3 Сент. 09 21:34
Очень интересный сценарий! В самом начале не совсем понятна суть истории, начинаешь задавать себе вопрос: в чем собственно заключается сама идея?! Но чем дальше читаешь, тем глубже понимаешь историю и проникаешься сочувствием к героям. И все заканчивается на такой высокой точке, что даже после прочтения остается ощущение какой-то слабой тревоги и безнадежности.
#114   / читатель
28 Авг. 09 19:23
Мне понравилось.Достаточно кинематографично.Просто шикарно "работает" схема Аристотеля - любопытство, сопереживание, напряжение,катарсис.В принципе, весь сценарий держится на финале. Неожиданно,необычно. Хотя мне напомнил сразу два фильма - короткометражку И.Койшет из сборника "Париж, я люблю тебя" и "Памятную прогулку". Только не подумайте, что я обвиняю автора в плагиате. Было бы интересно посмотреть готовый фильм. Спасибо вам.
#113   / Москва / читатель
24 Авг. 09 12:57
Легко и хорошо написано. Правда главный герой получился немного холодным и напряженным, создалось впечатление, что он чувствует свою обязанность перед ней, а никак не любовь. Рассчитано на женскую аудиторию, а значит, герой должен вызывать трепет и уважение с первого момента. Непредсказуемый финал получился отлично.
#112   / Москва / читатель
24 Авг. 09 05:38
трогательно. нежно. вызывает много эмоций. все видится в очень светлых тонах, девушка как будто в строгой одежде и совсем непохожа на пациентку какой-либо клиники.
было ощущение, что у актеров на лице не отражаются эмоции. обмен экспрессиями только через слова и жесты, но не выражением лица.
#111   / Москва / читатель
22 Авг. 09 20:37
Добрый день. По жанру сценарий напомнил "Дворянское гнездо" Тургенева. Там в финале главный герой подходит к роялю, случайно нажимает клавишу и слышит ту самую ноту, с которой начиналась мелодия его любви. Стакан воды, который так и не выпил главный герой, выглядит именно так - как дань давно ушедшей романтической традиции или штампом, если говорить честно. Мне показалось, что весь набор предлагаемых обстоятельств - сумасшедшая жена, врач, куча романтических подробностей, все это необаятельные приметы типичных, среднестатистических мелодрам в 100 и больше серий.
#110   / магистр
19 Авг. 09 11:47
Здравствуйте Шико,
да, я теперь важный, почти как настоящий. Что поделаешь, жизнь такая.

С полным метром по этому сюжету пока не буду заморачиваться, ко мне стоит очередь из других, более интересных идей.

За комментарий спасибо. Искренне рад, что захаживаете, не забываете нас.

С уважением
#109   / Беларусь / читатель
18 Авг. 09 00:32
Сценарий с оригинальным сюжетом. Трогательная история. Всё на месте – завязка, кульминация и ошеломляющая развязка. Спасибо, было приятно читать .
Фильм бы получился малобюджетным. Хорощо бы к такому сценарию сделать комплект из трёх-четырёх с разными историями любви с такими же неожиданными развязками. Одну короткометражку купить сложно. А вот в комплекте, думаю, обратили бы внимание. Творческих удач.
#108  Шико Фуко / читатель
17 Авг. 09 16:18
Здравствуйте Вячеслав.
С последней нашей встречи многое у вас изменилось. Вы уже магистр. К вам теперь строго по записи, и в приёмной пока ждешь каждое слово на весы.
Читаю я значит ваши первые страницы и думаю всё складываться как в истории про безупречную любовь. Мужчина очень богат, а женщина очень красива. У неё не будет причин упрекать его, у него будут причины ревновать её.
Все эти разговорчики сентиментальные, не похожи на флирт, но тоже романтика. Я читаю далее, но уже смотрю укоризненно, думаю: неправильно чё-то они начали, такими темпами к вечеру у них уже будет одиночество и утомляющая разум «работа над ошибками». Смотрю, так и есть со слезами вся в сожалениях она его «покидает». Я уже приготовил пару сочных острот. И тут разворот. Понимаю, что начинается нечто печальное, к чему я вовсе не готов.
Да уж Вячеслав.
«Она помнит любовь».
Женской половине сценарного сообщества такая байка должна понравиться. Кто-то сразу вспомнил о своей трагичной любви и проронил слезу. А я вспомнил Зинку, у неё такая Ж**а, у неё такая Ж**а, у неё такая Ж**а, в общем я её люблю.
Эффект неожиданности у вас получился на все 100. Похвально. Из этой истории можно сделать неплохой полный метр.

--
С уважением,
Шико Фуко
#107  Вячеслав Киреев / магистр
17 Авг. 09 10:36
Альбина, а в чем конкретно проявляется “американезированость” истории?
#106   / Уфа / читатель
17 Авг. 09 10:01
В целом не плохо, но смущает некая наигранность самого сценария, уж слишком все “американезировано”. Хорошо было бы дополнить историей о том, что же случилось с его женой.
Пару дней назад по телевизору видела похожую историю. Муж ухаживает за женой находящейся в состоянии комы, разрывается между двух городов на протяжении трех лет верит в то, что она поправиться.
#105  Гребенщиков Михаил / читатель
15 Авг. 09 17:26
Довольно интересная получилась бы история, если бы вы не совершили несколько ошибок.

Во-первых, сценарий напоминает отрывок из фильма "Дневник памяти", где была похожая ситуация. Весьма вероятно, что вы смотрели этот фильм.

Во-вторых, остаётся неясным, почему у жены героя отшибло память. Нет даже косвенных намёков на какое-то происшествие, случившееся пять лет назад. А это является самой натуральной "дырой" в сценарии. Поскольку всё действие происходит в одном месте, надо было бы сделать так, чтобы окружающая героев обстановка была связана с причиной потери памяти у жены. Это и заполнило бы дыру.

Кроме того, лучше бы герой в процессе диалога предпринимал более активные действия, пытаясь вернуть память жене (прямо заставляя её вспоминать события их совместной жизни, к примеру), а не вдавался в ненужные зрителю рассказы про фотографии и танцы.
#104   / СИБАЙ / читатель
8 Авг. 09 23:13
ОЧЕНЬ СТРАШНО СТАНОВИТСЯ. НО ТУТ ПОНИМАЕШЬ, ЧТО ЭТО ЖИЗНЬ, В КОТОРОЙ ПРИСУТСТВУЕТ ЛЮБОВЬ. СЦЕНАРИЙ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ. ВСЕ ПОНЯТНО, НО ПРИ ЭТОМ ТЫ НЕ ИСПЫРЫВАЕШЬ ЖАЛОСТИ К ЭТОЙ ЖЕНЩИНЕ, ТЫ ЗНАЕШЬ, ЧТО ОНА СЧАСТЛИВА В СВОЕМ ОТДЕЛЬНОМ МИРЕ.
НЕ ДУМАЮ, ЧТО НАДО ЧТО-ТО МЕНЯТЬ.
#103   / Санкт-Петербург / читатель
7 Авг. 09 22:39
Позвольте, а почему преданность миллионера сумасшедшей жене не может стать красивой, печальной историей? Ведь именно ЭТО старается донести до нас автор. Я с Вами категорически не согласна, уважаемый Дмитрий. Прежде всего я бы сказала: о вкусах не спорят. Но, уж коль скоро, мы с Вами взялись судить, то это надо делать деликатно. Вы вот, например, предлагаете сделать из этой, я бы сказала минорной истории, просто какой-то пошлый (не побоюсь этого слова) боевик. Зачем героине попадать под машину? Она и так пострадала в жизни. И, уж если в эту историю автор не вложил душу, то, что же говорить о других работах из "перспективного фонда"?
#102   / Красноармейск / читатель
4 Авг. 09 02:18
Отзыв на сценарий Вячеслава Киреева «ПОСМОТРИ НАЗАД»
Твердый «НЕУД». Дерево без корней сделать проще, но оно – фальшивка. Просто сказано: преданность миллионера сумасшедшей жене. Ну и что? Мало ли причуд у миллионеров? Полчаса пострадал и улетел в Лондон на несколько месяцев. Видали мы филантропов и покруче. Если отталкиваться от той плоской картинки, которая есть, то ей надо давать ещё одно измерение, делать из фотографии голограмму. Например, в прошлом они поссорились в этом кафе, она вышла из него и попала под машину, а он стал миллионером только для того, чтобы лечить её. А главное, что хочется сказать автору: творить можно лишь отдавая часть души, жертвуя, страдая, а здесь – голая игра словами. Невероятную любовь нельзя показать фокусом.
Рейтинг@Mail.ru