Сценарист.РУ

информация

МЕЧТА
автор: Наталия Иванова, Алексей Товма
опубликован: 13.08.06 / 19.08.06
жанр: анимация, притча
формат: короткометражный
раздел: Постоянный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4.133
голосов
3
Оценки читателей
рейтинг
4.025
голосов
16
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
155
Статистика скачиваний
.html
1106
Текст сценария
рейтинг популярности
90

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Gran Hotel BaliGran Hotel Bali
Бенидорм, Испания
Отель крайне разорганизован. Огромная башня этажей, громкая музыка до глубокой ночи, убогая инфраструктура и пляжа в том числе, низкие потолки, плохое постельное, обычное питание. В основной массе иностранные пенсионеры и инвалиды. Не имею ничего против...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#95   / Иркутская область, п. Магистральный / читатель
25 Нояб. 14 11:47
Сценарий в целом понравился.У вас так все красиво и подробно описано, что у меня не всегда получается, но буду стараться и учиться. Очень душевная и добрая история получилась.Спасибо.
#94   / Санкт-Петербург / читатель
13 Нояб. 14 05:19
Здравствуйте, Наталия и Алексей.
Сюжет весьма красочен. Много изящных оборотов и описаний в тексте. Очень интересно Вы при поднесли эту идею. Как мне кажется, стоило добавить чуть больше диалогов. Ведь, если брать Ваше произведение за основу к мультфильму или фильму, то зритель заскучает. Тарантино как раз-таки прославился за счёт своих диалогов и продуманных разговоров. В целом: история отлична. Надеюсь, вскоре увидеть её на экране.
#93   / Марат / читатель
20 Окт. 14 15:42
Мне очень понравился сценарий все продуманно до мелочей. Такая живая и красивая история про мечту. Понравился образ Старика такой светлый и безмятежный, для которого время и расстояние не имеет значения. Авторы молодцы) Удачи Вам)
#92   / Благовещенск / читатель
11 Окт. 14 16:19
Очень сильное произведение, сильный текст с продуманными образами. Хотя не только анимация, может передать эти образы, технологии позволяют это делать и в игровом кино.
Очень жизненно. Затронута важная тема для каждого из нас. Ведь в каждом из нас умирает детская мечта, и каждый оставляет в прошлом ненужные вещи, которые, когда-то были драгоценнее всего. Но в конце концов, мы ведь всё равно будем там, куда приводят мечты.) Реалистично и в то же время по детски трогательно. На мой взгляд - шутка старика про "адидас" отступление от темы, поэтому эта реплика показалась лишней.
Стилистика присуще более к рассказу. Если честно, прочитал дважды, поэтому плюс 5.
#91   / Санкт-Петербург / читатель
9 Сент. 14 10:27
Очень продуманный текст, красивый, читается с большим интересом. Остается только пожелать удачи режиссеру, картинка была так же понятна, как текст...
Мультик может отличный получится.
Немного по ИМХО минусам. Настолько красивый текст, что даже хочется извиняться, добавляя ложку дегтя.
Все-таки я сторонник того, что сценарий - это технический документ, не красивая литература. У вас слишком много красивости, которая может отпугнуть (где-то здесь я уже вычитал слова продюсера, который "ничего не понял").
Но все же текст зацепил. Искренне желаю найти маститого, скорее всего... аниматора.
#90   / Светлана / читатель
2 Июня 14 18:32
Чудесная волшебная сказка. Прекрасна для мультфильма. Потому что мультфильм избавлен от условностей игрового кино. Сюжет пронизан идеей героя - Мечты. И как я его поняла, сохранить гармонию в нашей душе. А антогонизм - обыденность бытия, о которую ломаются мечты. Образ Старика же, мне кажется символизирует "шанс".
#89   / Екатеринбург / читатель
28 Фев. 14 17:52
Отлично, мне понравилось. Но на моменте "Пауза. Детский крик " меня, честно говоря, аж передернуло. Не понятно от чего она кричит от радости или наоборот от разочарования, не хватило более подробного описания этого момента.
#88  ксения личная / читатель
13 Фев. 14 22:46
идея актуальная, пожалуй, на все времена. Отказ от личной мечты в угоду моде и чужому мнению. Сюжет для мультфильма для взрослых великолепен. Для ребенка столь глубокие размышления, насчет смысла жизни будут непонятны. Характер путника, по-моему, очень точен, он флегматично нейтрален, для него не существует времени, ему некуда спешить. А вот характера героинь я не увидела, они никакие. Диалоги хорошие, их мало. Но в данном случае слова лишние. Постановочный потенциал высок, однако в тексте много лишнего: часто указаны чувства, а не действия, грешат причастиями, вместо глаголов. Есть пробелы в описании картинки. В общем сценарий хороший, но требует доработки. Или талантливого режиссера.
#87   / Москва / читатель
12 Фев. 14 00:45
Сценарий очень душевный, тонкий, волшебный. Задумка очень порадовала, образы я представила себе яркими, как будто действительно смотрела мультфильм. Здесь есть элементы, которые обычно не описываются сценарии, например, как падающие листья, музыка. Это скорее прерогатива режиссерского варианта сценария. Но, с другой стороны, без этих элементов, он не получился бы таким ярким. Я пока читала успела порадоваться, погрустить, посопереживать, подумать, хотя не могу сказать, что все образы были прописаны ярко, не считая Старика и Балерины. Но, тем не менее, сценарий затронул те эмоции и струнки, которые всегда хочется затронуть, смотря фильмы, мультики такой тематики или читая рассказы. Возможно, в прозе сюжет смотрелся бы лучше, но с другой стороны, увидеть на экране тоже хотелось бы, а без этих подробностей, скорее всего не получится картинке заиграть. Так, что я одобряю на сто процентов его таким, какой он есть, несмотря на отход от некоторых правил написания сценария.
#86   / донецк / читатель
25 Янв. 14 00:13
Как рассказ - трогательно и интересно. Как сценарий ... Честное слово, сама лично тем же страдаю, выпалываю-выпалываю - оно опять где-то всплывает: много нечетких и ненужных описаний, очень подходящих для литературного произведения, но слишком неопределенных для сценария (камень и в мой огород, наверное, "болезнь" всех, кто пытается перепрофилироваться из писателей в сценаристы)

И, может, я ошибаюсь, но имя героя крупным шрифтом выделяется, когда ПОЯВЛЯЕТСЯ герой впервые, а не когда его упоминают впервые в разговоре. По крайней мере, лично я ТАК поняла ...
#85   / читатель
12 Янв. 14 21:01
Чудесная притча, очень фееричная и мелодичная, а главное, поучительная.
#84   / Московская обл / читатель
2 Янв. 14 23:01
получился бы великолепный мультфильм для взрослых. И современно. Очень
#83   / читатель
13 Дек. 13 18:54
Ян Юскин

Автор, прежде чем приступить к критике, хочу заметить, что у вас неплохо получается проза. Но вы, наверно, об этом и сами знаете.
В вашей работе с самого начала заметил смысловые ляпы, типа : "стены в вагоне метро". Стены в зданиях, домах. А здесь - стенки. И потом, разве в метро мы чувствуем запах металла? Скорее, солярки. А вообще, эта фраза, на мой взгляд - лишняя, читатель и так себе "представит" запах в метро, если, конечно, он им пользуется. В КМ описывать нужно только то, что либо "не в норме", либо как-то повлияет на интригу, толкает сюжет, даёт "интересное" описание, дополняет характер героя.
Плохо верится, что падающий с дерева лист (кстати, "с дерева" - убрать, так как в парке листья могут падать только с деревьев, и ни с чего более) может отвлечь внимание, если только он не имеет отличительных признаков (размер, форма).
Эта фраза "старик с поразительно живыми глазами юноши." Напрашивается вопрос : Если мы уже не юные, то глаза у нас какие? Мёртвые, что ли? (согласен, слишком уж придираюсь к словам :))
Далее. "Шляпа, напоминающая те, что носили на Среднем Западе". Где это? В какую эпоху? А если я вообще не интересуюсь историей моды, как Александр Васильев, какой образ у меня должен возникнуть? Т.е. информации недостаточно. Либо, если эта шляпа не влияет на интригу (сюжет), так и не нужно это дополнение - на Среднем Западе.
Если женщина "... уже видит его (старика) рядом с ней", объясните, пожалуйста, как "Старик ведёт под уздцы маленького пони...."? Так он рядом с ней или только идёт к ней (и ведя пони)?
Продолжать не буду. Надеюсь, что уже это поможет немного отшлифовать сценарий.
Кстати, а почему старик обращается к ГГ Мадам? Он - француз, действие происходит во Франции?
Не понял места действия "Открытое пространство". Что это? Где?
Конец очень длинный, запутанный, тяжёлый для понимания. Герои, место действия и сами действия сменяются с молниеносной быстротой. Лично я ничего не понял, и смысла никакого не узрел. С "рождения" Вики интерес стал пропадать, заставил себя дочитать.
#82   / Ростов-на-дону / читатель
29 Нояб. 13 07:04
Красивая история. Заставляет задуматься. Больше похожа на рассказ. И получился бы еще более лучший рассказ, если не запирать в рамки сценария.
#81   / Оренбург / читатель
15 Окт. 13 20:24
Здравствуйте! очень трогательный сценарий, цепляет за живое! Если режиссер-постановщик постарается из этого произведения может выйти прекрасное кино-произведение. Многие критики заявили о мутности и инфантильности вашего сценария, я же нахожу ваш сценарий очень простым и понятным. И пусть конец предсказуем, но именно это и заставляет задуматься, почему мы отказываемся от своей мечты.
Рейтинг@Mail.ru