Сценарист.РУ

информация

ДРУЖОК
автор: Наталия Ермакова
...Неуклюжий бесхитростный мальчик совсем не может за себя постоять. Но когда его единственному другу угрожает смертельная опасность, он вступает в схватку с сильным и опасным врагом… Доработанная версия...
опубликован: 15.09.11 / 21.09.11
жанр: детский фильм, мелодрама
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.7
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.876
голосов
42
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
379
Статистика скачиваний
.html
778
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Con Ga Vang ResortCon Ga Vang Resort
Фанранг-Тхапчам, Вьетнам
Нормальный отель с чудесным бассейном и пляжем. Рядом куча ресторанчиков, но вообще дыра дырой. Если бы не вид на море - и вспомнить бы нечего было. Зоны спа нет, конечно - слишком для этого маленький. Но просто ради попробовать однажды съездить во Вьетнам...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#79  Виктория Лукьянова / посвященный
4 Нояб. 11 14:45
Наталья, определите для себя тему-контртему, и чередуйте их в каждой сцене. Напряжение должно с каждым разом увеличиваться. Если напряжение спадает - сцену нужно переписывать.
#78   / Москва / читатель
4 Нояб. 11 01:06
Напомнило старые советские фильмы про детей.
Очень добрый и трогательный сценарий, для детей в самый раз, да и взрослым будет не лишне посмотреть(если снимут).
Ведь проблемма-то в сценарии заложена далеко не детская. Социализация детей, да и взаимоотношения старшего поколения с младшим(случай со строительством крепости). На эти две вещи способны повлиять только взрослые. В СССР(я склоняюсь к тому что из тех времён сюжет) тоже ведь были несоциализированные дети, просто компьютеры тогда заменялись всякими игрушками. Родители просто в какой-то момент упускали воспитание ребёнком, а потом начинали исправлять(в данном случае мама отдала его в специализированную школу, но видимо это ситуацию не улучшало). Пока случайно не встретилась дворняга. И он, мальчик у которого в жизни по-сути есть только мама искренне полюбил собачку, он даже ради неё накинулся на Рекса - собаку которую страшно боялся.
Тут некоторые комментаторы требуют правды жизни - это на мой взгляд лишнее. Если бы в сценарии показвалась жизнь семьи в целом или одного мальчика вне семьи, а не взаимоотношения ребят 8-10 летнего возраста - тогда бы жёсткий реализм был бы как говорится в тему.
Теперь о характерах - Помоему Парень тут вообще не нужен, ему 20 лет(тем более который "дембельнулся"(не ну точно годы СССР, в наше бы время дембеля не тусовались бы с "мелкатой") - то есть должен "направлять" малышню, а он по-сути ничего такого не делает. Замени его на такого же 10летнего пацанёнка ничего не изменится. Славик - заикающийся восмилетний стеснительный мальчик - ГГ сценария, показан великолепно, он живой и диалоги его живы и трогательны. Колян - эдакий сорвиголова, тоже преподнесен очень неплохо, живо так.
#77   / Юбилейный / читатель
3 Нояб. 11 14:34
Хороший сюжет, трогательный и добрый. По-моему, здесь больше поднята проблема социализации детей, нежели их болезни. Судя по полному отсутствию электронных гаджетов,сюжет с историей. У нынешних восьмилеток при наличии телевизоров, компьютеров и мобильников никогда не возникнет желание тыкать в Мишку кашей. Тем не менее, именно нынешние малыши, если ещё учесть занятых бизнесом родителей, становятся ещё более одинокими и неадаптированными. Сюжет замечательный, но для какой аудитории? Судя по не нормативной лексике в устах малышей и сцене у доктора - для взрослых. Но взрослым он будет не интересен, т.к. мальчика пожалеют, но себя ни в одном из героев не узнают. Если для детей, то надо поработать с диалогами и убрать болезнь мальчика, оставить его просто стеснительным и закомплексованным. Вот тогда тысячи и тысячи детишек примерят его образ на себя. Очень нужный сюжет, но для нас с Вами. К сожалению, не уверен что кто-то захочет вкладывать в это деньги. Вот если бы государство вспомнило о детях как о нашем будущем, то именно такие фильмы, показываемые в детских садах, в школах на переменах или на уроках в младших классах, имели бы ошеломляющий воспитательный эффект. С уважением. Желаю Вам удачи.
#76   / Москва / читатель
3 Нояб. 11 10:24
Юрий, Ваше мнение, как собачника, особенно ценно. О рефлексах я и не подумала :( У меня никогда не было собаки. Она была у моей подруги - доберман пинчер:) А по поводу мужика с собакой позвольте с Вами не согласиться. Я как-то гуляла со своими детьми на школьном стадионе. Еще там гуляла дама с собачкой. Вдруг, прибегает мужик с большой собакой (извините, не помню, какая порода). Мужик запросто отпускает своего кобеля с поводка и тот, не долго думая, начинает атаковать маленькую собачку. Женщина хватает на руки своего питомца, заслоняет его своим телом. Но кобель ухитряется прямо в руках хозяйки перекусить хребет собаченке. Все в шоке, женщина в истерике, а мужик начал ее воспитывать: Зачем вы взяли собачку на руки? Этим вы сами спровоцировали нападение и т.п. Я поскорее увела своих детей, убеждая их по дороге, что маленькую собачку обязательно вылечат. Вот вам и рефлексы :(
#75   / Чернигов / читатель
2 Нояб. 11 19:24
Простой, бесхитростный, как и мальчик сценарий. От концовки всегда ждешь чего то ВАУ. Тут как то невнятно получилось, нет жирной точки или восклицательного знака. Сам собачник, поэтому резануло, когда к Славику позвонил в дверь дружок, а Дружок даже не гавкнул. Болеет? У меня сучка-ризен когда щенилась, кто-то в дверь позвонил, так она побежала гавкать с наполовину вылезшим щенком. Рефлексы, понимаете ли. Странный мужик выгуливающий непослушную собаку на детской площадке. А где родители тех пацанов? Бабушки на лавках.Таких собак выгуливают только бестолковые малолетки. Для детского фильма слишком много взрослых, но некоторых вполне можно заменить малолетками. Для детей 10 лет 15-ти летний малолетка пострашнее Мужика или собаки.Удачи.
#74   / Москва / читатель
1 Нояб. 11 09:51
Виктория, спасибо Вам за высокие оценки!
Если можно, напишите подробнее насчет сюжета. Ваши замечания и советы мне здорово помогают при доработке.
Как я поняла, напряжение пошло на спад, потому что после появления Дружка, ГГ перестал добиваться дружбы с мальчишками. А это неправильно. Так?
Вы правильно заметили, что Славик в конце истории прогрессирует в развитии. Я узнавала, общение с животными стимулирует умственное и физическое развитие отсталых детей. Но, если бы мама купила ему щенка, то роль ГГ была бы пассивной. Вроде, врач выписал лекарство, мама купила, а Славик проглотил. А у меня он борется за право на эту дружбу. Рада, что Вы меня поняли.

Татьяна, спасибо. Вас смутила грубость, а многих наоборот - моя мягкость. Народ требует жесткого реализма. ;)

Игорь, мужик безалаберный попался. На авось надеялся. Таких на улице полно. :(
#73   / Резекне / читатель
30 Окт. 11 21:21
пока читал, всё себе живо представил, но так и не понял, почему мужчина с Рэксом с самого начала намордник не надел, ведь собака сразу не слушалась
#72   / Москва / читатель
30 Окт. 11 15:46
Очень хороший сценарий, хорошая на мой взгляд тема. В наше время тема детской болезни очень распространена. Но тем не менее ваш герой полностью доказал свое право быть человеком, хоть и с небольшими отклонениями! Единственное, что меня смущает, так это грубость диалогов в начале - мальчишку называют дауном и т.д. может быть, так и надо, но дл меня это дико!!!
#71  Наталия Ермакова / читатель
28 Окт. 11 17:51
Микушин Сергей, спасибо за оценки. Я с ними согласна. :)
#70  Наталия Ермакова / читатель
28 Окт. 11 17:44
Спасибо всем за отзывы!
Алексей Геллер, вы правы в том, что я плохо определилась со зрителем. Отсюда неопределенность жанра. Но... Скажу Вам по секрету, год назад я написала сценарий про дружбу девочки и котенка. Там тоже были живые интересные сцены. Этот сценарий остался незамеченным. Ему даже минуса не поставили ;-) Повисел он месяца 3-4 и я его сняла. А к "Дружку" сколько внимания!

Ольга и Олег, я рада,что сценарий вам понравился. Продолжаю над ним работать. Особенно над характерами. Надеюсь, последняя версия будет лучше.
#69   / Пермь / читатель
28 Окт. 11 10:59
Наталья, у Вас получился очень душевный и цепляющий сценарий, особенно центральная сцена с нападением Рекса. По моему дилетантскому мнению, характеры персонажей из-за непрописанности немного плоские: Славика называют Дауном, хотя он просто стесняется своего заикания; Парень слегка карамельный. А то, что Славика приняли в общую кампанию после этой сцены как раз, по-моему, понятно - мальчик проявил мужество, показал себя мужчиной, таким везде почет и уважение.
Кстати, сцена наподобии написанной Григорием Барабановым 3 октября про снежный городок, очень усилила бы сценарий.
Ну и еще: может, Рекс просто так играет с мальчиками? Тогда хэппи энд будет убедительнее.
#68   / Afula / читатель
28 Окт. 11 09:29
Наталья, мне очень понравилась ваша история.
К сожалению, в нашем обществе если ты другой, то тебя не принимают. Быть больным или гением очень непросто. ...
Славику повезло, что появился Дружок и так сложилась ситуация, что ребята смогли увидеть в нём не больного придурка, а хорошего друга.
ГГ показан в развитии-есть желание и «арка». Он стремиться к дружбе и общению с ребятами, а главное меняется на пути реализации желания (броситься наперерез Рексу рискуя жизнью ) смелый поступок для хилого больного Славика.

Удачи!
#67  Алексей Геллер / читатель
25 Окт. 11 23:16
Здравствуйте, Наталья.
Боюсь, что повторюсь, но все-таки выскажу свое мнение.
Вы знаете, мне показалось, что у вас очень интересный стиль, у вас получаются очень сильные сцены, но по-моему, сценарий на выбранную Вами тему - не для Вас. ЧТо мне не понравилось? По-моему вы плохо определились с тем, кто Ваш зритель. Вот есть например история про дружбу мальчика со щенком. Уже способно пробить зрителя на слезу - тема достаточно заезженная, но по-прежнему любимая аудиторией. Взять бы только её - вышел бы хороший семейный фильм. А тут ещё и мать-одиночка. А сын ещё и даун. Но мать одиночка с сыном-дауном, это уже не семейный фильм - это уже сценарий для какой-нибудь артхаусной драмы. А сын этот хочет подружиться с соседскими мальчиками, которые смеются над ним. Это уже - мелодрама, которая пришлась бы по вкусу женской аудитории. Так кто Ваш зритель? Ну не будет любитель смотреть на то, как на экране режут правду-матку, смотреть на дружбу мальчика и собаки. А тринадцатилетняя девочка, которой как раз пришлось бы по вкусу наблюдение за несчастным Славиком, который, грубо говоря "никому не нужен" - ей будет тяжело воспринять мать-одиночку с сыном дауном. Почему бы не взять что-нибудь одно? К тому же, создается впечатление, что вы тупо давите на жалость зрителя, собирая в единую кучу определенные вещи, которые обычно пробивают его на слезу - щенка, мальчика-дауна, мать-одиночку... здесь тоже лучше выбрать что-то одно. Любой автор, конечно, может выразить свое мнение в произведении, но зачем же так откровенно давить? Когда героя слишком жалко - его уже не жалко. Опять же, почему бы не выбрать что-то одно?
По-моему, Вам лучше написать сценарий для семейного фильма про дружбу мальчика и щенка. У вас очень хорошо получаются трогательные моменты - но пусть они будут радостные? По-моему в вашем исполнении смотрелось бы очень интересно.По-моему, вы просто взялись не за то, что нужно.
Благодарю за внимание.
#66  Ильшат Батыршин / Уфа / читатель
25 Окт. 11 15:48
Мне кажется, что ГГ поставлен в слишком тяжелые условия, чтобы его приняли в коллектив. 8-летний ребенок против здоровенной собаки без намордника. В таких условиях и у нормального ребенка могут возникнуть серьезные осложнения с психикой.
Но в сценарии прекрасно отражены чувства матери к своему ребенку, мать есть мать- и это цепляет.
Удачи на конкурсе. С уважением.
#65  Наталия Ермакова / читатель
18 Окт. 11 13:20
Не совсем так. Славик не хочет доказывать,он хочет дружить.
Рейтинг@Mail.ru