Сценарист.РУ

информация

МЕЧТА
автор: Наталия Иванова, Алексей Товма
опубликован: 13.08.06 / 19.08.06
жанр: анимация, притча
формат: короткометражный
раздел: Постоянный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4.133
голосов
3
Оценки читателей
рейтинг
4.025
голосов
16
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
155
Статистика скачиваний
.html
1106
Текст сценария
рейтинг популярности
90

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#35   / Киев / читатель
8 Янв. 09 14:28
Наталья, очень понравился сценарий, очень хотелось бы по Вашему сценарию снять дипломную работу. Возможно ли получить Ваше согласие??? могу предоставить вам образец своих ранних работ.
#34   / Киев / читатель
10 Окт. 08 17:02
Вот это настоящая притча. Написано настолько тонко, что по середине сценария эта тонкость начинает надоедать и путатся в ней. Я бы немного изменил середину, но начало и концовка меня порадовали.
#33  Максим Максимов / Москва / читатель
6 Июля 08 20:51
Здраствуйте Наталия и Алексей.
Написано красиво я прочитал со свежим взглядом и без отвлекания на посторонние шумы-значит увлекло,написано поэтично-спора нет, но для меня это не показатель, так как поэзию я могу почитать и более признанную так сказать,извиняюсь за такую резкость.
З.Ы. Возможно анимацию, притчу по другому не написать.
Мнение большинства предыдущих высказывателей по поводу мечты , что сценарий заставляет задуматься о ней, то я скажу так: те высказыватели не могут сами(без чьего либо подзатыльника) мыслить о таких вещах(обыденных, у всех уже и так давно лежащих на устах и в голове)ибо на мой взгляд такие вещи каждый должен давным давно в себе много раз уже продумать и передумать, поэтому для меня это оказалось и не ново и в добавок еще много чего недосказанного.Повторюсь -прочитал с интересом. Но мое мнение друзья, таково.
#32   / Киев / читатель
19 Июня 08 20:52
Действительно сильно написано, некая философская притча, которая заставляет задуматься, эта вещь должна стать в действительности мировой, ее должны крутить перед каждым новым годом(как старые добрые фильмы) она может научить кое-чему подрастающее поколение, и старикам напомнить о главном... Респект...
#31   / Калязин, Тверск. обл. / читатель
9 Апр. 08 17:07
Наталья и Алексей, присоединяюсь к общему мнению о красоте картины - тонко, изящно, лирично. Каждое слово насыщено действием и очень ярко рисует тот или иной образ.
Язык несколько нестандартен для сценариев и по стилистике, по насыщенности лежит ближе к стилю книжному - это смущает, многое из описанного обычно доверяется режиссерам, художникам, актерам и не выносится в сценарный текст. С другой стороны сценарий выполняет свою функцию - он рисует картину, рисует сцены и происходящие на них события и делает это прекрасно! Знаете, еще мне кается, что в сценарии несколько затянут конфликт Вики и её Мечты. Учитывая уровень абстракции, на котором разворачиваются события, это может оттолкнуть зрителя. Впрочем, это зависит от аудитории и от мастерства режиссера. Искренне желаю Вам успеха! Спасибо за интересный сценарий!
#30   / ская область / читатель
22 Марта 08 19:34
Авторам - респект!
Один из немногих сценариев здесь, который хочется снять самому, как км фильм (не анимация). С их позволения, конечно. Но это лишь "мысли вслух", хотя - уверен, мы бы собрали кучу призов и на международных фестивалях, с такой сценарной основой.
Вы только посмотрите, как рассуждают читатели, сколько мнений, противоречивых мнений.. Скрипт просится на экраны!

Спасибо!
#29   / Москва / читатель
19 Марта 08 02:28
"Тихий мелодичный звук заполняет пространство на несколько миллионов световых лет. "
Чтобы это понять надо очень тонко чувствовать. Сочетание силы и тонкости - что то познаваемое только в состоянии медитации.
Искренне желаю постановки сценария как Вы его видете!
#28   / Пушкино, Моск. обл. / читатель
18 Марта 08 23:40
Здравствуйте, Наталья и Алексей. Мне кажется, что притча вам удалась. Да, можно указать на фразы вроде "запах металла" или "музыка на несколько миллионов световых лет" в описаниях действия: не думаю, что это совсем уж невозможно выразить на экране, - намёк на тот же запах, по-моему, вполне передаётся соответствующим звуковым оформлением, да и с музыкой понятно, что она заполняет собой всё пространство, - но сам способ описания, подбор слов оставляет впечатление чего-то угловатого, полудетского. С другой стороны, - какие красивые образы! (Уж не благодаря ли всему вышеперечисленному?..) Какое тонкое настроение едва ли не в каждом эпизоде!Не знаю, наверно, профессиональный критик лучше во всём этом разберётся и сможет конкретнее, рельефнее показать и достоинства и недочёты сценария, но на мой читательский и зрительский взгляд, все недостатки написания с лихвой перекрываются живостью сцен, - мне всё это очень легко представляется на экране, - и лиричностью общей картины. Я уже не говорю о том, что на достаточно избитую тему (столкновение мечты и реальности) вам удалось создать свой собственный, оригинальный сюжет. Мне кажется, что всё остальное, - это вопрос режиссёрского таланта. Повторюсь: впечатление у меня вы оставили очень хорошее. Спасибо вам.
#27   / Франкфурт / читатель
9 Фев. 08 02:13
Здравствуйте.

Я воспринял ваш сцеарий как попытку продолжения одного из направлений отечественной анимации/кинематографа - умное, душевное, и, пожалуй, не рассчитанное на среднестатистического зрителя, кино. Само по себе это очень даже неплохо, лично я голосую обеими руками за.

Попытка, в моем представлении, не вполне удавшаяся.
Почему?

Во-первых, где-то в сцене в осеннем парке, вы даете зрителю слишком большой кусок информации, и все, что будет дальше, становится, извините, ясно, а значит, по большому счету, не интересно. Очень жаль, мне кажется ваш сюжет мог бы вытянуть интригу до самого конца повествования.

Во-вторых, поэтичность, рассказа, о которой здесь уже многие говорили... С одной стороны, она не кажется мне такой уж достойной похвалы, мне кажется многие места пересолены, да еще сверх того замазаны сбитыми сливками. С другой стороны, она проявляется некой неконкретностью, что уже просто мешает понять детали повествования.

В третьих, где-то в середине для меня влзник провал, захотелось "перемотать пленку". Я не смогу вам объяснить, почему, вроде бы я не жлоб, которому только экшн подавай. Может быть, нарушен какой-то ритм?

В четвертых, получился у вас рассказ о человеке, который мечту просто имел, но никак за нее не боролся, не лелеял, а просто выставил за дверь, когда ничего не вышло, а это конечно, совсем не то, что хотел бы увидеть зритель. Я понимаю, что вы хотели сделать как раз наоборот, и даже допускаю мысль, что, если перечитаю еще раз, то найду моменты, опровергающие это мое высказывание. Но впечатление у меня такое вот осталось... Может, помешал пункт 2?

+++

Хорошая тема. Трогательная, наверняка найдет у зрителя отзыв. Конечно, все ведь имели детскую мечту, (и не одну:-), а взрослая жизнь вносит свои коррективы...

Шутку про "невозможное возможно" я бы оставил, по моему, она звучит как раз вовремя, как раскат грома какой-то далекой, но все же приближающейся грозы. Только вот, по-моему, это рекламный слоган Тойоты, вы проверьте на всякий случай.

Желаю творческих успехов!
#26   / Москва / читатель
16 Окт. 07 14:15
Здравствуйте, Наталья и Алексей!
Начну с первых впечатлений. У меня после прочтения осталась в душе какая-то легкость. Не знаю, почему, но это, видимо, воздушная Мечта так повлияла. Сам сценарий кажется очень легким, невесомым, низкокалорийным. Последнее я имею в виду в плане восприятия и последующего послевкусия, но ни в коем случае не в плане смысловой нагрузки. Мне очень понравилось. Читала и улыбалась, тем более что «Мечта» очень напомнила мне (по стилю, я бы сказала) один из моих сценариев.
Это очень красивая аллегория о том, что мы делаем, взрослея, со своими мечтами. Как губим на корню свои трогательные детские желания и порывы, меняя их - о, ужас! – на грубые, пошлые стандарты.
Идея, конечно, не нова, но все равно всякий раз трогает за душу. Я лично после того, как прочитала, еще больше укрепилась в мысли, что с моей «Мечтой» (вернее с «Мечтами» - у меня их несколько:)) все будет по-другому.
И напоследок хочу вас все-таки поругать. Мне кажется, шутка, которую выдает старик «Ну, что вы. Это реклама кроссовок «Адидас»» немного в этом сценарии неуместна. Она смешная, конечно, но все-таки, на мой взгляд, совсем не согласуется с общим стилем, аурой сценария. И еще. У меня возник вопрос по поводу сцены, где «Мечта видит себя спящей». Здесь действие происходит от лица Мечты, которая смотрит на себя спящую, или мы просто видим спящую Мечту? Это для меня осталось немного непонятным.
Спасибо Вам!
#25   / Мариуполь / читатель
6 Сент. 07 00:06
Что-то в духе Юрия Норштейна. "Сказка сказок". Думаю, очень мало режиссёров сейчас способно по такому сценарию создать простой и поэтичный фильм без заунывности и сентиментальности. И это не в обиду сегодняшним режиссёром. Просто, как уже говорилось ниже - эта история из золотой эпохи советского кинематографа - из 70-х. И это жаль. Вообще, отдельное уважение авторам за то, что они написали и выставили такой сценарий на всеобщее обсуждение. Потому что история эта - сама уязвимость. Пошутить или фыркнуть над ней проще простого. Очень обнажённая. И авторы, чувствуя это, заранее ощетинились на потенциально циничный мир. И правильно, кстати говоря, сделали. Поэтому даже не хочется искать в ней огрехи. И ведь хороший фильм мог бы получится, мне кажется. Даже с учётом неновых анимационных персонажей и цитат из прозаичных "Adidas". А насчёт слишком яркой поэтичности образов можно заметить - авторам хотелось, чтобы у читателя возникло максимально точное настроение и наиболее выразительная картинка. Если у кого-то это произошло (у меня - да), то, думаю, этим людям не стоит порицать литературность сценария. Остальным же - тем более)))
#24   / читатель
30 Авг. 07 20:52
Вы пишите удивительно красиво. После прочтения осталось ощущение легкости…что-то между небом и землей. Но вы написали не сценарий, а рассказ, сказку. Тут очень много литературщины (не плохой по сути очень даже хорошей), не имеющей зримого образа. Как рассказ мне это безумно понравилось. Удачи)))
#23   / Москва / читатель
17 Апр. 07 19:42
Здраствуйте, уважаемые авторы!
С большим удовольствием прочитала ваш сценарий. Но беззамечаний я вас не оставлю) Сценарий отличается поэтичностю, одухотворенностью образов, но иногда это лишнее. Как показать на экране, что пахнет металлом? Или звук на миллионы световых лет? Обратите внимание на грамматические ошибки и неправильное постраение предложения. Этих ошибок немного, но они есть. Реплика про кросовки "Адидас" - это абсолюно лишнее! Разрушается вся атмосфера произведения. Лично для меня немного провисла середина. Ну как то не возникла полная картинка в голове, какие-то обрывки. Наверное, стоит середину прописать более детально. И я считаю, что хэппи энд здесь не нужен (как вы и сделали), последняя повторяющаяся реплика просто потрясающая, в ней и есть самая соль сценария. Вы молодцы, хоть вам и есть, что еще исправлять)
Удачи вам! С уважением, Наталья.
#22   / Ижевск / читатель
14 Фев. 07 14:51
Почитал тут отзывы.. по мнению всех - мечта у всех умерла… Вопрос: Умерла, потому что она не осуществилась или осуществилась? В том то и дело, что при любом исходе – мечта умирает. Например, Вика стала балериной, что стало с мечтой? Она умерла… И фигурку снова выставили за дверь – для следующих…. в ком эта фигурка снова возродит мечту…
Так что осуществилась или нет мечта, она все время умирает, и, наверное, в этом и ценность сценария.
#21  Наталия / читатель
14 Фев. 07 09:50
Огромное спасибо, Дарья! Держите в курсе. Удачи Вам.
С уважением, Натали.
Рейтинг@Mail.ru