Сценарист.РУ

информация

ЧУДЕСНАЯ ШКАТУЛКА
автор: Евгения Теплова
...Собственная жадность серьезно отравляет жизнь второклашке Коле. Казалось бы, чудесная шкатулка поможет ему справиться. Но чуда легко лишиться и как быть тогда?
По мотивам рассказа Н.С. Лескова «Неразменный рубль»...
опубликован: 15.02.12 / 25.05.12
жанр: экранизация, детский фильм
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.636
голосов
55
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
320
Статистика скачиваний
.html
736
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Aonang Cliff Beach ResortAonang Cliff Beach Resort
Ао Нанг, Таиланд
Отель очень удачно расположен и по отношению к пляжу, и по отношению к пирсу с турпредложениями, и к центру, и к местным ресторанам, спа-салонам и магазинчикам. Сразу рекомендую брать только второй корпус, который чуть в глубине - он удобней и комнаты...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#245   / новосибирск / читатель
14 Июня 16 21:22
Сценарий понравился, читать интересно, и легко, но написан он мозгами взрослого человека, а не ребенка. Автору нужно попытаться написать диалоги, так сказать глазами ребенка. Здесь главное, чтобы фильм было интересно смотреть детям. Ну, а в целом на мой взгляд не плохо.
#244   / читатель
13 Июня 16 21:22
Сценарий написано таким образом, что с первой страницы история начинает тебя интересовать, и ты хочешь ее продолжения. Умные диалоги персонажей тоже понравилось. История мне понравилась тем, что она - жизненная и призывает людей к добру [b][/b]
#243   / Таганрог / читатель
10 Мая 16 21:23
Вполне, неплохая работа. Легко читается и вызывает положительные эмоции. Есть момент нравственного воспитания в детях хороших, положительных, качеств. Не согласен с некоторыми комментариями, что детям было бы не интересно, так как дети детям рознь. Но добавить яркости не помешало бы.
#242   / Могилев / читатель
22 Апр. 16 23:05
Задумка - интересная. Реализация - плохая. Действий у вас - предельный минимум, а всё повествование строится на диалогах. В таком способе повествования нет ничего плохо, если бы это были хорошие диалоги. Дети восьми лет так не разговаривают. И да - возможно, что я ошибаюсь, но мне было просто невыносимо читать, потому что я не могу представить восьмилетних детей, которые так разговаривают. Рекомендация: сходить в школу и послушать как общаются восьмилетки - переписать все диалоги. История - хорошая, диалоги - плохие. Автор, успехов в дальнейшем!
#241   / Краснодар / читатель
19 Апр. 16 15:42
Хорошая, добрая история. Читается легко. Единственное, что некоторые сцены лишние. Точнее не стоило разбивать сцены на разные локации. А так история поучительная и читается легко.
#240   / Красноярск / читатель
6 Апр. 16 20:38
Ну, что сказать.
Сценарий прочитан за 15 минут. Не жалею о потраченном времени.
Не могу говорить, что конкретная сцена понравилась или наоборот. Это коротенькая добрая история. Поучительная история.
Единственное, я недопонял: "не может быть! Ты бы уже миллионершей была!"
Когда из шкатулки тратятся 100 рублей, они возвращаются обратно. То есть больше 100 рублей в ней никогда не будет. Поэтому о миллионе речи тут нет.
Всем спасибо, с любовью, Саша
#239   / Люберцы / читатель
13 Марта 16 00:58
Замысел автора понятен, но сценарий не понравился. Очень похоже на учебный фильм, по, до конца, не выясненному предмету. Даже, если этот материал экранизировать, как учебное пособие по навыкам обращения с деньгами, и искусству потребления, все равно необходимо его делать увлекательным. Кроме шкатулки с разменной купюрой, больше ни одной увлекательной детали, ни одного драматического поворота нет. Гастрономия, галантерея, неоправданно длинные диалоги, минимум действия - всё это делает материал скучным и назидательным.
#238   / Лынтупы / читатель
10 Марта 16 17:41
Мне представляется эта детская история - историей воспитания. Жадина мальчик, не давший дисков для девочки превращается в бескорыстного паренька. Так в идеале выглядит эта история. На мой взгляд она не достаточно разработана драматургически. Характер мальчика требует доработки, главная его черта не показана выпукло, ярко. Диски - не самый явный объект жадности. Здесь нужно найти другую вещь, действительно ценную и значимую. В истории соблюдена структура, основные её элементы присутствуют, но сам ход провисает. Налицо отсутствие эмоциональности, выразительности диалогов. Сюжетные ходы не усложняют ситуацию для мальчика. К финалу истории мальчика ничто фактически не вынуждает измениться. Он ничего не теряет. Угрозы, действующие из вне слабы, не устрашающи и не достаточны для внутренних изменений. Вообще, вся история изложена сухо, обыденно. В ней нет места поступку. Роль чудесной шкатулки не прописана детально, а ведь это стержневой элемент истории. автор даже не удосужился красочно описать её. В целом, милая семейная история, не совсем удачно адаптированная к современности.
#237   / читатель
27 Фев. 16 17:05
Мне понравилось. Только сценарий и фильм хорошо презентовать никак детский, а как семейный. Про правильных бабушек тут тоже есть.
Многие тут писали, что их детство было другим, видимо, ходили в школу в советские времена. А сегодня, действительно, деньги для детей имеют значение. В школе и бизнесом занимаются, и вместо подарков на дни рождения просят деньгами подарить, потому что копят на разные смартфоны и планшеты. Поэтому для современных детей сюжет будет понятен. Хорошо бы добавить побольше юмора, и можно попробовать в "Ералаш".
#236   / читатель
26 Фев. 16 18:13
Странный такой сценарий. Во-первых: постоянно деньги. Уже под конец подкатывает нехорошее. Мне кажется, если это детский фильм, ну как бы можно было бы сделать не сторублевку главной. Второе: диалоги хорошие, правильные, но дети иногда говорят взрослыми голосами. Я не знаю, может быть сейчас так и говорят. Но мне так показалось. Механизм денежки я не понял. То есть тратить только на полезное? Кому? Себе? Тут нет альтруизма. Это к вопросу о деньгах, опять. И мне кажется, поярче надо было бы сделать сюжет про "утерю" денежки. Ну, купил брелок... Ну и что? И странная бабушка, которая не знает, что любит ее внук (про гранаты).
#235   / Санкт-Петербург / читатель
25 Фев. 16 16:38
Очень хороший посыл маленьким читателям, и надеюсь в скором времени и зрителям. Сценарий легко читается и присутствует мораль, что является показателем понимания и осмысления того, что пишешь. Успехов автору!
#234   / Россия / читатель
18 Фев. 16 16:09
Что я хочу сказать, я вспоминаю себя ребенком и понимаю, что я бы вообще не стал смотреть этот фильм. Мне подавай что то веселое развлекательное. И даже если бы посмотрел, о смысле бы не понял ничего или понял плохо. Моя бабушка мне бы смогла намного яснее и конкретней обьяснить смысл этого сценария.
#233   / Россия / читатель
18 Фев. 16 16:03
Идея поучительная, особенно для детей, но главное что бы они поняли, бабушка слишком сложно говорит для ребенка.
Диалоги надо бабушке попроще поконкретнее, что бы было понятно ребенку, если уж это детский фильм. Вообще я в детстве когда фильмы и мультики смотрел мало обращал внимания на смысл, мне главное что бы было интересно смешно весело развлекательно. Но попадались такие фильмы которые через все это развлекательное действие закладывали какой то смысл, буквально заставляли задуматся. Здесь я такого не почувствовал.
#232   / Владивосток / читатель
16 Фев. 16 05:19
Детский сценарий – уже хорошо. «Технически» написано правильно. Однако, как уже некоторые заметили , диалоги «взрослые», потому не яркие. Чувствуется, что автор пишет «отсебятину», нет вживания в образ. То же касается взрослых образов.
Фраза бабушки: «Тут ценность не в самом подарке, а в хорошем поступке. Только смотри – не тщеславься.» режет слух своей неудобоваримостью. Этим «грешат» многие диалоги.
Сюжет взят хороший, но исполнено средненько.
Удачи и таланта автору в последующих творениях!
Желаю Евгении читать больше хороших книжек и набираться словарного запаса, тогда сценарии будут яркими, запоминающимися и заслуживающими экранизации.

С уважением, Леонид А. Малышенко
#231   / Москва / читатель
14 Фев. 16 17:07
P.S. Он- это Коля конечно- поторопилась опять отправить.
Рейтинг@Mail.ru