Сценарист.РУ

информация

МЕЧТА
автор: Наталия Иванова, Алексей Товма
опубликован: 13.08.06 / 19.08.06
жанр: анимация, притча
формат: короткометражный
раздел: Постоянный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
4.133
голосов
3
Оценки читателей
рейтинг
4.025
голосов
16
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
154
Статистика скачиваний
.html
1106
Текст сценария
рейтинг популярности
90

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
31
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
23
короткометражные
137
сериалы
13
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Long Bay Beach Resort & Villas TortolaLong Bay Beach Resort & Villas Tortola
Тортола, Виргинские острова, Британские
Не пожалели денег и взяли верхний этаж с чудесным видом и роскошным балконом. Конечно, еда не безумно классная, но это единственный минус. Мы едим немного, потому еда не является ключевой для отдыха. В остальном - максимальное наслаждение. Пляж просто...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#64  Lana / читатель
19 Марта 12 02:13
Невероятно притягательный материал! Я представила все это и даже мурашки пробежали по спине.
МЕЧТА всегда реальна, когда мы сами стремимся к ней, а если нет, то и она исчезает, уступая место серой обыденной жизни, или чему-то другому. Понятно, что не каждый может ее воплотить в той мере, как хотелось бы.
СТАРИК, на мой взгляд, отождествляет некое сплетение путей и дорог. Ведь не зря он педлагает ЖЕНЩИНЕ выбрать одну из трех фигурок, т.е. ту мечту или тот путь, по какому может пойти ее дочь. Но мы можем только предполагать. Никогда не нужно делать выбор за кого-то, это всегда чревато последствиями.
Иногда МЕЧТА недоступна и находится словно за зеркалом т.е. в другом мире. Иногда она живет своей жизнью, кажется близко, но одновременно - далеко. Выкидывая фигурку балерины, ВИКА избавляется и от МЕЧТЫ.
Замечательный сценарий! Потрясающе!Выйдет прекрасная анимация.
Удачи Вам!
Не отрекайтесь от МЕЧТЫ!
#63   / Челябинск / читатель
14 Марта 12 13:26
Как-то не всё понятно. Вроде как Мечта имеет прямое отношение к судьбе ребёнка. Но причём тут оказался офис? Читать то интересно, только не всё чётко и ясно. Хочется больше пояснений. Почему зеркало? Что оно означало? И т.д.
#62   / Санкт-Петербург / читатель
9 Марта 12 15:56
Здравствуйте,Наталия и Алексей!
Позвольте немного критики.

"И невозможное возможно, мадам."
Очень глубокомысленное изречение.Достойное Димы Биплана.
"Мудрые слова… Это что-то из писания?"
А Писание-то здесь причём(с большой буквы, кстати!)?
Не совсем понятно, почему Мечта стремится к Вике, а не наоборот.
"На ней надета легкая, свободная тога, подчеркивающая красоту ее тела."
Скорее, туника на ней.
"Такое ощущение, что ей никогда прежде, не доводилось в туфлях."
Не доводилось делать...что? Не доводилось носить туфельки на высоком каблуке,видимо?

Но это всё, конечно, мелочи.
Очень приятно читается Ваша история,красивая проза(хотя,говорят,для сценария это скорее недостаток).
Замысел неплох. Эх, невоплощённые мечты,зарытые таланты...
Подшлифуйте немного.И всё получится, всё будет хорошо, уверен.
Удачи!
#61   / Суворов / читатель
16 Янв. 12 23:13
Хорошая (хотя и грустная) история.
В обсуждении много говорили об излишней литературности сценария. Ну, в общем, есть такое, да. Излишнее. Что после прочтения оставляет впечатление некой недоработки, недо-структурированности. Как будто написано быстро-быстро - под влиянием эмоций, чуть причесано и пущено в плавание... Но, мне кажется, литературность в данном случае во многом задает правильное настроение. Не всё, в конце концов, сводится к соблюдению рамок сценарного формата. А без всех этих красочных метафор и описаний комментариев типа -
Короче ерунда полная
было бы гораздо больше.
Можно придраться (и вполне справедливо) к "запаху металла", но точно так же можно придраться и к фразе "танец завораживает". Что означает это словосочетание? Кого завораживает, чем? Как именно? Что это за танец такой, "завораживающий", как он выглядит? - и т. п. Означает ли это, что теперь авторам необходимо расписать все па, фуэте и пируэты, которые исполнит танцовщица? Нет. Для того и существуют "репетиции", раскадровки, в конце концов - в ходе которых слова и фразы превращаются в картинки, уточняется существенное, видоизменяется "непоказуемое", прорабатываются детали.

Единственное, я бы убрал "послесловие" Старика - его реплику в самом конце. Эта реплика звучит как пересказ подтекста. Ведь все уже показано, все уже есть в самом сюжете - зачем вкладывать зрителю в голову те мысли, которые должны появиться там непосредственно от просмотра.

Почитав обсуждение, приходит в голову мысль, что очень многие воспринимают Вику и Мечту как два разных персонажа - вот Вика, а вот Мечта. Но это же не так. Ведь это ее, Вики, мечта. Мечта - это отражение ее внутреннего мира, сломленного со временем, подчинившегося миру внешнему - прагматичному, размеренному, деловому. Все в детстве мечтают быть космонавтами, балеринами, стюардессами и так далее... А становятся слесарями, алкоголиками, "офисным планктоном". И так далее.
Но, наверное, авторам не удалось полностью донести эту мысль до "зрителя", раз столько нареканий. Может быть, стоило им обоим (Вике и ее Мечте) уделить одинаковое время в сценарии, сильнее выразить их взаимосвязь. А так, Мечта больше ассоциируется с куклой-балериной. Которая кочует из рук в руки, как переходящее знамя.

Шутка "про Адидас" неуместна?.. Как сказать. Старику незачем создавать о себе впечатление, что он нереально мудр. Незачем цитировать Писание и, глубокомысленно морща лоб, изрекать что-то мудрое и вечное. Этот дешевый пафос - удел глупцов, заполняющих свой моск "умными" цитатами из "авторитетных источников". А в данной сценке авторы как раз и не дали ситуации скатиться в примитивный пафос. Вышло очень симпатично.
#60   / Крымск / читатель
17 Дек. 11 14:18
Сценарий по моему мутный. Нет это реклама Адидас- это не уместная реплика для этого сценария. Выглядет как сон больного человека, от которого хочется по быстрее проснуться. Короче ерунда полная.
#59  Квентин / читатель
26 Нояб. 11 03:04
с цитатами какая то лажа получилась, уж простите
#58  Квентин / читатель
26 Нояб. 11 03:03
Я слышал про 3D кино. но не знаю как там передать "Запах металла".

Легкий ветерок, словно котенок, лениво играет с ярко-желтой листвой, то нагоняя ее, то отпуская на некоторое время.[/quote] Я конечно не эксперт, но мне кажется это не кинематографично.

Колокольчик. Тихий мелодичный звук заполняет пространство на несколько миллионов световых лет. В самом начале призрачной аллеи появляется силуэт человека, будто крохотная точка на чистом листе бумаги
Это вообще что такое, титрами будем объяснять скока там световых лет??

На его ногах стоптанные сандалии с причудливыми пряжками в виде крыльев, белая тога, и шляпа, напоминавшая те, что носили на Среднем Западе. Старик ведет под уздцы маленького пони в дорогой сбруе, впряженного в маленькую повозку с шатром.
Это все выросло из маленького силуэта человека, надо же..

СТАРИК
Актер? Скорее нет…Вернее, если уж быть предельно точным, мадам, совсем нет… Я странник.
манерный старик который не знает чего хочет это не характер.

Одна фигурка – девочка, играющая на скрипке, живущая в гармонии звука и чувств…
Наверно по микро выражениям лица на крошечной статуэтке мы поймем в какой же гармони находится этот образ девочки.

[quote]У Вашей дочери хороший вкус, мадам.
Значит все таки остальные фигурки были 2 сорта или старик пустослов?

Женщина смеется. Ее смех легок и беззаботен.
но все же не искренен.

Ветер зашуршал листвой, она отвлекается, а Старик уже далеко, постепенно превращается в темную точку на чистом листе бумаги.
осла своего не забыл?

Он повторяется, усиливается и вплетается в удивительно чистый, как звук первой капли летнего дождя, падающей на спокойную ровную гладь утренней реки, прозрачный аккорд.
а если у меня не Dolby Digital?

Танец завораживает.
У вас есть друзья в Пиксар?

А если она жирная ну или у неё проблемы с сердцем или ей просто не дано, а у девочки навязчивая мечта стать балериной, я слышал в таких случаях они кончают самоубийством. Сколько вы знаете людей занимающихся танцами и сколько из них могут заработать себе этим на хлеб. А как они себя мучают эти балерины ради иллюзорной красоты. Я это к тому что старикан получился такой себе Экхарт Толле который живет здесь и сейчас, а с другой стороны бальные танцы с годами ожесточенных тренировок, мучениями, волнениями, проигранными соревнованиями и кучей потраченного времени.

Сама тема - человек и его утрачены мечты и цели интересна, но она сложнее чем кажется на первый взгляд. Так что для меня получилась бессмысленная каша с кучей литературщины, а для детишек сладкая но лживая сказка.
#57   / Щелково / читатель
9 Нояб. 11 19:13
Задумка интересна, но все немного путано. Возможно, из-за сложности итоговой "картинки". Фильм получился бы классный, но взяться за него должен не любитель.
#56   / Николаев / читатель
28 Июля 11 18:17
Основа сценария весьма интересна - особенно те места, где отсутствует аморфность. Приглянулся старик - очень позитивный персонаж.

Структуру сюжета можно было бы сделать более эээ практичной. Если опять же - убрать аморфность, и выполнить все более приземленно (ИМХО)

Поэтому, мне кажется, что некоторая переработка требуется...

Характеры... Мне очень приглянулся старик. Как то бы развить тему старика и девушки - было бы неплохо...

Речь на высоте.

Постановочный потенциал средний, из-за все той же туманной аморфности в середине произведения. Но теоретически, если кое-что в середине переделать - потенциал высок.

С Уважением.
#55   / Николаев / читатель
23 Июля 11 03:00
Классная задумка - очень хорошо сделано. Согласен - много литературного здесь... Мне кажется, что воплотить в жизнь это не просто. Поэтому первая часть и финал - там где есть реал - супер. А срединная - где аморфность - как бы непрактична. Но все равно - очень понравилось!

С Уважением.
#54   / Минск / читатель
1 Июня 11 03:16
Здравствуйте, уважаемые авторы. Мне понравился ваш сценарий, и понравилась сама идея. Но написан он литературным слогом и это сразу бросается в глаза. Жюри это нравится и я уверен, что сценарий рано или поздно поставят, но результат может быть не таким хорошим, как ожидается. Все дело в том, что много сцен будет просто невозможно правильно экранизировать. Дам совет. Разделите сценарии и художественную литературу. В литературе такое описание необходимость, а за такие сценарии нормальный режиссер вас будет «ругать». А так все очень хорошо. Претензии только к стилю. Дальнейших вам успехов.
#53   / Шимановск / читатель
28 Мая 11 16:57
Несбывшаяся мечта! Красиво! И местами непонятно. Например, когда мечту тянут за нитки - это что не дают реализоваться или девочка сама не хочет или не получается? Но всё равно понравилось. А старик всё-таки пакостник, раздаёт подержаные мечты, мечты б/у.....
#52   / читатель
3 Мая 11 21:45
Красиво написано, но сложно понять смысл истории. МЕЧТА - это мечта девочки, которая не стала реальностью? Когда пытаюсь представить "картинками" (будто бы это фильм), не получается. В частности это касается сцен с Мечтой. Такое чувство, что Вы, авторы, понимаете и видите что-то, чего не понимаю и не вижу я и "жадничаете" на объяснения. Как-то обидно даже!
#51   / читатель
8 Апр. 11 15:07
Здравствуйте! На меня тоже этот сценарий произвёл какое-то двоякое впечатление. Сама идея может быть и рабочая, но воплощение... Вижу здесь размытость, лёгкость, но вот в рамки с сценария никак не могу вместить. Опять же поэтический слог сбивает. Не хватает чёткости, акцентов, более ярких характеров. Но это лишь моё скромное мнение.
#50   / г. Москва / читатель
7 Апр. 11 21:08
Мне очень понравилась идея сценария. Очень красив и поэтичен слог. Но, как сценарий.… Многие сцены я просто не увидела или увидела во многих вариациях. Я так понимаю, в сценарии описывается то, что будет на экране? Как я могу представить - «странные обрывочные картины», которые видит во сне Мечта. Или место действия – «Открытое пространство»… это зеленый луг, пустыня, поверхность луны? Возможно, это дает свободу для полета фантазии режиссера, не знаю… «Сокрушительная сила», которая «побрасывает Мечту»…Что мы видим: «Мечта подлетает вверх», или мы видим эту Силу в каком-то обличии? Некоторые, очень красивые фразы, не понятно, как выразить кинематографическими средствами: «запах металла», «как звук первой капли летнего дождя, падающей на спокойную ровную гладь утренней реки, прозрачный аккорд». Но прочла сценарий с удовольствием. Спасибо.
Рейтинг@Mail.ru