Сценарист.РУ

информация

ПОСМОТРИ НАЗАД
автор: Вячеслав Киреев
опубликован: 23.02.09 / 23.02.09
жанр: драма
формат: короткометражный
раздел: Производство завершено
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.95
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.876
голосов
37
Обсуждение
комментариев
281
Статистика скачиваний
.doc
1327
.html
592
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Flor da Rocha Apartamentos Turisticos PortimaoFlor da Rocha Apartamentos Turisticos Portimao
Портиман, Португалия
Если не предъявлять много претензий и отнестись с юмором, то отель неплохой. Главное, что пляж близко и рядом неплохие рестораны и бары. Вместе с тем довольно тихое место. Персонал убирался хорошо, но потому что чаевые оставляли или просто потому что...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#86   / магистр
23 Июня 09 14:25
Геннадий, спасибо за комментарий.

Действие я просто описываю, ничего больше. Что из этого получается - со стороны виднее.

Короткометражку эту я написал потому, что не было времени для полного метра. Упрекают меня много в чем, это совершенно нормально. Любой фильм можно упрекнуть в чем угодно.

Вашу короткометражку я не получил. Пришлите, адрес оставляю.
#85  Геннадий Штраус / читатель
21 Июня 09 14:16
Как замечательно у вас - Вячеслав, получается, манипулировать словами – я про описание действия. При чтении «СЛУЖУ СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ» я ОТЧЕТЛИВО ПРЕДСТАВЛЯЛ картинку (коротко и ясно). И только при прочтении других сценариев я осознал, что за ОТЧЕТЛИВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ картинки всему виной не мое богатое воображение, а умение МАСТЕРА описывать действие.
Если не секрет: У вас много времени занимает описание действия?
Еще один вопрос – если позволите: Что побудило вас написать эту короткометражку?
Дело в том что, у меня есть «очень ОЧЕНЬ интересная - на мой взгляд» сценарная идея, которая атмосферно совпадает с вашей, - и может влиться в костяк новел для полного метра. Благодаря «огромному познанию РУССКОГО языка» мне не судьба ее походу воплотить…
В коментах вас упрекают, - цитата: Достаточно банальная история. Такое было с десяток раз в большом кино и пару сотен раз в арт-хаусе. Язвительное замечание. В моей истории конечно не без штампов – но это даже на руку посылу. Я на мыло вам её отправлю. Пожалуйста, прочтите - вам обязано понравиться.
#84   / Москва / читатель
17 Июня 09 19:30
Потому и указали многие, что диалоги книжные, в жизни так практически не говорят, какой бы смысл диалоги не несли.
#83   / Санкт-Петербург / читатель
17 Июня 09 01:15
Супер! Отличная вещь. Даже не могу придраться. Очень понравилось. Особенно развязка с доктором в одежде официанта. Автор меня по-настоящему удивил.
Впрочем и до развязки текст читался на одном дыхании (благо, объем небольшой). Не знаю, почему многие указали на диалоги в этом тексте как на минус, мол, скучноваты и натянуты. У меня осталось другое ощущение. Киреев заставил меня внимать буквально каждому слову героев, через эти реплики постепенно вырисовывался мир этих прежде незнакомых нам людей, их слова, обрывки воспоминаний звучат интригующе и по капле, по чуть-чуть дают читателю подсказки о прошлом героев.
Сначала думаешь: эх, влюбленная парочка в кафе, что может быть банальней? "Сто лет не встречались" - ага, у каждого своя жизнь, есть жена/муж, так кто они друг другу - друзья, бывшие одноклассники? Почему он берет ее руки в свои и пристально смотрит в глаза?

"я очень рада, что ты позвонил". "это было нетрудно". - что-то у них было. Основная интрига пока вокруг Виктора. Человек он явно богатый и влиятельный. Вспоминается Басилашвили из "Служебного романа". А Елена - Немоляева, которая пытается оживить любовные переживания молодости?

"Помнишь я когда-то мечтала о таких кафе..." - слова женщины уже совершенно определенно говорят о какой-то сильной связи между этими людьми.
Может, бывшая жена?

"Сто лет назад я тебе рассказывал об одной штуке, которую придумал. Ты тогда все никак не могла понять, что это такое". - очень интересно, что же он такое изобрел. Был бедным инженером и она его бросила, а теперь стал богатым и решил позвонить?

И вот так до самого конца любопытство не покидало.

Трюк с официантом-доктором и кафе-больницей - просто 5 баллов. Даже жалко "тратить" его на короткометражку. Такой сюжетный поворот вполне достоин полнометражного фильма. Желаю автору удачи.
#82   / Санкт-Петербург / читатель
15 Июня 09 13:41
В целом — интересная история, с неожиданной развязкой. Что и требуется для хорошего сценария!

На мой взгляд, просто некоторые детали не доработаны.

В частности, начало пресновато. Диалоги скучноваты, чуть натянуты. Слегка банальны. Также как и описания действий героев. Хотя потом они, в общем-то, объяснияются необычностью ситуации. «Долгий взгляд» при встрече, «сразу же зазвучала тихая музыка»... Полились сентиментальные воспоминания, медленный танец в пустом кафе... Ну да, так, скорее всего, и выглядит свидание в сумасшедшем доме (говоря образно). И все же очень уж пафосно. Порой душу волнует не пафос, а как раз нарочитая обыденность, деловитость ситуации (как раз этот сильный эффект есть в концовке, когда герой заполняет деловые бумаги и обсуждает состояние жены с официантом-врачом). Мало интриги в начале. Не возникает вопроса (а должен!): почему герой так сказал или сделал? Скорее появляется легкое раздражение и недоумение: ну и к чему приведет эта вся банальщина?

Еще есть необоснованные эмоции, лишние. Несостыковки с реальностью, невязки. Например, в конце официант «растерянно оглядывается» на нетронутый стакан после ухода героя: мол, как же это, пришел муж на свидание к больной жене впервые за два года и не выпил воды? Вообще, лично мне трудно представить растерянных официантов, а тем более и докторов по совместительству. По-моему, и те, и другие — образцы хладнокровия. То же относится к моменту, когда официант «морщится от смущения». Мне кажется, в этой пьесе у официанта-врача должна быть этакая наблюдательная, чуть отстраненная позиция, неэмоциональная, - для контраста с главными героями.

Чуть в начало бы добавить перцу, какую-нибудь деталь в поведение или внешний облик героини, намек на ее состояние, странность какую-нибудь. Допустим, акцент на платье, которое одето наизнанку, и при этом герой ведет себя, будто все так и должно быть — смотрит печальным любящим взглядом, спокойно беседует. Тогда диалоги, кстати, можно оставить, они станут интересны! Что это, мол, он спокойно про воробьев говорит, а платья со швами наружу не видит? Интриги хочется!.
Кстати, и к образу официанта-доктора нужна более конкретная «добавка» в начале, ну хоть маленькая загадка, а то уж совсем он неинтересный. Много необычности в конце, надо ее к началу «привязать» двумя-тремя деталями.

В целом — понравилось! В сценарии есть цельность. Написано кратко, емко.
#81   / Москва / читатель
14 Июня 09 17:42
Здесь мы видим не короткометражный сценарий, а скорее киноновеллу, как мне кажется. Минимум героев и сцен, развязка новеллестична – переворачивает всё с ног на голову. Явно новелла. Впрочем, не суть.
Есть небольшие претензии по стилю, здесь уже упоминалась некая литературность, я тоже замечу, что у Вас некоторый перебор с прилагательными и вообще стремление иногда поработать за режиссёра в создании атмосферы.
Диалоги тоже явно отдают литературностью. Всё-таки лучше тщательней проговаривать их вслух.
Но в целом хорошо. Повествование выстроено довольно ровно. Мне кажется, при некоторой доработке сценарий можно и поставить.
#80   / Нижний Новгород / читатель
14 Июня 09 01:23
Достаточно банальная история. Такое было с десяток раз в большом кино и пару сотен раз в арт-хаусе. Единственный плюс работы - литературный язык, который на самом деле является минусом. Разговорная речь сильно отличается от письменной. Постановка по этому сценарию не будет работать первые несколько минут, а в конце выжмет "ах" из неискушенного зрителя.
#79   / Одесса / читатель
12 Июня 09 12:04
Поначалу события кажутся обычными,но я не скажу что не интересными,затягивают их воспоминания,ведь у каждого человека они наверно есть,те о которых они вспоминают сидя одиноко в своей квартире,они вспоминают о своей первой,а может и не первой,а самой настоящей на их взгляд любовью.Мы чувствуем с этих строчек как им было хорошо вместе,легко,беззаботно.И до последнего нам не известно что лучилось между ними,как получается что они не вместе и конец истории мне очень понравился.Я ценю тех людей,которые до последнего не бросают своих любимых,которые пытаюстя сделать все,им не жалко не денег,не времени,ведь веремя для них "ничто",если рядом нету её(его).Понравилось.
#78   / Новосибирск / читатель
8 Июня 09 20:17
Здравствуйте Вячеслав!
Сценарий вызвал у меня смешанные эмоции. Меценатство ГГ сводит на нет общее впечатление. Мотивация его понятна, но попытка вернуть любовь заключается только в предоставлении материальных ресурсов. Где душевный порыв ГГ? Может, он окаменел в своем Лондоне? Если у ГГ остались чувства, как мы это просматриваем, то почему он покидает объект своей любви?
#77  Маракулина Татьяна / Тамбов / читатель
6 Июня 09 18:20
Мне сценарий понравился... напомнил кое-какие моменты личной биографии :) Случайную встречу, спустя 10 лет, с когда-то любимым человеком, имя которого вспомнила только с его подсказки. Наверное тоже что-то с мозгом или любовь была не такая большая :) Просто приятно читать, хоть и грустно. Сценарий затрагивает лучшую часть души, самые добрые мысли приходят в голову после прочтения... хочется сразу сделать мир лучше. Вячеслав как всегда на высоте.
#76   / СПб / читатель
3 Июня 09 12:29
Что отличает короткий метр от полного? Формально короткометражка должна быть построена по той же схеме, что полноценная кинолента – завязка, развитие, кульминация и развязка, - но, естественно, происходит все быстрее, а самое главное, что действие должно быть предельно концентрированным, ярким и понятным. Что же мы видим в данном случае? В принципе, в сюжете присутствуют все номинальные этапы, включая неожиданную (весьма условно) концовку, однако главная проблема в том, что, в общем-то, самое главное для зрителя осталось за кадром. По большому счету, представленный сюжет можно рассматривать то ли как эпилог некой большой истории, то ли как пролог. Но саму большую историю от зрителя в итоге спрятали. Есть сомнение, что это есть хорошо.
#75   / Москва / читатель
30 Мая 09 19:29
Здравствуйте!
Сценарий вызвал эмоции.
Возникают вопросы, типа почему она болеет, почему он не с ней? В общем ощущение, что вроде все понятно, в плане эмоций, но с логиической точки зрения много вопросов.
#74  Кучерова Ольга / Харьков / читатель
16 Мая 09 20:32
Здравствуйте Вячеслав!Довольно интересная задумка, написанная хорошим литературным языком с необычной развязкой. Читается легко как легкий художественный роман.Но на мой взгляд работа написана на "одном дыхании" и немного недоработана.Нету глубин образов или каких-либо характеристик, раскрывающих их.Фон для событий подобран удачно. Спасибо за внимание.
#73   / Москва / читатель
15 Мая 09 17:14
На мой взгляд, история интересная. Описания действий великолепны. Единственно слабым моментом в сценарии является структура. Отсутствие межличностных конфликтов, не до конца раскрыты характеры. Из-за этого концовка получается какой-то смазанной. Нет яркого завершения, жирной запоминающейся точки. Еще раз повторюсь, фабулу я считаю довольно интересной. Визуально все красиво, а по атмосфере просто супер, но сценарий требует небольшой доработки...
#72   / Алматы / читатель
14 Мая 09 17:19
Здравствуйте Вечеслав! На мой взгляд, неправильно охарактеризовали ГГ. Поначалу ГГ должен испытывать некоторое волнение и не думать о дожде или стакане воды. Скорее инициатива должна исходит от официанта, и говорить предлагать стакан воды должен он. Ведь препарат применяют впервые. Ситуацией владеет офицант-врач. Далее при разговоре с Еленой ГГ испытывает жалость и некоторый скрытый интерес. Вопросы должен по больше задавать ГГ. Речи о том как он сколотил состояние вообще надо убрать. Грусно улыбаться.
К примеру есть вариант, если ГГ все это устроил сам. Всю эту заваруху пять лет назад. Тогда при входе в кафе, ГГ должен чуть ли не приказывать. И пожалуй только стаканом воды здесь не обойтись. Но насчет состояния, он должен рассказывать более объемно, как бы проверяя ее на память.
Есть еще третий вариант. Что этот препарат применяется не впервые. И что ГГ заходить сюда уже который раз. Тогда при разговоре с Еленой он был бы груб и равнодушен. И при разговоре о состоянии он бы истирический засмеялся.
Удачи Вечеслав!
Рейтинг@Mail.ru