Сценарист.РУ

информация

ДРУЖОК
автор: Наталия Ермакова
...Неуклюжий бесхитростный мальчик совсем не может за себя постоять. Но когда его единственному другу угрожает смертельная опасность, он вступает в схватку с сильным и опасным врагом… Доработанная версия...
опубликован: 15.09.11 / 21.09.11
жанр: детский фильм, мелодрама
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.7
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.876
голосов
42
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
379
Статистика скачиваний
.html
778
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Rantasipi RukahoviRantasipi Rukahovi
Рукатунтури , Финляндия
Рука - известный горнолыжный курорт, масса отелей, и Рантасипи вряд ли претендует на особенное положение - просто очень достойный отель! Природа настолько сказочная, что вид из окна просто завораживает, особенно, если сидишь в теплой комнате после...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#124  Елена Савченко / Пермь / читатель
3 Марта 12 22:04
Комментирую, не читая другие комментарии. Поэтому, извините, если буду повторять других. В 8 лет кормить игрушку? А в остальном понравилось. Сначала подумала мама слишком холодная, а потом решила, уставшая она. Колян мне показался не по возрасту бойким на язык. И вообще-то это детский фильм. Уберите слово «сука», в контексте текста оно явно ругательное и не отвечает тематике сценария. И ещё мне атмосфера сценария напомнила атмосферу мультика « Варежка».
Как бы мне хотелось, написать этакое доброе и возвышенное, в голову одна мистическая хрень лезет. :)
Удачи.
#123   / Москва / читатель
27 Фев. 12 11:52
Людмила, рада новой встрече с Вами. Спасибо за понимание и высокую оценку работы.

Екатерина, я с вами согласна. Перепишу сцену с мишкой.

Марат, благодарю.

Виктор, спасибо за пожелания и замечания.

Федор, согласна, что финал должен быть короче и неожиданнее. Но, не думаю, что у юных зрителей должен оставаться вопрос: выживет Дружок или нет. А вдруг родителей рядом не окажется.:( Спасибо вам за внимание и поддержку.

Всем успехов!
#122   / Херсон / читатель
24 Фев. 12 09:37
Наталия. О концовке фильма.Я имел ввиду не обрубать, а сделать финиш более коротким, неожиданным. Не разжёвывать, а оставить некую недосказанность, чтобы ребенок после просмотра у (мамы, отца) спросил, а что же с Дружком? Он выживет?
А о том,, что его обязательно вылечат - объяснят, без сомнений,родители.
ВИКТОРУ ГЛАМАЗИНУ. Почему отфутболили такое кино "лет на 40 назад?" Вы что, на самом деле считаете. что если нет пару трупов, то это уже не современно?
#121   / Москва / читатель
22 Фев. 12 10:13
Хороший, добрый сценарий. Но он, к сожалению, не для современного кино. Его б поставить лет 40 назад.
Сегодня необходимо давать более остро конфликт, более последовательно и быстро развивать сюжет. И, конечно, кульминация без сражения главного героя и дворовых пацанов с психом, натравливающим пса на ребят, и жестокой схватки собаки протагониста с собакой антагониста. Финал должен четко расставлять все точки над "i" - положение уже никогда не вернется к исходному, герои уже никогда не станут прежними.
Желаю автору успехов.
#120   / Киев / читатель
17 Фев. 12 22:47
Очень трогательное начало и затянутый конец. Персонажи душевные.
#119   / Москва / читатель
17 Фев. 12 02:01
Наталия, по поводу мишки и нехватки общения с детьми: дайте это понять через действие. Ведь дети у Вас за окном живые и играют в живые игры. И ГГ хочет того же, но в его распоряжении только мишка, который ни мяч поймать, ни шайбу отбить, ни спрятаться не может.
#118  Людмила Рыбачук / Санкт-Петербург / читатель
16 Фев. 12 12:52
Наталия, прекрасная история. Добрая и нужная. На все замечания в мире, я бы ответила: вы умница. Ваш сценарий именно в таком непосредственном виде просто просится на экран. Всё в нём последовательно отображено: и тоска по обществу неуверенного в себе мальчика, и его беззащитность перед псом наглого хозяина и попытки спорить с заводилой дворовых мальчишек, Коляном, и то как Дружок лизнул руку мамы, оценив что его приняли, а потом не хотел расставаться с ковриком даже на улице - очень трогательно. Ну и кульминация шикарная.
Я бы только добавила в финале разговор, а может быть даже стычку между дембелем и хозяином Рекса, и чтобы мальчишки это видели. Этим брошенным детям, которых запросто может пнуть кто угодно, обругать по матушке, просто необходимо знать, что есть у них защитник, вот он вернулся и теперь всё будет по другому. Поэтому Дембель в истории просто необходим, ИМХО.
#117   / Москва / читатель
16 Фев. 12 11:45
Светлана, спасибо за очень высокую оценку в отзыве. Если сценарием заинтересуются. можно будет упростить сцены с животными. Многие советуют бросить что-то в собаку и закричать на нее, а не хватать за уши. Я с этим согласна. Нельзя хватать собаку за уши.
Arrow рада, что сценарий вам понравился. Спасибо за дельные советы по обращению с собаками. А вот сцену в ветлечебнице скорее буду сокращать, чем развивать.
Василий Воротов , а мне очень приятно читать такие отзывы. Спасибо.
Екатерина, благодарю за критику. Дембеля уже убрала и воспоминания мамы тоже:) А сцену с мишкой не считаю лишней. Я показала, что у Славика есть плюшевый друг, но ему этой дружбы недостаточно. Он ищет общения во дворе и не находит его. Это усиливает драматизм. Тогда становится ясно, что для ГГ значит дружба с Дружком - настоящим живым щенком.
Федор Янько, спасибо за оценки и развернутый комментарий. Со многим вашими замечаниями согласна. Финал нужно доработать, но обрубать его не стоит. Ведь у меня заявлен детский фильм. А детям непременно захочется узнать, что будет дальше. Сцена общей игры Славика с мальчишками достойно завершит историю. А вот сцену в клинике обязательно перепишу.

Еще раз всех благодарю. Успехов и удачи!
#116   / Херсон / читатель
13 Фев. 12 09:35
Уважаемая Наталия!
Выставил Вам оценки с короткими комментариями. В целом изложенная история удалась, особых замечаний по замыслу, сюжету, драматургии нет. Однако, есть некоторые тормозящие моменты в самой сценарной структуре.
Не выразительно проработан эпизод, где мальчик играет с мягкой игрушкой, цитирую: «Славик набирает в ложку кашу и кормит Мишку»(Данный вариант действия никакой картинки в кадре не дает) Хорошо, если режиссер не ленивый, в процессе сам все исправит, но лучше ведь сразу подать примерно так: «протягивает ложку ко рту, озадаченно вытирает испачканную мордочку: А-а, не хочешь…Тогда возьми, на вот тебе конфетку и т.д.
Есть маленькая нестыковка с единственным в сценарии воспоминанием.
МАМА: Нас бы с тобой кто пожалел.
Конец реплики, конец эпизода. Для завершения не хватает действия. Может, маме стоит погладить, приласкать сына, с сочувствием на него посмотреть и далее - ее воспоминание.
Еще: нарушена трехмерная картинка в эпизоде, где мать и сын подбирают Дружка.
МАМА: Только, чур, гулять с ним сам будешь.
Этот диалог выпирает, получается лишний, ведь перед этим (я так понял) мама уже дала добро «ладно, идем домой…» и пусть все завершается в действии – мать и сын солидарны, они забирают Дружка, они домой возвращаются…
О финале. Концовка, на мой взгляд, затянута и не очень правдоподобна. Поход к доброму дяде-ветеринару, который
без гроша бросается оперировать собачку, я бы убрал. Ведь финал уже нарисовался несколько раньше, и к тому же, неплохо: всплеск эмоций, все примирились – группа поддержки сопровождает Славика с Дружком к ветеринару… На этом бы и поставить точку - конец фильма.
Желаю удачи.
#115   / Москва / читатель
9 Фев. 12 20:02
Здравствуйте, Наталия.
Сценарий Ваш безусловно добрый. Но у меня есть ощущение, что вы несколько растянули его. Заявляя в первой сцене игрушку, при условии, что сценарий Ваш называется «Дружок» - Вы заставили меня думать, что Дружок это именно игрушка. Мне кажется, эта сцена лишняя. Если Вы хотели дать ею характеристику ГГ, то лучше, чем прямое столкновение-общение с другими героями для определения характера не придумаешь. Вам бы сразу быка за рога, а Вы медлите. Конечно, с Дембелем Вы переборщили. Он Вам, я так понимаю, нужен был дважды, первый раз - научит ГГ лепить снежки. На следующий день ГГ попадает мальчику в глаз, ГГ обижают и всё. Сама эта сцена тоже вызывает вопрос, к чему она? Если бы она как-то влияла на ход событий… Но ведь никак. Второй раз Он у Вас появляется с репликой «Я с ним поговорю». Слабо верится, что кто-то, кроме милиции, может переубедить того Дебила с Рексом. Но если уж и поговорил парень, то отчего раньше этого не сделал? Отчего в сценарии из взрослых только Мама, разрешившая взять Дружка и Дебил с Рексом? Воспоминание Мамы не нужно, потому что выставляет ее в не очень выгодном для зрителя свете. Получается, что Доктор ей еще давно сказал заведите собаку, а она только сейчас вспомнила. В драке Вы с оттаскиванием за уши, конечно переборщили, но это легко правится.
Наталия, Вам надо дожать свой сценарий. Ведь история, как я пронимаю, проста. Есть ГГ, во дворе его не любят (по каким-то там причинам). ГГ заводи себе собаку. В один прекрасный день собака ГГ спасает главного неприятеля ГГ. После этого случая ГГ начинают воспринимать. Ну так и придерживайтесь этой простой схемы. А Дебила с Рексом можно заменить на Злого Подростка из соседнего двора.
Всех благ.
#114   / Москва / читатель
8 Фев. 12 14:34
Очень приятный сценарий. Какой-то он душевный, с удовольствием бы посмотрел его экранизацию. Желаю, Вам успехов.
#113   / Вильнюс / читатель
7 Фев. 12 19:22
Сценарий мне понравился своей добротой. Вот прямо веет ей. И это здорово, я считаю, именно такой посыл и должен бть у детского кино.
Но, на мой взгляд, историю можно было бы "скомпоновать" и лучше. Вступление (кусок истории до встречи с Дружком) слишком длинное. Потом зачем делать мальчика умственно отсталым, тем более, что для этого вы вводите флешбек? Юному зрителю было бы проще ассоциироваться с парнишкой-неудачником, а не с парнишкой-дауном. Проблемы с общением у детей возникают часто.
Неправильным видится мне момент с оттаскиванием собаки за уши. Это очень опасно для ребенка, в большинстве случаев дерущаяся собака кусает того, кто оттаскивает ее от "врага", даже если это ее хозяин. Поэтому взрослому человеку рекомендуется оттаскивать своего питомца из драки за задние ноги или же выплеснуть на драчунов ведро воды. В редких случаях может помочь резкий оклик - вот это теоритически мог бы проделать и ваш мальчик.
Некоторые моменты в сценарии можно было бы сделать более драматическими. Например:
Мальчики ждут в коридоре ветклиники. Выходит врач.
ВРАЧ
Кто хозяин рыжей дворняжки?
Мальчишки вскакивают.
ГГ
Я хозяин!
ВРАЧ
Зайдите.
ГГ заходит в комнату, где на матрасике/столе лежит весь забинтованнй Дружок. Дружок не движется.
ГГ в ужасе.
ВРАЧ
Посидите с ним. Сейчас от наркоза очнется.
ГГ
Так он в порядке?!
ВРАЧ
Не совсем, но скоро будет. Заживет, как на собаке.
ГГ подходит к Дружку и осторожно гладит его.

Также можно Парня тут крепче увязать. Например, поначалу сделать его циником по отношению к животным, типа, бесполезные твари в городе, только жрут зря. А когда Дружка понесут в клинику, пусть он даст деньги на операцию (она платная), например, со словами "пусть лечат бойца".

Извините, что я тут так расписала свои фантазии :)

PS А заставить собаку облизывать руки просто - намажьте их фаршем! С ковриком и нападением уже сложнее.
#112   / Минск / читатель
2 Фев. 12 13:53
Наталья, сценарий просто супер. Очень тронута. Это один из лучших сценариев , которые я читала. Просто нет слов. Мило, просто и с душой. Нужно такой фильм непременно экранизировать, никто равнодушным не останется. Но единственный момент. Здесь очень много нюансов, тем более, что животных снимать достаточно трудно. Это как-никак не актёр. А у вас много описано, где собака оближет руки, поднимет голову, оббежит хозяина. Просто я, если честно, не очень себе это представляю как осуществить. Но если у вас есть идеи по этому поводу, то это супер. История супер. Отлично! Так держать.
#111   / Норильск / читатель
23 Янв. 12 20:54
Уважаемая Наталья,
Хороший добрый сценарий, по которому хорошо бы, если б поставили ДЕТСКИЙ фильм - уж очень их не хватает! По-моему, здорово, что его сравнивают с советским, т.к. многие утверждают: советские - лучшие фильмы. Пусть это будет даже сказка - история, которая (как любили говорить в советском кино) неизвестно - происходила ли вообще.
Что касается детей, то в своём большинстве они больше эмоциональные, чем разумные (позволю себе заметить, т.к. я родом из детства:-)). Когда ребёнок один, ему нужен друг, поэтому он рад любому другу. Чем больше у него друзей, тем тщательней этот ребёнок проводит отбор; кандидат должен иметь что-то интересное: или папин пистолет, или маму в кафе с мороженым, или подшивку комиксов... К чему я это всё: мало того, что Славик оттащил от Николая пса. Может, показать, что Николай очень напуган, а потому высоким голосом просит убрать от него собаку? Только Славик помог, поэтому Николай перед ним в долгу... (мнение)
Теперь касательно "любимой мозоли" - дембеля. Может, пусть это будет добрый дядя Юра - дворник-интеллигент-идеалист, у которого нет детей, потому и играется с чужими, возомнив себя отцом. Почему дворник - интеллигент и идеалист: в 90-х его наши любимые менты повесили на него какой-то висяк, за который и чалился на нарах несколько лет. Но в сценарии он может быть просто "добрым дядей-двоником". (опять же мнение)
Вот такие вот нездоровые мысли возникли.
А в целом всё здорово!
Успехов!
С уважением, Андрей
#110   / Москва / читатель
20 Янв. 12 22:40
Коллеги, спасибо за отзывы и предложения. Они для меня важны.
Я очень рада тому, что моя история вызывает интерес и положительные эмоции.

Всем вам успехов и удачи в нашем общем деле!
Рейтинг@Mail.ru