Сценарист.РУ

информация

МЕЧТА
автор: Наталия Иванова, Алексей Товма
опубликован: 13.08.06 / 19.08.06
жанр: анимация, притча
формат: короткометражный
раздел: Постоянный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4.133
голосов
3
Оценки читателей
рейтинг
4.025
голосов
16
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
154
Статистика скачиваний
.html
1105
Текст сценария
рейтинг популярности
90

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#19  Наталия / читатель
6 Фев. 07 11:04
Добрый день, Дарья!
Сценарий предлагался студии, на что продюсер прочитав его сказал "Извините, но я ничего не понял:). Нам нужны простые истории - сказал продюсер.

Если кто-то из Ваших знакомых возьмется делать, будем только рады, и не поверите, даже денег не возьмем. Единственное, чтобы режиссер, который возьмется делать, должен быть на уровне. Если что пишите.
#18   / Минск / читатель
5 Фев. 07 23:26
Есть вещи, которые не хочется критиковать, а хочется просто сказать СПАСИБО. Потому что я прочла и вспомнила о том, о чем в повседневной суете настойчиво старалась забыть: а на что я трачу свою жизнь? Похоже, я уже подготовила коробку, сложила в нее мою мечту и готова выставить за порог… Я сейчас посижу и очень-очень серьезно подумаю над тем, что сейчас делаю. Может быть, еще не поздно вернуться к самой себе? Довели до слез. Но хороших таких слез, очищающих. Действительно, история о каждом из нас.
Безусловно, лучше, если это будет анимация. Предлагали ли вы эту вещь на студии? Я знакома с режиссерами-мультипликаторами. Могла бы им показать, по крайней мере, если вы заинтересованы. Еще раз и тысячу раз спасибо.
#17   / Москва / читатель
23 Янв. 07 02:02
Интересный сюжет, волшебно и в то же время реально. Мечта, привязанная к стулу в офисе - очень яркий образ.
Не понравилась "литературность".
Например: "Тихий мелодичный звук заполняет пространство на несколько миллионов световых лет. "
"Одна фигурка – девочка, играющая на скрипке, живущая в гармонии звука и чувств…"
Как показать в кино, что звук наполняет пространство на несколько миллионов световых лет?
Это очень красиво, но, на мой взгляд, больше подходит для рассказа.
Сценарий затронул внутри что-то детское. Это такая волшебная пора, когда кажется, что мир прекрасен, удивителен, и когда я вырасту, то все будет еще лучше... А потом, лет в 30, сидишь, привязанная к стулу и с грустью вспоминаешь то, о чем мечтала...
Спасибо авторам за воспоминания.
#16  Леха / читатель
12 Янв. 07 10:38
Kupala, мы тебя ждем...
#15   / Москва / читатель
11 Янв. 07 17:07
Много хорошенго написали, можно и сурового реализма добавить. Всё очень вторично. Оригинальности нет ни в сюжете, ни в стилистике, ни в персонажах, ни - главное - в самой идее. В целом, похоже на студентческую работу первого курса. Увлечённо, эмоционально и... наивно.
Главная проетензия - несмотря на "возвышенность" стиля изначальная мысль крайне банальна и выражена лобово.
#14   / Владивосток / читатель
16 Нояб. 06 06:02
Несколько дней,как протитала суенарий,а от впечатления не могу избавиться,все думаю про него!Будто хорошее стихотворение прочитала!Спасибо авторам
#13   / Октябрьский, РБ / читатель
15 Нояб. 06 22:18
Общий смысл притчи понятен. Мечта, счастье, радость, детский смех, красота. Потом серость, тоска, опущенные руки... Что-то внутри шевелится. Это радует, но плохо, что многие моменты не достаточно хорошо "прорисованы", тяжело представить полную картину. Старик получился не очень "глубокий", а с репликой про "Адидас" абсолютно потерял образ мудреца. Сам сюжет, к сожалению, не захватывает. На протяжении всего сюжета царит безысходность. Но идея интересная. Очень хочется добавить какого-то позитива. Борьбы красоты с серостью. Пусть это будет не Happy end, но борьба за осуществление мечты, на мой взгляд, добавила бы динамики и соответственно интереса к сюжету.
#12   / Санкт-Петербург / читатель
12 Окт. 06 12:14
Всё это очень красиво, но, на мой взгляд, слишком сумбурно. Пытаюсь увидеть перед собой готовый фильм, но получается не очень, всё распадается на мелкие кусочки. Начало прописано лучше всего. Есть интересная завязка, внятный диалог. А потом характер повествования меняется, несколько сбивается.
Смысл, конечно, понятен. Наши детские мечты не всегда сбываются и иногда оказываются на помойке. Это настоящая трагедия. Фильм поначалу кажется таким светлым, радостным, но превращается в итоге в похороны Мечты. Кстати, такая же ситуация возникла и в сценарии под названием "ЗВУК". Полное надежды и жизни начало и пессимистичный конец - это довольно резкий скачок, сильный перепад эмоций. Возможно, это и неплохо.
У нас ведь не Hollywood, и happy end нам не нужен. Я поздравляю Вас с переходом в постоянный фонд и желаю найти хорошего художника-аниматора для воплощения вашей "Мечты" в жизнь!!!
#11   / Волгоград / читатель
5 Окт. 06 21:45
Удаётся ли каждому из нас осуществить свою детскую мечту? Когда жизнь переваливает за вторую половину, начинаешь задумываться об этом. И понимаешь, что за заботами, делами жизнь-то прошла. И вдруг останавливаешься на бегу... и читаешь что-то чень похожее на сказку из детства о стойком оловянном солдатике... Спасибо вам за мгновение возможности прикоснуться к светлому и чистому образу детской мечты. Жаль, что нынешние режиссёры забыли о чистых душах.
С уважением.
О.Бажанов
#10   / Новосибирск / читатель
28 Сент. 06 19:10
Алексей. зря Вы, лишаете себя общения в конкурсе именно по Вашим сценариям. Здесь мы в одной лодке, мы прислушиваемся, если хотите, принюхиваемся друг к другу. Здесь мы чувствуем симпатии и антипатии, здесь мы находим единомышленников. Мне ваши сценарии очень симпатичны, и в вас я заочно чувствую близкую душу. Но когда Вы не идёте навстречу, то и чувства вянут и забываются, как ваша " мечта". Подписывайтесь своей фамилией, общайтесь, делитесь, кто любит жизнь, того и жизнь любит. С уважением, Татьяна.
#9   / читатель
28 Сент. 06 17:26
Добрый день, Сергей!

Такого теплого отзыва о своей работе, авторы давно не получали.И поэтому, изменив свои принципам, а именно, не комментировать ни хвалебные, ни критические отзывы, говорим Вам огромное СПАСИБО:) Удачи:)
#8   / Луганск / читатель
28 Сент. 06 16:05
У меня сложилось впечатление, будто я прочитал стихотворение: столь поэтично и любовно прописаны картинки и действия, что жалко перекладывать все это на метраж. Читая сценарий, создается впечатление, будто смотришь фильм и именно анимацию. Почему взрослый человек с удовольствием смотрит мультипликационные фильмы? Да потому что он постоянно возвращается в своих мыслях к детству, а анимация – самый изящный ключик к такой дверке. Писать о замечаниях не буду, так как, на мой взгляд, простого читателя, их нет, кроме тех, о которых уже писали ранее (тем более не со всеми замечаниями я согласен). Хвалить тоже не буду, потому, что, на мой взгляд, все выполнено на оценку выше похвалы. Для меня не важно, о чем этот фильм, главное, авторы затронули какие то струны в моей душе (да, наверное, не только в моей), и я по прочтению стал немного другим, как-то очистился душевно, поднял глаза и посмотрел на мир немного иначе. Если ни кто не возьмет в производство этот сценарий и не сделает прекрасный, грустный и мудрый мультик, многое потеряет.
А еще, он прекрасен для чтения, именно на бумаге, лучше всего в книжечке карманного формата, в твердом переплете, с красочной обложкой. Грустно – прочитал и, на душе легче. Через чур, разошелся, ерничаешь, язвишь –прочитал, ты уже созерцательный философ, с загадочной улыбкой рассматриваешь облачко.
Творческих успехов.
С уважением
Сергей Лонели
#7   / Троицк / читатель
20 Сент. 06 03:48
К сожалению, перевелись режиссеры, которые могут загореться желанием поставить подобный фильм. Здесь нужна, прежде всего, музыка, музыка чувств, музыка перспективы света. Лирика такая сегодня не у дел, хотя она нужна как никогда, чтобы мы не зачерствели. Но если режиссер разглядит в этом сценарии сказку в духе Андерсена с его «Оловянным солдатиком» (Мечта – это он и есть), то фильм вполне можно поставить. Но как превратить Мечту в одухотворенный персонаж? Авторам самим надо на время стать режиссерами.
#6  Сашко / командор
9 Сент. 06 16:02
Теперь придиралочки.

СТАРИК
И невозможное возможно, мадам.
ЖЕНЩИНА
Мудрые слова…Это что-то из писания?

Что здесь мудрого и как это можно соотнести с Писанием?

"Мечта резко поднимает голову, и видит впереди силуэт маленькой Вики.
Поднявшись, Мечта идет к этому силуэту. Силуэт Вики начинает таять, закручиваясь маленьким смерчем.
Мечта ускоряет шаг, что дается ей огромный напряжением сил, и даже пытается бежать. Она протягивает руку…
…но не успевает. Силуэт Вики исчезает".

В принципе, до сих пор было так, что человек стремился к Мечте, а не Мечта к человеку. Надо подумать...

Про туфли, тогу и прочие неясности вам уже отписал мой коллега. Удачи!
#5   / Новосибирск / читатель
28 Авг. 06 12:27
Очень поэтичный рассказ о том, как человек теряет связь со своей мечтой-душой. Он перестаёт различать её голос в шуме повседневной жизни. Но причина, по которой так происходит остаётся за кадром. Здесь мы видим только следствие. Тем не менее, эта притча может тронуть забытые струны души, которые отзовутся желанием оживить свою мечту, вспомнить своё истинное предназначение, почувствовать вкус и радость жизни. Эта история о каждом из нас.
Рейтинг@Mail.ru