Сценарист.РУ

информация

ЧУДЕСНАЯ ШКАТУЛКА
автор: Евгения Теплова
...Собственная жадность серьезно отравляет жизнь второклашке Коле. Казалось бы, чудесная шкатулка поможет ему справиться. Но чуда легко лишиться и как быть тогда?
По мотивам рассказа Н.С. Лескова «Неразменный рубль»...
опубликован: 15.02.12 / 25.05.12
жанр: экранизация, детский фильм
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.636
голосов
55
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
320
Статистика скачиваний
.html
739
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Concorde De Luxe ResortConcorde De Luxe Resort
Анталья, Турция
Просто очень отличный отель! Огромные номера, убирали чисто, центральный кондиционер работал неплохо. 3 бассейна - 1 общий, 1 для детей, 1 релакс, лежаки в изобилии. 6(!) ресторанов - это не считая основных мест питания как-то столовка и бары,...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#290   / Новосибирск / читатель
19 Окт. 19 18:12
Слишком быстро в сценарии мальчик вдруг становится не жадным. На самом деле так не бывает, чувствуется надуманность, неправда.
#289   / Москва / читатель
4 Сент. 19 15:15
Сценарий написан в жанре притчи, это неплохо. Но с самого начала у героя нет альтернативного фактора. Ну останется он жадиной- ну и что? Что от этого станет непереносимо плохо в его жизни? Далее, по ходу развития событий, он как-бы учится жить по-другому, не жадиной, беспрекословно слушаясь (!) бабушку и напряжение истории вообще угасает, а должно нарастать до поворотного момента. У героя нет настоящего антагониста, нет конфликта в развитии. Нужно обострение истории, и поворотный момент. В данном случае, он случился в самом начале и от этого потерялся драматизм, а должен быть в середине. Хотя неожиданная развязка про таланты - неплохо.
#288   / Краматорск / читатель
28 Авг. 19 12:15
Хорошая поучительная история. История из разряда для альманаха.
#287   / Улан-Удэ / читатель
26 Июля 19 03:12
Мне суть не понравилась. Давать людям что-то "на халяву" не хорошо. По типу: ты деньги всегда одалживай, а назад никогда не проси. Можно сказать, советская логика, когда какому-нибудь Зимбабве давали взаймы миллионы, если не миллиарды, а назад ничего не приходило. Может быть, ничего плохого в этом нет, о вот Советского Союза после этого не стало.
#286   / Ярославль / читатель
1 Июля 19 13:35
Не согласна с комментаторами. В 7 лет дети далеко не глупые и понимают, что такое жадность. Хороший добрый сценарий про мудрую бабушку, которая научила правильно распоряжаться доходами и помогать другим людям.
#285   / Баку / читатель
15 Июня 19 15:32
Позитивная история, напоминал мне добрых советских детских фильмов. Но сценарий имеет глубокие недостатки, главная из них неправдоподобность. Дети н.п. никогда не будут себе винить из-за жадности. Желаю удачи автору.
#284   / Малгобек / читатель
10 Июня 19 19:43
Здравствуйте! Идея хорошая но попытка ее донести по моему сугубо личному мнению хромамает. В самом начале гг признаёт что он жадный не осознавая почему а это не естественное поведение. Гг должен был отрицать свою вину в соре. Дети которые которые говорят по взрослому. Вроде всё. В остальном сценарий понравился.
#283  Анжела Максимова / читатель
16 Нояб. 18 16:30
Здравствуйте, Евгения. Хорошая, добрая история!

- Что немного смутило: хотелось бы больше увидеть характеры героев, возможно чуть-чуть подправить диалоги, чтобы придать живости, огонька интереса, присущих 8-ми летним детям.
(неожиданно вспомнив)
- Немножко споткнулась, на фразах "обстановка комнаты простая" - тут не очень понятно, насколько простая. Да и нужно ли это указывать.
- "извлекает денежку, не доставая шкатулки" - тут мне кажется, "не доставая шкатулки", можно опустить.
- "Коля с бабушкой возвращаются с ярмарки, несут по пакету - слово "удовольствие", в одном диалоге слышно три раза, возможно его лучше заменить на что-то похожее.
Но я могу быть неправа. На мой взгляд, если немного доработать, то это придаст объемность персонажам и глубину всей истории.
#282   / Тольятти / читатель
15 Нояб. 18 14:33
История показала, что жадным быть плохо, но для этого бабушкина выдуманная шкатулка не слишком убедительна. К тому же Коля сказал, что денег не жалко, когда они возвращаются. Я считаю, что можно было показать как приятно отдавать, но бескорыстно, не ожидая тут-же награды в виде возвратившихся денег.
#281   / Находка / читатель
25 Окт. 18 14:34
Сценарий до конца не продуманный, волшебность шкатулки до конца не раскрыта, Бабушка как добрая фея,абсолютно не живой персонаж, мне было не понятно какой это всё-таки жанр сказка или реальные события. Тема жадности всегда актуальная и тема доброты тоже.
#280   / читатель
7 Сент. 18 05:18
Добры день! Я новичок на этом сайте, но решусь написать. Мне кажется не очень интересным сюжет, где персонажи говорят слишком короткими фразами. Рассеивается внимание, если такие фразы не раскрывают суть истории. Это минус работе. В данной работе таких диалогов, увы, много.
#279   / г. Оренбург / читатель
2 Сент. 18 13:01
Сюжет про добычу себе авторитета с помощью денег. К переносам событий из книг в современность отношусь скептически, но здесь сильно не придерёшься. Сценарий крепкий, однако дети говорят чересчур "по-взрослому" на мой взгляд.
#278   / Москва / читатель
17 Авг. 18 17:33
Ниже то, что понравилось и то, что не очень.
Понравилось:
1. Понравилось то, что видно, как автор последовательно ведет историю, к финалу и морали. Т.е. видно, что от начала до конца автор знает, что хочет сказать и для этого создает цепь событий.
Теперь то, что "не очень":
1. Ну, одни конфеты, фрукты, булочки - это же очень скучно. Ведь у Лескова,(по мотивам которого) герой чего только не покупает! От свистулек до ремня для кучера. КОЛЯ мог бы зимой купить - корм для птичек, к примеру, покормить птиц , разбрасывая на снегу - было б кинематоргафично весьма. Тут у автора было огромное место , для фантазии, но...
2. Лучше отправить КОЛЮ и БАБУШКУ не на ярмарку ( как у Лескова из 19 века), а банально в супермаркет.
3. Во время покупки не нужного брелка, не четко прописано то, что КОЛЯ совершает покупку ради собственного ТЩЕСЛАВИЯ , и ЭТИМ совершает ошибку, о чем был предупрежден БАБУШКОЙ . А не тем, что брелок вещь бесполезная из США. КОЛЯ должен позавидовать тому, что вокруг ВАСИНОГО брелка столько ребят и ВАСЯ со своим брелком ТАК популярен, среди них.
Описания действия - " Коля входит в класс и видит группу ребятишек, собравшихся вокруг Васиной парты. На него никто не обращает внимания" ( на кого не обращают, кстати? Я, конечно же, понял что на КОЛЮ не обращают, но лучше написать это.)
Ну, этого же явно не достаточно! Это же КУЛЬМИНАЦИОННАЯ сцена повествования. Тут и конфликт и ошибка. Тут и диалоги нужны и яркое действие какое-то. Например КОЛЯ старается чем то обратить на себя внимание, но не входит, или что-то типа того... Чтоб все четко и ясно, что второй моральный план тут имеется, кроме американского брелка.. Кульминация написанная вот так совершенно - в проброс - это вовсе не годится. Притча Лескова про ТЩЕСЛАВИЕ, т.е. грех, а не про полезность, или бесполезность вещей, однако.
Но, в целом, повторюсь - написано легко, или нет, я не скажу а вот читается пулей - это плюс большой.
#277  Александр Грин / читатель
14 Авг. 18 20:05
Идея конечно хороша, как наглядный пример в процессе воспитания детей. Для этого и стоит снимать подобные фильмы.
Другая сторона медали - не верю в избавление от жадности за одни сутки. Кроме того, в характере ГГ вы допускаете противоречия. В начале он жаден, потом становится щедр, следом вновь:

"Коля тяжело вздыхает, сосредотачивается. Лезет в карман портфеля.

КОЛЯ
(бурча под нос)
Одолжи, одолжи. Что я, сбербанк, что ли?..".
Но вскоре он вновь щедр! Не знаю, возможно, что так показан процесс "ломки" характера? Я могу понять это так.
#276   / Теплова / читатель
24 Июля 18 19:38
Александр, пишите на почту ujini@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru