Сценарист.РУ

информация

ДРУЖОК
автор: Наталия Ермакова
...Неуклюжий бесхитростный мальчик совсем не может за себя постоять. Но когда его единственному другу угрожает смертельная опасность, он вступает в схватку с сильным и опасным врагом… Доработанная версия...
опубликован: 15.09.11 / 21.09.11
жанр: детский фильм, мелодрама
формат: короткометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.7
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
3.876
голосов
42
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
379
Статистика скачиваний
.html
778
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Chrystalla HotelChrystalla Hotel
Протарас, Кипр
Обычный отель без изысков. Все стандартно - номера, чистота, шведский стол, уборка бассейна. Лежаков и возле бассейна и на пляже много. Развлечений никаких, на людей с детьми жалко было смотреть - это, конечно, отель для тех, кто развлекает себя сам....

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#139   / Екатеринбург / читатель
17 Апр. 12 11:25
Сценарий светлый и бесхитростный, как и мальчик - главный персонаж. Прекрасная основа для мультика. Только из всех диалогов убрать излишнюю агрессию. Можно обратиться за опытом к "Чебурашке", где отрицательные персонажи изъясняются "изящным" языком и при этом не перестают быть отрицательными. Для постановочной короткометражки все слишком предсказуемо, этакая экранизация Есенина "Средь людей я дружбы не имею, я другому покорился цврству...", есть и по тексту замечания: диалоги мальчишек неживые, в одном абзаце путаются понятия снежка и слежавшегося снега. А вообще скорее этот сценарий для журнала "Ералаш".
#138   / Черноголовка / читатель
16 Апр. 12 16:41
Наталья, добрый день! Честно говоря, странное чувство: с одной стороны очень трогательно (ребенок, собака...хорошая, светлая тема), с другой стороны - такие не состыковки... по порядку:
1. дети так не разговаривают
2. взять разбушевавшуюся собаку за уши - не просто опасно для жизни, вы и физически не сделаете этого
3. переходы в сценарии грубоваты, линия не совсем выдержана
4. мать - не очень понятен образ
понимаю, что это короткий метр - но все же...
желаю удачи!
#137   / Москва / читатель
12 Апр. 12 19:18
Алексей, спасибо за подробный грамотный разбор и позитивный отклик.
Если этот сценарий будет экранизирован, то как анимационный фильм. Проблема съемок детей и животных снимется сама собой. :-)
#136   / Москва / читатель
9 Апр. 12 16:12
Любопытная история.Слегка предсказуемая, но милая. Чувствуются все эмоциональные накалы. Гипербализированны диалоги мальчишек. Иногда задумываешься над достоверностью и правдивостью диалогов, что сбивает немного с толку. Линию Парня хотелось бы немного раскрыть. Кто он? С кем он? и т.д. Мама разрешает брать собаку потому что...мы переносимся во флеш-бек и добрый доктор советует. Характер мамы с чем он борется? Что мы противопоставляем? Внутренние ее предубеждения по поводу дворняги? (грязная, больная, заразная) или? Покажите действительно, почему мама взяла дворнягу? Заявите вначале ее яркие черты характера и покажите, что заставило ее поменять свое мнение. Флеш-бек - это отписка автора, это слишком просто для такой милой истории.

Идея:не нова, но на все времена. Полезно, познаваемо, обучаемо.
Сюжет: Будоражащих ошибок нет. Все постепенно и в рамках понимания.
Характеры: Г.г. раскрыт, раскрыт и его антагонист. Мало сшить пальто, к нему еще нужны и пуговицы и карманы. Мама, Парень больше правды и изюма.
Диалоги: Есть очень ценные репризы - это +, но в кульминации хочется больше правды.
Постановочный потенциал: сейчас можно снять все, что угодно. Но с точки зрения продюсера истории с животными усложняют процесс и иногда даже делают его непредсказуемым.
Меня зацепило на эмоциональном уровне, очень много таких ударов.
Спасибо за внимание!
#135   / Москва / читатель
2 Апр. 12 10:31
Благодарю всех, кто прочитал мой сценарий и отозвался. Радует такое количество положительных отзывов. Я прислушиваюсь к вашим замечаниям и предложениям. Для тех, кому небезразлична судьба "Дружка", хочу сообщить хорошую новость: мне предложили снять по сценарию анимационную короткометражку. :)))
#134   / читатель
24 Марта 12 15:02
Жаль что снять такое кино вряд ли кто сподобится. Сценарий хорош в плане героев, мотивации и диалогов, но неперспективен в плане постановочного потенциала. Такие фильмы снимают по сценариям женщин режиссеры женщины для зрителей женщин. Все три составляющие в одном флаконе редкость особенно для короткого метра.
З. Ы я не сексист если что.
#133   / Баку / читатель
17 Марта 12 17:53
Понравилось. Вспомнился эпизод из "Братьев Карамазовых" Достоевского с Илюшенькой, больным ребенком, и Дружком - дворняжкой. Там, конечно, все намного трагичней и драматичней.
#132   / Ставрополь / читатель
15 Марта 12 23:57
Мне история очень понравилась - критиковать и не хочется, даже если и есть какие-то недочеты. Очень искренне и по-доброму. В некоторых местах слезы на глазах выступили. Мысленно живо представила каждую сцену. Единственное, что хочу уточнить - на какого зрителя нацелен фильм? Больше, как мне показалось, подходит для детей: учит доброте, умению дружить и т.д. Но вот уместно ли тогда использование бранных реплик, вложенных в уста Коляна? Но в остальном здорово. :-)
#131   / читатель
15 Марта 12 19:42
Да, и забыла написать, что была очень удивлена, не обнаружив в последней сцене Дружка) Всё-таки, в его честь названа история:) Логично было бы его запсутить в кадр.
#130   / читатель
15 Марта 12 19:34
Здравствуйте, Наталия.
Ваш сценарий первый на этом сайте, который я решилась прокомментировать.
Не обессудьте, если уж что..)

Хотелось бы сразу обратить Ваше внимание на некоторые моменты, которые сразу мне бросились в глаза.
1. Я не поняла, что в начале истории взрослый, двадцатилетний парень, делает на детской площадке? Я могу предположить, что это старший брат Коляна, но в сценарии это никак не объясняется, а по сему его пребывание там кажется мне немного странным.
2. Колян разговаривает не слишком естественно для 10-летнего мальчика. Особенно фраза: "Побольше поплачешь, поменьше поссышь". Мне приходилось общаться с пятиклассниками (на пед.практике), и поверьте, они так не разговаривают:)
3. Когда Славик и его мать обнаружили Дружка, меня покоробило следующее: мать была не против того, чтобы сын поднимал бродяжного пса. Я очень люблю животных, но ребёнку (ни своему, ни чужому) никогда бы не позволила ни гладить собаку, ни тем более, её поднимать. Большинство матерей отреагировали бы точно также. Почему же мать Славика реагирует по другому?) Возраст пса тоже не совсем понятен. Это к тому, что смог бы маленький мальчик его вообще с лёгкостью поднять? Если это щенок, то возможно. У вас заявлено, что это дворняга средних размеров. Сдаётся мне, что поднять он её самостоятельно не мог. Позже вообще я очень удивилась, что мать разрешает Славику обниматься с собакой. Не гигиенично и не безопасно это. Кажется неправдоподобным.
4. Воспоминания. Разговор с врачом получился каким-то скомканным. Врач - психолог? Сложно представить какого-то другого врача, выписывающего направление в определённую школу. Если психолог, почему не спрашивает, какие конкретно проблемы возникают у Славика в общении с другими детьми? И почему завести лучше собаку, а не кошку?) Любой человек на месте матери Славика полюбопытствовал, а почему именно собаку?
5. Ситуация, когда Рекс набрасывается на Коляна, потом на Славика и Дружка. Почему в результате этой ситуации мужик просто так уходит? Куртку собака порвала, Дружка зацепила, а ему все равно что ли? Все живут в одном дворе, скорее всего, все друг друга знают. Мужик показался в начале сценария адекватным вполне (когда Славик боялся выйти из подъезда), отгонял собаку и т.д. А тут неадекватно совсем реагирует на ситуацию. Не совсем понятен мне характер его, пусть эпизодического, персонажа. Он добрый или злой?
6. Непонятно, почему в начале сценария Славик заикался, а в конце перестаёт?

Теперь, если позволите, попробую оценить Ваш сценарий по критериям)
1. Идея. Она, конечно, не нова.) Но достаточно мила и трогательна. Тройку за идею я бы поставила смело.
2. Сюжет. Развивается достаточно предсказуемо. Но всё-таки развивается. Тоже тройка.
3. Характеры. В принципе, мне понравилось, как вы раскрыли характеры. За исключением Мужика:) Четвёрочка
4. Диалоги. Диалоги на тройку. Ещё раз повторюсь: Колян выражается не свойственно для 10-го ребёнка. А диалог врача с матерью очень скомкан.
5. Постановочный потенциал. Сложно судить. Идея стара, как мир. Но повторение простых каких-то истин иногда полезно. думаю, экранизация такой истории вполне возможна.)
#129   / Ивано-Франковск / читатель
13 Марта 12 07:54
Трогательная "вещь".Вполне наглядная.Хотя не ясно, действительно ли у Славика синдром Дауна (заикание и нарушения моторики, конечно же, признаки,но не только синдрома Дауна).Сюжет для короткометражки,по-моему,подходящий:есть конфликт,завязка,кульминация,развязка.Персонажи детализированы.Зачет!
#128   / Москва / читатель
7 Марта 12 14:17
Печальный рассказ, с надеждой в финале. Всё в пастельных тонах. Главный герой – есть. Конфликт вроде тоже есть. Изменения присутствуют. По тексту отклонений не заметил. Странно, что автор мальчишеской истории, – женщина. Может поэтому так тяжело всё. У Славика вот папы нет и женская опека. Как ученический труд сценарий вполне имеет право на жизнь. Меня тоже как-то волновала эта тема, но в моем рассказе всё пошло в другой плоскости. Хотя, в общем похоже. Моя история здесь http://www.proza.ru/2010/08/31/836
#127   / Москва / читатель
6 Марта 12 22:29
Мне очень понравилось, я смог по написанному увидеть всё целиком. В очень искренних трогательных картинках. После прочитанного на лице появляется улыбка и остаётся приятное чувство доброты...
#126   / Москва / читатель
6 Марта 12 22:28
Мне очень понравилось, я смог по написанному увидеть всё целиком. В очень искренних трогательных картинках. После прочитанного на лице появляется улыбка и остаётся приятное чувство добраты...
#125   / Израиль / читатель
5 Марта 12 23:08
Отлично написано!
Ясные, выразительные, точные описания происходящего.
Трогательный маленький герой, на мой взгляд, очень нормальный в своей "ненормальности"... Благодаря таланту автора создаётся забавный эффект: будто мать, квартира, дворовые мальчишки, собака (и даже собачий коврик!) живут не только снаружи, но и внутри Славика.
В сценарии использованы интересные, хотя вовсе не оригинальные персонажи.
Но, в принципе, такой сюжет и не должен претендовать на какую-то особую оригинальность.
Есть вечные человеческие ценности, которые сохранились до наших дней именно благодаря отсутствию оригинальности. Фантазия их пощадила :)

С теплом
Рейтинг@Mail.ru