Сценарист.РУ

информация

ДРУЖОК
автор: Наталия Ермакова
...Неуклюжий бесхитростный мальчик совсем не может за себя постоять. Но когда его единственному другу угрожает смертельная опасность, он вступает в схватку с сильным и опасным врагом… Доработанная версия...
опубликован: 15.09.11 / 21.09.11
жанр: детский фильм, мелодрама
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.7
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.876
голосов
42
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
379
Статистика скачиваний
.html
778
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Oglakcioglu Park Boutique HotelOglakcioglu Park Boutique Hotel
Измир, Турция
Приехали по работе. Отель выбрал работодатель, потому особо носом не крутили. По сути отель можно охарактеризовать одним словом: "Милый!" Характеристика "милый" касается всего - и комнат (нам повезло получить на этаже, где только...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#154   / Москва / читатель
23 Мая 12 16:39
Я сегодня же опишу нашу ситуацию режиссеру, как только он ответит, я напишу вам. ОК?
#153   / Киев / читатель
23 Мая 12 16:38
и готова договариваться
#152   / Киев / читатель
23 Мая 12 16:35
я для дипломной работы, не для коммерции
#151   / Москва / читатель
23 Мая 12 16:15
Эдуардас, спасибо. Очень тронута вашим отзывом.
Вико, я мало что поняла, но все равно, спасибо, что прочли.

Яруня, очень приятно, что вас заинтересовал мой сценарий. Но...
Дело в том, что в конце апреля, у меня его купил режиссер для анимационного фильма.
Если вы хотите снять игровой фильм, то мне нужно посоветоваться с режиссером. Не знаю, как он к этому отнесется.
#150   / Киев / читатель
23 Мая 12 14:18
Разрешите мне снять короткометражку по Вашему сценарию с небольшими изменениями
#149   / Сочи / читатель
17 Мая 12 21:14
С одной стороны, Вы сделали ГГ Дауном, хотев этим заставить нас посочувствовать больному мальчику, а с другой стороны угадить правилам, где ГГ должен действовать. В результате получилось то, что получилось. Мальчик оказался практический здоров, а история на оборот. История о Славике и он ГГ, но должен был быть еще один ГГ, который его защищает, а он просто действует по мере своих возможностей. Это могло быть его мать, один из мальчиков из двора и на худой конец собака. Успехов.
#148   / Вильнюс / читатель
11 Мая 12 21:51
Сценарий красава!!! Давно не читал здесь ничего подобного. Для короткометражки прямо в яблочко... Короткая история маленького мальчика... Вроде и зацепиться не за что, но как трогательно написано! А если для этой истории еще написать талантливо музыку, то и скупую слезу пустить не жалко...

Так держать!!!
#147   / Москва / читатель
10 Мая 12 10:52
Виктор спасибо за отзыв и толковые замечания. Кое что я уже исправила в новой версии. (Славик уже не хватает Рекса за уши. Парня я заменила на мальчишку 10 лет. который сначала тайно сочувствует Славику, а потом открыто переходит на его сторону. Сцену с ветлечебницей убрала). Учту ваши замечания технического характера.
Спасибо.
#146   / Воронеж / читатель
10 Мая 12 01:25
Здравствуйте, Наталья! Пишу комментарий, не заглядывая в комменты. Понравился ваш сценарий. Есть история, развитие и финал. Но… есть мелкие недоразумения, например:
1. Почему мужику оказана такая честь, что вы везде пишете слово "Мужик" – с большой буквы?
2. Славик и мишка сидят друг напротив друга (против).
3. Славик спит на кровати, Дружок – рядом на полу.
Мать сидит за столом и шьет на швейной машинке. (как-то не вяжется. Надо полагать, что мальчик спит в своей комнате, а мама тут же сидит, строчит на машинке. Почему в его комнате и во время сна мальчика?)

4. ИНТ. КОМНАТА СЛАВИКА УТРО

За окном еще темно. Славик надевает брюки и свитер. Дружок сидит на коврике.

СЛАВИК
Д-дружок, г-гулять!
(Не совсем достоверная сцена: больной мальчик, утром – ещё темно, один идёт выгуливать собаку).

5. Следующая сцена:

НАТ. ДВОР ВЕЧЕР

Мальчишки во дворе строят крепость в виде буквы П. Крепость почти готова. Вдруг туда забегает Рекс. Он справляет там нужду и убегает. (Не показано присутствие мужчины с Рексом).

6. Славик кричит дурным голосом и кидается на Рекса. Мальчик хватает собаку за уши. Рекс рычит на Славика, вырывается. (Наталия, вы представляете, что значит схватить здоровенную собаку, да ещё за уши? Это никуда не годится!)

7. Следующая сцена:

НАТ. УЛИЦА ВЕЧЕР

Колян и Мальчишка 1 несут коврик с Дружком. Славик и Мальчишка 2 идут следом. Из-за поворота на них наскакивает Парень. Он останавливается и останавливает мальчишек. Парень беззвучно говорит. Колян тоже беззвучно отвечает…

ПАРЕНЬ
Распустили кобелей!
Я с ним так поговорю, - враз поймёт.
(Была немая сцена, видимо, встреча должна сниматься издалека, потому и не слышно голосов. Но речь парня почему-то слышна???)

8.
ИНТ. КОМНАТА СЛАВИКА ДЕНЬ (ВИД ДВОРА ИЗ ОКНА)

Славик смотрит на мальчишек и улыбается.

Трогательная история. В описании действий есть лишние слова в комментарии многого не напишешь, он и так получился большой – советую внимательно прочитать.
С уважением Свешников Виктор.
#145   / Самара / читатель
4 Мая 12 18:00
Здравствуйте, Наталья! Вы написали очень трогательный сценарий! Жаль только то, что такие истории имеют место быть в нашем мире. Как мне кажется, вы очень ярко выразили проблему общества, ведь в наши дни это не редкость, когда так издеваются над беззащитными. Желаю вам успехов!!!!
#144   / Москва / читатель
29 Апр. 12 18:39
Благодарю всех коллег, оставивших свои отзывы. Я их все читаю и анализирую. Особенно приятно, что позитивных отзывов намного больше. Они вдохновляют, помогают в работе над другими сценариями.
Большое спасибо!
И вам всем удачи и успехов!
#143   / Челябинск / читатель
29 Апр. 12 15:14
Здраствуйте, Наталья! Очень понравился ваш сценарий. Хорошая детская мелодрама.
Нашел лишь одну ошибку.
КОЛЯН
Слушай, мы это…
Вот, Дружку принес.
А так все прекрасно. Желаю вам успехов!
#142   / Москва / читатель
26 Апр. 12 05:06
Маленький человек пробует взаимодействовать с огромным несовершенным миром, так ли он ненормален, как кажется психологу и кто имеет право определять нормальность и не нормальность. Почему добрые открытые люди считаются ненормальными, а те, кто позволяют себе унижать других, обижать, смеяться над другими считаются вполне такими нормальными!
Да, есть такой добрый мальчик, да, есть такая мама, почему бы и нет, и мамы и мальчики бывают разные.
Атмосфера: Понравилась очень атмосфера сценария, читал и видел двор и видел снег и видел зиму и видел Дружка и остановку и подтаявший асфальт.
Герои: Очень выразителен главный герой, пытался смотреть на происходящее его глазами и в принцыпе все пазлы собрались в законченную историю. Его глазами смотрел и на других героев. Автор данного сценария молодец, верно начала и верно закончила. Все герои прожили свои кусочки жизни и изменились, это ли не признак, что история случилась. Единственно парень - дембель мне кажется лишним. Парень конечно нужен, но если он дембель, то конечно вы про него должны всё знать. И что касаемо других героев, хозяина злой собаки, его надо бы сделать более определённым. Героев в сценарии могло быть вдвое меньше, хуже он от этого бы не стал. А шлифовать и править любое произведение можно бесконечно. И автор, Наталия Ермакова, молодец, история эта мне очень понравилась!
#141   / Екатеринбург / читатель
23 Апр. 12 19:07
Здравствуйте, Наталия! Очень трогательная у Вас получилась история, сейчас таких, к сожалению, мало. Больше всего привлекает фигура Славика, его становится жалко с первых же строк. Но в то же время непонятно: его называют в начале "дебилом", скорее всего, это просто так называемый аутизм, потому что в конце сценария он совершенно нормально общается с ребятами. Не очень понятен образ матери: слишком сухо она ведет себя с "таким" ребенком, ей не хватает заботливости, участия.
Также неплохо было бы раскрыть образ Парня, видно, что он многое повидал в армии, и, возможно, плохое отношение мальчишек к Славику (вначале) вызывает у него неприятные воспоминания. Все это можно было бы показать, например, с помощью флэшбэка.
Еще в логлайне написано, что Славик "вступает в схватку с сильным и опасным врагом". Может быть, для собаки такое определение слишком сильно, а порода Рекса в тексте даже нигде и не названа.
В общем, очень неплохой сценарий.
#140   / читатель
20 Апр. 12 11:32
Да, все это уже было, и будет еще не раз, но у автора получилось подать идею так, что на ней почти не заметны "заплатки". Исполнено как по шаблону. Неплохо. Замечания все те же: некоторая неправдоподобность (пребывание дембеля на площадке для малышей) и недоработанность (диалоги). Тем не менее, история вполне может быть поставлена.
Рейтинг@Mail.ru