Сценарист.РУ

информация

ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД СВОБОДЫ
автор: Елена Кузнецова
...История из трех новелл, отражающая мечты и искания многих подростков начала 90-х (а возможно, и нынешних). Своеобразный «ностальгический реализм», попытка уловить настроения ушедшей эпохи...
опубликован: 14.06.10 / 09.12.10
жанр: мелодрама
формат: полнометражный
раздел: Конкурс
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.6
голосов
2
Оценки читателей
рейтинг
3.792
голосов
26
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
374
Статистика скачиваний
.doc
1401
.html
817
Текст сценария
рейтинг популярности
85

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Nefertiti HotelNefertiti Hotel
Луксор, Египет
Кроме удачного расположения и плюсов нет. Но там куча отелей в этой зоне - можно и другой выбрать. Все минимально - в номере, в ванной, в комнатах развлечений. Все друг у друга по головам топчатся, заняться нечем, каналов тв мало. Не понравился отель...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#239   / Славный / читатель
6 Апр. 15 21:25
"Динка не находит, что сказать. Сэнди достает пачку «Беломора», вытаскивает одну, набитую травкой сигарету. Быстро раскуривает ее и передает Динке. Динка робко, неумело затягивается, щурясь от едкого дыма, и возвращает Сэнди. Та жадно, большими затяжками вдыхает крепкий ароматный дым." - Пыхнуть на могиле кумира, и вообще на кладбище, жесть невероятная. Кроме этого беломор это папиросы и крепким и ароматным бывает чай или кофе, а для шмали подходят другие эпитеты например: вонючая и едкая, видно автор не в теме. Решил начать с "едкого", чтобы как бы на контрасте выразить свой респект произведению. Атмосфера эпохи начала 90-х раскрыта превосходно. Фильм по этому сценарию получится исторически-костюмированным, что всегда интересно зрителю.
#238   / Павлодар / читатель
1 Апр. 15 12:30
Сценарий понравился, спасибо автору. Когда читаешь Ваш сценарий - то прямо переносишься в то время. Понравилось практически все, за исключением имен героев: Динка, Росянка, Чертенок и прочие - режет слух. Ну а в целом все очень хорошо, пару раз бывал в таких ситуациях, среди такого контингента - написано очень точно! Интересно было бы увидеть фильм снятый по этому сценарию. Хороший сценарий!
#237   / Санкт-Петербург / читатель
24 Марта 15 19:12
Мне близка эта история, сам в какой-то мере романтик. Ведь я однажды приехал в этот славный город на Неве посетить концерт мировой звезды эстрады, концерт быстро затерся в памяти, а Питер нет. И я, конечно же, вернулся. Было все и коммуналки с сумасшедшими соседями и растаманские тусовки, общение с талантливыми художниками, писателями, поэтами и познание циничного мира одной из мировых столиц. Одной из самых красивых столиц. Так что мне тяжело непредвзято рецензировать эту историю. Но я постараюсь.
Начну с того, что мгновения, о которых идет речь в «Путешествии» можно уловить и сейчас. И персонажей представленных в трех новеллах реально встретить в СПб и в наши дни. Немного изменился антураж, но суть осталась прежней.
Техническая сторона сценария выполнена по нормам и вполне в них вписывается. Излишний литературный тон, не создаст ни каких проблем для съемочной группы. В любом случае режиссер сам решит, что и как ему делать. И сможет добавить динамики передающей чувства, эмоции и атмосферу. А читать такой сценарий на много приятней. Хоть это и зачастую и критикуется.
Динка получилась очень колоритной. Заметил, многие в отзывах пишут о не ясности её мотивов и поступков. Почему она поступала, так или иначе. И здесь я должен выступить в роли её защитника. Во первых все персонажи с которыми она соприкасаются и Даня и Чертенок и девушка из Москвы, словно подталкивают её остаться еще хоть не много в этом городе, но в тоже время ясно видно, что она сама принимает решения как ей окончательно поступить. Что делает её еще более живой. Во вторых её поступки местами не лишены безрассудства, как например её влюбленность, житее в Мертвом доме, наплевательское отношение к здоровью, но как иначе ведь в главной роли подросток, смелая и решительная и самое главное вполне адекватная девушка. Может быть и есть какие-то странные моменты ускользнувшие от моих глаз, но общий тон событий, их насыщенность, которые кружатся во круг ГГ достойны сохранения такими какие они есть. И в третьих - это вымышленная история с событиями, созданными лишь для того, чтобы удержать зрителя у экранов и если этот сценарий попадет в руки добротному режиссеру все может получиться.
В этом сценарии герой все время пребывает на первом плане. И не смотря на это, второстепенные персонажи получились на редкость яркими и интересными, у каждого свой хорошо проработанный характер, ясно видны и понятны их мотивы. Кроме наверно одного, почему Чертенок не потратил Динкины деньги. Видимо он ждал и надеялся, что когда-нибудь они снова пересекутся? В общем, не ясно.
Но это мелочи. Искренне желаю увидеть эту мелодраму в кино.
#236   / Ульяновск / читатель
16 Марта 15 23:14
Красиво написано......для книги. Читая, ты представляешь все действие, вплоть до лежащих крошек на столе и по каким цветам разложен бисер. Сценарий должен показывать сцену, которая произойдет, а как она произойдет, это уже дело режиссера. "Динке кажется, что таким все равно, в какую компанию и с кем пить пиво"- как это донести до зрителя???? только до читателя. перебор с чувствами и эмоциями. Автору совет Пишите книги. от читателей отбоя не будет .
#235   / Самара / читатель
10 Марта 15 12:32
Очень интересная работа. Именно в концовки сценария (фильма) показывается даже, говорится о переломе, развала СССР. О вообще сюжет очень тонкий, это как фильм про Высоцкого, только тут рассказ о девочке, о фанате Виктора Цоя. Я думаю этот сценарий достоин уважения и главное, чтобы когда снимали фильм режиссер снимал именно так, как это было в то время.

Санкт-Петербург сам по себе мрачный город, только из-за погоды, редко можно увидеть, солнечный день, но если он есть, то в глазах каждого проскальзывает самый красивейший исторический город под Невой.

Было бы у меня возможность, я бы собрал съемочну группу и снял бы фильм по этому сценарию.
#234   / Москва / читатель
4 Марта 15 18:48
Не мог пройти мимо текста с посвящением, по сути адресованным лично мне. Тем более, раз одним из главных действующих лиц предполагалось увидеть нежно любимый город на Неве. Впрочем, на первый взгляд Питер в сценарии Елены Кузнецовой едва ли вдохновляет на лирику. В стороне памятники истории и архитектуры, сверкающий Невский, бескрайние набережные и зеленые парки. В стороне легкая летняя романтика, о которой так мечталось главной героине Динке по приезде на Московский вокзал. В стороне даже светлая память о Викторе Цое, ради которой девушка вырвалась из тихой заводи родительского дома.
В центре сценария люди. Такие, какие есть. Несмотря на внешнюю неприглядность, характеризующие Питер далеко не с худшей стороны. Люди, которые «друг другу помогают». Немного смешные, немного страшные. Чертенок, Мышка, Мур, Росянка, Креза, Йагупоп, девушка со звучным именем Федотыч... Рядом с ними Динке предстоит провести несколько незабываемых дней. И незаметно для самой себя безвозвратно повзрослеть, вступив в новую для страны эпоху уже совсем другим человеком.
Надеюсь, этому тексту повезет когда-то добраться до съемочной площадки. И дело не только в том, что он мне понравился. Мне кажется, фильм по этому сценарию может открыть нам новых интересных молодых актеров, которым Елена Кузнецова предлагает немалое поле для самовыражения. Россыпь интересных персонажей, во главе которых безусловно Динка - полагаю, самый автобиографичный из представленных участников действа. Достойный последователь "Последнего романтика".
#233   / Оренбург / читатель
15 Фев. 15 21:03
Интересный сценарий
#232   / Москва / читатель
11 Фев. 15 11:57
Хорошая, продуманная работа. Может получиться яркий атмосферный фильм, если сценарий попадёт в руки продюсеру или режиссёру, которые ностальгируют по той молодости.
Работа очень тонкая. Особенно в начале и в финале. Не скажу, что всё идеально. Вторая часть показалась художественно не убедительной. То есть, выражена не достаточно ёмко. Иногда автор отводит читателя (зрителя) куда-то в сторону и там бросает. Некоторые фрагменты не несут художественной задачи. К примеру, ответ проходящего мужчины в метро. То же самое с нецензурной лексикой. В целом, история очень достоверная. Сценарий в целом похож на новеллу. Но драматургически автору необходимо концентрироваться на действии и отдельных мелочах. То есть, если вводится какая-то атмосферная деталь, необходимо давать её более определенно, действие - в чём её назначение. Мне показалось не достаточно развитыми взаимоотношения между героиней и Данилом. Он как бы пропадает, подаётся исключительно через взгляд Динки. Хочется, чтоб он был более самостоятельной фигурой. Местами, Чертёнок - шаблонный персонаж. Как только пропадает мотивация - это сразу же не живой человек, а просто зарисовка, набросок.
Но если главной задачей автора является описание атмосферы конкретного места в конкретной эпохе, то это безусловно удалось. Спасибо. Было интересно.
#231   / БАРНАУЛ / читатель
10 Фев. 15 04:31
Не вижу связи действий героини с ее следующими поступками. Они, поступки, словно из-за шторы появляются. Это надо режиссеры додумывать, как показать внутренний мир героини. В диалогах с Чертенком ложь: то тащит с собой, то матерью больной глаза колет. Тут надо продолжение писать о том, что Питер стал еще хуже, что 91 был величайшим обманом. Еще раз: не вижу связей одного из другого. И это раздражает.
#230   / Казахстан, Актюбинская область, город Эм / читатель
8 Янв. 15 12:49
Сценарий вроде бы хороший,но когда все курят -это уже как-то противно стало.Но сценарий достойно фильму.
#229   / Одесса / читатель
5 Янв. 15 21:52
Сценарий интересный, но для узкого круга зрителей. Автору- мои искренние пожелания успеха в творчестве.

С
#228   / Челябинск / читатель
2 Янв. 15 21:32
Здорово.Надеюсь у этого автора всё получится. Наверное великолепный фильм выйдет
#227   / Саратов / читатель
11 Дек. 14 20:41
Очень хороший сценарий
#226   / Москва / читатель
5 Окт. 14 00:36
Сразу насторожило заявление автора о попытке рассказать о «романтическом» поколении. Прежде никогда о таковом не слышал. И не увидел его в сценарии. Атмосфера, в которой обитают персонажи, передана достаточно живо и скорее всего, достоверно. Только группки молодых людей, живущих под лозунгом «sex – drugs – rocknroll» вряд ли способны составить портрет даже питерского молодняка тех лет, не говоря уже о большой стране и целом поколении. Да и, признаков романтики в обозреваемом сценарии я не заметил. Название не менее претенциозно: «Путешествие в город свободы». Любой город, в который приезжаешь не обремененный обязательствами и заботами, можно назвать городом свободы. Тем более для подростка, который впервые вырвался из-под родительской опеки. Но речь идет о конкретном городе – Питере, который никогда не назывался городом свободы, и на таковой статус никогда не претендовал. Кстати, и путешествие в сценарии отсутствует.
Как уже отмечали рецензенты, деление на новеллы искусственно. Похоже, автор пыталась таким образом оправдать отсутствие цельности. Персонажи случайно появляются, пропадают, вновь появляются, они не связаны между собой и не влияют друг на друга. Вот героиня встречает у могилы Цоя Сэнди – некую даму полусвета, застрявшую в Питере. Сэнди появилась и пропала. Появляется Даниил. И пропадает - уезжает в Карелию. При этом он успевает переспать героиней, которая стремительно в него влюбляется. Даниил человек воцерковленный, вроде как из сострадания приглашает к себе (точнее к своей подруге) оставшуюся без денег Динку, у него маленький ребенок, с матерью которого он намерен венчаться. Но как только выпадает возможность трахнуть малолетку, Даниил ею пользуется. Или он то же скоропостижно влюбляется? Или он законченный фарисей? Или вариант доктора Джекилла? Ответа на этот вопрос нет, так как больше Даниил в кадре не появляется – его кто-то почему-то избивает.
Более-менее автору удается выстроить линию отношений между Динкой и Чертенком. Да и тот, в конце концов, пропадает, оставляя в недоумении – что же на самом деле движет поступками этого персонажа.
Финал. С одной стороны путч 91-го своего рода «грань веков», но это в общеисторическом контексте. А сценарий про конкретного человека, а тогда получается, что фильм заканчивается там, где должен был начинаться. Мы понимаем, что Динка попадет в Москву в водоворот событий, в сравнении с которыми ее шатания по питерским фатерам – жалкая пародия. Так же как эфемерное бытие неформалов – жалкая пародия на свободу. Москва в дни августовского путча была по-настоящему городом свободы, как бы не воспринимались сегодня те события.
Думается, из этого сценария может вырасти весьма достойное прозаическое произведение, а вот его кинематографическое будущее сомнительно.
#225   / Москва / читатель
16 Сент. 14 16:32
Отличная идея! Я сам принадлежу к этому романтическому поколению, вышедшему, если не из "Группы крови", то уж из "Я должен держаться корней". Очень хорошо воссоздана атмосфера той эпохи. Все правда! И эти странные поездки по городам, и посиделки, и это замечательное "ничегонеделание". Мне кажется, бэкграунд прописан. Теперь осталось придумать сюжет, героя, его линию, цель, препятствия, финал и т.д. Ну и написать сценарий!
Потому как, конечно, мы ездили в Питер, и сидели, и пили портвейн в подъезде БГ, но у каждого из нас были свои какие-то цели, свои истории. И эти истории - самое интересное! А Цой (простите, конечно), БГ и весь русский рок - это же просто фон. Декорации. И не больше.
Успехов! Тема прекрасная!
Рейтинг@Mail.ru