Сценарист.РУ

информация

ЧУДЕСНАЯ ШКАТУЛКА
автор: Евгения Теплова
...Собственная жадность серьезно отравляет жизнь второклашке Коле. Казалось бы, чудесная шкатулка поможет ему справиться. Но чуда легко лишиться и как быть тогда?
По мотивам рассказа Н.С. Лескова «Неразменный рубль»...
опубликован: 15.02.12 / 25.05.12
жанр: экранизация, детский фильм
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.636
голосов
55
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
320
Статистика скачиваний
.html
734
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Atlantica Aeneas Resort & Spa Ayia NapaAtlantica Aeneas Resort & Spa Ayia Napa
Айя-Напа, Кипр
Превосходный отель. Чистый, красивый, тихий. В 5 минутах от чудесного пляжа. Персонал приветливый. Еда вкусная, хороший выбор. Номера большие, современная сантехника, отличная мебель. есть команда аниматоров. Наверное, с детьми будет тоже неплохо, если...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#320   / Саратов / читатель
30 Окт. 23 21:02
Сценарий живой, читается на одном дыхании. Финал поучительный
#319   / Новосибирск / читатель
13 Сент. 23 13:35
Я рассуждаю с точки зрения "пошел на фильм - не пошел на фильм". Я бы не пошел. Поучительно, но без впечатлений. Если, только в детской передаче какой-нибудь, так, глянул бы.
С точки зрения воспитательной - хорошо.
#318   / Саратовская обл., г.Энгельс / читатель
11 Сент. 23 13:10
На мой взгляд, сюжету не хватает юмора. Нравоучения дети не любят. К какой-то морали ребенок сам должен прийти, посмотрев фильм. Рассказ Лескова, кстати, по мотивам народных сказок написан.
#317   / Краснодар / читатель
19 Июня 23 12:22
Интересно и поучительно. Только если с самого начала чтения я был уверен, что бабушка будет докладывать стольник, то в ходе чтения менял свой взгляд на ситуацию несколько раз: шкатулка таки чудесная или это бабушка хитро подкладывает обратно купюры? В общем, так для себя и не смог определить, в чем же был секрет. Но может... у сценария и была такая задумка?))
#316   / Рыбинск / читатель
10 Апр. 23 14:42
Начну с претензий к оформлению) Неплохо бы нумеровать сцены. В целом приятное впечатление.
#315   / Салават / читатель
25 Фев. 23 10:58
Сказка в советском стиле, про то, что такое хорошо и что такое плохо. Мне кажется мальчик и не был жадным, он просто реально оценивал ситуацию. Если с дисками что-то случится, то других ему не купят. Не совсем понял про шкатулку. Деньги туда подкладывала бабушка или она правда "волшебная"? Если бабушка, то как она могла контролировать происходящее в школе?
#314   / Оренбург / читатель
22 Марта 22 16:08
Один очень важный урок. Рассказанный «детским» языком. Приятно читать. Слегка не хватает затянутости. Герою все объясняют словами, не хватает его собственных мыслей и поступков.
#313   / Москва / читатель
3 Фев. 22 11:52
Неплохой, востребованный, хотя и хорошо известный сюжет дл детей. Диалоги складные, нескучные. С учетом малого количества детских фильмов можно снять хорошее кино.
#312   / Умань / читатель
11 Нояб. 21 21:33
Интересная история для детей. Всем известный мотив который будет понятен и поучителен каждому. Но в сценарии есть некоторые проблемы. Было бы интереснее смотреть как герой осознает важность добрых дел не сразу, а через какое-то время, и его отрицание такого мировоззрения как у бабушки. Она его переубедила 1 репликой, это выглядит не очень натурально. Скорее всего в современном обществе такая история не очень понравится детям, но заменив некоторые моменты заинтересованность может вырасти. История обладает хорошим потенциалом.
#311   / Тюмень / читатель
19 Окт. 21 21:13
Очень интересная задумка, но лучше обогатить характеры и разделить речь героев по возрасту и воспитанию.
Если ребёнок говорит виновато: -Я жадина.
Мне становится страшно, мальчишку раздавили чувством вины. Чаще дети говорят: -А зачем(или чо) Маша (или Машка)у меня диск выпрашивает! Дети очень эмоциональны, в конфликте никогда не виноваты, все разные и говорят по-разному. Кто-то старается взять горсть конфет, кто-то стесняется. Кто-то несётся быстрее схватить, кто-то не торопясь подходит.
А если убрать акцент на дороговизне продуктов, сократив до минимума сцену на рынке, оставив только основной момент помощи старушке, разнообразить поход в школу и раздачу конфет другими мелкими действиями- дети же по дороге хвастаются друг другу модной чепухой типа лизуна, или трубы-пупыта, или даже новой кофтой. Шепчут что-то на ухо друг другу, что-то выпрашивают друг у друга посмотреть, или рассказывают, как кто-то на уроке смешно ответил невпопад. Тогда сюжет будет веселее, легче и как следствие - интересней.
Показать разницу в характерах, чтоб сюжет ожил как в советских детских фильмах. Например, мальчик идёт спокойно, Маша наоборот, то с одной стороны ему, что-то расскажет, то с другой чем-то похвастается. И бабушки, как в жизни, разные - кто на пирожках, кто на даче, кто на здоровом питании, кто на самолечении, кто на шведской ходьбе, кто на больницах, кто на театрах и выставках сделали главные акценты своей жизни и только об этом и говорят.
Сама бьюсь над задачей сделать речь героев разной и характеры раскрыть, чтоб убрать эффект один персонаж за всех думает и разговаривает.
#310   / Екатеринбург / читатель
15 Окт. 21 15:17
Неплохая поучительная детская история про жадность, и о том, как нужно уметь делиться с друзьями. Заметил, что в некоторых сценах сразу после реплики героя начинается строка место действия, хотя долна быть строка описания. Вообще, если в эту историю еще придумать юморной подтекст, то можно придумать историю для Ералаша.
#309   / Санкт-Петербург / читатель
28 Авг. 21 05:28
Очень интересная и правильная с точки зрения морали задумка, которую можно было бы весьма серьезно углубить. Герои истории вызывают исключительно положительные эмоции. Один из немногих сценариев на данном сайте, который подпадает под рейтинг "0+".

Более подробный разбор - в разделе "Оценки читателей".
#308   / Екатеринбург / читатель
18 Мая 21 16:43
Хорошая детская история… наверно. Как то слишком уж наивно все, для детей до 10 лет писалась. Понятно, что уровня Пиксар с их “взрослыми” темами новичку трудно было добиться, но все равно обидно. После получения шкатулки Коля как то резко встал на путь исправления. Не хватило сценки или строчки диалога, дабы показать его изначально “жадный” характер, когда он только получил шкатулку.
#307   / Мозырь / читатель
3 Мая 21 15:37
Добрая, наивная и поучительная история. Но современных детей обмануть сложно.Это сказка из прошлого. Приятно вспомнить.
#306  Дмитрий Коробейников / читатель
21 Апр. 21 12:41
Хорошая история! Но мне она видится как детский рассказ. Признаться не могу ее представить на экране. Но вот на сцене ее как мини-пьесу поставить очень даже можно. Я бы сам с удовольствием посмотрел такой спектакль. Что мне понравилось, так это манера изложения автора, читается очень легко и просто, никаких шероховатостей, ничего не отвлекает. Спасибо, за разумное, доброе, вечное)
Рейтинг@Mail.ru