Сценарист.РУ

информация

ТАЁЖНЫЙ ПРИЗРАК ЗОЛОТЫХ КАМНЕЙ
автор: Есения Романова
...История исчезнувших в тайге геологов в середине 60-х годов прошлого века получившая продолжение в наши дни....
опубликован: 03.07.06
жанр: приключение
формат: полнометражный
раздел: Постоянный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4.267
голосов
3
Оценки читателей
рейтинг
3.788
голосов
17
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
237
Статистика скачиваний
.doc
2161
.html
963
Текст сценария
рейтинг популярности
90

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Tekeli KonaklariTekeli Konaklari
Анталья, Турция
Старенький отель-бутик в старой части города. До пляжа нереально далеко. Ночью до 2 ночи каждый день музыка из близлежащего клуба. Бассейн очень небольшой. Завтрак без вариантов каждый день один и тот же. Хорошо, что были проездом и всего 1 ночь. Не остановлюсь...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#222   / Санкт-Петербург / читатель
20 Мая 19 00:42
Голова мужчины падает на землю. Пошатываясь, она направляется в обратную сторону. (конец цитаты)
То есть ГОЛОВА НАПРАВЛЯЕТСЯ В ОБРАТНУЮ СТОРОНУ
#221   / Владимир / читатель
7 Фев. 19 11:33
Сюжет неплохо закручен. Правда от постоянного прыгания во времени, начинаешь путаться. Сам по себе жанр - триллер - не предполагает постоянного умственного напряжения; он создан для расслабления мозгов. А тут такое количество разных героев, причем живущих в разных временах, что пришлось пару раз возвращаться по тексту назад, чтобы понять, что к чему.
Сложно - не всегда хорошо; количество героев не всегда переходит в качество. В "Место встречи изменить нельзя", по сути, два героя - Жиглов и Шарапов, плюс банда, невидимая до последней серии. Сюжет прост: убийство женщины помогает выйти на след бандитов; но и в сотый раз смотрится с неослабевающим интересом. В "Семнадцати мгновений весны", по сути один герой, изучающий верхушку Третьего Рейха. Сюжет должен иметь ясно понятную главную ось.
Вполне вероятно, что если бы автор разделил события в тайге и Москве, получилось бы более драматично и интересно; внимание не рассеивалось бы.
Если бы по сценарию сняли фильм, смотрел, и досмотрел бы до конца. Напряженный сюжет, драки, убийства и ожидание интересной развязки, держали бы внимание до конца фильма. В конце ждало бы неизбежное, уже привычное , разочирование. Стал бы смотреть во второй, а тем более, в третий раз? Конечно, нет.
Отсутствуют "вкусные" герои, такие как: Жиглов, Сильвер, Остап Бендер, Бриан де Буагильбер. Злодеи должны вызывать интерес и сочувствие, подобно волку в "Ну, погоди". Высоцкий из чисто отрицательного персонажа, сделал любопытную личность, чего нет в романе у Вайнеров, который, кстати, гораздо менее популярен чем фильм.
Наш Шерлок Холмс интересен публике не всем известным сюжетом, а гениальной игрой актеров, в том числе в эпизодах. Сценарист и режиссер тонко подшучивают над Британской ментальностью, что весьма нравится англичанам.
Я попробовал представить популярных актеров, играющих в фильме по данному сценарию: Леонов, Ефремов, Безруков, Лия Ахеджакова, Гурченко, Альпачино, Швайцнейгер - их таланта никто бы не заметил; играть нечего, за красивой внешней интригой отсутствует внутренняя жизнь.
Кстати в маленьких самолётах, не то что ходить, но и подняться невозможно.
Данный сценарий надо рассматривать как хороший скелет, на который надо наростить мясо человеческих переживаний, добавить психологии, природы, и тогда может получиться очень хорошо.
#220   / тюмень / читатель
9 Нояб. 18 16:11
Прочитал с удовольствием, побольше бы таких произведений
#219   / Ульяновск / читатель
23 Авг. 18 16:18
Дочитал сегодня. Я люблю фантастику, поэтому 8/10 можно смело ставить. Единственное, сначала путался при прочтении. Было много разных диалогов с разными персонажами. Но в целом отличное приключение. П.С. Не мешало бы в жизни найти такие самородки но без проблем как в сценарии )))
#218   / читатель
26 Мая 18 19:44
Интересный и динамичный сюжет
#217   / Киров / читатель
13 Фев. 18 12:12
К сожалению, не интригует, хотя сценарий интересный и завязка очень стремительно развивается. Возможно нужно доработать, впрочем для этого и нужны отзывы. Спасибо вам, прочитала с удовольствием. Успехов.
#216   / Феодосия / читатель
3 Янв. 18 21:06
Наживка хорошая, но к пятой странице уже вовлеченность теряется. Слишком короткие сцены и частое перескакивание большого числа линий не держат внимания, а раздражают так как не понятно кто главный герой и чему он противостоит.
#215   / Москва / читатель
27 Дек. 17 21:24
В целом сценарий неплохой. Если это писала только автор, то честь и хвала за разнообразные знания техсредств. Обычно это больше касается мужчин. Некоторым недостатком в сценарии я бы выделил резкие перескоки между годами-прииск и наше время. Порадовал белый медведь-альбинос. Я так и не понял-это белый медведь или бурый медведь-альбинос. И то, и другое встретить там все равно, что говорящего попугая. В начале не понял про Игоря-где он умер, а где видения? Еще немаловажным было бы поподробнее описать главных героев и их характеры. А то их либо колбасит, либо стопорит непонятно зачем. Радует обилие сцен с объектами-машины, мотоцикл, самолет, даже ж.д. станция (чуть-чуть). Недостатком я бы выделил бысто перескакивающие сцены с диалогами в несколько фраз, а то и в одно слово (напр. звонок Ричарда Антону из гостиницы). Также мало описания природы и погодных условий в геологической экспедиции. Здесь важно было показать не только атмосферу между людьми, но и стихию. Само золото фигурирует мало, но оно и к лучшему-незачем с ним носиться как с писаной торбой. А в целом сценарий неплох, многое будет зависеть от качественной постановки и операторского "глаза".
#214   / Новочеркасск / читатель
3 Дек. 17 22:52
Радует активное развитие событий, формат повествования интересный, хоть и немного напрягает, сложно влиться в суть повествования с самого начала, но становится интересно с первых строк - перспективная работа, которую не мешало бы доработать.
#213   / Москва / читатель
16 Июня 17 01:49
Зритель при свете свечи должен рассмотреть поцарапанный приклад. Так и весь сценарий - скудность света не дает, но обещает рассмотреть, посмаковать детали. Тема геологии 60ых априори привлекательна для старшего поколения, но трагические нотки убивают романтику.
#212   / Чебоксары / читатель
5 Июня 17 12:41
История интересная. Динамичная. Диалоги настоящие. Мне все понравилось, но чего-то не хватило.
#211   / Минск / читатель
13 Мая 17 19:32
Вообще сценарий понравился, но у него есть один очень серьёзный недостаток – форма повествования. Действие разворачивается как бы в двух временах. В одном времени нам рассказывают мрачную приключенческую историю, а в другом криминальный триллер и вот в этом то и проблема. Обе истории по отдельности рассказаны хорошо, но они прекрасно могут существовать и друг без друга. Это не «Матрица», убрав из которой научную фантастику и оставив только уся, теперь уже сёстры Вачовски сделали бы картину неполноценной. Здесь, по моему мнению, нужно было двигаться в сторону одного жанра так как криминал и приключения при прочтении как будто бы постоянно борются между собой из-за чего ты в итоге путаешься в персонажах и временном отрезке в котором находишься. Тем более что автор сама заявляет, что это приключенческое кино – про криминал в описании ничего сказано не было.

Но тем не менее – персонажи в сценарии прописаны хорошо, он умеет держать в напряжении и как уже было сказано по отдельности обе истории рассказаны хорошо, так что в целом от меня лично зачёт.
#210   / Челябинск / читатель
27 Апр. 17 10:53
Есть хорошая интрига, свободное перемещение во времени и в пространстве.Местами прописаны интересные диалоги, но иногда они просто зависают. Сюжетные линии не до конца и не везде четко прослеживаются. При доработке возможен неплохой сценарий
#209   / Москва / читатель
25 Апр. 17 20:58
Сценарий читается легко. Действие динамичное, но кульминация теряется во множестве активных происшествий. Хочется плавного нарастания напряженности и яркого главного момента. Понятны и хорошо читаются связи между героями. Неплохо, что некоторые взаимоотношения даны не прямолинейно, а угадываются и додумываются по ходу чтения (просмотра). Например,взаимная симпатия и возможное ее продолжение в отношениях Аси и Егорова. Хотелось бы более последовательного переплетения сюжетных линий истории из прошлого Антона и настоящего времени. Возможно, более четко увидеть мотивы его поступков. Очень много времени и места уделено истории " с папкой". а по сути она как бы и не нужна. Реалистичные события в городе скучноваты. Мистические события в тайге уже интереснее. Им бы и уделить побольше места в сюжете. Да, есть ошибки и грамматические, и лексические. Но это легко поправить. Возможно, слишком много указаний и описаний действий. Но мне это не мешало. Почему-то сложилось четкое ощущение, что автор сценария мужчина. С поправками и доработками такая история вполне интересна зрителю. С акцентом на детективную историю для телевизионной версии. С акцентом на мистическо-таежную вполне получилась бы и версия для кинотеатров.
#208   / Днепр / читатель
11 Марта 17 19:36
Интересно, начиная с момента появления медведя, и спасения Антона, перенёсшегося в будущее из тайги (как это по-началу, видится). Но трудно догадываться, то ли это - элемент фантастики такой, то ли, просто, автор прыгает с одного года в другой, а читатель думает, что сам герой с тайги в квартиру телепартировал. Экспедиция геологов, если пропала, как написано в аннотации, то ждёшь разгадки чего-то потустороннего, а не хитрых умыслов чьих-то. Ожидания на раскрытие запредельной тайны не оправдались, а как реалистичный детектив с приключениями- на троечку.
Рейтинг@Mail.ru