Сценарист.РУ

информация

АГНЕССА ЖЕРТВЕННАЯ
автор: Влад Галковский
...Беззащитная сотрудница мега-концерна похищена руководством для сатанинского ритуала в далёкой стране Тамери. Чтобы спастись, надо сойти с ума и встретиться с несуществующим автором кошмара...
опубликован: 15.10.15
жанр: научная фантастика, мистика
формат: полнометражный
раздел: Новые сценарии
Предварительное голосование
Обсуждение
комментариев
219
Статистика скачиваний
.doc
258
.html
223
Текст сценария
рейтинг популярности
50

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Alba Hotel Sunny BeachAlba Hotel Sunny Beach
Солнечный Берег, Болгария
Отель расположен в самом центре буквально курорта - в любую сторону до края 20 минут где-то прогулочным шагом. Отель шумный - много молодежи, рядом бары, клубы, потому если вы ищете тихого спокойного отдыха - вас здесь вряд ли понравится. А вот мы получили...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#114   / Ванкувер / читатель
3 Янв. 16 22:05
Евгению Джуну.
Влад,всё очень странно.Вы хотите сказать.что писали без вдохновения?
Евгений, с моей стороны было бы странно испытать прилив вдохновения, описывая сцену казни своей главной героини… Реально странно… 8-/ Был интерес писать, было желание написать ярко, было желание поделиться историей с окружающими.

Стивен Кинг как-то признался, что для того, чтобы написать «Сияющего», он собрал в своей душе всё самое-самое плохое и выплеснул это на бумагу. Думаю, это больше походило на ярость, чем на вдохновение.


Марсианин-учит.По своему,но учит.А,что даёте Вы?
Я полагаю, что учить (обучать, наставлять, поучать) – это дело не драматургов, а учителей, моралистов и учебников. Писатели, и драматурги в частности, призваны побуждать людей думать и сопереживать.

Разумеется, «Марсианин» научил нас технологии выращивания картофеля посредством гидропоники и удобрения человеческими, извините, фекалиями. В техническом аспекте…
В моральном же плане дела обстоят сложнее. Не всякий «обучится» не падать духом и спасать товарищей из беды, даже сто раз посмотрев «Марсианина».

Фильм – это камертон, который заставит Вашу душу звучать, если она на это способна.

Что касается «Агнессы жертвенной», этим произведением я желал обратить внимание зрителя на такие важные проблемы, как:

- возможные пути развития будущего
- взаимоотношения между «сильными мира сего» и «офисным планктоном»
- подавление личности человека путём психической обработки и промывания мозгов
- манипуляция общественным сознанием масс-медиа для достижения сомнительных целей

Сейчас становится всё более ясно, что чтобы победить врага в современном мире, не обязательно врага убивать. Достаточно деморализовать его психику, дать ложные установки, превратить врага в безмозглое аморфное существо.

И самая главная тема «Агнессы», как правильно заметил уважаемый коллега Котов, это противостояние бесхитростной девочки Анюты вторжению Демона Зла из инфернального мира Дигма в лице Антихриста Эосфора. Этой теме всецело будет посвящена вторая часть дилогии.

Василий, спасибо за Вашу ремарку.
Евгений, спасибо за интересные вопросы.
#113  Василий Котов / читатель
31 Дек. 15 15:11
Господа,судя по всему Галковского никто не понял.Лично мне очень жаль.Неужели,Влад так загадочнен? А ведь всё просто - девочка Аня (символ человечества) противостоит Высшему Злу).Прекрасная идея!
#112  Евгений Джун / читатель
31 Дек. 15 11:48
Вы сравниваете несопоставимые вещи. "Марсианин" прославляет хорошее. "Агнесса" обвиняет плохое.
"Марсианин-учит.По своему,но учит.А,что даёте Вы?
#111  Евгений Джун / читатель
31 Дек. 15 11:07
Это разные жанры, коллега. В первом случае - героическая сага, во втором - социальная сатира. Сатира не может быть предметом вдохновения.
Влад,всё очень странно.Вы хотите сказать.что писали без вдохновения?
#110   / Ванкувер / читатель
30 Дек. 15 23:12
Евгению Джуну

Нет, Евгений, мне не понравился фильм "Марсианин". Мне понравился фильм "Прометей".

Вы сравниваете несопоставимые вещи. "Марсианин" прославляет хорошее. "Агнесса" обвиняет плохое.

Это разные жанры, коллега. В первом случае - героическая сага, во втором - социальная сатира. Сатира не может быть предметом вдохновения.
#109  Евгений Джун / читатель
30 Дек. 15 18:52
Влад,Вам нравится фильм "Марсианин"? Идея-человек борется за существование,Разве не красиво? Показана экстремальная ситуация.Намного короче и вдохновеннее чем у Вас.
#108   / Ванкувер / читатель
26 Дек. 15 22:17
Лене Червовой.

Здравствуйте, Лена!

Большое спасибо за отклик и доброе участие ;)))
Было очень интересно читать Ваш отзыв.

К вопросу о «трусиках» 8-)… Полагая, что моя история пародийная, эту сцену я ввёл исключительно в плане язвительной, гиперболической сатиры, не претендую на историческую правдоподобность и соответствие реальной жизни. Эту сцену при необходимости можно вырезать.

Да и мой «офисный планктон», разумеется, далёк от нашей сегодняшней реальности. У нас пока, слава богу, красавиц-славянок не посылают в Эмираты на ритуальное заклание.

В самой истории заложено много фантастических деталей (кровожадные отарги, мерзкие спирококки, живущие под кожей, Гетто, сама «Сфера» с её псионным пробоем).

Думаю, что главная проблема сценария заключается не в фантастическом сюрреализме, а в различном видении главных героев автором и редактором.

Эдвард полагает, что я выдумываю свои законы драматургии, и стремится придать моим положительным героям некие экстраординарные качества… Я, честно, не понимаю, зачем?

Я конструировал профили и характеры главных героев исходя из главной задачи своего проекта: показать судьбу обычных людей, столкнувшихся с системой «промывания мозгов» (Анюта) и средствами массового управления сознанием (проект «Сфера») в современном обществе.

Разумеется, можно было бы сделать героиню внучатой племянницей Супермена. А героя – дипломантом монастыря Шао-Линь… Вопрос, зачем? Опять превращать историю в набивший оскомину боевик о борьбе хороших парней с плохими с неизменной концовкой победы чести и справедливости над коварством и злобным скрежетом зубов?

Думаю, что наделять жертву проекта (Анюта) и её защитника (Федя), какими-либо особыми качествами, могущими им помочь в борьбе с внешним насилием, было бы не честно по отношению к правде жизни. Ведь 99% населения любого социума не обладает такими качествами.

Подобные «беззащитные» герои (Винстон и Джулия) уже появлялись в кинематографе в фильме по Оруэллу «1984» режиссёра Майкла Рэдфорда. (Оценка критиков Rotten Tomatoes была достаточно высокой - 80%).

Если отрицательные герои могут (и должны) быть готовы к активному злодейству, я дал им возможность быть отпетыми негодяями и мерзавцами (Терников, Глеб, Охранники, Пассажир, Монарх, Палач, Эосфор, Аммаат). Все они имеют соответствующую мотивацию, силу и волю и придают очень сильную динамику всей истории.

Но Анюта, обычная девочка, воспитанная в нормальной среде. Она может сделать разве что безобидную проказу из своей скаутской/пионерской юности: запустить управляемого дрона со связкой пиротехники...

Потом же наступает суровая реальность – девочку вяжут всерьёз и надолго. Иначе быть не может. Это не секрет, что сегодня даже самого геройского героя (типа Камо и Овода) средствами нейрохимии можно превратить в овощ. А уж таких девчат, как Анюта, игиловцы пачками перековывают в суицидальных «чёрных вдов». Я тут, увы, ничего не выдумываю.

Тем не менее хочу согласиться с замечаниями о том, что образ героини желательно усилить. Как оказалось, ангелы – самые скучные существа во Вселенной. Поэтому думаю добавить немного соли в характер героини. Но пока не придумал ничего более путного, чем грех гордыни.

(Девочка умненькая и симпатичная, значит способна задирать свой красивый носик. Так что даст Феде хорошего пинка и полного импичмента в начале истории ;-)…

С героем дела обстоят сложнее. Не хотелось бы изначально лишать его образ первородных положительных качеств. Возможно, придётся усилить борьбу внутри героя правдолюбия с врождённой трусоватостью. Но как это вплести в материю сюжета, мне пока не ясно…

Кстати, права на “Агнессу” у меня хотел забрать по контракту один из наших российских промоутеров из Панамы. Но я контракт не подписал и теперь пишу по «Агнессе» повесть. Значительно более развёрнутую в логистике и сюжетном плане.

Вот такие мысли вызвало у меня Ваше письмо.
Лена, ещё раз спасибо, и до новых встреч. Успехов Вам!

Влад.
#107  Лена Червова / читатель
26 Дек. 15 10:46
Разумеется, секретарша в реальной жизни не сможет определить «меру» девственности сотрудницы.
Влад,очевидно,Вы не "офисный планктон".Секретаршам не надо смотреть на "трусики"-они всё знают и так.Вы,пишите как человек из "бункера".Вылезайте-у Вас есть потенциал.И не злитесь на Сашко.Он-профессионал.Вы-самонравный.Вас все ругают.И мне очень жаль.
#106   / Ванкувер / читатель
20 Дек. 15 21:44
Эстас, мне было приятно беседовать с Вами!
В полемике я, конечно, не подарок, так что извиняйте за возможную резкость формы…
Кстати, не успел Вас поблагодарить за интересные и дельные мысли и объективную часть критики. Непременно учту это в дальнейшей работе. (Особенно – об усилении образа героини). Буду рад новым встречам!
#105  Эстас / читатель
20 Дек. 15 21:26
Эстас, почувствуйте разницу!
Почувствовала.
Ладно. Пишите, что хотите. Только не просите критики, восхищайтесь собой без нее.
#104   / Ванкувер / читатель
20 Дек. 15 20:58
Эстас
У вас «белая рабыня» списывается по статье «расходные материалы» больше похоже на повод для приключений, или типа того, а не на обличение общества, или карикатуры на него.
Конечно, это лишь повод для приключения, Эстас. Никаких карикатур и обличений. Ни-ни!

А если кто-то по недосмотру увидит в сценарии что-то (не дай бог) сатирическое, закройте глаза и заткните уши. Ещё лучше зарыть в песок голову. «See no evil, speak no evil». И всё везде будет ладненько. ;-}
Помните пикантную сцену с обмороком Анюты? - Она не очень пикантная, она просто нехорошая.
Тогда что-же Вас в ней рассмешило до коликов?
Не буду спорить, ситуацию я описал скабрёзную. Сатира редко бывает «хорошей». На то она и сатира.
<Классики> вас учили сваливать свои ошибки на других?
Нет, не учили. Они учили меня «подвергать всё сомнению». Де омнибус дубитандум. (Рене Декарт)
Вы - женщина.
Опси… Я что-то покраснел(-а). Непонятненько излагаете…
Объясню по другому: В. Бортко написал сценарий фильма «Мастер и Маргарита».
Бортко – драматург. Его сценарий – драматургическое произведение.
В.В. Маяковский как-то мудро заметил: «Все мы немножко лошади».
Вы, Эстас, согласны?

У Белоснежки - белая кожа с румянцем, черные волосы, и есть друзья - забавные гномы.
Вот это да, Эстас! Шедеврическое замечание. :-)
И это мне говорит суровый критик, распекающий Агнессу за блёклый образ?
Какой драматизм в образе Белоснежки! Какой колорит и глубина характера этой положительной героини!

А у Агнессы кожа загорелая и без румянца, причём волосы льняные и чертовски красивый профиль… Ещё есть родители – дебилы; и страстный обожатель – тюфяк, недотёпа, прост как огурец, и в довершении ко всему страдает клаустрофобией…
Эстас, почувствуйте разницу!
#103   / Ванкувер / читатель
20 Дек. 15 20:54
Эдварду
Анализируйте сценарии, фильмы
Конечно, продолжу анализ, кто же отказывается. Путь к совершенству безграничен.
Уже стряхнул пыль с учебника «Screenwriting for Dummers» ... 8-)
(К сожалению нет в наличии русской версии.)
#102   / Ванкувер / читатель
20 Дек. 15 20:53
Василию
Я с Вами абсолютно согласен, Василий! Мне тоже хочется свежего ветра и убежать на чёртовы кулички от текущего.
«Пусть сильнее грянет буря! Безумству храбрых поём мы песню!» ;-)))
#101  Эстас / читатель
20 Дек. 15 12:24
это всё о Галковском
Спасибо за офигительно развернутый ответ. ))
#100  Василий Котов / читатель
20 Дек. 15 12:20
Эстас-это всё о Галковском
Рейтинг@Mail.ru