Сценарист.РУ

информация

ОСЬ ЗЕМЛИ
автор: Вячеслав Киреев
опубликован: 31.01.08 / 31.01.08
жанр: комедия, приключение
формат: полнометражный
раздел: Постоянный фонд
Предварительное голосование
Оценки жюри
рейтинг
3.9
голосов
4
Оценки читателей
рейтинг
4.104
голосов
27
Читательское голосование
Обсуждение
комментариев
232
Статистика скачиваний
.doc
1377
.html
669
Текст сценария
рейтинг популярности
95

конкурс сценариев

Постоянный фонд
полнометражные
12
короткометражные
9
сериалы
2
Конкурс
полнометражные
12
короткометражные
32
сериалы
3
Новые сценарии
полнометражные
24
короткометражные
145
сериалы
14
Альтернативный фонд
полнометражные
4
короткометражные
3
Черновики
короткометражные
8
В производстве
полнометражные
2
короткометражные
2
Производство завершено
полнометражные
2
короткометражные
5

библиотека

Как прислать сценарий на конкурс
Ошибки начинающих сценаристов
Сценарный формат
Логлайн
Защита авторских прав
Личные неимущественные права
Режиссерский сценарий
А судьи кто?
Дорога в Голливуд
Критерии отбора сценария
Развернутая смета на создание кино-видео продукции
Энциклопедия киношаблонов
Твой первый фильм
Перлы
Спасите котика!
Учебники по драматургии
Сценарии российских фильмов
Сценарии советских фильмов
Сценарии иностранных фильмов

наши друзья

Приглашаем посетитель сайт Go! Go to Tour! Информация, фотографии и отзывы туристов об отелях всего мира, бронирование отелей, список достопримечательностей и поиск дешевых авиабилетов помогут вам спланировать отдых без лишних затрат.
Отзывы об отеле Golden Beach Hotel HersonissosGolden Beach Hotel Hersonissos
Херсониссос, Греция
Отель необыкновенно милый - тихий, чистенький, вежливый приятный персонал. Еда разнообразная - есть все - от йогуртов до мясных блюд нескольких видов, немного с выбором напитков беда, но вино великолепное. Пляж превосходный, но ночью не советую лезть...

Вход для жюри

Логин: 
Пароль: 
запомнить

новое сообщение

Фамилия, имя: 
Город: 
E-mail: 
Сообщение: 



обсуждение

#37  Александр Белик / читатель
26 Фев. 08 13:23
Я такой, какой есть. Я ОЧЕНЬ признателен устроителям этого портала за то, что они разместили мою работу, так как я, в силу разных, причин не выдержал условие. Без сомнения - "очень и очень", да и единственный, ресурс, дающий возможность творческим людям соприкоснуться с себе подобными. Но я уже имел "счастье" наблюдать и хамство, и лицемерие, и лизоблюдство, и... . И ОЧЕНЬ сильна корпоративная солидарность, ну ОЧЕНЬ... Эти бы вопросы надо обсуждать на форуме, но меня забанили (командор) - вот Вам и "причина" моей "агрессивности" :))) Просто, где в одном месте убудет - в другом прибудет (Ломоносов), вот я тут и "отрываюсь" :))
#36  Александр Белик / читатель
26 Фев. 08 13:09
Ярославу - В СОТЫЙ РАЗ ГОВОРЮ, РЕЧЬ ИДЕТ НЕ О ФИЛЬМЕ, А О СЦЕНАРИИ. Никто, кроме сопричастных, не знает, глядя на экран, как написан был сценарий - это зрителю не к чему. Поэтому ляпы фильма - это одно, а сценария - другое. Если необходимо втиснуть бурю эмоций длинною в год, например, в односекундное падение - без проблем, но это должно быть выписано ГРАМОТНО в сценарии. Мне что, неуку, надо показать Вам, исписавшим гектары леса, как это можно сделать? Все, что остается НЕПОСРЕДСТВЕННО от сценария на экране - это только диалоги - ВСЕ остальное за кадром. И именно с этим "ВСЕ" имеют дело такие же профессионалы, как и сам сценарист. Не знаю, может я чего-то не пойму, но мне было бы стыдно выносить на обсуждение работу, которая бы давала повод окружающим сделать из меня посмешище. Я не о персоналиях. Вячеслав Киреев, если я смогу помочь Вам в части технических вопросов, психологии, космогонии, автомобилестроения, электроники, компьютерной техники, антиквариата, логистики, чего бы еще... (нахвастался - сведущ во всем перечисленном, где больше, где меньше) - обращайтесь, буду рад помочь.
#35   / Казань / читатель
26 Фев. 08 12:47
Странная логика - меня призывают "кипятиться" в том случае, если командор катком пройдется по моему опусу, в отместку, так сказать! Хотите меня принять в клуб лакеев?
Я сказал, что в этом случае (в случае "катка"), у Вас хотя бы был повод, оправдание для таких наездов. Это во-первых. Во-вторых - никакого клуба лакеев тут нет. Главное из любого комментария, пожелания, совета брать зерно истины. Оно всегда есть. У всех своя точка зрения. У всех свои взгляды на то как надо писать хороший сценарий. Агрессия здесь не нужна. Мне Вячеслав Киреев тоже делал замечания по моим работам. Естественно, сразу же внутри начинает все клокотать. Но когда проходит время, ты понимаешь, что в сущности он был прав. Так что зря Вы так. Жюри и судьи на этом конкурсе очень даже помогают начинающим авторам. Надо всего лишь захотеть чему-то научиться. Остальное все - за Вами.
#34  Александр Белик / читатель
26 Фев. 08 12:33
Странная логика - меня призывают "кипятиться" в том случае, если командор катком пройдется по моему опусу, в отместку, так сказать! Хотите меня принять в клуб лакеев?
Именно потому, что я не держусь за лидерство, я и комментирую, согласен, иногда в излишне резкой, а порой и оскорбительной манере, ДО вынесения вердикта, а не ПОСЛЕ.

Меня удручает, даже, не то плебейство и холуйство, которым одаривают соискатели, сценарий Вячеслава Киреева, а то, что он не пресекает, более того, потворствует этому, но не через мастерство предмета обсуждения, а через свои менторские комментарии.
Я абсолютно случаен в Вашей среде и поэтому многого не понимаю - может заискивание перед судьями, это и принятая форма общения, но я имею счастье, даже в ущерб себе, ВСЕГДА говорить то, что думаю. Не скрою, мне ОЧЕНЬ приятно слышать положительные отзывы на мой сценарий, написаный, и именно это для меня самое важное, за каких-то два - три дня, без малейшего опыта, знаний, проб..., от совершенно не знакомых мне людей, тем более профессионалов. Но я бы "уничтожил" (словесно)того, кто бы стал МЕНЯ восхвалять.
Первоначально, я и хотел обьективно посмотреть на работу В.К. и первый пост тому подтверждение. Но ознакомившись с комментариями к его работе, я не удержался и... меня понесло. Спасибо, щенок остановил, а то бы я про взаимоотношение отца с сыном...
Поневоле задаешься вопросом - А судьи, кто?
P.S. Я бы хотел спросить Вячеслава Киреева о некоторых вещах, но, боюсь, он, как всегда и в свойственной ему манере, уйдет от прямого ответа. Но, на всякий случай, можно ли узнать - какие из Ваших работ экранизированы? Или почему Вы выставили, как Вы утверждаете, полуторогодичный (ох, лукавите) материал, тем самым подспудно соглашаясь с его несостоятельностью, на конкурс? У меня много вопросов к мастерам жанра, без иронии, так как, надеюсь, взяться за очень серьезный материал (затянуло), который логически уже увязан, но... видно не судьба, придется доходить, опять, до всего своим умишком... В том числе и до того, что Земля не круглая :)
#33   / Казань / читатель
26 Фев. 08 11:09
Не пойму, чего так кипятится Александр Белик? У Вас же сценарий пока в лидерах. "Ось земли" вообще еще без оценок. Вячеслав Киреев даже Ваш сценарий не комментировал и не оценивал. Если бы он его "неважно" оценил с Вашей точки зрения - еще были бы причины для подобной агрессивности и негатива. А здесь их не должно быть. Все честно. Сценарий очень даже неплохой. В "Экипаже", простите, самолет тоже падал и черт знает что делал дольше чем положено, и никак это ни на саспенсе, ни на катарсисе зрителей не отразилось. Так же и тут. Очень все динамично расписано.

Может у Вас просто звездная болезнь началась? А?

Давайте уже сценарии обсуждать-критиковать, а не придираться. Все Ваши замечания могли быть высказаны в более сдержанной профессиональной форме. А так они выглядят, как лай моськи на слона. Честно. Испортили своим тоном весь конструктив.
#32  Вячеслав Киреев / магистр
26 Фев. 08 10:16
Александр, это очень мило с Вашей стороны заниматься исследованием предложенной мной темы.

Ваша информация очень бы мне помогла года полтора назад, когда я писал этот сценарий, но даже сейчас я старательно сохраняю Ваши сообщения в надежде, что они мне когда-нибудь пригодятся.

К большому сожалению, в данный момент у меня нет времени обсудить возникшие вопросы - я занят написанием очередного сценария. Но Вы не огорчайтесь, Вы пишите, я всегда с большим интересом читаю Ваши комментарии.

С уважением

Вячеслав
#31  Александр Белик / читатель
26 Фев. 08 06:59
Ивёла Карпицкая -вдогонку. Сценарист не имее право быть безграмотным. Одно дело полет фантазии - головоломка для режиссера, другое - бред, а это уже головная боль для режиссера. Представте ситуацию - "Ось Земли" куплен и запущен в работу. Режиссер, столкнувшись с первой же "гениальной находкой" автора, в эпоху договорных отношений, не будет в праве исправить "изыск", ибо автор "почивают" на Сейшелах от трудов праведных и потому не доступен. В том случае, если доступ к телу возможен - бюджет фильма следует увеличить до масштабов бюджета, например, "Титаника", львиная доля которого будет предназначаться для мобильных переговоров по обузданию творческого полета мастера.
#30  Александр Белик / читатель
25 Фев. 08 14:16
Следует внести некоторое пояснение насчет белого медведя - он не становится на задние лапы и не "скалится" при угрозе или нападении (как это обозначено в сценарии). Животное становится на задние лапы в двух случаях - для добычи пищи или для устрашения. Мелкие (тушканчики, суслики...)- еще для обозрения. Белому медведю ничто в природной среде не угрожает и он, достаточно, миролюбив по отношению к своим сородичам, а бананы ему противопаказаны. Только во времена спаривания (очень редко из-за пищи) происходят "разборки", более схожие на игрища - именно в этих случаях они могут даже не становиться, а вскидывать передние лапы, а из-за нахождения центра тяжести в области таза (ближе к заднице) - он и принимает вертикальное положение, а помоложе или исхудавшие - вставать на задние лапы.
#29  Александр Белик / читатель
24 Фев. 08 19:54
Не хотел больше писать - трогательно про щенка написали, видно животных любите... Но! Тон изменю. Странные у Андрея отношения с отцом - "...целую-обнимаю. Андрей". Или я что-то пропустил? Спутники над полюсом могут только пролетать и как таковые к мобильной телефонии они никакого отношения не имеют. Во всяком случае - прямого отношения. Геостационарная орбита (там, где спутники висят, как привязанные над заданным районом) находится в районе Экватора.

Прошу извинить за тон и вообще. Дерьмовый у меня характер, каюсь. Прав Черчиль - собаки (добавлю - все, кроме людей) лучше людей.
#28  Александр Белик / читатель
24 Фев. 08 18:10
Про банк пропустим - не моя тема, хотя хам-хозяин и "Спасибо" секретарю, как-то не вяжется.Хорошо, что реабилитировался и ее отругал.

МИКРОСХЕМА. Технический гений ремонтирует прибор, ВОДЯ ПАЯЛЬНИКОМ ПО М И К Р О С Х Е М Е!!!!! Что бы Вы отписали, если бы натолкнулись, например, на следующее: "Врач, стоя над исковерканным телом, благополучно кувыркавшемся пять часов в бетономешалке, водил по нему страусиным пером. Затем, втолкнув отбивную в кальсоны, стал хлестать его, по тому месту, где должны быть щеки... Безрезультатно. Вдруг он подбегает к аптечке, берет две таблетки цитромона и впихивает их под кальсоны... И о чудо - месиво встало и ушло..." ?
#27  Александр Белик / читатель
24 Фев. 08 17:28
Не могу не сказать. Нет, не о птичке, на высоте 2000 метров, способной подобно ПТУРСу превратить тело человека в кровавое месиво, не к не месту упомянутому восходящему потоку, не об одной секунде до приземления - я о поведенческой логике, чего не может не знать сценарист, да он, просто, ОБЯЗАН ее знать лучше "правильнописания".

Итак Андрей БЛАГОПОЛУЧНО (!!!) приземлился в обнимку с окровавленным Женихом и притворился (!!!!!!!!!) с БЛАГОПОЛУЧНО рядом лежащим Женихом, аки не благополучным. А что, уже смешно... Марьяна бросается, к кому бы Вы думали - клиенту, неет - к абсолютно незнакомому ей Андрею и закатывает истерику, явно указывающую на небезразличность Марьяны к шутнику. Тут и невеста подоспела - поболтали, о том о сем, слава Богу про свадьбу кортеж напомнил и... Почти полторы страницы (в переводе с незыблемого закона соответствия - 1мин=1стр, выходит полторы минуты), пока троица резвилась, Жених БЛАГОПОЛУЧНО отходил туда, откуда только что прибыл. Мда... И это тоже творческий полет?
#26  Александр Белик / читатель
24 Фев. 08 12:30
Ивёла Карпицкая - позволю добавить. Если бы обсуждался ФИЛЬМ - вопросов бы не было. И медведь вторым планом прошел, и мазут, как "шутка-юмора" - сгодится, и мобильник, с прикрученой алюминевой кружкой сошел бы за спутниковый телефон... А раз на обозрение выставлен СЦЕНАРИЙ - он должен быть максимально, как я понимаю, логичен, а не только грамотно написан. Я не говорю о диалогах - это прерогатива автора и они могут нравиться или нет, но когда упоенно СНИМАЮТ СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС - увольте. Северный полюс - понятие географическое и его месторасположение ничем не отличается от любого другого, там же и так же ничем не примечательно. Снимать можно, событие, действо, которое там происходит. И последнее - жанр. Комедия/приключение. У любого нормального человека, Арктика (как и Антарктика) ассоциируется с зоной повышенного риска, местностью враждебной по отношению к человеку и, главное, созданное Природой. Поэтому никакая вычурная комедийная ситуация, как бы этого не хотелось, не будет убедительной.
#25  Александр Белик / читатель
24 Фев. 08 11:28
Одно дело преувеличения, метафоры, гиперболы... и другое - незнание предмета о котором пишите. Спутниковая и мобильная связь - две бааальшие разницы. Долго обьяснять - главное в средствах, а в габаритах. Тарелку с собой по полюсу не натаскаешь, тем более, что они там все время, даже, бегают. По существу надо, по существу... При чем тут Иван Васильевичь? Скорее всего, Вам просто не приемлимо, что кто-то не стоит перед Вами на задних лапах. А как быть с парашютистами, которые, надеюсь, умерли счастливыми в самом начале?
А заправка вертолета мазутом?
Или одним позволено все ляпы списывать на полет творческой фантазии, а других хаить, только за то, что посмели писать?
#24  Ивёла Карпицкая / Североморск / читатель
24 Фев. 08 11:04
//мобильник на Северном полюсе?! Мобильный звонок с Северного полюса?!//

Why no, как говорят иностранцы. Ведь есть же спутниковая связь, которая, на мой взгляд, вполне может обеспечить связь такому богатому человеку, как один из ГГ сценария?

//Белый медведь на задние лапы не становится и не скалится//.
И Царь Иван Васильевич в одноименной комедии тоже никогда и ни за что на свете не может попасть в советскую Москву.
И «Терминатор» – вообще есть плод больного воображения сценариста, потому что такого в принципе быть не может.
И в «Пиратах 20 века» захваченное судно теоретически не могло пройти мимо берега в полутора метрах.
То есть, все не соответствующее действительности не имеет право на киножизнь?
Так я вас понимаю, Александр?
Но корифеи сценарного мастерства утверждают, что плох тот сценарист, который стремится к достоверности освещаемых им событий. Они говорят, что его творчество обречено, и называют такого автора едва ли не самоубийцей.
#23  Александр Белик / читатель
24 Фев. 08 08:20
Не могу удержаться... Перескочил на 68 страницу - опять мобильник на Северном полюсе?!
Белый медведь на задние лапы не становится и не скалится.
Рейтинг@Mail.ru