Сценарист.РУ

информация

БЛЕСТЯЩАЯ ГОЛОВА
автор: Вадим Пэ
...Обкуренный продюсер-алкоголик запускает в производство два боевика по одному сценарию. Ироничный взгляд на современный кинобизнес. Всем сценаристам посвящается....
опубликован: 05.05.06
жанр: арт-хаус, комедия
формат: полнометражный
раздел: Постоянный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4.05
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.867
голосов
15
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
185
Статистика скачиваний
.doc
2135
.html
923
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле .Com Hotel.Com Hotel
Албена, Болгария
И конкретно этот отель и вообще Албена исключительно семейный курорт. Развлечений - 1 клуб на весь город. Потому молодежи и даже молодым парам будет ну оооооооочень скушно. Зато детям максимальное раздолье для обитания. Отправлял родителей жены с 2-мя...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#65  Ганс Дизайнеp / читатель
7 Дек. 07 21:40
Честно говоря, читать было не интересно. К примеру, называть персонажей иностранными именами вообще моветон. Марчелло, Роберто, Джордано, Джулия и прочая Саната-Барбара не пахнет искренними, живими людьми, которых легко представить и которым будешь сопереживать. Идеи, а именно стержня всей история также не наблюдается.
#64   / СПб / читатель
27 Нояб. 07 15:38
Вадим здравствуйте! Прочитал оба Ваши сценария,пишите Вы замечально,(думаю "Блестящую голову" у Вас точно купят, если уже не купили), но в обоих сценариях не хватает глубины т.е. второго плана , без которого невозможно настоящее кино. Мне почему-то кажется что Вы хотите заниматься именно настоящим кино, иначе Вы бы, с Вашим талантом, давно строчили бы всякие сериалы и фильмы-однодневки. Я режиссер и ищу соавтора единомышленника, было бы интересно с Вами встретиться поговорить,обсудить Ваши сценарии и вообще кино в целом. Если Вам это интересно, то пишите по мылу petrzabelin@rambler.ru До связи!
#63  Дени Дим / Космополит / читатель
7 Окт. 07 21:05
Действительно хороший сценарий. Первый который прочитала до конца из интереса ,а не просто выполняя правила конкурса. Ясно почему хороший , шестьдесят пятый раз не буду писать одно и тоже. Интересно, смешно, видно картину, классный сюжетный ход. Вот начало медленное. В кинотеатре зритель, конечно ,никуда не денется, а телевизор может успеть переключить. Ещё, я не знаю точных канонов определения арт-хауса, мне как зрителю, кажется для настоящего арт-хауса не хватает искреннего идиотизма навроде буженинки из Настасьи Филипповны из Даунхауза. А вообще присоединяюсь к пожеланиям и надеждам читателей увидеть готовое кино по этому сценарию.
#62   / Москва / читатель
1 Окт. 07 21:03
По необходимости работы читаю сценарии запущенные в производство. Вы с лёгкостью могли бы войти в первую десятку(если не в тройку).
По поводу "редакторов-женщин" - вы правы к тому же все филологи (говорят где-то встречаются киноведы, социологи или маркетологи, но я таких не видел) Учтите это.
И возраст героев - сколько им лет? (для продюсера это важно)
#61   / СПб / читатель
5 Сент. 07 19:21
Пардон, был пьян...)) "...ревнует Санту к её любовнику...".
#60   / СПб / читатель
5 Сент. 07 19:18
Написал краткий синопсис сиквела «Блестящая голова-2».
Продюсер Лучано, бывший рэкетир, ревнует свою жену Санту к его любовнику, сценаристу Марчелло. После удачи фильма «Дерьмовое дело» он предлагает Марчелло написать комедийный боевик о побеге из тюрьмы. Интеллигент Марчелло далёк от тюремной тематики и не знает, как приступить к сценарию. Тогда коварный Лучано предлагает Марчелло фантастический аванс с условием, что Марчелло напишет сценарий, сидя в тюрьме. Сценарист берёт аванс и, несмотря на возражения Санты, соглашается.
Суд приговаривает Марчелло за инсценированное ограбление офиса кинокомпании «Хэппиэнд» к году исправительных работ. Сценарист днём сколачивает гробы, а по вечерам сочиняет боевик. Его изредка навещает Санта. Ей приходит в голову ещё одна «блестящая идея». По научению Санты Марчелло рассказывает в камере о своей работе в кино. Сосед по камере, вор-рецидивист Проподайло, с неподдельным интересом слушает рассказы Марчелло. Он тайком читает сценарий «Сыграть в ящик» и решает бежать по плану, изложенному в нём. Он шантажирует Марчелло, угрожая рассказать тюремщикам о его плане побега, и заставляет Марчелло помочь ему. Пропадайло залезает в гроб, который наглухо заколачивает Марчелло. Ящики увозят за территорию зоны вместе с Пропадайло и сценарием.
Вор приносит сценарий в офис кинокомпании «Хэппиэнд» к режиссёру Роберто и просит за него деньги. Роберто в восторге от сценария. Он несёт его продюсеру Лучано и просит выдать аванс «сценаристу». Получив его, Пропадайло направляется к режиссёру Спагетти, который тоже решает вложить в это произведение свои деньги, чтобы тайком(!) запустить новый фильм. Не рассказывая подробности о сюжете своему любимому продюсеру Лучано, он выпрашивает у алкаша-продюсера 2 млн у.е. на постановку фильма.
Марчелло при помощи Лучано досрочно выпускают из тюрьмы. Его встречает Санта, которая рассказывает изумлённому сценаристу, что оба фильма по сценарию «Сыграть в ящик» уже запущены в производство и в них будут играть всё те же актёры. Марчелло снова рискованно пересаживает себе волосы. На совместном просмотре двух картин с Лучано происходит истерика. За сценаристом снова отправляется погоня в лице телохранителя Верзило, который играет в снятых фильмах одного из тюремных надсмотрщиков.
Автомобили беглеца и преследователя скрываются за горизонтом. )))

Есть идея сделать 4 серии для ти-ви муви из обоих сценариев.
#59   / Алчевск / читатель
29 Июля 07 00:11
Здравствуйте!
Сценарий очень понравился - хотелось бы посмотреть всё на большом экране. Идея привлекает уже с превью, а на деле всё оказывается даже ещё лучше.
В сценарии много необычных "фишек", которые радуют и притягивают внимание - имена, итальянская вечеринка, сценарии эти. Захватывает!
Единственный минус, на мой взгляд, немного затянутое вступление. Но это уже зависит от режиссера - можно снять динамично и затянутость исчезнет на корню.
А вообще - приятная комедия, понравилось.
#58   / Кишинев / читатель
27 Июля 07 17:38
...Начну с того, что мне ОЧЕНЬ нравится "кино про кино" или "фильм в фильме"))) Поэтому прочитав аннотацию к сценарию я сразу заинтересовался. Теперь по сути. Идея хороша - что у "Блестящей головы", что у "Дерьмового дела". Прочитав сценарий я получил "два в одном". В первом случае удовольствие от комедии положений, во втором - удовольствие от изящного стеба над современным конвейерным процессом создания кинематографического мейнстрима - в самом деле, логичное завершение этого процесса, когда два фильма одной (или разных) кинокомпании зачастую не отличаются друг от друга ничем, кроме разве что названий, есть ситуация, когда нам, зрителям, в скором времени будут предлагать два фильма, снятых по ОДНОМУ сценарию разными режиссерами. Не нравится "Дерьмовое дело" - сходим на "Дырявую голову", выбор вроде есть, но все различие исключительно в названиях. Какой простор для нерадивых продюссеров и безпринципных режиссеров! Во втором случае - я подразумеваю "фильм в фильме", "Дерьмовое дело", - мы имеем дело с забавной комедией положений. Актер и грабительница по собственному неведению и совершенной случайности меняются местами и отлично разыгрывают свои роли ко всеобщему восторгу (недоумению, ужасу) - более чем комичная ситуация. Сюжет захватывает, развивается легко и не отпускает внимание. Множество отличных безумно смешных сцен, когда хочется аплодировать автору. Характеры яркие, интересные. Диалоги - на уровне. Постановочный потенциал, конечно, оценивать в первую очередь продюссерам, но думаю, тот, кто возьмется за реализацию проекта - не прогадает. Желаю автору удачи в продвижении этой замечательной работы!
#57   / СПб / читатель
18 Июля 07 00:08
Сергей, Саша, Иван, Алексей! всем очень благодарен за отзывы. Экранизацией уже заинтересовались 2 к.компании. Правда, одна предлагает сильно изменить сюжет... за мой риск((( Санту, которая наказала мужа за пьянство, писал с одной своей знакомой, такой же аватюристки).Люблю всех своих героев.
#56  Янсон Сергей / С-Петербург / читатель
17 Июля 07 22:57
Здравствуйте, Сергей. Выбрал Ваш сценарий случайно, по удачному названию и интригующей аннотации. И, что неожиданно, очень понравилось. Правда, сначала по настроению (не по сюжету) напомнило роман Т. Бенаквиста «Сага». Очень профессиональные сцены и диалоги. Интересно, кто из героев Вам лично больше импонирует: Санта или Марчелло? Желаю вам экранизации этого сценария. Удачи.
#55  Саша Сильвер / Москва / читатель
1 Июля 07 11:03
Блестящая голова! Голова, написавшая этот сценарий. Оригинален, непредсказуем, с необходимой долей юмора. Есть, конечно, старые добрые идеи, но! Мастерство чувствуется. Только вот, думается, все это "на любителя". Желаю автору найти аналогичного продюсера, не ищущего сценариев "на массу".
#54  Бандера Алексей / читатель
3 Мая 07 13:08
ВЕЛИКОЛЕПНО!!!

Чёрт! Выдёргивай немного ровнее, чтобы лысина была ровной!

Тут два слова "ровно" подряд.

Можно-

Черт! Больно же! Выдёргивай немного правее, чтобы лысина была ровной!

Вы гений! Игра на психологических нюансах, это вершина мастерства!!! Одно наслаждение читать такой сценарий.
#53   / г. Крейсерск / читатель
17 Апр. 07 14:33
Не соблаговолит ли уважаемый Иван Вонтех пояснить о каком Филине ведет он речь. И не скрывается ли под погонялом Филин великий итальянский режиссер Феллини?
#52   / читатель
26 Марта 07 02:24
Грамотно, мастерски сплетены три сюжетные линии. Замес, казалось, был обоснован намеками на борхесовские парадоксы. Я даже имел наглость угадать развитие до определенного места.

Популярный ныне стиль… не знаю, как выразиться, наверное, сорокино-пелевинский))
Как идейно, так и в языковой манере.

Уморительны (и еще как!) все совпадения и допущения, о которых рассуждал герой.
Это, конечно, сатира. Причем, если высмеиваний кино как такового существует масса, то стеб над его производством – редкость. Мне лично на ум приходит только пара фильмов Филини, да еще что-то голливудское… Да, и на Филине, кстати, намекают итальянизированные прозвища... Ведь та самая «ксенофилия» получилась не сильно преувеличенной, а потому как сатирическая деталь вышла не очень. Или все это мне только чудится?)) Плюс аллюзия на «итальяно мафия», вообще на мафию. Много оттенков, конечно, без четкой однозначности.

Концовка увиделась мне смазанной, немного затянутой. Хотя это, возможно, только из-за текстового восприятия.

Короче говоря, фильм получится интересный и оригинальный, смешной. Одним словом – кул!
#51   / С.Пб / читатель
5 Марта 07 13:08
Сергей, Спасибо за отзыв. Сергей, понятно, что аудитория разная бывает. У меня её нет, кроме вас. :) Писать хорошие сценарии - значит уважать целевую аудиторию (ПИПЛ). С уважением.
Рейтинг@Mail.ru