Сценарист.РУ

информация

ЧУДЕСНАЯ ШКАТУЛКА
автор: Евгения Теплова
...Собственная жадность серьезно отравляет жизнь второклашке Коле. Казалось бы, чудесная шкатулка поможет ему справиться. Но чуда легко лишиться и как быть тогда?
По мотивам рассказа Н.С. Лескова «Неразменный рубль»...
опубликован: 15.02.12 / 25.05.12
жанр: экранизация, детский фильм
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4
голосов
1
Оценки читателей
рейтинг
3.636
голосов
55
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
320
Статистика скачиваний
.html
735
Текст сценария
рейтинг популярности
80

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Kissos HotelKissos Hotel
Пафос, Кипр
Были не в купальный сезон, потому ожидаемо, что просто приехали походить по берегу и воздухом подышать. Интересный дизайн самого отеля - корпуса и размещение бассейна почти через весь отель. Однако какая цена - такие и развлечения - никаких толком. "Все...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#185   / читатель
27 Июля 14 22:05
Хорошая детская сказка. Внятная и поучительная история. Правда, в отличии от оригинала, начисто лишена мистического уклона. Можно было добавить в самом начале, как дети рассказывают одну из страшилок, связанную с неразменным рублем.
#184   / Кишинев / читатель
27 Июля 14 20:15
прочитал, мое мнение такого что автор идею хорошию, взял за основу, учитовая менталитет сегодняшних детей но на мой взгляд не хватает кульминаций момента тоой самой изюминки которая завораживает ребенка застовляет его видеть в героях самого себя а так текст выстовлен весьма достойна и оформен неплохо
#183   / саратов / читатель
7 Июля 14 23:02
рассказ я, к сожалению, не читал. но детям, думаю, будет доступно понять смысл.
#182   / читатель
16 Июня 14 22:25
Рассказ Лескова «Неразменный рубль» производит впечатление и запоминается. К сожалению, тоже самое нельзя сказать про «Чудесную шкатулку».
Сценарий хорошо форматирован, легко читается, но он слишком прост, не такой контрастный и поучительный как рассказ. Персонажи не очень, диалоги не очень, кульминация не очень. Заимствованная хорошая идея из рассказа, вылилась в весьма посредственный сценарий. Я не пытаюсь сказать что он плохой, просто он никакой, пресный. Не помешало бы его доработать.
Мне сценарий не понравился. Без обид, это мое субъективное мнение.
#181   / Москва / читатель
13 Июня 14 20:07
Текст хороший, почти не заметен, читаешь - как смотришь.

Я "зацепился" в двух местах - там, где бабушка героя морализаторствует: "тщеславиться", "оскудевать" – она же не с амвона это говорит, а в быту, да еще восьмилетнему современному внуку, – обороты показались неестественными.

Не вполне понятен механизм действия неразменной денежки: похоже, дело не в самой купюре, ведь она, в свое время, уже была потеряна – "потрачена на безделицу", да и была тогда, вероятно, еще дореформенным Сталинским рублем. Значит волшебная сила в шкатулке, и шкатулка сама "генерирует" купюру для каждого нового пользователя (ведь бабушка не знала, что у шкатулки внутри).
Эти "рабочие моменты" не сильно портят дело, редкий зритель будет копаться в них, но мне показалось немного неестественным поведение героя, который совершенно не интересовался устройством "чуда", – нет в нем пытливости и живости, свойственных нормальному восьмилетнему мальчишке. Как-то слишком покорно и по-философски он на все реагирует.
Возможно из-за этой умудренности и "ровности" героя, амплитуда эмоций по ходу истории почти не меняется –
конфликт в кульминации, как мне показалось, не сильнее, чем в завязке.
Впрочем, это отчасти повторяет стиль Лескова: ровный, бесстрастный, возможно, автор хотел ему соответствовать.
#180   / Калязин / читатель
30 Мая 14 19:14
"Чудесная шкатулка", как уже отмечалось ни один раз - хорошая поучительная история. Однако ярко выраженной идеи в этом сценарии не наблюдается. сама история про мальчика-жадину. Но в сценарии почти нигде не показано, как именно проявляется жадность главного героя. Отправной точкой конфликта вроде бы является начальный диалог Маши Коли, в котором девочка просит мальчика одолжить ей диски. Но то, что ГГ не соглашается делиться, вовсе не указывает на его жадность. Его поведение вполне оправдано самим же автором - мальчик просто боялся, что мама ему не купит новые, ведь Маша могла и потерять "Хроники". Обычно в подобных сказочных произведениях какая-либо плохая черта из поведения гароя становится гротескной. Вот если бы на протяжении первых двух страниц сценария было бы показано несколько ситуаций из жизни ГГ, где он бы конкретно не соглашался бы чем-либо делиться, то в его жадность вполне можно было бы поверить.
Личность бабушки немного аморфна. Она здесь действительно показана "сказочной" и слишком правильной. Хотя, наверное, она должна была по замыслу автора явиться антиподом ГГ.
Что касается самого Коли, то его личность на протяжении всего сценария не претерпевает каких-либо существенных изменений. По сути как был он жадиной, так и остался, и в конце сценария он так и не может ответить на вопрос, каким же он будет в дальнейшем хорошим или плохим и какой урок из всей произошедшей ситуации он для себя вынес.
Диалоги очень шаблонные, особенно речь бабушки. Мне кажется, нужно сделать её немного поколоритенее. Хотя, если задуматься, бабушке-то всего от силы лет 40-50, она ещё молодая и работать может. А такие сказочные вещи, как чудесные шкатулки обячно в духе более старшего поколения.
Что касается экранизации, то этот сценарий вполне может быть и должен быть реализован после небольшой доработки, хотя бы ради его поучительности.
#179   / Химки / читатель
25 Апр. 14 14:12
Очень поучительная история, добрая и немного наивная. Нет ярко выраженного конфликта, Коля не отличается особенной жадностью от остальных детей, чтобы дарить ему "сказочную" шкатулку. Герой, судя по истории, особенно не меняется, поиграв шкатулкой, не делает для себя никаких выводов. В общем, мое мнение, нужно добавить остроты...
#178   / Ижевск / читатель
12 Апр. 14 19:31
Идея очень понравилась.Сразу понятно, что автор женщина. Не хватает буквально одного поворотного сюжета. Диалоги хорошие. Фраза "Очень смешно", показалось для восьми лет не подходит. Жанр актуален в наше время.
#177   / Грязовец / читатель
11 Апр. 14 13:42
Очень добрая и милая история из серии "что такое "хорошо", а что такое "плохо"". Как раз детишкам показывать, каким надо быть человеком: добрым, отзывчивым, щедрым. Когда еще сам был маленьким ребенком по телевизору постоянно показывали такие "поучительные истории", а сейчас это сошло на нет, поэтому и поколение у нас растет соответствующее: необразованное, алчное и скупое.
#176  Антон Янский / Кривой Рог / читатель
26 Марта 14 19:34
Здравствуйте! История добрая, поучительная. Но, как-то всё быстро произошло, Коля у нас «жадюга» каких поискать нужно, заполучив в своё распоряжение волшебную шкатулку слишком уж беспечно начинает «сорить денежкой». Не до конца я поверил, что жадный Коля вот так сразу начал творить добрые дела. Покупать старушкам апельсины и конфеты одноклассникам. Может, стоит добавить, какой ни будь внутренний конфликт, противоречие? Бабушка говорит Коле - что денежка не разменная, но всё же сначала он осторожничает, не решается тратить её в благих целях… День рождение Машиной подруги вынуждает Колю воспользоваться шкатулкой, потому как он не хочет что бы на этом дружба с ней закончилась. И уже когда он, убедившись, видит! – что денежка вернулась, начинает увлекаться, и покупать бабушкам апельсины.
Увлекшись и немного при забыв бабушкины слова, о покупке только полезных вещей, Коля покупает себе тот же брелок у одноклассника, после чего «полезные сто рублей» исчезнув бесследно, оставляют после себя пустую шкатулку.
История, понравилась! Удачи вам!
#175   / Минск / читатель
14 Марта 14 19:01
Добрая поучительная сказка. Напоминает советские мультики про мальчика в стране плохих оценок или про цветик-семицветик. Разве что не хватает чего-то. В том же цветике-семицветике девочка растратила все желания на себя и только последний лепесток на больного мальчика, чтобы он мог бегать. Вот такой внутренней борьбы, преодоления трудностей и ярких перемен в главном герое и не хватает. Всё слишком просто. Жадный мальчик получил волшебную шкатулку и сразу же стал щедрым. Но сказка всё равно чудесная, я от неё в восторге.
#174   / иваново / читатель
9 Марта 14 14:33
День добрый. К сожалению карандаш и бумага (для пометок) остались не тронутыми. И вроде бы не всё понравилось, но не могу придумать ничего по делу. История добрая, но не хватило жадности, и где "контраст" для мальчика? Что если другой мальчик, которому привезли девайс, из состоятельной семьи, он всегда делится чем то новым, играми на дисках, даёт приставку поиграть, планшет и т.д. То есть у него есть возможность, поэтому никогда не знал чувства жадности. А вот в ГГ это чувство начало проявляться из-за недостатка, и бабушка то вовремя заметила, приняла меры - шкатулка появилась. Кстати в место "Я сбербанк что ли?" он мог сказать " одолжи... у того самого состоятельного мальчика" А потом вовремя опомнится (по науке от бабушки) понять что с друзьями нельзя так поступать. Концовка на мой взгляд преувеличена, да в рассказе может быть, но на экране по другому. Здесь дело в простоте, бабушка обязана показать ему, что дело не только в талантах и умении понимать что полезно а что нет. Не забываем о возрасте и аудитории, а как раз в том дело, что он ученик и сейчас это наиважнейшее - учёба. Да и ученики (на контрасте) разные, но дружба важнее, а что бы открыть вторую шкатулку, нужно чуть-чуть потерпеть, хорошо учится, и слушаться родителей.
#173   / Москва / читатель
27 Фев. 14 21:04
Кто в сценарии отрицательный герой?Нет загадки!В шкатулке как-то банально,что находиться 100 руб.Хотелось увидеть что-то не в денежном эквиваленте! Нет подробного описания природы и что происходит на улице? Главный герой какой он? А бабушка - как выглядит?
#172  Виктория Лукьянова / посвященный
26 Фев. 14 23:08
Анна, Вы для себя читаете, или готовите сценарий на конкурс? Если второе, то нужно оставлять развернутую рецензию.
#171   / Москва / читатель
26 Фев. 14 22:46
для ералаша хорошая история.
Рейтинг@Mail.ru