Сценарист.РУ

информация

ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД СВОБОДЫ
автор: Елена Кузнецова
...История из трех новелл, отражающая мечты и искания многих подростков начала 90-х (а возможно, и нынешних). Своеобразный «ностальгический реализм», попытка уловить настроения ушедшей эпохи...
опубликован: 14.06.10 / 09.12.10
жанр: мелодрама
формат: полнометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.6
голосов
2
Оценки читателей
рейтинг
3.792
голосов
26
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
374
Статистика скачиваний
.doc
1402
.html
818
Текст сценария
рейтинг популярности
85

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Seabel Rym BeachSeabel Rym Beach
Джерба, Тунис
Много-много солнца, отличного теплого моря, хорошей погоды! Большие чистые номера с хорошим видом. Пляж с белым-белым песком, ухоженный. Мало водорослей и почти не было медуз. Превосходная еда: разнообразная, много фруктов. Правда не очень хорошие...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#194   / Раудон, Канада / читатель
16 Янв. 14 05:08
Первая часть сценария меня буквально заворожила, хотя я никогда не была поклонницей Цоя. Образно, ностальгически, прекрасный язык! Читала, как будто смотрела готовый фильм! Все было гармонично до отъезда Даниила. Лучше бы он потом встретился с Динкой в августовской Москве 1991-го. Ей достаточно было приключений в Росянкиной квартире. А Горьковское "Дно" должно было бы стать сюжетом для другого фильма, который я бы смотреть не стала.
#193  Артур Айылчиев / читатель
10 Янв. 14 17:56
Неплохой, оригинальный, легкий в прочтении и понимании сценарий. Но сама идея подкачала.(((
#192   / читатель
7 Янв. 14 20:26
Приятная история. Погружает в атмосферу. Но читается, скорее, как литература. Мне кажется, что лучше нужно было бы проработать сюжет. В конце возникает ощущение, что вот столько всего с Динкой произошло, а так ничего с ней не приключилось. Даже Чертёнка не спасла (да и не могла, наверное). Сенди, появляющаяся в начале, так и пропадает. Ждал, что она ещё как то должна себя проявить. Если этот сценарий про то, что Ленинград, как мираж, наплывает на тебя, а потом исчезает, рассеивается без следа - нужно было это ярче сказать. А вообще - понравилось. Вполне можно представить режиссера, который возьмётся за этот сценарий.
#191   / Москва / читатель
6 Янв. 14 17:39
Это скорее рассказ-зарисовка, романтические фантазии девочки-подростка, написанные взрослым человеком. Стиль, безусловно, заслуживает уважения. Язык живой образный, хорошо передающий то, что хотел передать автор. Другое дело, ЧТО он хотел передать.
Свои впечатления о далёких 90-х? Но никаких исключительных признаков того времени я не обнаружил – музыкальные клубы, коммуна хиппи, приют бомжей, карманные воришки, бродяги… Всё это можно найти и в наши дни (хотя за певца из церковного хора, верящего в колдунов и шаманов я не ручаюсь).

Я тоже когда-то любил группу «Кино» (я тут прямо как директор Дынин из «Посторонним вход воспрещён…»)и мне тоже не чуждо ощущение сумасшедшей свободы, которое мы все испытывали в 90-е. Но я сомневаюсь, что зритель захочет сидеть полтора часа в тёмном кинозале, любуясь тем, как я прогуливаюсь по набережной под «Если есть в кармане пачка сигарет». Мне потребуется что-то ещё, чтобы его удержать. Мне потребуется интрига.

Всем известно, что конфликт – закон драматургии. Он заставляет героев предпринимать какие-то действия, двигать сюжет, делать его привлекательным для зрителя.

Так в чём же здесь конфликт?

Любовь к музыке и нелюбовь родителей-дебилов - вот такие вот «весомые» аргументы заставили Динку поехать в Питер и пуститься во все тяжкие.
Перед нами проходит ряд колоритных персонажей, большинство из которых не несут никакой смысловой нагрузки - сюжет мало пострадал бы, если бы скажем не было «женщины в чёрном», ведь главные события начинаются, как раз после её исчезновения.
И наоборот. Необходимые персонажи пропадают бесследно. Зачем надо было избавляться от Даниила, я вообще не понимаю…

Автор, несомненно, обладает определёнными литературными навыками, но как и любым инструментом, ими надо уметь пользоваться. А иначе мы получим вот такой вялотекущий сюжет и невыразительную концовку.
#190   / Санкт-Петербург / читатель
29 Дек. 13 09:40
Чудесный сценарий. Есть всё, что надо: интересный сюжет, события, в ходе которых героиня меняется, очень точно и ярко передана атмосфера времени, образы хорошо прописаны, характерная речь у каждого персонажа. Напоминает спектакль петербургского "Театра Поколений" по пьесе Марии Арбатовой "Мне не хватает свободы". Похож по атмосфере. И даже нецензурная речь в тексте настолько оправдана и органична, что слух не режет. Надеюсь, у автора всё получится.
#189   / Санкт-Петербург / читатель
20 Дек. 13 02:48
Мечты и искания подростков разных поколений отличаются и не отличаются. Они несоединомо различны и неразделимо слитны. Современным будет интересно увидеть и попробовать понять своих родителей.
#188  Елена Иванова / Краснодар / читатель
14 Дек. 13 19:49
Ярко переданы краски времени. Живой язык и в описаниях, и в диалогах. Читается легко. Но... Главная героиня не извлекает никаких уроков, не меняется, не делает выводов, только сокрушается: "Со мной ли это..."

Героиню не понимают родители – это тяжело. Почему Динка не позвонила Сэнди сразу, как украли кошелек? 2 копейки можно было попросить у прохожих, по межгороду добрые люди тоже дали бы позвонить. Хочется сказать: "Не верю!". Героиня сама создала себе проблемы. Из текста мы не увидели оправданий - почему не позвонила, по логике - должна была.

Кино - это искусство. Искусство - это культура. Культура - это определенные моральные нормы и правила. Я, взрослый человек, не слышала такой умелой матерной рифмы. Коробит. Классики тоже писали о дне общества, но без мата обходились. Впрочем, сейчас модно то, что дешево, к сожалению.

Сценарий пропагандирует свободу дна. С какой целью? Показать грязь и заставить задуматься об этом общество - тогда ладно! Показать свободу в прелестях порока - зачем? Свобода - это не пиво, музыка и секс!!!

Автор - талантливый человек, это видно, но правила драматургии никто не отменял, думаю, не будет лишним их освежить в памяти.

Подводя итог, хочу поблагодарить автора за эту работу. Почистить, добавить, убавить - будет классный фильм!!! Яркий!

У автора очень хороший слог! Удачи в будущих трудах!!!
#187   / Курган / читатель
8 Дек. 13 20:43
очень интересный сценарий , с хорошим сюжетом и атмосферой действий
#186   / Санкт-Петербург / читатель
1 Дек. 13 00:24
Мне сценарий понравился. Хорошо передана атмосфера того времени, а так же перепады настроения Динки от восторга от этой жизни, к пониманию ее фальшивости.

Что касается критики героя Сэнди. Насколько я слышал, Чехов говорил, что ружье стреляет только в плохой пьесе.

На мой взгляд, перед Динкой стоит выбор: ехать с ребятами из поезда, возвращаться домой или ехать к богемной Сэнди.

Учитывая путинскую пропаганду, я бы усилил роль церкви, священника. Например: Даниил говорит, что священник его спас и многим другим ребятам помогает, если они этого хотят.

А так же добавил бы наезд на либералов, распад СССР. Наверняка, это не понравится автору, и я не разделяю такую позицию, но мне кажется, это повысит шансы на реализацию сценария.

Например:

ИНТ. – КОРИДОР В МЕРТВОМ ДОМЕ – ВЕЧЕР

Динка идет по коридору. Слышит за дверью плач Чертенка. Из комнаты выходит интеллигентного вида МУЖЧИНА, средних лет. Он одет в импортный плащ и костюм.

ИНТ. – КОМНАТА В МЕРТВОМ ДОМЕ - ВЕЧЕР

Динка заходит в комнату. На кровати лежит голый Чертенок. Он плачет.

В комнату заходит МУЖЧИНА.

МУЖЧИНА
Извините. Книгу забыл.

МУЖЧИНА берет с пола самиздатовскую книгу Шаламова «Колымские рассказы».

Динка садится на кровать, обнимает Чертенка.

Чертенок протягивает ей деньги.

ДИНКА
Ты это из-за меня сделал?

ЧЕРТЕНОК
(кричит)
Дурра. Уезжай.

Динка вскакивает, стоит в нерешительности.

ДИНКА
Я тебя спасу.

ЧЕРТЕНОК
Пошла вон.

Динка выбегает из комнаты

ИНТ. – КОМНАТА В МЕРТВОМ ДОМЕ - ВЕЧЕР

Динка стоит у окна, нервно курит, рядом стоит Зойка.

ДИНКА
Я его спасу. Это он из-за меня сделал.

ЗОЙКА
Вот дурра. Он уже этим давно промышляет. И выхода у него другого нет. А ты бы действительно валила. Если есть куда ехать.

ИНТ. - ВАГОН ПОЕЗДА – НОЧЬ

Молодые люди поют под гитару песню Окуджавы.

Динка засыпает.

НАТ. – ДВОР ПЕРЕД ДОМОМ ДИНКИ В ДОНЕЦКЕ - УТРО

Отец Динки стоит перед запорожцем. Перед ним стоят мать Динки и Динка.

ОТЕЦ ДИНКИ
Ну, поздравьте, наконец-то машину купили.

НАТ. – ДОРОГА – УТРО

Отец и мать Динки, Динка едут в машине.

ОТЕЦ ДИНКИ
Вот это свобода.

Появляются лица Сэнди, Даниила, Мышки, Мура, Зойки, Чертенка, парней из поезда. Они по очереди говорят: «Свобода».

НАТ.- ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВОКЗАЛ – УТРО

Динка стоит в телефонной будке, говорит по телефону.

ДИНКА
Мамочка, прости.
#185   / Одесса / читатель
27 Нояб. 13 16:01
Хороший сценарий. Самое главное читается легко, короче говоря прочитал не отрываясь...
#184   / Краснодар / читатель
6 Нояб. 13 17:18
Здравствуйте! С большим удовольствием прочитала Ваш сценарий, написанный, на мой взгляд, с большим вдохновением. На протяжении всей истории не покидало чувство причастности к действию. Но все-таки героиня получилась какая-то совсем потерянная. Как будто ей не хватает определенной Цели, хотя цель то у нее вроде бы есть, но все время кажется, что эта не та Цель, которая ей необходима. Я бы сказала, что Динка, в силу свей молодости и наивности слишком увлечена сиюминутными переживаниями. А хотелось бы побольше глубины чувств. И все-таки, считаю, что фильм бы получился душевный, пронизанный непререкаемой потребностью в свободе, под, уже ставшие современной классикой, ритмы непростого,но на самом деле такого родного и интересного времени. Удачи Вам!
#183   / Тула / читатель
30 Окт. 13 18:20
Может быть все дело в моей бурной фантазии, но я прочла , как будто фильм готовый посмотрела. Мне понравилось. Наверное потому, что как и многие люблю вспоминать прошлое, проводить параллели со своей жизнью. Для меня песни Цоя и сейчас актуальны и если ими хорошенько сдобрить фильм, было бы здорово. Песни Цоя конечно уже не раз использовались в кинофильмах, но ведь все равно цепляют. По крайней мере достаточно большую прослойку людей, которые на них выросли.
К сожалению не была в Питере, но почему то именно таким себе его и представляю, особенно в 1991 – мрачным, жестким, недоброжелательным. В добавок не люблю хэппи эндов, поэтому в том , что Даниил не влюбился в Динку, а Чертенок не захотел уезжать кажется мне логичным и закономерным.
Сама Динка наивна в своих поступках, но искренна. Все герои четко прописаны.
90-е годы будут вспоминать еще долго, так что я считаю потенциал у этой истории есть.
#182   / Москва / читатель
23 Окт. 13 22:18
Очень понятный и логичный сценарий!!!
Нет никаких лишних закорючек и излишеств.
На мой взгляд, автор справился со своей работой, за что от меня огромное спасибо ему, ЧИТАЛА НЕ ОТРЫВАЯСЬ!!!!!!!!!!!!
#181   / Гусев / читатель
16 Окт. 13 20:32
Доброго дня. Прочитала работу.
В целом, сценарий читается легко. Диалоги и од написаны складно. Но сама идея и сюжет какой-то размытый...после прочтения у меня не составился целостный образ картины...нет четкого конфликта, нет чего-то, что цепляло. Сценарий сам по себе не запоминается и не выглядит особо интересным.Он прямолинейный, что ли...при всем при том, что там присутствуют поворотные моменты и различные конфликтные ситуации...видно,что писал далеко не новичок...но сам по себе сценарий не понравился. Мое мнение.
#180   / Бишкек, Кыргызстан / читатель
15 Окт. 13 15:58
Заинтересовало название и логлайн. Предполагаю, описанное, могли быть значимыми для автора. Но, наверное это на любителя.Признаюсь, заставила себя дочитать. Мне не хватило смысловой идеи, интриги, не хватило послевкусия от прочитанного, не накрыло меня и даже не обрызгало ностальгией.
Рейтинг@Mail.ru