Сценарист.РУ

информация

ОСЬ ЗЕМЛИ
автор: Вячеслав Киреев
опубликован: 31.01.08 / 31.01.08
жанр: комедия, приключение
формат: полнометражный
раздел: Постоянный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.9
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
4.104
голосов
27
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
232
Статистика скачиваний
.doc
1378
.html
669
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Hotel Atlantico MadridHotel Atlantico Madrid
Мадрид, Испания
В этой зоне столько отелей. Выбрали Атлантик по наводке знакомых. Просили конкретно с видом на Гран Виа - да, шумновато, но выспаться и дома можно - хотелось поглядеть на город. Номера нормальные. Завтрак без изысков. Наверное, лучший в соотношении цена-качество....

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#142   / Рыбинск / читатель
14 Марта 09 19:03
Спасибо, Вячеслав (приятно писать тёзке), сценарий произвёл хорошее впечатление. Несмотря на несколько «кровавых» сцен вначале, остаётся чувство некой лёгкости. Конечно без критики никуда, но она носит рекомендательный характер, не категорична и не претендует на профессионализм. Буду излагать свои мысли в том порядке, как они возникали при чтении сценария.
Начало, на мой взгляд, получается слишком серьёзным. Осознание того, что это комедийный фильм приходит где-то с 20-х страниц. Возможно, стоит добавить пару весёлых эпизодов с первых минут фильма, чтобы зритель настроился на соответствующий лад.
Падение Андрея и жениха с нераскрытым парашютом показалось слишком долгим по сравнению с действиями Яшика на земле (стр. 9-10). Однако если этот эпизод будет снят умело и динамично, нестыковок не возникнет.
Стр. 19: после выговора «похожая на старую школьную учительницу Марина Петровна обиженно поджимает губы и, едва сдерживая слезы, выходит из кабинета». Обычно, подчинённые сами по себе из кабинета начальства не выходят, их должны выгнать или они сами должны как-то устно обозначить свой уход... ну или на худой конец психануть и уйти. А то какой-то начальник несолидный получается.
Стр. 21: «...гладит за ухом смешного двухнедельного щенка, лакающего молоко из миски. Из стоящего рядом пакета Андрей подливает в миску немного молока и отодвигает пакет к стене». Люди, содержащие домашних животных, еду или пакеты с молоком рядом с мисками не ставят – в противном случае весь пол будет залит молоком. Хотя, если Андрей хотел подшутить над родителями...
Стр. 37: «Георгий роется во внутреннем кармане комбинезона, достает стодолларовую купюру, смачно плюет на нее и прилепляет к железной трубе». В нынешних условиях актуальнее будет стоевровая купюра)
Стр. 45: «Георгий смотрит на яркое солнце, высоко висящее над горизонтом...» Не может солнце за полярным кругом высоко висеть над горизонтом.
Стр. 54: Андрей говорит Георгию: «Что, денег предложишь? Опоздал, Жора. Пупсик твое наследство уже поделил и наверняка половину твоему телохранителю пообещал, за то, чтобы он ее отсюда вытащил. Так что теперь ты нищий, а поэтому будешь молчать и делать все, что я скажу». Про деньги и наследство – слишком невесомый аргумент для серьёзного делового человека, такого как Георгий, он должен прекрасно понимать, что никакое наследство никто не получит, пока он жив. Возможно, тут лучше апеллировать к тому, что он на грани жизни и смерти, и поэтому будет молчать и делать все, что скажут.
Стр. 57: «Из глаз Марьяны текут слезы». Для комедийного фильма из глаз этой милой девушки слишком часто текут слёзы. Может ей тут просто разозлиться, что тоже в достаточной мере передаст симпатию к главному герою.
Стр. 78-80. Наверное, даже дилетант поймёт, что такие трюки в один заход не снимают... Хотя по сценарию у этих ребят своя специфика.
Ну и в заключении общее впечатление: хотелось бы больше весёлых ситуаций с главным героем. Какой-то он уж слишком геройский получается. Все моменты, вызывающие улыбку, проходят мимо Андрея.
В целом сценарий понравился, спасибо!
#141   / Лукоянов / читатель
13 Марта 09 10:45
Сценарий понравился. Читается легко, без занудства. Герои, как и положено, яркие личности. Понравился ход с фальшивым северным полюсом. Это придало сценарию интриги. А то когда начиналась история с парашютом, то было слишком скучно, банально. Как в шаблоне: если есть парашютисты, то у одного из них обязательно не раскроется парашют, и обязательно, главный герой, рискуя жизнью, на последних секундах, совершит подвиг. Я думала, что и дальше всё будет в том же духе, но ситуация «исправилась». Есть любовь, предательство, безрассудство, подвиг. Не обошлось без вечной российской проблемы – пьянства на рабочем месте. Забавно. Как всегда, не забыли про олигархов, но о ком писать, как не о них родимых. Приятно осознавать, что они в принципе такие же, как и мы. Лёгкая комедия, без обилия крови, хотя и есть элементы боевика. Лёгкий сюжет. Убрать несколько шаблонов и можно смело браться за экранизацию. Тихим семейным вечером этот фильм будет «не страшно» смотреть вместе с детьми. Учитывая обилие боевиков на всех каналах, он сможет собрать определённую аудиторию, которой надоело ежедневно смотреть на насилие.
#140   / Ижевск / читатель
3 Марта 09 13:20
Комедия интересна, когда в ней есть новые темы, оригинальные сюжеты способные вызвать смех. Здесь же затёртые шаблоны: о русском пьянстве, о самодурстве новых русских богачей и чиновников. Не нова также тема о благородном простом парне, который своей добротой и самоотверженностью привлекает к себе девушку, хотя вначале она его терпеть не может. А то, что в сценарии задействован Северный полюс и прочие «необычности», так этим сейчас никого не удивишь. Теперь считается, что чем больше накручен сюжет, тем лучше. И не важно, может ли такое произойти в действительности или нет. Извините за резкость оценки. Желаю творческих успехов.
#139   / Конотоп / читатель
2 Марта 09 12:32
А по-моему, "Ось земли" - название самое подходящее. Автор хотел показать, что у многих эта "ось" смещена. Люди думают, что мир вертится вокруг денег. Что на них можно купить всё: поездку на полюс, экстремальную свадьбу и даже саму любовь. Вячеслав, Вы прекрасно показали, что "осью земли" является любовь и человечность. Это вечные ценности, без которых земля бы уже перестала вертеться.
#138   / решетников / читатель
25 Фев. 09 16:31
Прочитал. Во первых присоединюсь к участникам обсуждения, которые не увидели здесь комедии. Во вторых очень сложно себе представить режиссера, который возьмется все это дело снимать. Я бы ни за какие деньги не согласился мерзнуть где-то в бескрайних снегах. Про снега добавлю следущее – вы представляете себе натуру северного полюса? Это же тоска для глаз! Я бы просто банально переключил на другой канал и не стал бы себя насиловать просмотром.
#137   / Магнитогорск / читатель
24 Фев. 09 13:43
После прочтения (не заглядывая в предыдущие комментарии) - восприняла этот сценарий как легкую комедию, после просмотра первый комментариев - как легкую приключенческую комедию.

А так как я восприняла это как комедию, то принимается и медведь, и ОМОН и все прочее.

Получился бы симпатичный фильм, но конечно, очень многое будет зависеть от игры актеров - если они сыграют смешно, то все будет ОК
#136   / Владикавказ / читатель
19 Фев. 09 00:10
Добротный сценарий, из описания видно автор знает материал, о котором пишет. Может стоило чуть раньше начать описание приключений на полюсе и побольше приключений. Характеров маловато, но они здесь не столь важны. На мой взгляд, образы Георгия и Пупсика излишне заклишеванны, они слишком узнаваемы. Развитие отношений между Марьяной и Андреем не четко прописано, не видно, как и из чего неприязнь Марьяны перерастает в любовь. Желаю успехов!
#135   / Ташкент / читатель
18 Фев. 09 23:12
Вячеслав, а с чего вы решили, что я прочёл всего одну страницу? Я добросовестно прочёл весь сценарий и не пришёл в восторг от прочитанного. Повторять уже написанные претензии посчитал не нужным.
#134  Вячеслав Киреев / магистр
18 Фев. 09 12:33
Рустам, по одной невнимательно прочитанной страничке действительно трудно определить комедия это или боевик.
#133   / Ташкент / читатель
18 Фев. 09 12:00
Ощущение недоделанности. По жанру не понятно. На боевик не тянет, на комедию тоже.В начале режут ухо переговоры во время падения с парашютом. Видел по телевизору лица летящих, вряд ли они в состоянии что-нибудь сказать. Да и сама ценность этой сцены сомнительна – главный герой в первую очередь заботится о том, как бы заснять то, как он будет спасать человека. При этом он не думает о Марианне, которая, как я понял, тоже чайник в прыжках. Я вообще не люблю экранных супергероев, которые в огне не горят и в воде не тонут, а у этого еще и с головой не всё в порядке. И как мне после этого к нему относиться? Во время прочтения всё время возникали вопросы, которые вам уже тут задавали, а ведь во время просмотра по телевизору (в кино я бы точно на такой фильм не пошёл) ответить на них будет некому. Я просто сразу возьму и переключусь на другой канал. Моё мнение, что нужно в корне переделать сценарий. И посерьёзней отнеситесь к собственному творению.
#132  Вячеслав Киреев / магистр
13 Фев. 09 01:33
Галина, спасибо на добром слове.
#131   / Калуга / читатель
13 Фев. 09 00:55
Вячеслав. Вы немало выслушали критики в свой адрес. И я не хотела бы повторять многое что было выделено как недостатки. Сюжет захватил с первых страниц. Конечно далее развитие событий было недостаточно динамичным. Но я очень люблю такие
« правильные» истории с налетом романтики и хорошим концом. Поэтому возможно что я необъективна. Но уж очень не хочется портить впечатление от легкой милой истории. Если вы учтете некоторые из комментариев коллег я бы с удовольствием пошла посмотреть Ваш фильм. А вот по поводу того что это не комедия я согласна. Комедию тяжело снимать, но писать наверное еще тяжелее. Да еще, очень качественно написано.
#130   / Киев / читатель
23 Янв. 09 17:05
Прочитал ваш сценарий и понятно, что к жанру комедия, он не относится. Конечно же это больше приключение. Начало показано ярко, интригует, особенно история с нераскрывшимся парашютом. Но дальше напряжени исчезает и все становится ровным. Диалоги мне понравились, практически везе не оторваны от жизни. Местами расянуты описание действий. Я думаю по этому сценарию можно снять фильм, который получится не хуже и не лучше других. Такая золотая середина.И главное, я думаю, если вы беретесь за жанр приключение, то историю нужно делать поярче, поострее,больше динамики и действительно приключений. А в целом, неплохо. Не всегда все получается, как планируешь.
#129   / Петропавловск / читатель
19 Янв. 09 21:58
Скорей всего вы правы, я лишь высказал свое мнение, которое тут очень требуется :).
#128  Вячеслав Киреев / магистр
19 Янв. 09 15:30
Ринат, спасибо. Всегда приятно читать обстоятельную рецензию.

Однако не совсем корректно сравнивать готовый фильм и сценарий. Это две абсолютно разные вещи, поэтому и воспринимаются они по-разному.

По поводу жанра. В первую очередь это приключение, а уж потом - комедия.
Комедии вообще сложный жанр не только для написания, но и для восприятия.

У всех разное понимание юмора, но в случае кино важно, чтобы это понимание было одинаковым у сценариста и режиссера. Почитайте сценарий "Джентльмены удачи", вряд ли он покажется Вам таким же смешным, как и фильм.

В остальном - еще раз спасибо.
Рейтинг@Mail.ru