Сценарист.РУ

информация

ОСЬ ЗЕМЛИ
автор: Вячеслав Киреев
опубликован: 31.01.08 / 31.01.08
жанр: комедия, приключение
формат: полнометражный
раздел: Постоянный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.9
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
4.104
голосов
27
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
232
Статистика скачиваний
.doc
1377
.html
669
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#7  Вячеслав Киреев / магистр
4 Фев. 08 14:44
Мда, однако много интересного можно о себе узнать :)
Павел, спасибо за столь развернутый и подробный комментарий.

Отвечаю на претензии:
1. Маятник-Георгий. Физику в школе я учил не лучше Марьяны, поэтому не представляю как висевший ниже поверхности льда Георгий смог потом взлететь над этой поверхностью. Или там было понижение рельефа?
По физике у меня тройка была, но когда писал сценарий, нашел нужные формулы и попытался просчитать этот трюк. Кажется, остался вполне удовлетворен результатом, т.е. теоретически, при определенных обстоятельствах это возможно. Вполне вероятно, что в данной ситуации я немного не справился с описанием трюка.

2. Не понравились наставления Андрея на привале, а именно - слова о психологическом барьере. Это птице его один раз преодолеть нужно, а обессилившей Марьяне - каждые пару метров...
Я сам этими наставлениями не очень доволен. Но, в итоге, для Марьяны это переломный момент, в финале она становится "птичкой" и делает шаг в пропасть.

3. Смутило амплуа Андрея в концовке. Ведь в самом начале он был представлен, как талантливый оператор, который "родился с видоискателем в глазу". И оставался оператором почти весь фильм. А потом его переквалифицировали "всего-навсего" в актера...
Кроме всего прочего он был заявлен как мастер спорта по прыжкам с трамплина и эта деталь срабатывает. Возможно, Павел, Вы тут правы, надо бы подчеркнуть, что он все же оператор, а не каскадер. Надо добавить пару штрихов :)

сколько нужно написать сценариев
Нужно внимательно прочитать сотню чужих сценариев и написать на каждый из них грамотную, обоснованную рецензию.

2 Эдуард:

Эдуард, спасибо. Замечания учту. Нет пределов совершенству :)
#6   / Москва / читатель
4 Фев. 08 13:48
Отличный сценарий! Мастерский. Читать его - удовольствие, как смотреть увлекательный фильм. Повторюсь за Ярославом - на одном дыхании.
В "Оси Земли" есть все, что нужно для хорошего кино. Во-первых, сюжет выстроен по всем канонам сценарного искусства: лаконичное, но яркое представление героев, адреналиновая сцена для полного погружения зрителя в атмосферу (даже две, первая поменьше), завязка основного действия, интрига, кульминация, развязка, несколько счастливых финалов и - еще одна адреналиновая сцена на закуску. Причем, когда пытаешься предугадать развитие каждого эпизода, на ум всегда приходит несколько альтернатив и, как правило, среди них отсутствует правильная... Конечно, я все это не для автора перечисляю - для самого себя; на сценарии Вячеслава не грех поучиться.
Во-вторых, в "Оси Земли" очень живые характеры - все-все (может быть, Марьяна выглядит немного картонной - и то исключительно на фоне остальных главных и второстепенных героев). А ведь автор в большинстве случаев обходится лишь парой штрихов для их написания. И, что еще важно, характеры развиваются - последовательно и логично.
В-третьих, тема интересна. Я раньше не видел художественных фильмов об экстремальных видеосъемках (да и насчет туризма на Северный полюс сомневаюсь). И пошел бы на него - при прочих равных - куда охотнее, чем на картины о "последнем человеке на Земле" или "адвокате, у которого большие неприятности".
В-четвертых, симпатичны оригинальные детали: от трудоустройства Задницы до купюры на ржавой трубе и отмеряемой по термометру дозе спирта.
Кроме того, сценарий подкупает оформлением. И по нему учиться тоже можно. Я, например, по ходу чтения отметил для себя минимальное использование в описании действий: а) местоимений, б) прошедшего времени в деепричастных оборотах.
Но, отдавая себе отчет в том, что похвала в чистом виде неконструктивна, попробую к чему-нибудь и придраться. Один момент в сценарии мне не до конца понятен и два - не очень понравились:
1. Маятник-Георгий. Физику в школе я учил не лучше Марьяны, поэтому не представляю как висевший ниже поверхности льда Георгий смог потом взлететь над этой поверхностью. Или там было понижение рельефа?
2. Не понравились наставления Андрея на привале, а именно - слова о психологическом барьере. Это птице его один раз преодолеть нужно, а обессилившей Марьяне - каждые пару метров...
3. Смутило амплуа Андрея в концовке. Ведь в самом начале он был представлен, как талантливый оператор, который "родился с видоискателем в глазу". И оставался оператором почти весь фильм. А потом его переквалифицировали "всего-навсего" в актера...
Это не ложка дегтя, а только мое желание лучше понять замысел автора. Надеюсь увидеть комментарии к трем пунктам-"претензиям". И еще хотел бы узнать у Вячеслава: сколько нужно написать сценариев, чтобы следующим стал похожий на "Ось Земли"? Спасибо.
#5   / командор
3 Фев. 08 02:52
Нет такого текста, который не может стать лучше. Кроме снятого, конечно. С привычной дотошностью:

Георгий имеет могучее телосложение... – У Георгия могучее телосложение...

Может вас на курсы какие-нибудь отправить? – запятая: Может, вас на курсы какие-нибудь отправить?

ИНТ. САЛОН КАБРИОЛЕТА ДЕНЬ
За рулем красного кабриолета сидит Андрей. Он нервно поглядывает в зеркало заднего вида и прикусывает нижнюю губу, вписываясь на огромной скорости в крутой поворот. Из-под колес кабриолета в жуткую пропасть летит веер мелких камней. – про камни (последнее предложение) не в салоне кабриолета.

ИНТ. САЛОН КАБРИОЛЕТА ДЕНЬ
Кабриолет по красивой дуге падает в море.
Почти у самой воды, Андрей привстает на сиденье и, резко оттолкнувшись ногами, выпрыгивает вперед.
Андрей «ласточкой» летит вниз и входит в воду одновременно с кабриолетом. – тоже не в салоне Андрей входит в воду.

Вот и всё, поскольку не всегда читал дома. Но были моменты. Кажется, первая жена банкира при первом появлении написана маленькими буквами.
#4  Вячеслав Киреев / магистр
1 Фев. 08 13:51
дамы - господа, спасибо за комментарии.

Мне кажется, "лопнут от зависти".
Для меня это не принципиально, я всегда готов внести подобные исправления, но никогда не тороплюсь это сделать. В любом случае - спасибо.

Девушка даже если одевается в стиле милитари, или обожает рюкзаки, ни за что, ни при каких обстоятельствах не засунет помаду в карман джинс.
Наверное это так, но мне показалось, что в ту секунду это было единственное место, куда можно было быстро спрятать губную помаду.
#3  Сашко / командор
31 Янв. 08 20:27
На первий инет-странице: "Да они все полопаются от зависти". Мне кажется, "лопнут от зависти".
#2  Ивёла Карпицкая / Североморск / читатель
31 Янв. 08 19:11
Повеселилась от души. Даже настроение поднялось. Юмор, как всегда, у Вас на высоте. И, как всегда, по Вашему сценарию есть чему поучиться. Успешного продвижения работы!
#1   / Казань / читатель
31 Янв. 08 17:56
Здравствуйте Вячеслав Киреев.

Прочел. На одном дыхании естественно. Ну теперь понятно, кто такие командоры, и как надо писать сценарии. Снимаю шляпу. Написано легко. Яйца курицу не учат, поэтому скажу только две вещи.

1) Самый классный персонаж - ЗАДНИЦА. И ее трансформация самая заслуженная. И вообще, такой ход, я считаю просто находкой.

2) Единственное НО. Девушка даже если одевается в стиле милитари, или обожает рюкзаки, ни за что, ни при каких обстоятельствах не засунет помаду в карман джинс. У них для этого есть косметички, футлярчики и прочая бурда.

В остальном лишь остается пожелать Вам удачи в экранизации этого сценария. А и еще, для меня самым смешным моментом был тот, где медведь прикрывал лапой свой нос. :)

С уважением,
Ярослав Косинов
Рейтинг@Mail.ru