Сценарист.РУ

информация

ДРУЖОК
автор: Наталия Ермакова
...Неуклюжий бесхитростный мальчик совсем не может за себя постоять. Но когда его единственному другу угрожает смертельная опасность, он вступает в схватку с сильным и опасным врагом… Доработанная версия...
опубликован: 15.09.11 / 21.09.11
жанр: детский фильм, мелодрама
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.7
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.876
голосов
42
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
379
Статистика скачиваний
.html
778
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Surmeli Efes Hotel SelcukSurmeli Efes Hotel Selcuk
Сельчук, Турция
Вроде бы как обновленные номера после 5-го этажа начинаются, но нам достался низкий - сразу над крышей. Ну, ладно, мы туда только спать приходили. Отель на отшибе, до ближайшего города (выбирать вам Эфес или Сельчук) минут 20 на такси. Территория отеля...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#199   / Москва / читатель
16 Фев. 13 18:59
Олеся, большое спасибо за высокие оценки и их аргументацию.
Анна, Ирина, Ирина, Татьяна благодарю за отзывы.
#198   / Севастополь / читатель
10 Фев. 13 21:34
Здравствуйте,Наталия!Боюсь повториться.Цельное изложение событий.Рассказано с нарастающей напряженностью.С появление парня,научившего Славика целиться и бросать снежок,у него появляется уверенность в своих желаниях.И вот тут появляется Дружок.Славик понимает,что он теперь не один,а главное он понимат,что он обязан о нем заботится.Это то,о чем и говорил доктор маме Славика.История продолжает увлекать,напряжение нарастает.Все живы,все сделали правильные выводы и хозяин Рекса тоже.А главное,что ребята со двора оказались не такими уж безсердечными!Стало спокойно на душе,что они, оставаясь рядом со Славиком и его Дружком,теперь уж точно его не бросят в беде,если вдруг что то случится.А ведь был комок в горле,наворачивались слезы,было интересно.Вся эта история могла бы войти целиком как эпизод в большой многосерийный фильм о трудностях матерей одиночек при воспитании больных от рождения детей.Если же рассматривать как анимацию,то необходимо убрать все,что вызывает чувство тревоги:кровь ,укусы.Понравилось .Спасибо.
#197   / Ханты-Мансийск / читатель
5 Фев. 13 11:57
День добрый, Наталия.У меня тоже слеза появилась, но эта слеза не от того, что написано талантливо, а от того, что герои больной ребенок и жалкая собачка.. вообще, фильмы про животных смотреть не могу - жалко до ужаса. Но, поскольку в нашей стране любят пожалеть, рейтинги Вашему фильму обеспечены. Что касается структуры сценария: "Парень смущенно отворачивается от Славика, тот возвращается к своему занятию. Слезы его капают в снег." - чьи слёзы? Нет, конечно по смыслу догадаться можно, но нужно ли терять время на гадания? При читке сценария должно ж быть всё чётко и ясно. Разве не правильно ли было бы разделить строки - "Парень смущенно отворачивается от Славика." "Славик возвращается к своему занятию. Слезы его капают в снег." Или вот ещё: "Из подъезда выбегают Славик с Дружком. Дружок держит в зубах коврик. Он бежит к забору и задирает ногу." Мне кажется можно перечислять действия двух персонажей, если это явно одна сцена и герои он и она, но когда два "он"? И подобного у Вас много - то называете героя "тот", то "хозяин", то "мальчишка". Разве так правильно?
#196   / Мытищи / читатель
31 Янв. 13 14:36
Трогательная история.Я прослезилась.Очень четко описан характер главного героя Славика.Его добрые поступки меня очень тронули.Написано все органично.Характер Славика меняется от начала истории,где он-неуверенный в себе не умел,но хотел играть в снежки,до конца истории-где он вступает в схватку из-за любви к собаке,проявляя смелость,можно сказать,героизм.И его теперь уважают и принимают,как героя.Все четко и ясно.Спасибо.
#195   / Щелково / читатель
28 Янв. 13 23:19
История интересная, милая, очень трогательная. И ее можно было бы рассказать в полном метре, мне кажется. Добавить деталей, персонажей, девочку какую-нибудь, событий, жизни побольше - и вышло бы хорошее, доброе кино.
Немного меня смутили мальчики и Парень.
Колян и его друзья в эпизоде, где Славик кинул в Коляна кусок льда, показаны довольно жесткими, этакими малолетними бандитами. А в конце мы их видим справедливыми, благодарными. У меня в голове это как-то не сошлось. Конечно, то, что дети жестоки, факт известный, но если они бьют ребенка ногами - это уже начинающие бандиты, которые вряд ли когда-то станут лучше, только хуже, вниз по накатанной. Может этот эпизод немного смягчить?
А про Парня мне многое непонятно. Что он делает на площадке с малышней? Чем он вообще занимается? Почему он кидает детям в лицо снег, а потом помогает им, покровительствует? Он просто грубоватый, но хороший, или что?
Мне показалось, что поведение и слова героев в некоторых сценах стереотипны, но стереотипы в поведении одного героя иногда полярно разные.
А вообще здорово, в кульминации я даже чуть не прослезилась =)
#194   / Москва / читатель
27 Янв. 13 12:00
Денис, Ольга, Максим, Салават, Александр, спасибо, что прочитали мой сценарий и отозвались на него.
Денис, сцену с врачом в детской поликлинике я убрала. Теперь на так "в лоб".
Салават, спасибо за предложения по поводу определения целевой аудитории. Это важно. Начав читать ваш отзыв, думала, что будет разгром, ан нет. Получился неожиданный поворот ;-)
Александр, я тронута вашим признанием. Спасибо за то, что заметили ошибки в описании действия.

Фильм будет снят анимационный, так что проблем со сценами, где дети и животные зимой на улице, проблем не возникнет. :-)
#193  Кузнецов Александр / читатель
24 Янв. 13 16:33
Здравствуйте, Наталия!
Очень здорово, классно! Хоть я и суровый мужик, но 2 раза глаза слезились в момент прочтения. Наверное, это потому, что у меня сын (6 лет). Чудная история, для меня новый сюжет (раньше подобного не видел), прекрасно переданы характеры героев через действие.
Единственное, иногда приходилось прерывать построение образов из-за следующих, на мой взгляд, нестыковок:
1) В самом начале у меня произошел разрыв образа действия. Описано 2 идущие друг за другом ситуации:
«Парень бросает снежок в Коляна. Снежок попадает Коляну в лицо.»
«Парень дает подзатыльник Коляну.»
Первая предполагает дистанцию между участниками, а вторая тесное взаимодействие. На мой взгляд, стоит указать, что Парень подходит к Коляну и дает ему подзатыльник.
2) В следующих двух действиях стоит убрать второе падение Коляна, ведь его завалили секунду назад:
«Рекс валит Коляна в снег, рычит и лает.

МУЖИК
Рекс, фу! Ко мне!

Рекс не слушается хозяина. Он вырывает из куртки Коляна здоровенный клок. Колян кричит и падает.»
Сценарий достоин экранизации! Надеюсь, это случиться в скором будущем.
#192   / Уфа / читатель
20 Янв. 13 20:16
Наталья, не честно использовать все запрещённые приёмы, тем более все сразу! Мать одиночка, неполноценный ребёнок, трудные подростки, беспризорный щенок – все собрались в одном месте.

Прочитал на одном дыхании. Начало истории сразу затягивает. Написано очень просто и стильно. Получается сразу представить все происходящее. Затронутая тема никого не оставит равнодушным.

В момент, когда Дружок бросился на Рэкса, защищая Коляна, у меня навернулись слезы и все задрожало внутри. Так и не отпустило до конца сцены.

Я конечно весьма сентиментален, но чтобы у сорокалетнего мужика слезы навернулись от рассказа – это дорогого стоит, скажу я вам!

Почему-то не хочется искать недочёты и ошибки в этом сценарии. Если их сразу не заметно, то и не нужно глубоко копать.

Однако, добавлю несколько своих мыслей, в качестве необязательной рекомендации, с целью улучшить ваш сценарий.

Не понял к какому жанру отнести будущий фильм на основе вашей истории.

Если это фильм для категории 0+ (не путать с «ЕРАЛАШЕМ»), тогда не нужно упоминать умственную отсталость мальчика и мать одиночку. Так же цензура вырежет разорванную куртку и кровь.

Если это драма о наших современных дворах, о жестокости детей и вечных ценностях, тогда хочется увидеть более сильные проявления эмоций у взрослых и детей. Что по сути правда жизни.

Например, усилить переживания матери (всплакнёт на кухне ночью, сорвётся на мальчике и потом долго себя проклинает).

Бойцовский пёс должен быть кровожадным зверем, который держит в страхе весь двор. О том, как опасна эта собака, знают все, но ничего не делают. И только Славик и Дружок бросают вызов этому воплощению Зла! Мальчик не знает страха в силу своего отсталого развития и наивности, а щенок исполняя долг. Я думаю, что лучше сначала Славик бросится спасать Коляна, а потом только щенок на помощь хозяину. Так реальнее, я сам был свидетелем таких сцен.

Ваша история обречена на успех.
Сразу захотелось сделать экранизацию вашего сценария, Наталья.
Но скорее как эпизод полнометражного фильма.
Думаю, что я не одинок в этом.

Желаю вам обязательно найти хорошего режиссёра и сделать фильм.

Спасибо вам, Наталья, за трогательную историю. Забрал на память.
#191   / Москва / читатель
18 Янв. 13 22:10
Хорошая история, очень трогательная. Сценарий стройный, описательные часть очень сильная, сразу всё понятно. За мальчика переживаешь.
#190  Саркисова Ольга / Ростовская область / читатель
18 Янв. 13 16:43
Хороший сценарий. Его интересно читать от начала до конца. История добрая и трогательная. Актуальная. Нужная для детей.
Язык простой и понятный, выдержан в одном стиле. Сюжет логичен. Сюжетные линии дают возможность проследить, как меняется герой. Действие развивается не быстро и не медленно, а именно в том темпе, в котором нужно. Фильм управляет эмоциями детей и учит их любить животных.
Желаю автору дальнейших успехов.
#189   / Минск / читатель
18 Янв. 13 15:46
Здравствуйте!
На мой взгляд история достаточно стандартна и не имеет своей особенной «изюминки», но безусловно имеет право на жизнь. Замечу, что сложно будет подыскать для съемок дублера, который будет таскать разъяренную собаку за уши. ))

Итак, довольно таки длинная вводная, экспозиционная сцена, где Славик кормит медведя. По действию сцены все понятно, но вот много лишних слов в описании сцены.
В остальном довольно наглядно показан конфликт главного героя с ребятами двора под предводительством Коляна. Довольно убедительно автору удалось передать диалоги и сцены, когда происходит постоянное давление ребят на героя, подчеркивается его отличие и беззащитность перед окружающими.
Выбор собаки в качестве «двигателя» сюжета ход вполне стандартный, но вполне оправданный. Единственное все идет очень гладко, как по накатанной - доктор посоветовал взять собаку и вот на следующий день мама разрешает славе взять собаку.
Можно было построить события так, что герою нужно было совершить поступок, чтобы получить собаку. К примеру в следующий раз ее не оказалось на остановке, герой в течение недели каждый день приходил и ждал ее и вот, когда мама сказала что все, ее это достало и она возьмет кота, Дружок нашелся ! ))
А так кульминационная сцена поединка славы и дружка против рекса весьма динамична и остросюжетна ) и у истории имеется явно выраженный позитивный и логический конец.

желаю успехов!
#188   / Москва / читатель
15 Янв. 13 19:34
Благодарю всех коллег, прочитавших сценарий и оставивших свой отзыв.
Каждая рецензия - это подарок автору. Ведь она означает внимание, неравнодушие. Я обдумываю все замечания и советы.
Спасибо всем!
#187   / г. Минск / читатель
15 Янв. 13 02:20
Отличная вещь. Немного показалась коротковатой, но при постановке этого легко избежать.
Главное - есть отличная история, простая, но понятная и емкая. Вспомнились детские годы и старое доброе детское советское кино. Денискины рассказы!))
И структура сценария соблюдена: есть завязка, поворот, развитие, второй поворот и развязка. Все на месте. Однозначно - достойная вещь!!
Спасибо.
#186   / Петрозаводск / читатель
13 Янв. 13 19:42
Наташа, у вас дембель обозначен в сценарии как ПАРЕНЬ, но и из подворотни тоже ПАРЕНЬ выходит - назовите его по другому, не сваливайте всё в кучу. А вообще, приятное впечатление от прочитанного, персонажи реальны, не картон; диалоги живые.
#185  Кравцов Олег / читатель
6 Янв. 13 12:13
Сорри, неправильно прочитал... мне показалось когда читал "хватает Дружка за (!) руки"... еще раз сорри.
Рейтинг@Mail.ru